Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.09.2020

Названа возможная дата освящения собора Казанской иконы Божией Матери

Патриарх Кирилл и митрополит Феофан обсудили возможную дату освящения собора Казанской иконы Божией Матери. Встреча состоялась в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Предварительно освящение собора намечено на 21 июля 2021 года. Об этом сообщается на сайте Казанской епархии.

В настоящий момент внешний облик храма имеет полностью завершенный вид — на куполах установлены кресты, на фасаде появились мозаичные иконы, благоустроена площадь вокруг здания.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В феврале этого года митрополит Феофан освятил пещерный храм собора Казанской иконы Божией Матери. Ожидается, что основной верхний собор освятят в следующем году.

4 ноября 2015-го президент РТ Рустам Минниханов подписал указ о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери. Чин закладки восстанавливаемого исторического собора совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2020 23:20

Сколько можно а?

  • Анонимно
    17.09.2020 23:17

    Растёт казань

    • Анонимно
      18.09.2020 08:14

      В 90-е в Татарии приняли решение о том, что Кул Шариф должен быть выше всех храмов в Казани.
      В 2010-х поменяли решение и собор Казанской божьей матери сделали больше и объёмней Кул Шарифа.
      В 2020 годы решат, что коммунизм это правильнее и снова звезду поставят выше всех.
      Суверенитет....

      • Анонимно
        18.09.2020 08:28

        Это да. А в Булгаре сделают Высшую партийную школу.
        Благо баня там уже есть.

      • Анонимно
        18.09.2020 08:33

        В Татарии за гос. счёт уже более 1000 мечетей построили, такое достижение никакими звездами не переплюнешь. По поводу высоты конечно не знаю, но опять же мечеть в кремле явно доминанта города и хорошего в этом тоже ничего нет, новодел не везде уместен.

        • Анонимно
          18.09.2020 09:45

          За Гос.счёт мечети не строят. Не врите и не путайте с рпц

          • Анонимно
            18.09.2020 11:59

            Таки Кул Шарф с Булгарским новоделом за садака построен видимо? Самому то не смешно?

            • Анонимно
              18.09.2020 13:00

              11:59 ещё какие? А у рпц все и это всем известно. В Болгарах И Кул Шариф пожертвования люди тоже делали. У вас кроме этих двух нет ничего и то, эти мечети все снг любит и все нации и все веры. Кул Шариф вообще визитка

        • Анонимно
          18.09.2020 09:52

          Не за гос счёт, а за счёт садака народа.

      • Анонимно
        18.09.2020 08:48

        переживаете?)

        • Анонимно
          18.09.2020 09:08

          (((переживаете?)))).
          нет, не переживаем. Не думайте, что люди не знают.

          • Анонимно
            18.09.2020 09:45

            Люди знают, что мечети за счёт пожертвований. Все остальное Ваши фантазии

  • Анонимно
    17.09.2020 23:20

    Сколько можно а?

    • Анонимно
      17.09.2020 23:58

      Нам то нужно. А Вы там о себе думайте

      • Анонимно
        18.09.2020 09:19

        23.58 Вам бы сначала пустующие церкви напосещаться. Их уйма!!! Особенно в центре. И все пустые стоят, смехота)))))

        • Анонимно
          18.09.2020 09:28

          Не ваше дело. Лучше считай сколько азиатов мечети посещают. Там татарам скоро места не будет.

          • Анонимно
            18.09.2020 09:46

            09:28 Вы там не были, вот и не несите чушь. Татар с каждым днём все больше и больше и это очень радует. А, в исламе нет наций, пусть ходят азиаты, это все наши братья. За себя и пустые церкви переживай

          • Анонимно
            18.09.2020 09:51

            09.28 Зачем нам твою работу делать? Ты же уже подрядился в счетоводы от безделья)))) Иди в церкви лучше пустующие свои, денежку отнести попам, им на мерседес не хватит вдруг, чем на мечети таращиться. Хоть такая будет польза от церквей- хоть чем то вас займут))))

        • Анонимно
          18.09.2020 09:31

          Заполняемость Мечетей радует душу и глаза. Спасибо гражданам из Средней Азии и Таджикистана. Если нужно ещё построим !!!! . Для них!!!!

          • Анонимно
            18.09.2020 09:47

            09:31 не для них, а для мусульман. Куда я хожу, 70% татар и меня и узбеки и ингуши и чеченцы и русские в ней устраивают. Ничего, мечети дальше будут строить)

          • Анонимно
            18.09.2020 09:52

            Все мусульмане братья, не важно откуда они.

          • Анонимно
            18.09.2020 09:55

            /////Для них!!!///в продолжении темы. Сами будем молиться на улице !!!!!! Все для них!!!!

        • Анонимно
          18.09.2020 09:53

          09:19 ей Богу, только пару бабушек ходит

  • Анонимно
    18.09.2020 01:47

    К сожалению, как бы ни старались, видно, что новодел. Оригинальный храм действительно был красивым и украшал город, но построенная копия его заменить не сможет.

    • Анонимно
      18.09.2020 08:34

      Оригинальный храм никто уже не помнит. Только пара черно белых фоток, но и старый храм тоже был когда то новый.

    • Анонимно
      18.09.2020 08:49

      какие предложения?

  • ой ты боженьки) Как жили то раньше без всего этого?

  • Анонимно
    18.09.2020 08:45

    лучше бы эти миллиарды тратили на оечение летей. и так там вркруг столько церквей.

  • Анонимно
    18.09.2020 08:46

    С 2021 гола надо начинать строить соборную мечеть на месте старого футбольного поля. На 20 тысяч прихожан хотя бы.

    • mad big
      18.09.2020 09:30

      Не ты строил не тебе ломать. Достали вы шариковы уже! В 17 не наломались?

      • Анонимно
        18.09.2020 09:52

        09.30 Не-а, не наломались!

        • mad big
          18.09.2020 09:59

          Генетика она такая штука. Шарикова из себя вытравить невозможно. Постарайся хотя бы бычки не бросать и подъезде не мочиться. Может после этого хвост все-таки отпадет.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:41

    Возвращается древний статус города

  • Анонимно
    18.09.2020 09:51

    08.46. правильно написали. Надо такую же огромную Соборную мечеть строить.Отличие от церквей все мечети полные.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:51

    Что там с выбором места под Соборную Мечеть ?, одно место НКЦ уже потеряли.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:52

    Свое время не дали строить выше дворец земледельцев заставили убрать 2 этажа .типа щакрывают вид на кремль.а в итого что? .построили огромную новую нводел церковь и все виды кремля закрыли.

    • Анонимно
      18.09.2020 09:59

      Булгар-вот пример сплошного новодела.

    • Анонимно
      18.09.2020 10:34

      Это не новодел, там полностью сохранился подземный храм с фресками.
      Это и есть истинный древний вид города, вернули утраченное. Не хватает только колокольни

  • Анонимно
    18.09.2020 10:01

    А как это Указ Президента и собор? Зачем нужен был этот указ? Деньги значит из бюджета выделяли?

    • mad big
      18.09.2020 10:13

      А почему бы и нет! Кл Шриф, Булгр, Свияжск тоже указом президента РТ сроились.

    • Анонимно
      18.09.2020 10:22

      Ну даже если и из бюджета, то что? В чем проблема? Сабантуи в Парижах и Австралиях на садака проводят? Или на бюджетные деньги? Болгар и Кул-Шариф на садака построили? Нет, и еще раз нет! На такой объем строительства садака собирали бы с вас 300 лет и не собрали бы.

  • Анонимно
    18.09.2020 12:39

    10.22 для Сабан туев есть ббджет Татарстана.это наш бюджет.

    • Анонимно
      18.09.2020 13:36

      милый мой дружок, а бюджет Татарии деньгами только мусульман пополняется?

  • Анонимно
    18.09.2020 20:39

    Что такое осветить?? Кто это такой светила?? Как он может это сделать??
    Какие есть у него функции.....
    Ерунда какая то.

    • Анонимно
      18.09.2020 22:27

      Если у вас по русскому языку двойка, не обязательно здесь эту глупость демонстрировать. ОсвЕтить и освЯтить разные слова по смысловому значению. Неграмотность, ужасная ваша неграмотность удручает. Позор родителям и учителям