Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.09.2020

В России предлагают ввести студенческий капитал

В Госдуме разработали законопроект о выдаче студенческого капитала в 500 тыс. рублей выпускникам вузов и 250 тыс. рублей — выпускникам ссузов. Автором инициативы стал замглавы фракции «Справедливой России» Федот Тумусов, сообщает РИА «Новости».

Федеральный закон об образовании предлагается дополнить статьей «Студенческий капитал». «При поступлении на имя каждого студента создается специальный банковский счет, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования», — говорится в документе, который в ближайшее время направят в правительство.

Уточняется, что право на студкапитал будет у студентов очной формы обучения, получающих образование этого уровня впервые. На помощь смогут рассчитывать выпускники, обучавшиеся как бесплатно, так и платно.

Парламентарий отметил, что сегодня выпускники зачастую выходят из института без ничего, поэтому он считает необходимым вернуться к принципу «подъемных», которые выплачивались в советское время. Предполагается, что использовать студкапитал можно будет только после получения диплома и на ограниченные цели: оплату проезда, первичную аренду жилья или открытие своего дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2020 08:52

Можно ещё тунеядский капитал ввести и ежемесячную выплату тунеядцам. Так как они ничего не требуют, а расходы у них есть.

  • Анонимно
    18.09.2020 08:08

    Еще можно тем кто не идет учиться в ВУЗы выдавать сумму, которую на них потратили бы если бы они пошли получать высшее образование

    • Анонимно
      18.09.2020 08:52

      Можно ещё тунеядский капитал ввести и ежемесячную выплату тунеядцам. Так как они ничего не требуют, а расходы у них есть.

      • Анонимно
        18.09.2020 09:05

        Да, в Финляндии уже ввели безусловный гарантированный доход

  • камрин
    18.09.2020 08:11

    предлагают у нас много, а реализовывают как обычно

  • Анонимно
    18.09.2020 08:14

    сначала студент должен найти более 500т. на обучение, а потом ему их как бы возвратят.
    Верните советскую систему, раз за 30 лет смогли только расцвет управленческого маразма создать

    • Анонимно
      18.09.2020 08:28

      Какие 500 тысяч? Бюджетных мест навалом

      • Анонимно
        18.09.2020 09:20

        Бюджетные места методично сокращают, вместо них открывают места для целевиков.

  • Анонимно
    18.09.2020 08:25

    Это никак и ни чему не поможет. Для чего это?

    • Анонимно
      18.09.2020 08:47

      Тебе не поможет, а мне еще как поможет:)

    • Анонимно
      18.09.2020 09:26

      Чтобы плодить армию безработных. Создание нормально оплачиваемых рабочих мест не предвидится.

  • Анонимно
    18.09.2020 08:39

    А отработавшим по 30 и более лет на это государство при выходе на пенсию -шиш. Да и пенсию по меркам развивающего капитализма за прошлый век 12 тыс.

    • Анонимно
      18.09.2020 09:03

      Какое государство построили за 30 лет такую пенсию и получаете. Все заслужено.

      Немцы за 30 лет свою страну сделали лидером машиностроения потому и живут лучше

      • Анонимно
        18.09.2020 09:34

        Если бы за 30 лет ничего не построили, то и нечего было бы красть. Олигархам капитал с неба что ли свалился. Россию и народ обворовали. А вы тупой.

  • Анонимно
    18.09.2020 08:50

    Надо начать с этого года! В каких условиях оказались выпускники ВУЗов и абитуриенты! Стресс по полной программе!
    Да и абитуриенты это те дети, на которых не выдали 2 раза по 10000 рублей - им же уже 16 лет!!! да и мат.капитала тоже на них еще распространялся!

    • Анонимно
      18.09.2020 09:14

      уточнение: да и мат.капитал тоже на абитуриентов 2020 г. НЕ ВЫДАВАЛСЯ!

  • Анонимно
    18.09.2020 08:55

    Это можно делать только для тех, кто пошел работать по специальности и на социально значимые профессии.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:14

    Социально значимые и востребованные профессии утверждаются и официально публикуются. Погуглите)

  • Анонимно
    18.09.2020 09:19

    В Японии бесплатного высшего образования нет. И неплохо живут.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:19

    Пустой пиар. Из чего платить собираются? Кубышка пуста

  • Анонимно
    18.09.2020 09:23

    не родившемуся жеребенку хребет ломаете...просто смешно

  • Анонимно
    18.09.2020 09:30

    Только нужно сделать на оборот, сузы - 500, вузы - 250. Иначе опять будут проблемы с рабочими профессиями.

    • Анонимно
      18.09.2020 09:49

      Это да! Мерчендайзеры и "свободная касса" сплошь с высшим образованием.

      • Анонимно
        18.09.2020 09:52

        к сожалению прошлые поколения не создали для молодежи достойных рабочих мест

  • Анонимно
    18.09.2020 09:38

    В общем то за, если господин Миронов будет выплачивать этот капитал из своей зарплаты.