Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.09.2020

Врач посоветовала россиянам перейти на осенний режим сна​

Россиянам осенью нужно менять режим сна, если они хотят поддерживать свое здоровье и бодрое состояние. Об этом рассказала врач-терапевт Ирина Ярцева. По ее словам, время отдыха нужно подстраивать под сокращение длины светового дня.

Как отметила Ярцева, в идеале человеку нужно спать около 8 часов в день, но делать это необходимо обязательно в темное время суток. Осенью засыпать стоит пораньше, поскольку момент наступления темноты сдвигается.

«Можно приучиться насильно класть себя спать в 9−10 часов вечера. Особенно подобное актуально осенью. Самый сложный период в октябре, ноябре и декабре, когда темное время суток наступает слишком рано. Здесь очень важно ложиться спать в 9 или в 10 часов вечера. Это вопрос привычки приучить себя к такому, чтобы потом вставать в 6−7 часов утра», — рассказала врач радио Sputnik.

Человек, который сумеет правильно выстроить график сна, не будет заболевать, у него появятся высокая работоспособность, хорошие сон и нервная система, подчеркнула терапевт. Она указала, что важно не спать определенное количество часов, а именно заснуть пораньше.

«Люди ошибочно думают, что главное — спать не меньше 8 часов в сутки. Они начинают сдвигать момент засыпания к часу ночи, к трем часам, добирая потом до 8 часов. Это не так работает», — добавила Ярцева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2020 08:57

Большинству россиян , нужны нормальные режимы жизни и питания . Сон наладится , если будет работа , уверенность в будущем ...

  • Анонимно
    18.09.2020 08:48

    тогда и закон о тишине требует коррекции

    • Главное не количество сна, а его качество. Главное для здоровья не проблема сна, а проблема бессонницы или инсомнии.

      Желаю Всем читателям хорошего качественного сна-отдыха, пусть недлинного, но дающего настроения! Желаю всем сна с улыбкой на лице!

      Ну, а если будут проблемы с бессонницей (инсомнией) милости просим ко мне!

      • Богатый депрессивный человек, не имеющий сна настолько, что думает о суициде, намного беднее супер-нищего раба, спящего крепко счастливо с улыбкой на лице.

        • Анонимно
          18.09.2020 09:40

          100% согласен. Лет 10 назад сменил суетливую менеджерскую должность (в молодости купился на карьерные посулы) на монтажника-инженера аппаратуры, потерял в деньгах 20%, зато выиграл во времени, перестал психовать/болеть и семейные более довольны.

      • Анонимно
        18.09.2020 09:25

        Я, наверное, "урод". Ложусь в промежуток между полночью и часом ночи встаю в в около семи (без будильника). Засыпаю в течении получаса. Высыпаюсь вполне. Раза 2-3 в недели часа за два до сна вино(большой бокал) или пиво(2 бут). За час-полтора до сна - кино (с пивком и с сыром/соленой рыбкой) или книга. Высыпаюсь вполне. Если день сложился трудный - просто ложусь на час раньше. И так всегда....

  • Анонимно
    18.09.2020 08:56

    А еще можно подорожник и кору дуба прикладывать

  • Анонимно
    18.09.2020 08:57

    Большинству россиян , нужны нормальные режимы жизни и питания . Сон наладится , если будет работа , уверенность в будущем ...

  • Анонимно
    18.09.2020 09:01

    Работа до 19:00, потом два часа на жизнь и спать)

    • Анонимно
      18.09.2020 09:17

      До 19? Да вы счастливчик! А если в 21-22 ещё в Офисе сидишь?

      • Анонимно
        18.09.2020 09:28

        Так вы не сидите, вы работайте )

        • Анонимно
          18.09.2020 10:05

          А зачем! Если начальник дурак не умеет спланировать рабочий день, то и подчиненных под себя ломает. Как правило такой шеф-это махровый совок-самодур.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:04

    А ещё вернуть 1 час светлого времени суток Татарстанцам, а не сидеть в зимнем времени.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:06

    Не учите меня жить, мадам, помогите лучше материально.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:08

    Больше врач ничего не сказал ?

  • Анонимно
    18.09.2020 09:08

    А может время нормальное вернуть, чтоб темнело на час позже!

  • Анонимно
    18.09.2020 09:25

    А что она скажет про лето в Казани, когда рассвет наступает в 2 часа ночи ? Во сколько нужно ложиться спать, что сон попадал на тёмное время суток ???

  • Анонимно
    18.09.2020 09:26

    Лучше верните летнее зимнее время. Переведите часы

  • Низами
    18.09.2020 09:27

    Существует фундаментальная теория в психологии, изобретенная Авраамом Маслоу, так называемая "Иерархия потребностей Маслоу", которая давно все "разложила по полочкам".
    Чаще всего она представляется в виде пирамиды: если потребности в основе пирамиды не выполняются, то достижение целей более высокого уровня крайне затруднено.
    И основу этой пирамиды составляют именно физиологические потребности, то, без чего мы просто не можем жить - воздух, еда, питье, тепло, сон и укрытие.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:28

    Сначала перевести время надо на 2 часа вперед, организм не понимает приколов от Медведева.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:33

    Очень много медицинских препаратов, нарушающих гормональный фон - отсюда и стрессы, и неадекватное поведение, и нарушение сна, и как следствие еще худшее состояние организма.
    Предлагаю на государственном уровне принять программу полного диагностирования каждого жителя - то, что сейчас делается при диспансеризации это профанация.

  • Анонимно
    18.09.2020 10:36

    Хе, а зимой, в нашей полосе, вообще надо уходить в спячку, так как рассвет наступает в 9 утра, а закат в 3 дня)))

  • Анонимно
    18.09.2020 11:40

    Когда уже перейдем на время +2 МСК !!!!

  • Анонимно
    18.09.2020 12:00

    Это вопрос привычки приучить себя к такому, чтобы потом вставать в 6−7 часов утра...
    ____________________
    Странные люди...какие 6-7...когда многим приходится вставать в 5,а то и 4 часа утра...и это под бодрый пенсионный возраст,с мобилизационным режимом...хоть бы не издевались..."можно приучиться насильно класть себя спать в 9−10 часов вечера" Ага! Вот как насильно заставить себя работать в это время,если человек на двух работах и в смене...чтобы выплатить кредит....????