Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
18.09.2020

Близким Навального пригрозили тюрьмой за вывоз улики из страны

Близким Алексея Навального может грозить тюремный срок, если они вывезли из России бутылку со следами отравляющего вещества, зная о ее содержимом. Об этом заявил РИА «Новости» глава коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» Александр Грибаков.

По словам адвоката, за незаконное перемещение через границу отравляющих веществ близкие оппозиционера могут получить до 7 лет лишения свободы по статье 226.1 УК РФ.

«Если эта бутылка действительно содержала отравляющее вещество, если она действительно вывезена за пределы Российской Федерации, то странной представляется ситуация, когда важнейшее доказательство было вывезено за пределы нашей страны», — сказал эксперт, отметив, тем не менее, что, пока не возбуждено уголовное дело, о какой-то ответственности за вывоз улики говорить рано.

Ранее в фонде борьбы с коррупцией (ФБК) заявили, что следы «Новичка», которым якобы отравили Навального, нашли на бутылке с водой из номера в томской гостинице. Отмечается, что после госпитализации оппозиционера сотрудники ФБК вместе с адвокатом описали и упаковали все, что нашли в номере, из которого только что выехал политик.

По сведениям издания «Проект», бутылку со следами отравляющего вещества могла вывезти в Германию соратница Навального Мария Певчих, которая сопровождала его в поездке по Сибири. При этом Яка Бизил, основатель фонда Cinema for Peace, организовавшего перевозку российского политика в Берлин, заявил, что бутылки с водой из его номера в отеле доставили немецким спасательным бортом по просьбе главы штаба Навального.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.09.2020 09:43

Так уголовного дела же нет??? Увезли свои вещи просто, в чем проблема?

  • Анонимно
    18.09.2020 09:43

    Так уголовного дела же нет??? Увезли свои вещи просто, в чем проблема?

    • Анонимно
      18.09.2020 10:07

      09.43 Ну, тогда пусть и держат при себе свои вещи, а не используют их как улику в иностранном государстве!! Что за двойной подход?! Если уж это не улика, так чего раздувают на пустом месте? Почему тогда требуют начать расследование на основании каких-то личных вещей?

    • Анонимно
      18.09.2020 10:30

      Адвокат совсем ку-ку. Пиара захотел

    • Анонимно
      18.09.2020 10:56

      Да они сами запутались)) Выкручиваются как уж на сковородке

    • 09:43. Ой какие вы простые . Только это не вещи , а вещественные доказательства .
      Вертайте взад.

    • Анонимно
      18.09.2020 11:26

      Так и написали, дела нет, но просто вывоз отравляющих веществ через границу России тоже уголовное преступление и, если будет официальное подтверждение, что отравляющие вещества в бутылке были, то есть состав преступления!!! Очень буду рад, если будет: за что боролись, на то и напоролись!

      • Анонимно
        18.09.2020 19:32

        Я тоже думаю, что они наверху умом не отличаются. Сами себе противоречат!

  • Анонимно
    18.09.2020 09:45

    Ключевое слово "если".... Никакой ответственности не будет уже хотя бы потому, что тогда придётся признать, что действительно отравляющие вещества были на этой бутылке из гостиницы... Наши же это категорическм отрицают.

    • Анонимно
      18.09.2020 09:59

      Любитель сказок? Ну ну.

      • Анонимно
        18.09.2020 16:11

        Любители сказок это вы, которым даже по 1 каналу показывают отредактированное видео под видом оригинального, а вы верите.

    • mad big
      18.09.2020 10:02

      Вещдоки изъятые с нарушениями таковыми не являются. Через месяц еще что-нибудь придумают. И самое интересное как только в живых остались!

    • Анонимно
      18.09.2020 10:08

      Нет не улик, нет информации из Германии. Одни намёки и "британские ученые" сказали.

      Уголовное дело на намеках не заводится.

      Раз вывезли и спрятали якобы улицу и Германия подтвердит, то надо заводить дело по ст. 226.1 УК РФ.

      Устроили цирк немцы.

      Тихановская из Польши перевороты хочет мутить.

      Этот из Германии.

  • C'v
    18.09.2020 09:51

    Посадить надо давно.

  • Анонимно
    18.09.2020 09:52

    Спросите ещё мнение Пашаева по этому вопросу !
    Мнение заштатного адвоката выдаётся за угрозы режима — смешно ...

  • Между реальными фактами расследования и арте-фактами СМИ всегда пропасть.

    Интереснее знать к кому аффилирована эта коллегия адвокатов? И в чем мотивы такой огласки?

  • Анонимно
    18.09.2020 09:54

    Очередной "Эксперд". Ведь бутылку вывозили не поозревая что в ней или на ней. К тому же есть таможня и погран-контроль который всё прошляпил.

    • Анонимно
      18.09.2020 11:16

      Вывозили, как предмет, который мог быть причастен к отравлению...

      • Анонимно
        18.09.2020 12:47

        Докажите это.

        • Анонимно
          18.09.2020 13:02

          Как сообщает РИА Новости, основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизил, организовавший перевозку Алексея Навального в Берлин, заявил изданию Bild, что бутылки с водой из номера политика в томском отеле доставили немецким спасательным бортом в Берлин по просьбе главы штаба Навального. «Бутылки с водой, о которых сейчас идет речь, были перевезены немецким спасательным бортом. Шеф штаба Навального попросил меня убедиться, что бутылки будут перевезены, хотя в них все ещё была жидкость. Команда сделала это возможным», — заявил Бизил, не уточнив, о какой команде идет речь.

      • Анонимно
        18.09.2020 13:13

        Так значит было отравление, а не гликемическая кома

        • 13:13 Это значит только то что вы спёрли вещдоки. Верните обратно и тогда разберемся.

        • Анонимно
          18.09.2020 22:17

          Раз бутылку перевезли заинтересованные лица, возникает вопрос - в какой момент был добавлен яд? Может вообще, на территории Германии?

  • Анонимно
    18.09.2020 09:55

    Ничего им не грозит. Чтобы возбудить уголовное дело по уликам, надо признать факт отравления. А этого никто делать не будет.
    Вроде адвокат, а говорит ересь какую-то.

    • Анонимно
      18.09.2020 17:08

      Скорее Вы так читаете. Слова не сказано о вывозе улики. Речь идет о провозе отравляющего вещества через границу.

      • Анонимно
        18.09.2020 19:41

        Кто вывозил, точно знал что там отравляющее вещество? Власти России не захотели завести уголовное дело, соответственно эти предметы не были объявлены уликами. А эта коллегия адвокатов, скорее всего, такого же уровня как Пашаев.

  • Кто там очень хотел уголовного дела ? Сейчас их будет два .

    • Анонимно
      18.09.2020 10:10

      09.55 Супер ответ!)) Навальник с навальнятами опять сильно упали по уровню интеллекта в глазах разумеющих))))

    • Анонимно
      18.09.2020 10:20

      Вам СВР уже давно заявила, что у Навального в Омске никаких следов отравления не было! Значит, и дел уголовных не будет.

      • А зачем вы стырили важнейшую улику ? А какие вы узнали что надо стырить именно бутылочку с водичкой? А как высообразили ч то её можно трогать только в перчатках?

        • А почему вы в в момент посадки самолета уже уже сидели на низком старте? А как у вас адвокат случайно мимо гостиницы прогуливался? А вы всегда рояли в кустах храните ?

        • Анонимно
          18.09.2020 11:18

          Мне тоже интересно, забрали телефон из номера или нет? Кивелиди отравили "Новичком" нанесенным на трубку телефона. Правда там еще и секретарша умерла и куча народу по-травилось...

        • Анонимно
          18.09.2020 11:33

          На всякий случай.И молодцы,что одели перчатки.А то бы наши гореследователи коллег Алексея потом в отравлении обвинили.Типа нашли их пальчики.

          • 11:33 . Это замечательно. Значит боятся нечего. Вертайте взад улику, посмотрим чьи там пальчики есть.

            В германской клинике этого точно делать не будут. И в ОЗХО тоже.

            • Анонимно
              18.09.2020 12:07

              Дело сначала заведите - потом посмотрим!

              • 12:07 Идёт доследственная проверка. А посмотрите вы на небо в клеточку.

                Ибо нефиг балаган устраивать с отравлением и вводить в заблуждение мировую общественность.

            • Анонимно
              18.09.2020 13:14

              Сначала заведите уголовное дело.

              • mad big
                18.09.2020 13:52

                На основании чего заводить? Обс еще не повод. Клиника молчит.

              • 13 :14 Ещё раз объясняю - идёт доследственная проверка. Уголовное дело будет теперь обязательно . Даже два. Начинайте сушить хлебобулочные изделия.

                И не побыстрее верните стыренную улику . Может отделаетесь условной.

  • Анонимно
    18.09.2020 10:01

    Вот такие у нас адвокаты.

  • Анонимно
    18.09.2020 10:20

    А что за странная мелочность- бутылки с водой прихватывать из номера?

    • Анонимно
      18.09.2020 11:36

      Я даже шампуни беру с собой.Да и воду тоже,чтобы не покупать.

    • Анонимно
      18.09.2020 12:25

      10.20 Не просто прихватывать, а ещё и везти за границу)))))

  • Анонимно
    18.09.2020 11:01

    Если эта бутылка была запротоколирована при переходе границы на видео съёмке таможне и ещё найдётся таможенник что подтвердит что проверял эту бутылку.То вполне могут и начать преследовать.

  • Анонимно
    18.09.2020 11:04

    А почему они чашку из кафе не изъяли? Точно знали, что именно бутылку надо забирать?

    • Анонимно
      18.09.2020 11:37

      Потому что ее помыли официанты.Да видимо и не в чашке дело было.

      • Анонимно
        18.09.2020 12:25

        11.37 Так же можно сказать, что видимо и не в бутылочке.

  • Анонимно
    18.09.2020 11:12

    бутылки с водой из его номера в отеле доставили немецким спасательным бортом по просьбе главы штаба Навального.

    теперь и немецкому экипажу борта придётся ответить за контрабанду хим оружия в страну.А главу штаба ждёт наказание за такую просьбу о контрабанде.

    • Анонимно
      18.09.2020 11:39

      Чушь.На момент провоза бутылки это был обычный багаж.Следы отравляющего вещества могли быть обнаружены позже,уже в Германии.

    • mad big
      18.09.2020 11:40

      Немецкий экипаж и навальнята просто терминаторы какие-то!
      Ничего их не берет.

      • Анонимно
        18.09.2020 11:55

        Он не берёт только тех кто против России, у них видимо желчи много, которая судя по всему является хорошим противоядием против БОВ.