Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
19.09.2020

Путин раскрыл имя автора гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард» и сравнил его с Королевым

Президент РФ Владимир Путин назвал имя главного автора гиперзвукового боевого блока «Авангард» — это конструктор ракетной и ракетно-космической техники, бывший гендиректор НПО машиностроения Герберт Ефремов. В День оружейника лидер страны провел по видеосвязи встречу с ним.

Фото: kremlin.ru

«В современных условиях для нашей страны воплощение вашей идеи, без всякого сомнения, сопоставимо с реализацией Советским Союзом ядерного и ракетного проектов, которые осуществили выдающиеся советские ученые Курчатов и Королев», — отметил Путин.

«Сегодня мною подписан указ о награждении вас орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами. Вы полностью достойны этой, по сути, боевой награды. Она с мечами, потому что ваша работа и всех ваших коллег, от генеральных конструкторов до рабочих, сродни подвигу», — добавил президент.

Президент РФ заявил, что у России появилось новое гиперзвуковое оружие, превосходящее разработки других стран.

«На протяжении десятилетий нам постоянно приходилось быть в роли догоняющих. Это касалось атомного, ядерного оружия, затем дальней стратегической авиации, а потом и ракет, и межконтинентальной техники, то есть того, что специалисты называют средствами доставки. И это всегда ставило страну в очень сложное и даже опасное положение — по сути, были моменты, когда нам угрожали, а отвечать нам было нечем. И по факту это было явным опасным нарушением стратегического баланса. И вот сейчас впервые в нашей новейшей истории Россия обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, что очень важно, по точности, все существовавшие и существующие сегодня. Такого оружия нет ни у кого в мире!» — отметил Путин.

По словам главы государства, Россия вынуждена была создавать гиперзвуковое оружие после выхода США из Договора по противоракетной обороне (ПРО).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.09.2020 15:44

Кто нибудь может разумно объяснить, зачем ему это оружие?

  • Анонимно
    19.09.2020 15:44

    Кто нибудь может разумно объяснить, зачем ему это оружие?

    • Анонимно
      19.09.2020 15:52

      Второй удар (Удар возмездия) — понятие ядерной стратегии, обозначающее массированный ответный ядерный удар по агрессору.

      • Анонимно
        19.09.2020 16:19

        Как раз тут все наоборот. Гипероружие предназначено для первого удара, чтобы ПРО не успели ее перехватить. Но идея ее опять таки украдена у американцев. Они ее долго разрабатывали, но потом достигнув определенных результатов, исследования заморозили. Не было заказов от Пентагона, потому как Пентагон не видел врагов, против которых такое оружие могло быть применено. Да и разрядка возникла. А вот этим как раз воспользовались в России.

        Sh

        Sh.

        • Анонимно
          19.09.2020 16:36

          Как раз тут все наоборот. Гипероружие предназначено для первого удара, чтобы ПРО не успели ее перехватить.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481576

          До Иджиса (Эгиды) МБР тоже не перехватывались... По Вашей логике, МБР нужны были России для первого удара!?

        • Анонимно
          19.09.2020 18:01

          Шелдон, ваша партия сегодня целую статью (комментатор месяца) получила, празднуйте уже!)

      • Анонимно
        19.09.2020 16:20

        В 26 раз превышает скорость звука! Что-то фантастическое!

        Теперь понимаю, что США уничтожить не составит труда в случае чего.

        • Анонимно
          19.09.2020 16:32

          16^20 Думаю, что это враки, чтобы напугать штаты, хотя скорее перед своим народом похвастаться. И во вторых, демонстрационного испытания этого оружия не проводили. а сказать можно все что угодно.

          Sh

          • Анонимно
            19.09.2020 16:39

            Sh думать умеете?!?
            Думаете Пентагон основывается и верит словам Путина. Нет конечно. Для этого есть и разведанные и другие стандартные и секретные процедуры. Вы обсуждайте свой татарский с односельчанами лучше.

            • Анонимно
              19.09.2020 17:02

              Когда нет доводов, такие как вы переходят на личности. Марат.

          • Анонимно
            19.09.2020 16:49

            Такими вещами не врут. В закрытых презентациях предоставляется видеосъемка на испытаниях.

            Не путай должность президента с блокбастерами.

            • Анонимно
              19.09.2020 17:03

              16:49 Обычно такие демонстрации проводят в открытую, если есть что представлять. И враки это то, что ракета летит со скоростью в 26М и полностью управляем, так что может точно попасть в цель.

              Sh

              • Анонимно
                19.09.2020 17:23

                Точно. На "Тринити" Трумэна пригласили, что бы он первый ядерный взрыв оценил... Он потом всех союзников пригласил на бомбардировки Хиросимы и Нагасаки...

              • Анонимно
                19.09.2020 17:49

                26М это практически 1-я космическая скорость. И куда она полетит? В орбитальный или суборбитальный полет?

            • Анонимно
              19.09.2020 17:15

              Не врут, но лапшу на уши вешают. 27 махов- это скорость любого космического аппарата при входе в атмосферу. Головная часть выводится за пределы атмосферы, для чего её скорость должна превышать первую космическую скорость, т.е. около 9 км/с. Дальше головная часть отделяется от носителя и входит в атмосферу с такой скоростью. Умножьте эту скорость на 3600 с/час, разделите на скорость звука и получите те самые 27 лапшинок, которые вам вешают на уши.

              • Анонимно
                19.09.2020 17:35

                Гиперзвуковое оружие — ракетное оружие, способное осуществлять полёт в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (бо́льшей или равной 5 М) и маневрировать с использованием аэродинамических сил.

                Головная часть МБР способна маневрировать после входа в атмосферу с минимальным отклонением от баллистической траектории - для до-наведения на цель (трудно запустить МБР на 10 тысяч километров и что бы она легла в цель с точностью в 100 метров)...

                • Анонимно
                  20.09.2020 11:12

                  Маневрировать и при этом лететь с гиперзвуком, нет ли здесь противлречий с законами физики? Любой маневр включает в себя замедление и потом ускорение, то полет с маневрированием заведомо замедленный полет.
                  Рим Дашкин

        • Анонимно
          19.09.2020 16:34

          Такмоткажись от всего американского включая ИНЕТ.

          • Анонимно
            19.09.2020 16:43

            Так все в мире дано китайское. Интернет международный и придумали его кстати в России.

            • Анонимно
              19.09.2020 17:02

              Интернет придумали в России? Очень смешно.

              • Анонимно
                19.09.2020 18:21

                Откровенно говоря не доверять Ассанжу, как показали события нет никаких.

                « На сайте WikiLeaks была опубликована сенсационная информация, которая почти сразу же была заблокирована спецслужбами США. Согласно опубликованным данным, Интернет изобрел советский изобретатель Афанасий Зайцев в 1964 году.»

                • Анонимно
                  19.09.2020 18:48

                  А рентгеновские лучи еще Иван Грозный, который своим боярам говорил, что он сволочей насквозь видит.

                  Sh

              • Анонимно
                20.09.2020 00:42

                В СССР. Почитайте про ОГАС.

            • Анонимно
              19.09.2020 20:48

              У нас даже дети знают что если чисто китайское то значит го... о.

    • Man_16rus
      19.09.2020 16:13

      А зачем оружие США и странам НАТО?

      • Анонимно
        19.09.2020 16:51

        Чтобы от стран-изгоев быть защищёнными.

        • Man_16rus
          19.09.2020 17:09

          А теперь давайте посчитаем сколько раз и кто нападал на Америку,
          И сколько раз Америка нападала на другие страны!

          • Анонимно
            19.09.2020 18:12

            Испанцы, французы, португальцы, англичане, голландская империя - кто только на Америку не нападал!?

            Благо сейчас другой век. Территори никому нафиг не нужны. Нужны умные люди (то есть не все).

            • Анонимно
              19.09.2020 18:52

              Умные люди продаются, их труд это товар, но вы не сняли вопрос, почему у американцев так много вооружения, если денег, чтобы купить, у них денег больше всех. Да, и территории нужны, на них есть природные ископаемые и перенести их не представляется возможным, а покупать их дорого им не хочется, поэтому есть оружие, чтобы любую страну превратить в банановую. Это система, описанная Перкинсом работала в разгар холодной войны, работает и сейчас. Проблема нашего руководства это воровство в космических масштабах и отсутствие собственной промышленности и технологий

            • Анонимно
              19.09.2020 19:11

              Итого 4 на 200 отношение!

          • Анонимно
            19.09.2020 20:50

            Практически в одно время белые в США убивали друг друга чтобы дать свободу афро-американцам, а в России русские убивали русских чтобы дать свободу русским же.

    • Анонимно
      19.09.2020 16:16

      15:44 вам зачем собственно? Разы вы этого не понимаете, значит наверное так и надо. Не перегружайте голову.

      • Анонимно
        19.09.2020 17:17

        Л-логика
        Ему это надо, потому что я этого не понимаю
        Потрясающе!

    • Анонимно
      19.09.2020 18:08

      Вопрос,не правильно поставлен.Зачем,раскрыто Имя Создателя?

    • Анонимно
      19.09.2020 18:09

      стоимость озвучьте и какая пенсия была бы если не это оружие

      • Анонимно
        19.09.2020 18:22

        Надраться от пуза, а там трава не расти.
        озвучьте для начала сколько лично вы отчисляете ежемесячно налогов и сколько на будущую пенсию.

        • Анонимно
          19.09.2020 19:03

          Как же сложно жить рядом с такими
          Пенсионные отчисляет работодатель, а налогов , ровно 15%

          • Анонимно
            19.09.2020 19:19

            Что входит в 15%? НДФЛ - 13%. А еще 2% - это куда?

            • Анонимно
              19.09.2020 21:23

              Мда....
              У меня НДФЛ 15%!
              Впрочем, вы же идеЯльный россЕянен, вам сложно будет понять

  • Анонимно
    19.09.2020 15:53

    Но только вот вопросы: Курчатов и Королев работали на советскую систему - систему народную; они были народными конструкторами-героями; их оружие защищало народную власть. Хотели бы работать на сегодняшнюю ( антинародную, олигархищеско-хищническую и коррупционную власть) Курчатов и Королев? Не спекулируются ли их имена сегодня? В чьих интересах создаются сегодня оружия, "не имеющие аналогов" (как постоянно нас "подбадривает" и "воодушевляет" Путин). Испытывает ли простой народ радость и восторг от таких достижений (даже, если это правда)?

    • Анонимно
      19.09.2020 16:40

      их оружие защищало народную власть.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481576

      Какую народную? "Товарищи" в верхах десятилетиями "варились в собственном соку", пока не оказывались в могиле у кремлевской стены...

    • Анонимно
      19.09.2020 16:42

      Глупый вопрос
      Есть такая профессия - Родину защищать

      • Анонимно
        19.09.2020 20:28

        К сожалению у нас это Родину расхищать называется.

      • Анонимно
        20.09.2020 11:16

        Ты,свой РОД знаешь?Так и защищай.Чиновники сами себя защитят.

    • Анонимно
      19.09.2020 17:14

      Достижений? Сегодня родителям - ветеранам труда, 1935 и 1941 года рождения - почтальон принесла компенсационные выплаты за август 2020 года. Сумма выплат уменьшилась на 500 рублей на каждого: за год на двоих уменьшение составит 12000,00 рублей. Тем, у кого площадь проживания превышает 80 кв.м. власти Татарстана отказали в выплате компенсаций за проезд. Ни у меня, ни у моих родителей нет транспортных средств, проживаем в частном доме без удобств, мать после инсульта, группы инвалидности не имеет, доплат не получает. Уход за престарелыми родителями, отдавшими здоровье на тяжёлых вредных производства, обеспечиваю я - дочь. Имею два высших образования, являюсь востребованным специалистом в своей области. Заработная плата существенно снизилась, объем работы существенно увеличился. Вкладываемся в улучшение жилищных условий, без кредитов требуется больше времени для завершения. Вопрос: властям Татарстана обязательно нужно было обжать именно эту группу населения - престарелых ветеранов труда, неспособных самостоятельно себя обеспечивать?

      • Анонимно
        19.09.2020 17:28

        А как иначе попасть на 33-е место в списке Форбс?

      • Анонимно
        19.09.2020 17:37

        Власти Татарстана отказали в выплате компенсаций также тем, кто имеет доход свыше 20 тысяч рублей в месяц или кто имеет в собственности садовый домик. Они уже богачи и в выплатах не нуждаются.

  • Анонимно
    19.09.2020 16:16

    Скоро ракеты собирать некому будет. Уход советской эпохи это окончание России. С каждым годом наша страна исчезает и завершает свой путь. Ни один человек не докажет обратное, кто не страдает мнимым великодержавием и другими порывами

    • Анонимно
      19.09.2020 19:05

      Увы, труп страны доедают, а промышленности, рабочих технологии не появляются, план импортозамещения провален, Чубайс начал, остальные продолжают. Читал про Королева, страна в 1922 гражданскую войну закончила, а в 1924 Политех вовсю работал в Киеве, в Одессе был клуб планеристов , есть порой было нечего, а самолетостроение продолжили развивать, институт Жуковского в Москве работал, там же работал Туполев и другие конструкторы, был бесплатный прием, довольствие этих самородков, были предприятия, которые также за счёт народных денег оснащались, за счёт зерна, которое забирали у крестьян , но самородки могли приложить свой труд, вести проекты, а что сейчас, институт отдельная бизнес единица, производство другая , государственная политика вообще третье, талантливым проще уехать в Германию, Америку, чем работать и выучиться здесь

    • Man_16rus
      20.09.2020 09:23

      Так иди собирай

  • Анонимно
    19.09.2020 16:21

    Молодцы! В вооружении "судного дня" если какая то страна "ядерного клуба" отстанет, её моментально "сожрут".

    • Анонимно
      19.09.2020 17:17

      Англия, Франция от США отстали, но их никто не сожрал. И даже Индия, Пакистан до сих пор живы.

      • Анонимно
        19.09.2020 18:07

        Не потому ли, что у Индии и Пакистана есть ядерные боезаряды?

    • Анонимно
      19.09.2020 20:54

      16 21. Ты на Украину намекаешь?

  • Анонимно
    19.09.2020 16:25

    раньше империалисты ,чтоб потребить всякое перепроизводство, устраивали мировые войны,теперь это не безопасно,ввиду того что можно уничтожить землю вообще,вот они и разрабатывают в своих лабораториях всякие замаскированные под грипп вирусы.чтоб уничтожить излишнее население.

  • Анонимно
    19.09.2020 16:26

    А ему еще есть чем похвастаться, кроме военщины? Ну там социалка, медицина, наука, образование.

    • Анонимно
      19.09.2020 16:35

      Да это все есть и гораздо лучше, чем в подавляющем большинстве стран. А как в других странах расскажите подробнее. Нам очень интересно. Вы же делаете наверное выводы на основании чего то. Или на основании «а там им дают кучи денег они купаются в золоте. А у нас...»
      Расскажите.

      • Анонимно
        19.09.2020 16:41

        16.35.

        Это ты спроси у наших властьимущих, почему они лечатся на Западе и их детишки учатся в Лондонах и Гарвардах.

        • Анонимно
          19.09.2020 16:55

          Они там не только учатся и лечатся, но и имеют все недвижимость, дворцы, виллы, квартиры на берегу Темзы и с видом на Центральный парк Манхеттена.
          И даже собачек корги некоторые возят туда на частных самолетах.
          Про счета в западных банках вообще молчу.

          • Анонимно
            19.09.2020 17:14

            Про Лондоны и так далее это могут себе позволить очень многие. На вскидку из чиновников знаю лишь одного у кого дитя учился и вернулся за границей, фамилия его всем без исключения известна. Это давно не признак. Про дворцы на Темзе, Манхеттене не слышал. А вот коммерсантов простых средних, которые 24 часа в сутки бегают и работают у которых детишки учатся или учились знаю достаточно. Один там остался, остальные продолжают или вернулись. Медицина. Тоже знаю, что там качественная, но очень очень дорогая медицина, причём по словам тоже небезызвестных лиц, она далеко не всегда лучше нашей. Ну счета в банках ха рубежом, это лишь самые богатые имеют. В России кстати много дочек иностранных банков - заведите себе счёт или карту откройте и тоже будет...

            • НЕОЛЬГИНО
              19.09.2020 18:47

              17.14 Простите, а патриотам запрещено пользоваться запятыми в тексте?

              • Анонимно
                19.09.2020 19:04

                18:47 Патриотам не свойственно делать логические умозаключения. Их размышления - это, как правило, неупорядоченный поток сознания, в котором редкие разумные мысли обильно приправлены махровым, но ура-патриотичным бредом.

        • Анонимно
          19.09.2020 23:57

          16:41
          Неправда
          Российские властьимущие ездят за медицинской помощью в Омск. Там самые лучшие главврачи.
          А для получения образования, которое впоследствии гарантирует возможность высокодоходной работы, выбирают Казанскую Сельхоз Академию.

      • Анонимно
        19.09.2020 17:05

        16:35 Поменьше смотрите ТВ. Там вещают, что наше здравоохранение и образование лучшее в мире. Только сами лечатся и учатся за границей.

      • Анонимно
        19.09.2020 20:56

        По подробнее. Собираем деньги на лечение детей в Германией и Израиль. Скинуть почту?

      • Анонимно
        19.09.2020 20:58

        Огромные очереди иностранцев на лечение в самой передовой больнице мира, - Омска.

  • Анонимно
    19.09.2020 16:28

    Рад за Россию. В современном мире это очень важно. Гарантия от военных вторжений и уничтожения. Респект.

  • Анонимно
    19.09.2020 16:30

    Вот куда уходят наши денежки. Не зря пенсионный возраст повысил.
    Прошу отнестись к этому с пониманием.

    • Анонимно
      19.09.2020 16:46

      Ну пенсионный возраст ваша старая песня. А то что на оборону тратятся наши деньги это отлично. Страна должна быть в безопасности.

    • Man_16rus
      19.09.2020 17:10

      Это вы наверное трампу говорите с его "супер-пупер" ракетой!?
      Такой, что даже мультик снять забыли!

  • Анонимно
    19.09.2020 16:35

    У королева все работала и летало и промышленность производила , а здесь мультики одни и обещание , а по сути честно мы вообще почти ни чего конкурентноспособного не производим уже , а эти показухи - не для компетентных людей , для чайников у ты и псевдо патриотов , которые не понимают что у нас в промышленности происходит , гордиться не чем если честно ! Все разработки 70-80 годов

  • Анонимно
    19.09.2020 16:36

    Голодные и обозленные люди,высокая смертность,низкие зарплаты с катастрофическим снижением уровня жизни,все это скоро перейдёт в другое качество.

    • Анонимно
      19.09.2020 16:47

      Это вы про соседей пишете что ли, или оттуда? Точное описание. В России не так плохо.

      • Анонимно
        19.09.2020 18:22

        симоньян насмотрелся что-ли?

      • Анонимно
        19.09.2020 19:10

        А средняя продолжительность жизни мужиков в нашей стране 62,5 года это много? 40 процентов из них не доживает до пенсии, а сейчас смертность растёт. Высокие зарплаты? Это вы про средний класс с 17 тыс.руб., вы сами проживаете настолько денег. При том замечу, по сравнению со всеми соседями у нас мировое господство по добычи полезных ископаемых, но почему то уровень саудитов мы не можем достичь впринципе, у которых только нефть. Поэтому про Россию, про нее самую

  • Анонимно
    19.09.2020 16:44

    Дай Бог здоровья и работоспособности таким Великим людям России. Вот на таких Россия держится, а не на Навальных, Волочковых, Собчачках всяких.

    • Анонимно
      19.09.2020 17:55

      Забыли еще добавить РФ держится на чиновниках, депутатах, силовиках, а не на всяких там инженерах, врачах, учителях, ученых, судя по зарплатам. Герберту Ефремову повезло, что он получил знания в СССР, нынешние столпы России такого не допустят. Уходит эпоха советских людей, немного их осталось.

  • ПанАлекс
    19.09.2020 17:38

    Если Караулова не посадили за клевету, то значит правда, распространяемая им информация, что при испытаниях у Северодвинска взорвалась ракета с ядерным двигателем, При этом погибли многие разработчики и заражена радиацией огромная территория! По утверждениям того же Караулова испытания проводились с огромными нарушениями законодательства, поскольку запрещены такие испытания вблизи населенных пунктов!
    Авангард там или Буревестник - режиму наплевать на тысячи человеческих жизней и здоровье миллионов!

  • Анонимно
    19.09.2020 18:32

    Гонка вооружение . Чем раньше она начнется тем быстрее закончится. Надо вкладыватденги на оружие которые сверх световой скорости летят.

  • Анонимно
    19.09.2020 21:19

    Много населенных пунктах РФ нет газа и туалет в дворе.