Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.09.2020

Forbes составил рейтинг богатейших силовиков России

Журнал Forbes составил рейтинг 8 богатейших силовиков России с семейным доходом от 35 млн рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Издание проанализировало несколько тысяч деклараций силовиков — военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих минобороны; сотрудников МВД, которых назначает президент и министр внутренних дел; сотрудников МЧС, военнослужащих, сотрудников Росгвардии; федеральных государственных служащих, замещающих должности в следственном комитете, руководстве генпрокуратуры, ФСБ, ФСО, СВР; сотрудников государственной фельдъегерской службы, ФСИН, федеральной службы судебных приставов.

На первом месте оказался директор ФСО Дмитрий Кочнев с семейным доходом в 93,9 млн и личным в 12,8 млн рублей. Доходы семьи Кочнева обеспечиваются по большей части заработками его жены Марины Медведевой — члена правления и управляющего директора компании «СИБУР». В собственности Медведевой в 2019 году появился второй жилой дом площадью 476,5 кв. метра.

На второй строчке — начальник отдела по работе с обращениями граждан центрального аппарата МЧС Юлия Мохова (семейный доход — 59,5 млн, личный — 3,2 млн рублей). Высокий семейный доход Моховой также связан с большими заработками ее супруга — в 2019-м он увеличил свой доход в 10 раз по сравнению с предыдущим годом.

На третьей позиции — заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть, чья семья заработала 46,2 млн рублей, он сам — 20,9 млн рублей. Его доход в 2019 году увеличился почти впятеро, существенно вырос и доход его жены. Источники роста доходов в декларации при этом не указаны.

В пятерку лидеров также вошли директор административного департамента МЧС России Владимир Свинарев (45,8 млн/19,4 млн рублей), который до этого работал советником президента ПАО «Транснефть» и руководил аппаратом Совета Федерации, и замначальника 2-го отдела управления планирования и организации служебной деятельности государственной фельдъегерской службы С.А. Савин (40,3/1,3 млн рублей).

С 6-го по 8-е места заняли соответственно начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин (36,1/6,1 млн рублей), начальник управления кадров ФСИН России Александр Матвеенко (36/34,7 млн) и заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова (35,3/16,9 млн рублей).

Ранее Forbes опубликовал рейтинг богатейших госслужащих России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.09.2020 09:51

Бывший президент Ирана-работает преподавателем в ВУЗе. Заработок порядка 300 долларов. Накоплений нет.
Как говорится почувствуй разницу и определись-кто из них на самом деле служил своей стране
Вольский

  • Анонимно
    20.09.2020 09:26

    у полковника Захарченко нашли 9 млрд наличкой

    • Анонимно
      20.09.2020 09:51

      Бывший президент Ирана-работает преподавателем в ВУЗе. Заработок порядка 300 долларов. Накоплений нет.
      Как говорится почувствуй разницу и определись-кто из них на самом деле служил своей стране
      Вольский

      • Анонимно
        20.09.2020 10:47

        Да Иран прямо процветает последние 20 лет

        • НЕОЛЬГИНО
          20.09.2020 11:45

          10.47 ну, а если российская жизнь становится все больше похожа на жизнь в Иране (санкции, население нищает, границы постепенно закрываются, религия везде, все в руках силовых структур), тогда какой смысл платить нашим силовикам БОЛЬШЕ? Пусть живут на зп 300 долларов

          • Анонимно
            20.09.2020 12:11

            Не замечаю что россия становится ираном. С каждым голом уровень жизни растет. Если в 2014 года после окончания университета моя зарплата была 33-37 тысяч, то уже в 2019 было около 200 в месяц.

            • НЕОЛЬГИНО
              20.09.2020 12:15

              А, да, программист))) но для статистики хорошо бы спросить другие категории населения

              • Анонимно
                20.09.2020 12:21

                Каждый отвечает за себя сам.

              • Анонимно
                20.09.2020 12:24

                Главное какие возможности предоставляет государство. А каждый ими пользуется уже по своему усмотрению

                • Анонимно
                  20.09.2020 13:18

                  Пенсия у меня с 2014 г. повысилась на 3 т.р.,а подорожало все за это время в три раза! Возможности офигенные!

                  • Анонимно
                    20.09.2020 13:48

                    пенсию индексируют на величину инфляции

                    • Анонимно
                      20.09.2020 17:23

                      Инфляцию считает Росстат. Это средняя цифра. Товары. которые в основном потребляют бедные дорожают быстрее чем жемчуг.

            • Анонимно
              20.09.2020 13:22

              Где можно заработать 200 тыс руб подскажите и сколько человек из 100 зарабатывает по 200 тысяч
              Медсестра с высшей категорие получает около 12 тысяч Гле нашёл 200 тысяч

              • Анонимно
                20.09.2020 13:48

                в IT секторе очень хорошие зарплаты.

                Я с 200 тысяч плачу 26 тысяч налога чтобы двум медсестрам зарплату заплатили

                • Анонимно
                  20.09.2020 15:17

                  Я плачу ещё больше, но это не означает, что с 2014 года доход растёт, в рублевом эквиваленте да, но в товарном эквиваленте нет.

                • Анонимно
                  20.09.2020 18:55

                  Неоправданно хорошие. Программы такие же корявые как рецепты 30 ти тысячных врачей и такие же бесполезные, как процедуры 12 ти тысячных медсестер )

                • Анонимно
                  20.09.2020 19:32

                  В Казани в it секторе такие зарплаты редкость, если только не начальство или зарубежный проект

                • Анонимно
                  20.09.2020 19:54

                  А по факту из 26 20 уходит на содержание бессмысленной армии, ментов, других разных носителей погон, мосты и газопроводы в никуда

              • Анонимно
                20.09.2020 13:49

                из 100 человек 200 тысяч зарабатывает столько сколько захотело столько зарабатывать

                • Анонимно
                  20.09.2020 21:27

                  Скажи еще, что по объявлению эту работу нашел, а не по блату.

              • Анонимно
                20.09.2020 17:24

                Выше 100т.р. зарплата у 2.7% работающих. А про 200т.р. написал бот.

            • Анонимно
              20.09.2020 14:05

              В 2014 как кладовщик получал 18000 рублей, в 2020 - 30000 рублей, рост зарплаты почти в 2 раза, но, думаю, это не от того, что я каким-то образом влияю на зарплату, думаю, дело в инфляции, за вас же рад

              • Анонимно
                20.09.2020 21:31

                А ты бы не по объявлениям смотрел, а сам устроился кладовщиком. Узнал бы реальную зарплату. Она бы тебя очень огорчила.
                Работодатели оборзели уже, до безобразия.

              • Анонимно
                21.09.2020 04:25

                Это рост не в 2 раза, а на 67%. Инфляцию реальную этот рост не «перекрыл».

          • Анонимно
            20.09.2020 21:12

            Самые страшные санкции к нам применяет "родное" правительство.

        • Анонимно
          20.09.2020 12:30

          10.47-здесь написали и привели пример того, что в ряде стран ряд лидеров (на примере одной конкретной страны) работают на одну зарплату и не пользуются служебным положением. Развивайте образное и логическое мышление

          • Анонимно
            20.09.2020 12:44

            в германии тоже так. но зачем-то привели в пример иран

            • Анонимно
              20.09.2020 14:46

              12.44 а привели бы в пример Германию, спросил почему не...дальше перечень многих стран

        • Анонимно
          20.09.2020 13:34

          Мы тоже не процветаем, процветают только чиновники и силовики

    • Анонимно
      20.09.2020 21:11

      Показано лишь то, что спрятать не смогли. Это мизерная часть их доходов.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:37

    Раньше было понятие офицерская честь, а сейчас средство обогащения на фоне обнищание народа. Даже официально Росстат РФ сообщает 20 млн. граждан за чертой бедности. И куда смотрит наш гарант
    конституции?

    • Анонимно
      20.09.2020 10:25

      Гарант конституции это вам не гарант вашего личного благосостояния. Все что есть в конституции в цифрах у вас есть, остальное субъективно.

      • Анонимно
        20.09.2020 10:57

        В россии люди думают что государство обязано им обеспечить благосостояние просто так

        • Анонимно
          20.09.2020 11:13

          В России чиновники думают что граждане обязано им обеспечить благосостояние.

          • Анонимно
            20.09.2020 11:24

            Сомневаюсь. Очевидно же что в большинстве своём россияне даже о себе позаботится не могут

    • Анонимно
      20.09.2020 10:48

      А что делать с бедными людьми? Если они не умеют зарабатывать уже ничего не поделаешь.

      Я зарабатываю 200 тысяч в месяц и на жалуюсь. А мог бы лежать на диване и ныть что я нищий.

    • Анонимно
      20.09.2020 17:27

      Гарант смотрит на силовиков, которые его защитят.

    • Анонимно
      20.09.2020 21:41

      Какая честь? При переходе из милиции в полицию из присяги исчезла очень важная фраза: "Служа Закону, Служу Народу".

  • Анонимно
    20.09.2020 09:38

    Это вершина айсберга. Млн. можно переписать на млрд.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:42

    Страна должна знать своих героев труда!

  • Анонимно
    20.09.2020 09:42

    патриоты, отпишитесь пожалуйста в комментариях. Очень интересно ваше мнение)

    • Анонимно
      20.09.2020 14:10

      Патриоты бороздят горизонты интернета в поисках ответа на ваш вопрос)

    • Анонимно
      20.09.2020 17:06

      Чиновники, которых заслуживает наш народ...

    • Анонимно
      20.09.2020 19:00

      О чем вы хотите узнать? Я патриот своей страны. Итак?

    • Анонимно
      20.09.2020 21:48

      Не путайте квасных патриотов с настоящими патриотами.
      Не забывайте ставить кавычки при обращении к квасным.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:49

    С какого времени пожарники силовиками стали?

    • Анонимно
      20.09.2020 10:48

      С 90-х годов! Все из пожарников в МВД перешли ,причем, на руководящие должности!...Более парадоксально и совсем нелепо было, когда под их руководством проводились боевые операции!!! ...Во всех министерствах на верхушке они сидят!

    • Анонимно
      20.09.2020 10:54

      А вы представляете себе пожарника дрыща задохлика?
      Пожарник должен быть сильным

    • Анонимно
      20.09.2020 14:11

      Если они решат не приезжать на пожар, не это ли "волевое" решение), так что они силовики)))

  • Анонимно
    20.09.2020 09:49

    О, как! Лёгкий способ стать форбсником. Ни нефть не нужна, ни ископаемые, ни потоки 1 ни 2. А просто стать силовиком. Новый тренд обогащения. А вообще, срам и позор, ни чести, ни достоинства-карьера ради обогащения в силовых структурах!!! А без этих качеств место только в борделях и притонах.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:50

    Чиновники бизнесмены. Стыдно должно сидеть на 2-х стульях.

  • Анонимно
    20.09.2020 09:53

    Вместо того чтобы защищать Родину, бороться с коррупцией, ловить и наказывать преступников - эти в свои карманы побольше тащат. Ничего - после революции царским жандармам ой как не сладко пришлось и над этими справедливость восторжествует.

    • Анонимно
      20.09.2020 12:14

      После революции много кому несладко пришлось... Те, кто с мозгами - уехали на Запад... Оставшиеся на соседей доносили, что бы жилплощадь увеличить...

  • Анонимно
    20.09.2020 09:56

    Силовики должны быть сытыми и богатыми, тогда им есть что защищать. Вы же не хотите чтобы было как на Украине?

    • Анонимно
      20.09.2020 10:19

      09.56 им есть что защищать? Ваш цинизм граничит с наглостью и хамством!! То есть они, априори, должны защищать свои кошельки, а не народ страны?? Потому что главное должно быть, не есть что защищать, а ЕСТЬ КОГО защищать. И это народ!!! А таким макаром, скоро будет некого, вымрет от нищеты народ при таких горе силовиках и при этой власти, плодящей подобных силовиков.

    • Анонимно
      20.09.2020 11:23

      Как на Украине ))) смешно

      • Анонимно
        20.09.2020 11:33

        Смешно. Но вы же не хотите?

        • Анонимно
          20.09.2020 21:54

          Хотим стать цивилизованной Европейской страной, с высоким уровнем жизни населения и развитой экономикой.

    • Анонимно
      20.09.2020 14:14

      ну да, ну да, если нормально не будут кушать, как же они будут нести службу

  • Анонимно
    20.09.2020 09:58

    Посмотреть бы чем до замужества жены владели и где работали. А то у нас как мужа поставят на должность так сразу миллионы зарабатывать начинают.

  • Анонимно
    20.09.2020 10:02

    А че Шойгу и Колокольцев ваще альтруисты?

  • Анонимно
    20.09.2020 10:06

    "О времена, о нравы"...

  • Анонимно
    20.09.2020 10:09

    Стыд, честь , совесть-такими чувствами в нашей стране врядли миллионером станешь.

  • Анонимно
    20.09.2020 10:15

    А фактически?
    Какой кэф применять?

  • Анонимно
    20.09.2020 10:26

    Кому скажи не поверят,только в России такой казус мог произойти.Силовики -миллиардеры.Шойгу,Колокольцев удачно спрятались со своим богатством там доходы даже в Форбс не вписываются.

    • Анонимно
      20.09.2020 10:49

      10.26 точно, калькулятор форбс задымился от нехватки цифр и не смог их в статистику включить)

  • Анонимно
    20.09.2020 10:58

    Давно пора разбудить Ленина.

    • Анонимно
      20.09.2020 11:11

      Буди,ему плевать на вас.Он Социалистическую Революцию организовал и осуществил.Советы Рабочих,солдатских и крестьянских Депутатов были созданы.Но его убили.Остались его Книги,читайте,изучайте.

  • Анонимно
    20.09.2020 11:13

    Куда смотрит президент?

  • Анонимно
    20.09.2020 11:46

    И это только официальная часть, поверьте..

  • Анонимно
    20.09.2020 12:14

    Почему у чиновников высшего звена миллионы , не доступные пониманию обычным гражданам ? Почему чиновник = миллионер , значит равно и коррупционер ? Так быть не должно !!!

  • Анонимно
    20.09.2020 12:34

    Неужели так и не будет справедливости в этой стране???? Почему в списках богатых людей только силовики, чиновники, их супруги и люди приближенные к власти? Остальные полунищие. Зарабатываю примерно 100000 на семью из трёх человек, катастрофически не хватает!

  • Анонимно
    20.09.2020 12:53

    Переименовав милицию в полицию мы остановились на полпути, также нужны переименования в федеральное бюро расследований, или в генерального атторнея и т.д. Вот только тогда система будет безупречной

  • Анонимно
    20.09.2020 13:16

    12.14 это Россия, которую умом не понять.Она понимает только силу.

  • Анонимно
    20.09.2020 15:59

    В силовые органы в основном приходят патриоты, с некоторыми исключениями, но смотрите, кто руководители этих силовых органов, 99% это из чиновники из партий , они понятия н5 имеют чт* законно и что не законно им главное выполнить приказ кто его поставил на это генеральское место. А , те ребята пришедшие в органы бороться преступностью , согласно приказу выполняют поставленные задачи, многие этим н5 согласные у№ольняются...

  • Анонимно
    20.09.2020 16:04

    Все это выдумки госдепа ,гей собшества,врагов Рф. Высшие офицерские чины всегда всех условиях берегут чест мундира. Не когда не дадут и не возмут взятки. Просто таким честным офицером повезло. Жены всех оказались с рождение гениями бизнеса. Родились бы они в америке были миллардеиами. Союз мешал им реализоваться,как только рухнул ссср они свои таланты начали проявит. Сами офицеры в бизнесе ноль, а своем професии гении. Потому америка столько лет гоняется за нами и не как не догоняет.

  • Анонимно
    20.09.2020 16:10

    Если мельницу, баню, роскошный дворец
    Получает в подарок дурак и подлец,
    А достойный идёт в кабалу из-за хлеба —
    Мне плевать на твою справедливость, творец!".

  • Анонимно
    20.09.2020 17:29

    Умножь все доходы минимум на 100.

  • Анонимно
    20.09.2020 17:49

    Не завидуй тому, кто силен и богат,
    за рассветом всегда наступает закат.
    С этой жизнью короткою, равною вдоху,
    Обращайся, как с данной тебе напрокат.

  • Анонимно
    20.09.2020 18:22

    Пишут, ссылаясь на Росстат, что в стране снова 20 миллионов бедных.

    Это не так.
    Бедные - это те, у кого доход 20-30 тысяч.
    И таких - полстраны.
    А те, кто живёт меньше, чем на 12 тысяч - это нищие.
    20 миллионов нищих.
    Сверхдержава же.

    • Анонимно
      20.09.2020 20:45

      Если у россиянина есть две здоровые почки, то он не бедный, он средний класс, у которого есть сбережения.

  • Tatarmalai
    20.09.2020 19:36

    Страна тотальной, всепоглощающей коррупции.
    Ни конца ей, ни края.
    Ни надежды, ни света в конце тоннеля...

    • Анонимно
      20.09.2020 20:54

      Трагедия бедняков — в том, что только самоотречение им по средствам. Красивые грехи, как и красивые вещи, — привилегия богатых.

      Уайльд красаучик

  • Анонимно
    20.09.2020 19:40

    Мы сырьевая колония Запада и Китая, а народ рабсила для обогащения одного процента миллиардеров, которые сидят на нашей шее.

  • Анонимно
    20.09.2020 20:50

    на что им столько денег если им выезд из страны запрещен?)))

  • Анонимно
    20.09.2020 21:56

    Это только официальные данные, с обыском придти-там миллиарды будут, украденные у нас с вами! Я лично в бюджет эти деньги переводил, а они воруют! Сколько можно народ обворовывать?!!