Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
20.09.2020

Писатель Александр Проханов поддержал Навального: «Одиночество Путина все очевиднее»

Писатель и публицист, владелец газеты «Завтра» Александр Проханов опубликовал статью «Оползень», в которой поддержал деятельность оппозиционера Алексея Навального и рассказал о постепенной утрате влияния президента РФ Владимир Путина.

По словам Проханова, российское общество долгое время держалось на равновесии двух укладов: либерального, вершиной которого был правящий класс, и патриотического, состоящего из служащих, рабочих, представителей мелкого и среднего бизнеса — основного населения России. И Путин был «коромыслом весов», отметил публицист.

По мнению писателя, вскоре этот баланс нарушил Навальный — «политик с неясным генезисом, с патриотическим прошлым, внедренный в либеральный уклад».

«Навальный обрушил свою разоблачительную критику на высших представителей либерального уклада, на правящий класс. Он обнаружил скрытую доселе систему чудовищной коррупции, которая на глазах сжирала государство, вымывала из России колоссальные деньги, оставляя народ бездом­ным, бесхлебным», — отметил Проханов.

Сам правящий класс, отмечает публицист, получил новое покровительство в лице зарубежных партнеров и стал постепенно выходить из-под влияния Путина. Вскоре правящий класс стал саморазрушаться и прекратил управлять государством.

«Постепенно патриотический уклад стал отворачиваться от Путина, переставал видеть в нем своего политического и духовного лидера. После крымского триумфа наступило донецкое разочарование. Два эти уклада уже не нуждались в президенте, и Путин становился все более и более одиноким. Разбегающиеся уклады можно было удерживать с помощью жесткой арматуры: армии, Росгвардии, судебной системы. Появились первые симптомы государственного распада. Хабаровск вышел из подчинения и устроил ходячую забастовку, отторгая путинского назначенца Дегтярева», — отметил Проханов.

«Одиночество Путина все очевиднее. Народ, который ждал от него концепцию русского развития, так и не дождался. Коронавирус обесцветил, ослабил все прежние разговоры о национальных скрепах. Мы опять стоим перед угрозой нового колоссального разрыва, когда постсоветское ельцинско-путинское государство, просуществовав 30 лет, замерло на краю черной исторической ямы», — заключил писатель.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Борис С
20.09.2020 13:53

ого-го. Даже он переобулся

  • Анонимно
    20.09.2020 13:44

    А разве Проханов жив?

    • многие его взгляды я разделяю, но здесь он не прав

      • Анонимно
        20.09.2020 15:14

        Ага! Только вы правы...

        • Анонимно
          20.09.2020 17:24

          Проханов всегда говорил и говорит, то что думает, в этом его колоссальная заслуга над многими чиновниками, псевдопатриотами. А говорит он всегда правду, хотя его правда никому не нужна теперь. Сегодня идеология в стране - "кто кого обманет", к сожалению, которая приведет к краху. Любой обман, это временно, правда всегда выходит наверх, это дело времени. Может теперь услышат Проханова??? Ведь, козе понятно, чем быстрее мы это поймем, тем быстрее выйдем на правильную линию...!!! Спасибо Проханов!!!

      • Марат Ш
        20.09.2020 16:14

        А я во многом не согласен с Прохановым, но здесь он прав безусловно.

  • Анонимно
    20.09.2020 13:44

    Достали с этим шапито. Обычные политически игрища. Если и было отравление то алкогольное или пищевое. Остальное лапша для одноклеточных и геополитические, стратегические разборки посредством «прокси».

    • Анонимно
      20.09.2020 16:18

      то есть лучшие в мире российские врачи не распознали обычного алкогольного или пищевого отравления ??

      • Анонимно
        21.09.2020 07:26

        Я бы сказал что наши врачи эксперты по алкогольному отравлению

  • Анонимно
    20.09.2020 13:48

    Ведь как раз все наоборот. Как раз верхи проводят антилиберальную, имперскую политику, и как раз Проханов и есть их апологет. А низы скорее демократичны и либеральны. Они не хотят быть стадом баранов, за исключением не многих, которые скорее подыгрывают верхам.

    Sheldon

  • Анонимно
    20.09.2020 13:50

    Проханов очень точно характеризует сложившуюся политическую ситуацию.

  • Борис С
    20.09.2020 13:53

    ого-го. Даже он переобулся

    • Анонимно
      20.09.2020 14:18

      Дед понял - куда ветер дует)

    • Анонимно
      20.09.2020 18:27

      Для 13.53 Молодой ты ещё, что бы так говорить о Проханове. Он никогда и не под кого не переобуваться.

  • Анонимно
    20.09.2020 13:54

    По мнению писателя, вскоре этот баланс нарушенил Навальный — «политик с неясным генезисом: с патриотическим прошлым, внедренный в либеральный уклад».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481620

    Про патриотическое прошлое у кого можно узнать?

    • Анонимно
      20.09.2020 14:01

      А чего тут узнавать? Всем известно, что в молодости Навальный был довольно активным сторонником русского национального движения.

      Sh

  • Анонимно
    20.09.2020 13:55

    Экстренно прикрывает свою контору ФБК.
    Незадолго до суда, где ему с учётом пошлой судимости скорее всего дали бы реальный срок едет в Омск.
    Там его «кровавый режим» травит «Новичком».
    «Кровавый режим» выдаёт его на лечение стране НАТО.
    В Германии находят «Новичок», в той же клинике, где раньше выявили «страшное отравление» Ющенко и Тимошенко.
    Результаты экспертиз «засекречивают», по факту обвиняя лишь на словах «хали лайкли».
    Семья и ключевые «свидетели» «страшного отравления» уезжают из России.
    Класс!!! МХАТу 100 лет!!!

    Отельное спасибо, что не обвинили Россию в отравлении британской королевы лимонадом производства мамадышского завода, хотя судя по всему это вполне реально могут сказать.

    • Анонимно
      20.09.2020 14:18

      Ты работаешь даже в выходные??!!

    • Анонимно
      20.09.2020 20:41

      Вот вот. В голове не укладывается , что абсолютное большинство населения, в том числе читатели БО (судя по минусующим) охотно и искренне верят в этот спектакль...Но похоже никому уже не важны элементарное «дважды два» , главное быть настроенным против власти - это считается модно и умнО.

  • Анонимно
    20.09.2020 13:55

    Бездомным, да, охотно верю. Мне всё равно, сколько и где у вас денег, верните мне дом и веру в справедливость! Сначала веру в справедливость, потом - дом.

  • Анонимно
    20.09.2020 13:55

    Кривое коромысло и не надо снова сказок про доброго царя и плохих бояр

    • Анонимно
      21.09.2020 07:23

      Вот именно, огородить царя от системы, такое себе умозаключение

  • Анонимно
    20.09.2020 13:57

    Антиподы слились в экстазе.
    778.

  • Анонимно
    20.09.2020 14:03

    Проханов и ему подобные довели до такой ситуации страну. Вместе того чтобы улучшать жизнь внутри страны , заняться внутренними проблемами, обеспечить сменяемость власти и социальные лифты, они начали петь имперские оды, благословляя войну с соседями. Мы оказались в тупике. Не в тупике даже а в замкнутом пространстве впереди пропасть а назад дороги нет. Их надо привлечь к суду и заставить покаяться за шовинистические идеи. Каком русском мире можно говорить нет его. Пусть посмотрят что осталось в российской глубинке.

    • Анонимно
      20.09.2020 14:13

      Да, тот же Проханов присутствует на всех больших собраниях с участием Путина, и дружно хлопает в ладоши. Но держит всегда нос по ветру. Такова особенность этого человека. Видать там подули иные ветры.

      Sheldon

  • Анонимно
    20.09.2020 14:19

    Проханов,Писатель и публицист.И не понимает,как Управляется государство.

  • Анонимно
    20.09.2020 14:19

    Основной корень застоя и разрушения - несменяемость власти на всех уровнях, что ведёт к деградации и дебилизации чиновников и так называемых руководителей, подбирающих себе в заместители более тупых, чем являются сами. Тем самым страхуя себя от «подсиживания»

    • Анонимно
      20.09.2020 16:51

      Замов набирают умных, что бы работали. Главное требование к заму, что бы зам не оказался зятем какого-нибудь депутата, в то время как руководитель, всего лишь, внучатый племянник соседа депутата...

  • Анонимно
    20.09.2020 14:21

    Поздноватенько Проханов прозрел,как публицист должен был это давно предвидеть.На фед.каналах все дружно пели дифирамбы власти.Допелись.

  • Анонимно
    20.09.2020 14:22

    ПРОХАНОВ КАК ХАМЕЛЕОН! ПОЧУВСТВОВАЛ ПЕРЕМЕНЫ, СРАЗУ
    " ХВОСТ ПРИЖАЛ", МНЕНИЕ ПОМЕНЯЛ.

  • Анонимно
    20.09.2020 14:24

    Чем мне нравится Проханов то ЭТО тем что он в своих интервью,выступлениях пытается образно говоря косить под стиль писателя Маркеса.НО ..Маркес уже давно фсе описал в "100 лет одиночества" и "Осень патриарха".

  • Анонимно
    20.09.2020 14:32

    В истории России много раз бывало конец, как дважды два, а получалось в результате, русские казаки в Париже.

    • Анонимно
      20.09.2020 14:59

      Раз на раз не приходится.

    • Анонимно
      20.09.2020 15:21

      каждый раз через сорок лет после поялвения казаков в париже или советских танков в Берлине ,
      происходит или в 1852 году позорная сдача севастополя.
      А или в 1991 году разрушение советского союза и потеря земель вообщем осторожнее насчет парижей ..
      а тов 1873 году почти взяли стамбул унизили турцию а через сорок лет с небольшим империя рухнула и так всегда в нашей истории сорок или чуть больше наступает поражение которое перекрывает все победы

      • Анонимно
        20.09.2020 19:26

        Империя не рухнула 17- ом. Она перекрасилас в красный цвет и продлила себе жизнь немнога но в 90 -ые потеряла империя часть территории. Теперь вопрос стоит такой ,или империя восстоновливается или окончательно рухнет. Пока в истории после частичного рраспада не одно империя не восстоновилась,наоборот рухнула до конца . Может русские в истории сделают то еще не кому не удалось. Они будут первыми в истории.

  • Анонимно
    20.09.2020 14:41

    Молодец очень зауважал его

  • Анонимно
    20.09.2020 14:47

    14:32.Мил человек.Ваш образно говоря патриотизмь так сказать неуместен.Русские казаки в Париже были там потому что против Наполеона в решающей битве воевала коалиция а не только одна Россия.СССР пал потому что против СССР образно говоря воевала коалиция из бывших союзников.И сейчас тоже самое.

  • Анонимно
    20.09.2020 14:56

    Кто такой Проханов и кто такой Навальный? Марионетки , языком болтать, не мешки ворочать!!!!

  • Анонимно
    20.09.2020 15:11

    Все понятно Навальный следующий возможный кандидат.

    • Анонимно
      20.09.2020 17:00

      Классный юмор. Если только во главе какого нибудь сельсовета на дальнем востоке, что ему и предлагали, для показа мастер класса, но он струхнул. И 2 % с натяжкой это не тот кандидат.

  • Анонимно
    20.09.2020 15:12

    Навальный – это пустышка. Его поддерживает лишь узкая прослойка российской интеллигенции и бизнеса.

    • Низами
      20.09.2020 17:01

      А про нынешнюю "российскую интеллигенцию" хорошо высказался Л. Шебаршин:
      "Интеллигент - образованный человек, имеющий склонность к мечтательности и питающий отвращение к труду. В России интеллигентом может стать каждый"...
      Сегодня особо поражает, какими интеллигентными (в самом хорошем смысле этого слова) могут быть простые люди - нравственными, образованными, этичными, имеющими собственное достоинство, патриотичными... И при этом никогда не считающие сами себя таковыми...
      К сожалению, даже на БО бросается в глаза, сколько сегодня людей причисляют себя к "интеллигентам", считая, что они самые умные, а все остальные идиоты и дураки...

  • Анонимно
    20.09.2020 15:35

    " Мы стоим у пропасти, но ..с помощью Президента сделаем шаг вперед".Б.Н.Ельцин. 1998 год.

  • Анонимно
    20.09.2020 15:45

    Красиво а главное во время переобулся Проханов. Теперь посмотрим как это сделают другие пропагандоны))).
    Оказывается ничего страшного нет в том что "переобулся" ...просто продолжаешь нести чушь просто тема другая...деньги главное платят и студия даже будет та же скорее всего.

  • Tatarmalai
    20.09.2020 16:41

    Ещё один прозрел...

  • Анонимно
    20.09.2020 16:53

    Видимо пастбище сужается и кормовая база иссякает...

  • Анонимно
    20.09.2020 16:58

    Гы гы! " Скрытую доселе коррупцию"....... От кого скрытую? От силовиков? От пропагандистов? От 1го канала?

  • Анонимно
    20.09.2020 17:48

    Соловьев больше не будет звать Проханова на свою передачу.

  • Анонимно
    20.09.2020 18:46

    Не знаю о каком одиночестве он говорит, я лично за ВВП

  • Анонимно
    20.09.2020 19:42

    Если Путин сделает, чтобы все заработанное будет отдаваться работающим, а не кучке владельцев и управленцев, то за него будет 99 процентов.

    • Анонимно
      21.09.2020 10:42

      Для 19.42. Никогда он этого не сделает. Размечтались. Пенсии у людей отобрать , это он может.

  • Анонимно
    20.09.2020 20:14

    Проханов прозрел значит скоро его уволят из СМИ за такое высказывание.Был никудышным пустым писателем так и останется таким.

  • Анонимно
    20.09.2020 20:14

    Почитал я комментарии. И пришел к грустному выводу. Многие здесь, кроме БО, вообще ничего не читают и не знают других статей Проханова.

  • Анонимно
    20.09.2020 22:08

    Прикольно написано...... здорово!

  • Анонимно
    20.09.2020 22:17

    Проханов - совесть русского народа.

  • Анонимно
    21.09.2020 21:41

    И этот проржавевший флюгер с громким скрипом начал поворот
    ,забыв поблагодарить за кормежку. Либерастам и "пуктриотам прохановского окраса" напомню какой оставил преемнику Россию,политичкский банкрот, добровольно-вынужденно ушедший с должности,выторговав безопасность себе и одиозной "семейке". Этот тип ликвидировал СССР, не без консультаций вашингтонского обкома, о чем и доложил конгрессу США,в 40 минутной речи, прерванной аплодисментами на выкрике: "идол коммунизма СССР -повержен...!". Телефонный доклад Бушу о содеянном 8 декабря 1991 г. и подобстрастный отчет конгрессу, надо включить в учебники истории,как самый эталонный пример регенатства в ХХ веке.Чего стоило Путиину, преодолевая саботаж и сопротивление, устранение ,хотя бы части агентов влияния запада из властных структур, посадка коррумпированных чиновников высокого ранга и возврашение России в число великих держав мира оценит только история. Буду рад если на коммент "наминусикают" обиженные сторонники, некоторых его персонажей, значит он попал в цель.