Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
21.09.2020

СМИ раскрыли секретные данные финансовой разведки о счетах россиян в банках США​

Международный расследовательский проект журналистов «Кассандра» представил результаты изучения секретных документов финансовой разведки США (FinCEN). Авторов расследования заинтересовали среди прочего финансовые операции, в которых, по данным ведомства, участвовали граждане РФ. Среди них бизнесмены Олег Дерипаска, Аркадий и Борис Ротенберги, виолончелист и знакомый президента РФ Сергей Ролдугин.

Проект «Кассандра» объединяет 100 медиа из 88 стран. Часть документов, которые оказались в его распоряжении, опубликовало издание «Важные истории».

Портал пишет, что Ролдугин, ранее утверждавший, что никогда не занимался бизнесом, оказался связан с несколькими компаниями в «экзотических юрисдикциях». Журналисты отмечают, что на счета таких фирм поступали миллиарды долларов от российских госбанков и крупнейших бизнесменов. В частности, в утекших документах упоминается операция в октябре 2010 года, когда связанная с виолончелистом компания Sandalwood Continental получила $ 830 тыс. от кипрской Dulston Ventures. В основании платежа указывалось, что это плата за продление договора займа. По данным расследовательского консорциума, Dulston Ventures значится в списке аффилированных лиц нескольких российских компаний, входящих в «Севергрупп» Алексея Мордашова.

Братья Ротенберги, несмотря на санкции, проводили международные расчеты через лондонский банк Barclays, утверждает участвовавшая в расследовании Би-би-си. Так, Аркадий Ротенберг якобы сумел перевести $ 7,5 млн при покупке картины Рене Магритта La Poitrine. Ранее на сделки с предметами искусства уже обращал внимание сенат США. Представитель предпринимателей утверждал, что все сделки законны и совершены на рыночных условиях.

По данным FinCEN, советник президента РФ на общественных началах Валентин Юмашев с 2006 по 2008 год получил $ 6 млн от компании Epion Holdings Limited с Британских Виргинских островов. Она принадлежит российскому миллиардеру Алишеру Усманову. Деньги перечисляли по соглашению о неких «услугах». В пресс-службе президента РФ не смогли ответить на вопросы журналистов, указав, что запрошенная информация относится к личным и коммерческим данным, которыми в Кремле не владеют.

FinCEN также установила, что американская холдинговая компания Bank of New York Mellon перевела с 1997 по 2016 год транзакций на сумму более $ 1,3 млрд, «связанных с Олегом Дерипаской». Через Deutsche Bank, утверждают расследователи, в период с 2003 по 2017 год было совершено еще больше транзакций в интересах Дерипаски — на сумму в $ 11 миллиардов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2020 09:06

Теоретически должно быть интересно прокуратуре, но...

  • Анонимно
    21.09.2020 08:51

    Хм. Оказывается счетов то в США толком то и нет. И если верить первоисточнику, то в данном случае в большинстве не счета, а провод средств через счета в другие банки.

  • Анонимно
    21.09.2020 08:55

    Патриотичненько...

  • Анонимно
    21.09.2020 08:59

    А кому это интересно

    • Анонимно
      21.09.2020 09:06

      Теоретически должно быть интересно прокуратуре, но...

      • Анонимно
        21.09.2020 09:27

        Хм... а с чего бы вдруг? Это перевод средств одной конторы в другую, таких переводов миллионы. Чем эти переводы отличаются от других?

        • Анонимно
          21.09.2020 09:57

          А ты думаешь чиновники воруют от своего имени, везде компании на жен/друзей, личный кошелек - это либо человек, либо фирма.

        • Анонимно
          21.09.2020 10:00

          Тем, что человек не занимается бизнесом, но получает деньги на счёт.

        • Анонимно
          21.09.2020 10:19

          А) Интересные получатели; Б) Отсутствие явного экономического смысла у транзакций.

    • Анонимно
      21.09.2020 09:29

      Квасным патриотам не интересно конечно...

      • Анонимно
        21.09.2020 09:42

        Квасные только ругают местечковых удачливых и молятся на Ралдугина и ко))

  • Анонимно
    21.09.2020 09:06

    Страна должна знать своих героев труда!

  • Анонимно
    21.09.2020 09:11

    Люди живут в другом измерение, но только одну скрытую жизнь за счет эксплуатации других

  • Анонимно
    21.09.2020 09:21

    Кремль сразу голову в песок.

  • Анонимно
    21.09.2020 09:42

    09.21 Ну что вы что вы,Кремль как всегда ничего об этом не слышал и этот вопрос не в его компетенции.Если все эти люди свои бояре,то конечно это и не в компетенции правоохранительных органов.Хотя какие органы в этом случае.

  • Анонимно
    21.09.2020 09:43

    Грандиозный распил страны от федералов

  • Анонимно
    21.09.2020 09:43

    Удивительно насколько нагло и даже не пытаясь прикрываться наши чиновники хранят деньги, покупают недвижимость отправляют свои семьи в Европу и США, параллельно проводя политику уникальности и благополучии России, а сами вливают в уши граждан, что кругом враги Россия избрана Богом.

    • Анонимно
      21.09.2020 09:56

      главное холопы с лапшой на ушах уже 20 лет верят, что идут к светлому будущему.

  • Анонимно
    21.09.2020 09:46

    Это и есть теневая экономика олигархов.
    Думаете ВВП обманывают????
    И он, комитетчик ничего не знает,????
    Выв такой, либо он все знает либо комитет не компетентная организация.. .

  • Анонимно
    21.09.2020 10:14

    У меня пенсия 12.000 рублей. Я, на какой планете живу???

  • Анонимно
    21.09.2020 10:23

    Привет Вова. Желаю здоровье и долгих лет без ковид. Читаю новости необятной Руси,узнаю что твой друг купил картину в масле за 7 500 000 $. Вова когда твой друг после сытного ужина наслаждается посмотрев на эту картину ,я получая в месяц такую сумму , без наслаждение смотрю на витрине ценники продуктов питание. Ты Вова когда рассказываеш как твои родственники погибли зашишая родину,мои тоже не груши собирали,тоже воевали. Твоего друга тоже вовали думаю. Но почему такое не справедливость. Он один раз тратит ,тысячу раз больше чем я за месяц трачу. Если завтра враг нападет ,вед опять придется идти зашищать родину. Думаю кто из нас быстрее пойдет друг с картинкой или я. Я думаю дед пошел воевать я внук таком состояние,тпперь я пойду мои внуки будут таком же как я.
    Не буду только о себе. Ты на экранах говарищ что мы великая богатая держава. Вова у богатые державы на лечение детей смс- ками денег не собирает. Это картина столько детей могло спасти Вова. Что могу на последок сказать. Вова так жить нельзя.

  • Анонимно
    21.09.2020 10:59

    Надо больше такой информации о наших псевдопатриотах.