Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
21.09.2020

Путин повысил зарплату судьям

Президент России Владимир Путин повысил судьям заработную плату. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Владимир ПутинФото: kremlin.ru

Согласно тексту документа, должностные оклады судьям увеличат в 1,03 раза в целях обеспечения социальных гарантий, а также полного и независимого осуществления правосудия. Повышение окладов коснется судей Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а также мировых судей в регионах.

Правительству РФ поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией указа. Документ вступил в силу.

В предыдущий раз глава государства повысил заработные платы судей в июне. В соответствии в указом в октябре оклады выросли в 1,043 раза.

В конце августа Путин повысил в 1,03 раза денежное вознаграждение госслужащих.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
21.09.2020 16:58

Я помню этот разговор,что бы чиновникам надо платить много ,якобы что бы не было смысла воровать....что из этого вышло -знает весь мир.

  • Не курю
    21.09.2020 16:45

    Давно пора,а то они сидят как лохи на МРОТ,кто же после этого честно судить будет..

    • Анонимно
      21.09.2020 16:49

      Согласен.Надо им по 5 миллионов сделать!

      • Не курю
        21.09.2020 16:58

        Я помню этот разговор,что бы чиновникам надо платить много ,якобы что бы не было смысла воровать....что из этого вышло -знает весь мир.

        • Моисей
          21.09.2020 17:04

          Согласно тексту документа, должностные оклады судьям увеличат в 1,03 раза в целях обеспечения социальных гарантий, а также полного и независимого осуществления правосудия.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481742

          В России нет правосудия
          И дело совсем не в зарплатах судей

          • Анонимно
            21.09.2020 22:57

            Дааа, сильное повышение, 3% от оклада, примерно на 480 рублей. Есть чему завидовать.

        • Анонимно
          21.09.2020 17:04

          Александр З

          Не надо. Глубоко брать.

        • Анонимно
          21.09.2020 19:52

          Он еще говорил,что если им мало платить, они разбегутся и их приберут к себе западные вра... простите,партнеры.

      • Анонимно
        21.09.2020 20:29

        5 миллионов в день

  • Анонимно
    21.09.2020 16:49

    Когда же наконец судьи как обычные люди начнут платить за ЖКХ?...

  • Анонимно
    21.09.2020 16:52

    Вот реальная инфляция за полгода, 4,3%+3%. И вспомним теперь что лепечет нам ЦБ.

    • Анонимно
      21.09.2020 17:02

      У них 3 % раз в 3 года если не ошибаюсь в бюджете прописывают.

    • Анонимно
      21.09.2020 19:52

      Уважаемый 16.52 о чем в? гляньте ю-туб. там один блогер руслан нашел у себя чек из магаза за 2007 год на 3045 руб. и пошел туда же, но в этом году и затарился тем же самым ,но уже на 12459 руб. Вот и посчитайте инфляцию.

      • Анонимно
        22.09.2020 07:49

        Это ещё не учитывая, что продукты теперь не 1 кг, а 0.9. шоколадки так вообще вместо 100 стали 80 грамм делать.

  • Анонимно
    21.09.2020 16:59

    ?????

  • Анонимно
    21.09.2020 17:00

    Пора уже аппарату судьей также повышать зарплаты! есть же и секретари и помощники судьей!

    • Анонимно
      21.09.2020 17:31

      Главное- повысить судьям!

    • Анонимно
      22.09.2020 09:21

      Обеими руками за ! Правоохранителям и прокурорским подняли, а сотрудники судебной системы остались аутсайдерами в плане ЗП. Аппарат суда изо дня в день делает ломовую работу.

  • Анонимно
    21.09.2020 17:02

    Это чё?

  • Анонимно
    21.09.2020 17:13

    Слава Богу! Теперь правосудием безопасности!

  • Анонимно
    21.09.2020 17:17

    Хорошо быть судьей! И зарплату тебе без того высокую поднимают, и льгот разных куча, и выходное пособие в несколько миллионов, и пенсия больше ста тысяч. Эх...

    • Анонимно
      21.09.2020 19:12

      Только устроится на работу судьей в России вряд-ли получится простому человеку без удащи...

  • Анонимно
    21.09.2020 17:18

    Что за негативное отношение к судьям?! Идите и работайте сами! И зарплата неплохая! Была 74, стала 76 тыс.

    • Анонимно
      21.09.2020 17:31

      Куда приходить?
      Ждите завтра

    • Анонимно
      21.09.2020 17:41

      в суд крайне тяжело попасть

    • Анонимно
      21.09.2020 18:09

      Это у мировых может и 76, а у районных арбитражных и верховных за 200 далеко.

      • Анонимно
        21.09.2020 20:42

        Оооо, специалисты подтянулись)))

      • Анонимно
        22.09.2020 09:23

        Арбитражники получают примерно такие деньги. Судьи районных городских судов , со всеми прибавками и так далее - 160 потолок (без вычета НДФЛ)

    • Анонимно
      21.09.2020 18:15

      Как же. Идите работайте, в судах место от отца к сыну, от матери дочери передаётся.

    • Анонимно
      21.09.2020 20:25

      17.18 сказки про 74 не рассказывайте.

  • Анонимно
    21.09.2020 17:18

    "Независимый суд", уже смешно.

    • Анонимно
      21.09.2020 18:00

      Да уж. Достаточно посмотреть на Арбитражный суд в Казани.

  • Анонимно
    21.09.2020 17:24

    Зачем?

  • Анонимно
    21.09.2020 17:29

    А знаете сколько получают судьи в РФ?
    Судьи Конституционного Суда РФ — более 500 тысяч рублей; судьи Верховного Суда РФ — около 300 тысяч рублей; судьи федеральных судов — около 140 тысяч рублей; мировые судьи субъектов РФ — 50-80 тысяч рублей.
    Как видим, они совсем не бедствуют. При этом очень многие в РФ живут на 15-20 тыс. в мес. А что - кто то думает, что зарплата делает людей честными? Я знаю случай, когда федерального инспектора о Ярославской области за случайное убийство человека на охоте присудили к штрафу в 100 тыс. рублей. А группу молодых людей - к 16-19 годам тюремного заключения за то, что они проехались с черными флагами по улицам Казани.

    • Анонимно
      21.09.2020 18:15

      Федеральные не 140, а в районе 200 000

    • Анонимно
      21.09.2020 19:10

      А теперь погуглите, какая зарплата у судей в странах Евросоюза.

    • Анонимно
      21.09.2020 21:35

      Те, кто в РФ живут на 15-20 тыс., явно не грызли гранит науки на юрфаках.

  • Анонимно
    21.09.2020 17:30

    Самый справедливый суд, станет ещё справедливее. Что-то сразу знаменитые Краснодарские судьи вспомнились.

  • Анонимно
    21.09.2020 17:41

    Во время революции никакие оклады для судилище-менеджеров не спасут.

  • Анонимно
    21.09.2020 17:45

    По уму нынешний судейский корпус нужно увольнять полностью, с безусловной отменой всех льгот, пенсий и привилегий. Они ради их сохранения готовы не глядя жизни людям ломать. Профессиональная деформация.

    • Анонимно
      21.09.2020 18:01

      Как вы жестко. Куда же они пойдут-то?

    • Анонимно
      21.09.2020 19:14

      А вот социальная зависть, пожалуй, куда более деструктивное чувство, чем зависть к соседу - ну, тому самому, от которого радостно, если корова у него сдохла

      • Анонимно
        21.09.2020 19:45

        19:14 У меня никакой зависти, тем более какой-то"социальной" нет. ЗП у меня сопоставима, п совесть чиста. Но я считаю, что зло должно быть наказано. Родственники сталкивались с судами, и читаю много о процессах. На одного более менее добросовестноного судью, который хотя бы читает дело, приходится 10 штамповщиков. Проще вообще судей разогнать, ничего не изменится, зато экономия гигантская. Да и восстановить страну после этого режима без судебной реформы и смены судейского корпуса невозможно.

        • Анонимно
          21.09.2020 21:09

          Согласен, пусть лучше работают компьютерные судейские алгоритмы, им повышать зарплату дважды в год не нужно и аппартаментов для себя, семьи, детей + санаторно - курортного лечения не требуют. Я за цифровизацию судебной системы на 98%.

      • Анонимно
        21.09.2020 19:45

        Даже не знаю как ликвидировать социальную зависть. Может всем остальным работающим и пенсионерам тоже проиндексировать?

  • Анонимно
    21.09.2020 18:15

    До здравствует суд! Самый гуманный суд в мире!))

  • Анонимно
    21.09.2020 18:18

    - Путин повысил зарплату ....
    - ураа!!!
    - Не надо перебивать! Путин повысил зарплату депутатам, военным, сотрудникам МВД и росгвардии, чиновникам , судьям.
    - нуууу... Народ, расходимся.

  • Анонимно
    21.09.2020 18:41

    Знает кому повышать,а нам кукиш с маслом

  • Анонимно
    21.09.2020 18:53

    Молодец , а основании каких данных такое повышение?

  • Анонимно
    21.09.2020 18:56

    Лучше бы повысили зарплату сельхозникам, а также пенсионерам которые получают пенсию меньше 12 тысяч

  • Анонимно
    21.09.2020 19:13

    Не учителям, не медработникам, не воспитателям детсадов и нянечкам, нет! - СУДЬЯМ !
    Всё, что нужно знать о путинской России.

  • Анонимно
    21.09.2020 19:46

    Судьи в России это уже особая каста, сословие, туда простым смертным дорога закрыта ! В эту касту попадают дети судей и так далее ! Одно поколение сменяет другое ! Вот такая у нас судебная система ! А простые юристы работают на предприятиях и в организациях, в юридических фирмах !

  • Анонимно
    21.09.2020 20:05

    Народ! Вижу вы ни черта не знаете про судей! Не надо сравнивать зарплату судьи и слесаря! 1000 долларов в месяц это совсем не достойная зарплата для любого юриста.

    • Анонимно
      21.09.2020 20:16

      Интересно было бы глянуть месячную зар. платную ведомость судей, со всеми надбавками, прибавками и кормовыми.

      • Анонимно
        21.09.2020 20:28

        Ну да, ну да... ни одного социального завистника в комментах нет ни разу...

      • Анонимно
        21.09.2020 20:45

        А вы спросите, вдруг покажут. Уверяю вас, вы удивитесь. Ибо там даже сотка не всегда выходит

        • Анонимно
          21.09.2020 22:24

          В последней редакции минимальный оклад (оклад, без надбавок, премий, прибавок и прочего) 60 тысяч +размер ежемесячного денежного поощрения (должностных окладов) в 2200. Больше сотки запросто выходит со всеми прибавками.
          http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_648/ed04499a80833160e18fd4735ec1918c1212699a/

          Касаемо доходов-любой судья обязан сдавать ежегодную декларацию со сведения о доходах. Во к примеру для Арбитража в РТ:
          https://tatarstan.arbitr.ru/corruption/earnings
          А это уже верховного суда РТ:
          http://vs.tat.sudrf.ru/modules.php?name=anticorruption&rid=3
          Все это легко и элементарно находится и проверяется. И как видно везде зарплата более 100 тысяч в месяц у всех, годовой более 2 миллионов в год и у многих более 3, и даже более 5 миллионов в год. Так что вот ну ни капли жалости эти ребята в мантиях у меня не вызывают.

          • Анонимно
            22.09.2020 08:59

            Судья Хахалева тоже сдавала декларацию. Но никто почему то не обратил внимание на соответствие доходов с расходами, когда она на свадьбу своей дочери потратила в разы больше денег, чем могла заработать за все время.
            Так что охотно верим.

  • Анонимно
    21.09.2020 20:05

    Они должны работать на общественных началах, раз говорят от имени государства.

  • Анонимно
    21.09.2020 20:14

    Судьей можно работать без зарплаты. Можно им и дпс отменит зарплату. Что она есть что нет им все ровно. Есть судья или дпс живуший на зарплату. ДПС можно критиковат скечи комедийные,а судьей нельзя. А пойманных судьей на взятке не меньше чем дпс. Просто система боится признат деоспособност,и гнилост. Держится пока и хорошо. Коррупция сожрала все структуры власти. Сами себе назначают зарплату . Потом выясняется все это мелоч у ребят за границе в счетах милларды лежать. А ты как дурак пахай на 30 000 в месяц. Плати из него жкх ипотеку,кредит авто и на остальные попробуй жить. То есть сушествовать.

    • Анонимно
      21.09.2020 20:46

      Учиться просто надо было в молодости. Может получал бы в разы больше

  • Анонимно
    21.09.2020 20:31

    Судьи и должны много получать. Дешёвое правосудие - очень дорого обходится обществу.
    Если сделать им низкие зарплаты, то судьи станут коррумпированные.

    • Анонимно
      22.09.2020 09:03

      Вы хотите сказать, что наши судьи - идеал справедливости? Дело не в зарплатах, а моральных качествах. Давно уже известно, что большие деньги развращают морально не устойчивого человека еще больше.

  • Анонимно
    21.09.2020 20:36

    Не понимаю чего все так взьелись, всего то на 3 процента увеличили, это что много что ли?? Далее говорю сколько получают судьи в реале на основе деклараций которые можно посмотреть на сайте и так мировой от 50-70 в зависимости от стажа, районный от 70 до 100 тыс руб. Работа там адская мало того, что она сидячая, так куча бумаг, которые мало кто любит, какая то сторона обычно не довольна решением, и огромная нагрузка до 10 процессов в день на судью и ещё и бумаги отписать надо. На мой взгляд, то во что превратили судей, аппарат суда это просто издевательство над правосудие, закон это не мешки с картошкой разгружать где думать не надо главное объем работы. Аппарат суда, на мой взгляд самая мазозистическая работа которую можно придумать, секретарь судьи работая с 8 до 20:00 получает на руки 13 тыс рублей. Это вообще нормально??!!!

    • Анонимно
      22.09.2020 10:11

      А теперь пройдемся по вашим словам и проверим что правда, а что нет.
      >Далее говорю сколько получают судьи в реале на основе деклараций которые можно посмотреть на сайте и так мировой от 50-70 в зависимости от стажа, районный от 70 до 100 тыс руб.
      Ну раз уж сами заговорили про декларацию доходов: мировой выходит должен получать 600-840 тысяч в год судя по вашим словам?
      http://sovetsky.tat.sudrf.ru/modules.php?name=anticorruption&id=20
      лишь один судья получает в названном вами диапазоне, остальные в два раза больше. Плохой пример тк столица? Вот еще
      http://alkeevsky.tat.sudrf.ru/modules.php?name=anticorruption&id=47
      Тоже опять в два раза больше чем вы назвали

      >секретарь судьи работая с 8 до 20:00 получает на руки 13 тыс рублей.
      Те всего лишь 156 тысяч в год? А вот это легко проверяется. Вот к примеру арбитражный суд
      https://tatarstan.arbitr.ru/corruption/earnings
      Лишь у двоих помощников из 74 вышло меньше этой суммы(один на 19 тысяч в год, второй аж 1760 рублей за год), у всех остальных около полумиллиона и выше. Плохой пример тк столица? Ну вот к примеру Бавлинский городской суд
      http://bavlinsky.tat.sudrf.ru/modules.php?name=anticorruption&id=54
      у одного более 600 тысяч, у второго 152 при супруге в 822.

      Хватит жалеть судей, секретарей и их помощников, они всегда зарабатывали более чем достаточно.

  • Анонимно
    21.09.2020 20:43

    Они и так много получают,а толку никакого. Аболдеть.

  • Анонимно
    21.09.2020 21:31

    Парадокс в том, что повышение зарплат чиновникам, судьям, ничего не меняет, брать взятки, откаты продолжают все, это не европейский менталитет, гены не изменишь. Единственное, что меняется, это существенно поднимаются тарифы откатов и взяток, тем не менее одни платят, другие берут, в конечном счете снова вся нагрузка на конечного потребителя, из кошелька простого россиянина.

  • Анонимно
    21.09.2020 22:08

    молодцы повысьте им в 100 раз,а то с голоду помрут.