Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
22.09.2020

Рост цен на новостройки в Казани превысил 12%

С начала года новостройки в России подорожали в среднем на 8%. По итогам 2020-го цены на новое жилье в стране могут увеличиться на 12−15% — такой прогноз «Известиям» дали участники рынка недвижимости. При этом в Казани рост цен на «первичку» уже превысил 12%.

Это объясняют высоким спросом на новостройки из-за льготной ипотеки под 6,5%. Спрос обеспечивают не только люди, покупающие квартиры, но и инвесторы, вкладывающие деньги в квадратные метры, отметили эксперты.

Сейчас средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке недвижимости в городах-миллионниках составляет 80,4 тыс. рублей — это на 3% выше, чем месяц назад, рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

В некоторых регионах к концу года стоимость «квадрата» в новостройках может увеличиться более чем на 15%, считает директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Уже более чем на 28% подорожали новостройки в Санкт-Петербурге, на 15,3% — в Краснодаре, на 12,7% — в Казани, сказал руководитель направления новостроек в «Avito Недвижимость» Дмитрий Алексеев.

Как полагают участники рынка, вслед за новостройками примерно на 7% вырастет и стоимость вторичного жилья.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2020 07:23

В России дешевеет только наш труд))

  • Анонимно
    22.09.2020 07:15

    Цены на недвижку уже окончательно от реальности оторвались.

    • Анонимно
      22.09.2020 13:04

      У нас еще приближенно к реальности. На цифрах С-П в 28% у меня глаза на лоб полезли.

    • Анонимно
      22.09.2020 13:07

      В Краснодаре зарплаты ниже, чем у нас, а вот цены на недвижимость растут быстрее.

  • Анонимно
    22.09.2020 07:17

    А помните чувак из Казани скупил в Питере 1-комнатные по 1,8млнруб.
    А ведь он предсказывал рост в Казани. Хотя некоторые уверяли что скоро падение цен на 50-70%

    • Анонимно
      22.09.2020 09:59

      Да на бизнес онлайн в комментариях каждый кризис люди (одни и те же или разные?) пишут про падение цен, продажу новостроек по себестоимости и крах рынка недвижимости. Наблюдаю эти комментарии несколько лет, а цены на недвижимость всё выше и выше.

      • Анонимно
        22.09.2020 15:57

        Подождите еще пару лет, реальность рано или поздно догонит рынок недвижимости. Ну и включите здравый смысл - как долго может продолжаться рост стоимости активов в деградирующей экономике, бесперспективной и неконкурентноспособной на мировом рынке, и каковы причины этого роста (подсказка - это не рост доходов населения).

  • Анонимно
    22.09.2020 07:20

    упрутся в платежеспособный спрос. а дальше - банкротства застройщиков.

    • Анонимно
      22.09.2020 09:42

      Банкротства застройщиков не будет уже никогда. Если застройщик не может продавать свои объекты, то государство выкупает ее ниже на 15%.

  • Анонимно
    22.09.2020 07:21

    Ага, верим, сами покупайте, хотя сами они и покупают.

    • Анонимно
      22.09.2020 13:07

      рост объясняется высоким спросом на новостройки из-за льготной ипотеки под 6,5%.

      • Анонимно
        22.09.2020 16:06

        Именно, рост стоимости квадрата компенсирует любые субсидирования ипотеки с лихвой, потому что спрос сильно растет из-за ажиотажа. Все настолько убеждены в выгодности более низкого процента, что не видят, насколько дороже им предлагают приобрести жилье. Или думают, что рост цены это какой-то естественный фактор, на который не влияет их стадная погоня за "выгодными предложениями" застройщиков и лозунгами "покупай, пока не стало еще дороже". Рано или поздно это закончится, вопрос в том, за чей счет будут спасать застройщиков, банки и неплатежеспособных ипотечников. Видимо как обычно, за счет налогоплательщиков, и через дальнейшую девальвацию рубля и снижения ставки. Дешевыми рублями закидают все проблемы.

  • Анонимно
    22.09.2020 07:23

    В России дешевеет только наш труд))

    • Анонимно
      22.09.2020 13:27

      Не надо Клеветать."Труд" москвичей подорожал,на единицу падения цены Труда в Областях и Республиках.

    • Анонимно
      22.09.2020 15:21

      07:23 и наша жизнь, имеется ввиду биологическое существование

  • Анонимно
    22.09.2020 07:25

    Авито ориентир?) это там где звонишь и сходу сбрасывают от 200 до 500 тысяч?

    • Анонимно
      22.09.2020 08:51

      Ну если квартира стоит 15-20 млн, то почему и не сбросить 200-500?

  • пфффф! Хоть 312%
    )) Сам в них и живите господа щановники)

  • Анонимно
    22.09.2020 07:31

    Дешевые ипотеки.
    Так не оплачивать надо.

    Вкладывармп денег ,- та похоже жилья непроданнтго много. Дорого очень...

    Короче пузырь интенсивно надувается.

  • Анонимно
    22.09.2020 07:34

    Наше государство с каждым днём становится лучше, все величавее и величавее

  • Анонимно
    22.09.2020 07:36

    А говорите у населения денег нема!!!!

  • Анонимно
    22.09.2020 07:49

    Сейчас вторичку выгодней покупать, чем новостройки по бешеным ценам.

  • Анонимно
    22.09.2020 08:13

    Молоцы,нечего сказать! Благосостояние то растет,сразу видно !

  • Анонимно
    22.09.2020 08:36

    Все правильно, ипотека подешевела, стоимость жилья выросла!
    На носу ипотечный кризис

  • Анонимно
    22.09.2020 08:47

    знакомый купил в жк весна квартиру в феврале ...недавно виделись - сказал что в подъезде всего 3 квартиры заселены ... и так практически везде

    • Анонимно
      22.09.2020 08:58

      Привирает, видать.

      • Анонимно
        22.09.2020 09:38

        к февралю следующего года вселится процетов 50 и потом остальные. ремонт не все сразу делают

        • Анонимно
          22.09.2020 11:18

          дом уже 1,5 лет назад как сдали ...тут другие причины ... всего 3 жильца !!!! в подъезде огромного дома!
          не верите пройдитесь там вечером вечером - там почти все окна темные

    • Анонимно
      22.09.2020 10:59

      Судя по пробкам там ситуация должна быть обратной!

  • Анонимно
    22.09.2020 08:54

    Налоговикам для пополнения бюджета нужно просто звонить этим инвесторам и выходить якобы на сделки. Каждый пытается купить и перепродать, но при этом не платить налог на прибыль.

  • Анонимно
    22.09.2020 08:58

    А в долларах насколько выросла?

  • Анонимно
    22.09.2020 09:17

    В Казани квадратный метр будет везде минимум 100 тысяч за квадрат. На новостройки 150 тысяч. А Москва движется к 300 тысячам уже.
    Кто напишет про зарплаты, на секундочку в Москве зарплаты 65-80 тысяч. В Казани 30-40 тысяч. Все равномерно.

    • Анонимно
      22.09.2020 09:45

      В Казани человек живет спокойнее и в гармонии. В Москве ритм жизни изматывает людей очень сильно. Эти бесконечные пробки, эти люди в метро, которые все куда то бегут, каждый в своих мыслях...в Казани все по-людски.

      • Анонимно
        22.09.2020 10:18

        Если бы в Казани были Московские зарплаты, тоже бы все начали бегать, ибо есть смысл.

  • Анонимно
    22.09.2020 11:55

    Государство вводит субсидии на ипотечные кредиты, чтобы повысить доступность жилья. Бизнес поднимает цены на это жилье. Эту страну не победить

  • Анонимно
    22.09.2020 12:31

    Страна для людей. Скрепы ещё ее любить заставляют)))