Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
22.09.2020

Россиян предупредили об опасности хранения пенсий на картах

Получатель пенсии может столкнуться с приостановкой ее выплат, если не снимает деньги с карты на протяжении 6 месяцев. Об этом агентству «Прайм» рассказал руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

«Приостановить пенсию могут, если вы не получали ее на протяжении 6-месячного срока. Такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства, к примеру благодаря накоплениям или помощи детей. Закон таким образом защищает госфинансы от „лишних“ трат, поскольку пенсионер может эмигрировать в другую страну или уйти из жизни, а информация об этом в пенсионный фонд попадет не сразу в силу отсутствия окончательной автоматизации всех госфункций», — пояснил эксперт.

Для возобновления выплат придется обращаться с заявлением в территориальное подразделение ПФР.

«Кроме того, те, кто держит пенсию на карте, могут столкнуться с мошенничеством при передаче идентификационных данных третьим лицам. Также, если есть какая-то задолженность, например по оплате ЖКХ, и исполнительное производство, приставам будет несложно заблокировать эту карту для списания необходимых средств», — сказал Коган.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Кстати, эта статья - начало какой-то аферы

  • Анонимно
    22.09.2020 09:58

    В Альметьевском музыкальном колледже недавно выяснилось, что ПФР неправильно начислял пенсию, в итоге большое количество сотрудников должны вернуть от 40 до 80 тысяч рублей. Всех заставили написать заявление о том, что они в добровольном порядке вернут эти деньги.

    • Анонимно
      22.09.2020 10:08

      Какие послушные.

    • Анонимно
      22.09.2020 11:40

      А меня недавно Путинские выплаты на ребенка потребовали вернуть, типа был нарушен регламент выплаты, вам оформили как выплату за июнь, а должны были за май, поэтому верните нам 5 тысяч, а мы их вам опять выплатим. Послала их конечно, это же не я закон нарушила, а они какой то свой внутренний регламент, это их проблема.

    • Анонимно
      22.09.2020 15:25

      Пусть напишут что вернут с пенсии.

  • Пенсионеры - самый главный объект аферистов различных уровней , начиная от государственных и кончая фирмами, проектами , которые, по своему результату ничем не отличаются от рецидивистов, работающих со смартфонов из тюрем.

  • Анонимно
    22.09.2020 10:05

    Что несет?!
    Хочет чтобы пенсионеры вынесли Сбер?

  • Анонимно
    22.09.2020 10:05

    Рабство , где ты не хозяин даже мизерной пенсии.

  • Кстати, эта статья - начало какой-то аферы

  • ДеД
    22.09.2020 10:06

    Государство свои функции переносит на пенсионеров. Идиотизм.

    • Анонимно
      22.09.2020 10:44

      Государство это кто?

      • ДеД
        22.09.2020 14:20

        Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.

  • Анонимно
    22.09.2020 10:08

    Выплата пенсий приостанавливается в случае неполучения пенсионером пенсии в течение полугода. Если пенсионер выбрал перечисление на свой банковский счет и деньги в ПФР не возвращаются, то они считаются полученными и правовых оснований для прекращения выплаты у ПФР нет. Мало того, в силу банковской тайны, информацию об операциях по счету пенсионера ПФР законным способом получить не может, следовательно опираться на нее он не вправе.

    • Анонимно
      22.09.2020 10:39

      Я знаю, что когда пенс выбрал способ получения пенсии через почту и если его в течении 6 мес на почте нет, то потом ПФР делает приостановку выплаты. А если выбран банк, то здесь это обычный вклад. Даже если карта. Например, пенс работает, он может вообще карту порезать и это будет как вклад, в сбере например на него ещё и 3.5 % годовых. Статья просто немного сумбурная.

  • Анонимно
    22.09.2020 10:10

    Где информационное взаимодействие между госорганами? Что загс не может сведения о смерти в пфр отправить?

  • Анонимно
    22.09.2020 10:10

    Можно как способ защиты от мошенников поставить пожилому человеку приложение типа белого списка, выставить в нем опцию приёма звонков строго от контактов, находящихся в записной книжке телефона. То есть хоть как то но технически риски можно занизить.

    • Анонимно
      22.09.2020 10:52

      Просто не беру телефон при незнакомых звонках, и сразу заношу их в "чёрный список".

  • Анонимно
    22.09.2020 10:12

    Под благовидным предлогом государство собирается использовать чужие деньги. Они же потом не начислят проценты за это. А ведь по сути- это кредит.

  • mad big
    22.09.2020 10:15

    Со своей пенсией что хочу, то и делаю!

  • Анонимно
    22.09.2020 10:16

    Очень нужные меры

  • Анонимно
    22.09.2020 10:18

    Оказывается если пенсионер уехал зарубеж то деньги ему уже не нужны

  • Анонимно
    22.09.2020 10:18

    Это ж-ж-ж не просто так !!! Намечается очередная ДВИЖУХА по обдиранию пенсионеров. Система зафиксировала что у них появились деньги и государству срочно они понадобились.

  • Анонимно
    22.09.2020 10:29

    Нашли , как дальше грабить пенсионеров. Цинизм неприкрытый. Об умерших загсы пусть сообщают в пенсионный фонд. У живых не надо пенсии отнимать- они заслуженные, а не бандитские.

  • Анонимно
    22.09.2020 10:38

    Пенсионный фонд не имеет доступа к информации по счетам. Поэтому это полная чушь!

  • Анонимно
    22.09.2020 11:46

    Если кто-то счетом не пользуется более полугода, надо деньги изымать в пользу пенсионеров

  • Анонимно
    22.09.2020 12:49

    А какже больные, которые годами в больнице лежат.

  • Анонимно
    22.09.2020 18:05

    Всё для народа… А то пенсионеры зажиреют…