Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
22.09.2020

В лесах Татарстана начнут устанавливать фотоловушки для ​борьбы с мусорящими

В этом году министерство лесного хозяйства Татарстана начало закупать фотоловушки для борьбы с гражданами, которые мусорят в лесах. Приборы будут размещать в местах, где обычно скапливается больше всего отходов, рассказал глава минлесхоза РТ Равиль Кузюров.

По словам министра, тема мусора в лесах очень чувствительная.

«Есть, к сожалению, наши такие „активные“ граждане. Непонятно мне до сих пор бывает самому. Вот иногда натыкаюсь на такие кучи мусора. Естественно, мы, когда невозможно обнаружить нарушителя и поймать за руку, силами лесхозов ликвидируем данные очаги», — сказал Кузюров на брифинге в кабинете министров РТ.

Министр напомнил, что лесные инспекторы могут составить административные протоколы в отношении граждан, если нарушение зафиксировано. Сумма штрафа для физических лиц составляет от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

«Очень трудно. Допустим, группа отдохнула в лесу, оставила после себя мусор и уехала. Ну лесник приехал, он на патрулировании, кого он там поймает? Мы сейчас максимально внедряем фотоловушки, вот с этого года начали закупать их. Будем размещать, знаем места. Особенно пригородных лесов касается, конечно. <…> Правило „не пойман — не вор“, к сожалению, [работает]», — указал министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2020 11:09

Мусор оставят, а ловушку унесут.)

  • Анонимно
    22.09.2020 11:03

    Давно пора.

    • Анонимно
      22.09.2020 11:22

      В школах экологическое воспитание нужно усилить, может лет через ...0 изменится ситуация в лучшую сторону....

  • Анонимно
    22.09.2020 11:07

    А не будет охотников за фотоловушками?

    Sh

    • Анонимно
      22.09.2020 12:00

      Ну если ловушка сразу изображение в облако транслирует, то охотник за фотоловушкой сразу же будет крупным планом зафиксирован.

  • Анонимно
    22.09.2020 11:09

    Мусор оставят, а ловушку унесут.)

  • Анонимно
    22.09.2020 11:13

    А попадутся сами лесники, которые любят лишнего прихватывать по пути домой...

  • Анонимно
    22.09.2020 11:13

    Риторический вопрос)

  • Анонимно
    22.09.2020 11:25

    Какая глупость? Пилить бюджет называется.

  • Анонимно
    22.09.2020 11:27

    В городе с мусором не могут навести порядок. В лесу хотят деньги пилить.

    • Анонимно
      22.09.2020 11:48

      В городе разберитесь сначала. Море окурков и иного мусора.
      Надо свиней как-то наказывать уже.

      • Анонимно
        22.09.2020 17:36

        Собачник наверно..

      • Анонимно
        23.09.2020 00:15

        Под отдельными балконами окурков как шелухи от семечек. Неужели нельзя вычислить мусорящих, без всяких фотоловушек?

  • Анонимно
    22.09.2020 11:29

    лучше контейнеры для мусора надо поставить. дешевле будет.

  • Анонимно
    22.09.2020 11:42

    Что будут фиксировать данные камеры ? номера машин ?
    Или по видеоматериалам будут определятся личности нарушителей ?

    • Анонимно
      22.09.2020 12:24

      Да хоть просто доску позора в инстаграме открыть. Без идентификации личности. Я бы например своего соседа сразу идентифицировал. Сказал бы ему: О,! друг, о тебе в газетах пишут. Ты теперь не просто безызвестная свинья, а знаменитая!
      Все ж поменьше желающих будет туда попасть.

  • Анонимно
    22.09.2020 11:43

    Сложно поверить, но еще в начале 80-х экологическая ситуация в Швейцарии была ужасающей: в небольшой стране просто не осталось места для захоронения мусора. Свалки были переполнены, началось загрязнение почвы, грунтовых вод и рек фильтратом от гниющих отходов. Стремительно снижалось биологическое разнообразие. Страна оказалась на пороге экологической катастрофы. Пришлось принимать экстренные меры. Было решено создать принципиально новую систему утилизации отходов. Она включала в себя раздельный сбор, строительство комплексов по переработке отходов в товары и энергию, жесткую систему штрафов и «мусорную» полицию.
    Главный принцип швейцарской системы РСО — «загрязнитель платит». Он действует на всех уровнях — от крупных корпораций до жителей страны. Для тех, кто вообще не хочет разделять отходы, продаются пакеты со специальной маркировкой на 11, 35 и 60 литров. 60-литровые стоят примерно 3.8 франка ( около 240 рублей ). Эти деньги идут на сортировку и утилизацию. Но также везде есть отдельные контейнеры для бумаги, картона, стекла, металла, пластика и пищевых отходов. В крупных магазинах часто стоят пункты приема батареек, лампочек и пластиковых бутылок. Для тех же, кто особо заботится об экологии или просто хочет сэкономить, есть еще полсотни видов контейнеров. Например, для кофейных капсул или пробок от винных бутылок.
    Кроме того, по городам и деревням ездят специальные мусоровозы, которые собирают разные виды ТБО по графику. К примеру, рождественские елки возьмут строго 7 января. Тем, кто не успел, придется отвезти дерево в пункт переработки самостоятельно.

    То, как швейцарцы относятся к мусору, иллюстрирует «сортировка» использованного чайного пакетика. Этикетку отправляют в контейнер с бумагой, заварку — к пищевым отходам, скрепку — к металлам, а что осталось — к смешанным отходам. И так делают практически все. Культура обращения с отходами прививается с самого детства.
    За нарушителями правил РСО охотится «мусорная» полиция. С помощью современных технологий они анализируют содержимое пакетов, оставленных не в том месте или не имеющих маркировки, и легко вычисляют владельца. Штрафы за такие проделки космические — 3000 франков (180 000 рублей) за нарушение закона и еще 530 франков (31 800 рублей) уйдет на судебные расходы. Так что желающих испытать судьбу немного.

  • mad big
    22.09.2020 11:46

    Лучше бы сразу еще шокером били за мусор. Устал чужой увозить из леса.

  • Анонимно
    22.09.2020 11:53

    Это законно? Такая вот видеофиксация? Кто будет идентификацию человека по фото делать? ИТ-система, но тогда должна быть база данных фот о всех граждан РФ и всех прибывающих на ее территории. Человек - а как он поймет, кто на фото? Есть ли сертификация оборудования? В общем, много вопросов... PS. Я очень не одобряю тех, кто несет мусор в лес.

    • Анонимно
      22.09.2020 13:16

      Меня смущает, что могут по фотоловушке поймать момент, когда я убираю на любимой полянке чужой мусор, и припаять штраф мне. Ну очень надеюсь, что качество анализа у них будет на высоте. Или пока перестать помогать государству, вдруг оно да само справится, в самом деле?

  • Анонимно
    22.09.2020 11:59

    Не дешевле ли просто мусор убирать?

    • Анонимно
      22.09.2020 12:21

      А мусор убирают? Что-то как в лес не выйду, всё кучки мусора в глаза бросаются. Позор!

  • Анонимно
    22.09.2020 12:07

    Вы бы лучше леса от заросшей травы очистили! Возле села Брек Верхнеуслонского района все леса зарастают!

  • Анонимно
    22.09.2020 12:15

    Контейнеры для мусора были бы эффективнее (ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, а не единственный на всю округу)

    • Анонимно
      22.09.2020 13:58

      В Европе и США во всех лесопосадках, где собираются люди, ставят контейнеры. А у нас, значит, решили ставить ловушки. Т.е. в нормальных странах зная популярные места отдыха, стараются их обустроить, а у нас оштрафовать.

  • Анонимно
    22.09.2020 12:18

    Валежник можно собирать будет?

    • Анонимно
      22.09.2020 21:42

      Можно тот , который на земле, т.е. сгнивший, и без применения бензопилы, т.е. ножовкой.

  • Не курю
    22.09.2020 12:21

    В кабинетах министерств и ведомств лучше поставьте,что бы нагло взятки не брались

  • Анонимно
    22.09.2020 12:26

    Если заехать в лесополосу близ лежащую к населенному пункту, обнаружишь тонны строительного мусора.

  • Анонимно
    22.09.2020 15:14

    Полезная инициатива

    • Анонимно
      22.09.2020 16:13

      БЕСПОЛЕЗНАЯ инициатива. Ну прошёл мужичок с тележкой или с мешком мусора и выбросил- кто его найдёт. С машины номера снять тоже не проблема. Инициатива- бредятина

  • Анонимно
    22.09.2020 15:14

    Может теперь с мусором будут бороться

  • Анонимно
    22.09.2020 22:00

    ловушки снимут. в хозяйстве пригодится.
    контейнеры для мусора не хотят ставить?


    страна дураков с инициативой