Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
22.09.2020

В Татарстане самозанятых могут приравнять к субъектам МСП

В Татарстане самозанятые могут быть приравнены к субъектам малого и среднего предпринимательства. Этот вопрос сегодня рассматривался в Госсовете РТ на заседании комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству в формате видеоконференции.

На заседании обсудили внесение изменений в закон РТ о развитии малого и среднего предпринимательства. Законопроект был разработан с целью приведения закона в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно ФЗ №83, субъекты МСП могут претендовать на гарантийную поддержку путем предоставления поручительств и независимых гарантий по их обязательствам, основанным на кредитных договорах, договорах займа, и иным, например лизингу. Федеральный закон №169 направлен на формирование единого реестра субъектов МСП, и этим документом предусмотрена возможность включения в реестр самозанятых.

«Мы много говорим и следим за развитием самозанятых и по-простому самозанятые будут приравнены к субъектам МСП по финансовой, информационной, консультационной поддержке. Подобное очень важно в настоящее время, так как у нас в республике более 70 тысяч самозанятых, я думаю, что это станет серьезной помощью», — передает слова председателя комитета Лутфуллы Шафигуллина корреспондент «БИЗНЕС Online».

Решением комитета законопроект единогласно был рекомендован к рассмотрению Госсоветом в первом чтении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2020 11:07

Ну и соответственно налоговая база тоже будет приравнена к субъектам МСП....

  • Анонимно
    22.09.2020 11:07

    Ну и соответственно налоговая база тоже будет приравнена к субъектам МСП....

    • Анонимно
      22.09.2020 12:22

      МСБ в этот коронавирус нехило так бустанули, проценты для кредитов снизили, упростили получение, если и на самозанятых выпадет такая возможность, то гуд.

      • Анонимно
        22.09.2020 13:20

        До сих пор этот буст чувствуем, убыток 10% за 8 месяцев (что правда, если не этот буст, уже бы наверное уголовку завели на нас за задержку зп)

      • Анонимно
        22.09.2020 13:22

        Вы с реальностью не дружите? Откуда эти сказки, из телевизора?

        • Анонимно
          22.09.2020 14:02

          Отличное решение. Они должны платить налоги. Я что ли должен их детей в школе на свои налоги обучать?

  • Анонимно
    22.09.2020 11:15

    Жуткое жуткое расслоение общества у нас... Людей, которые могут сами заработать денег, которые в рынке душат. Ну хорошо, вперёд, посмотрим к чему это приведёт.

  • Анонимно
    22.09.2020 11:17

    зачем, всегда обманом затаскивают, обещая блага.

  • Анонимно
    22.09.2020 11:19

    Вот вам бабушки, мамочки и прочие домохозяйки и Юрьев день! Расслабильсь на кухне и будя!

    • Анонимно
      22.09.2020 14:03

      Зато эти самые мамочки и домохозяйки в один голос требуют скидки на садик для их детей. А с чего им быть, если они налоги не хотят платить. Я что ли должен их детей в садике и в школе обучать за свой счёт?

  • Анонимно
    22.09.2020 11:19

    Все это напоминает времена НЭПа, когда клич - ОБОГАЩАЙТЕСЬ - был поддержан широкими слоями населения! И чем все это закончилось - правильно - РАСКУЛАЧИВАНИЕМ и РЕПРЕССИЯМИ...

  • Анонимно
    22.09.2020 11:21

    В очередной раз одурачили народ с самозанятостью.

  • Анонимно
    22.09.2020 11:42

    Вот вам бабаушки вяжущие носки и дающие уроки за счёт своего времени загнанные учителя-юрьев день...Главное ведь ничего не обычного(ну ведь знали,что обманут и всё равно надеялись)...главное пустить наживку, а потом кормиться...Большего цинизма по отношению к людям труда ...наверное, ещё мир не видывал...кычкырта кычкырта халыкны толылар!Людям просто не дают нарасти немножко жирка...как ту худую корову,которую в стойло сначала всё молоко высосать (остатки)а потом рога и копыта отбить...и выбросить...Вот такое отношение...ну бери ты понемногу...дай корове ещё пожить,она же будет каждый раз давать больше, если будет ухожена,накормлена....зачем так с людьми?И так уже куча тунеядцев плодится благодаря заботам опричников...

  • Анонимно
    22.09.2020 11:42

    Это делается чтобы получать возможности которые имеются у МСП. Вы что сразу Негативите. Разбирайтесь в ситуации !

    • Анонимно
      22.09.2020 12:26

      Для 11.42. Помнится еще в советские времена, была хорошая поговорка "души прекрасные порывы". В смысле если , что хорошее появится, надо его придушить.

    • Низами
      22.09.2020 18:42

      М. Задорнов говорил, - "Я никак не могу понять, почему у нас всегда народ страдает от тех постановлений, которые издаются ради него. А те, против которых эти постановления направлены, живут еще лучше"...

  • Анонимно
    22.09.2020 11:47

    Выловили всех самозанятых пряником, теперь получите кнут.

    • Анонимно
      22.09.2020 12:24

      Если бы, это же по желанию.

    • Анонимно
      22.09.2020 12:31

      Для 11.47. Ну какой кнут? Всех делов то. Открыть личный кабинет и в настройках отметить левой кнопкой мыши" снять с учета". И все. И никаких никаких кнутов.

      • Анонимно
        22.09.2020 13:15

        12.31 все равно вы в базе останетесь.

        • Анонимно
          22.09.2020 13:54

          Для 13.15 И что? Мы все в каких то базах. Потому, что сейчас паспорт только в хлебном магазине не требуют.

        • Анонимно
          22.09.2020 18:22

          Для 13.15 Вы видимо не поняли о чем речь. Указанная выше манипуляция в личном кабинете плательщика НПД, прекращает статус плательщика профессионального налога на профессиональный доход. Проще говоря вы перестаете быть самозанятым.

  • Анонимно
    22.09.2020 11:52

    Я ИП закрыл, так как являюсь пенсионером и приходилось прилично платить в пенсионный фонд. Зарегистрировался по НПД. Но видать не судьба.

  • Анонимно
    22.09.2020 12:00

    Вот и "увеличится" средний класс для отчетности.

  • Анонимно
    22.09.2020 12:20

    Ерунда это все. По федеральному законодательству они все равно не будут МСП.

  • Анонимно
    22.09.2020 12:24

    Интересная задумка, надо людей опросить, разузнать.

  • Анонимно
    22.09.2020 15:15

    Похвально

  • Низами