Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
22.09.2020

Детский омбудсмен РТ Гузель Удачина может занять новый пост

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина может в ближайшее время занять новый пост. Ее кандидатуру предложили на должность судьи Конституционного суда республики. Вопрос о назначении рассмотрят на заседании Госсовета РТ, которое пройдет 24 сентября.

В четверг трое судей КС РТ из шести покинут должности в связи с истечением срока полномочий. Со своих постов уйдут Раиса Сахиева, Людмила Кузьмина и Артур Шакараев. Согласно республиканскому закону о Конституционном суде, судьи КС Татарстана избираются сроком на 10 лет. При этом повторное избрание не допускается.

Сегодня комитет по законности и правопорядку Госсовета Татарстана рекомендовал назначить на должности судей КС РТ Удачину, заместителя председателя Верховного суда РТ в отставке Марата Хайруллина и председателя Вахитовского районного суда Казани в отставке Фаниса Мусина.

Фото: Данил Зайнуллин

Заместителя председателя Конституционного суда РТ (в настоящее время эту должность занимает Раиса Сахиева) объявят на заседании Государственного Совета.

Также парламентарии на сессии 24 сентября рассмотрят вопрос о назначении нового детского омбудсмена республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2020 12:30

Чем этот суд занимается?

  • Анонимно
    22.09.2020 12:26

    Мусина??? Мда. Вот тебе и конституционный суд.

    • Анонимно
      22.09.2020 13:06

      Какой Конституционный суд в регионе единой страны? Что это?

      • Анонимно
        22.09.2020 13:26

        13.06 это старый инструменты. Были и где то остались в республиках, областях, краях уставные, окружные и прочие «суды». Они формальны и как таковые не судьи. Недавно у Путина на совещании этот вопрос поднимали. Их задача проверять на соответствие региональным конституциям, уставам акты муниципалитетов. Это право регионов, но от них отказываются давно. Создаются и распускаются решениями местных властей. Что то типа «третейских судов».

    • Анонимно
      22.09.2020 15:41

      Что кроме Мусина, других заслуженных людей нет, зачем тащить человека, которого"ушли", чтобы угодить кому? По принципу когда то ты помог мне, я помогу тебе. У нас достаточно судей, которые заслуживают эту должность

  • Анонимно
    22.09.2020 12:30

    Фамилия "сработала")))

  • Анонимно
    22.09.2020 12:30

    Чем этот суд занимается?

    • Анонимно
      22.09.2020 12:40

      12:30, подтверждает принятые решения, которые после них не подлежат пересмотру.

      • Анонимно
        22.09.2020 13:35

        Интересно, какая зарплата и какие льготы за такую работу?

    • Анонимно
      22.09.2020 12:45

      Таких постов достаточно, деятельность, занимающих которых, вызывают удивление.

    • Анонимно
      22.09.2020 12:48

      «Эффективность нулевая»: лишится ли Татарстан Конституционного суда?
      https://m.business-gazeta.ru/article/473419

    • Анонимно
      22.09.2020 13:05

      На сайте этого суда есть отчеты о деятельности

  • Анонимно
    22.09.2020 12:54

    Упразднить надо этот орган. Будет хорошая экономия.

  • Анонимно
    22.09.2020 13:08

    Удащно!

  • Анонимно
    22.09.2020 13:21

    Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!

  • Анонимно
    22.09.2020 13:23

    Это аналог уставного суда в губерниях.

  • Анонимно
    22.09.2020 13:47

    Правильно Путин сказал, что эти суды не нужны. Даже занимают их совсем посторонние судебной системе люди

  • Анонимно
    22.09.2020 14:12

    из одного тёплого кресла в другое и снова на 10 лет...стабильность...

  • Анонимно
    22.09.2020 16:30

    А специальное образование, сдача экзамена на судью?