Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
22.09.2020

​Греф: число налогов в России надо снижать

Любые действия в сторону увеличения налоговой ставки в России сокращают конкурентные преимущества страны. Повышение налогов — это крайняя мера, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

В ходе интервью на телеканале «Россия-24» корреспондент спросил у Грефа о последствиях распространения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на проценты по депозитам. С 2021 года доходы, получаемые в виде процентов по вкладам в банках, начнут облагать НДФЛ по стандартной ставке в 13%. При этом налог будут взимать только с доходов, размер которых превысит сумму процентов, начисленных на 1 млн рублей по ключевой ставке ЦБ.

Герман ГрефФото: «БИЗНЕС Online»

«Я считаю, что последняя мера, на которую нужно идти государству, это повышать налоги. Мы не получим экономического роста, если будем активно поднимать налоги. Нужно упрощать налоговое администрирование, сокращать количество налогов и налоговые ставки», — сказал Греф.

По мнению руководителя кредитной организации, более предпочтительным является сокращение расходов бюджета.

«И мне не кажется, что идея об обложении депозитов была удачной», — добавил Греф. Долю вкладчиков Сбербанка, которых может коснуться новый налог, он оценил в 1−2%.

Ранее председатель Счетной палаты Алексей Кудрин назвал способ не повышать налоги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2020 14:09

в первую очередь надо снизить число Грефов

  • Анонимно
    22.09.2020 13:53

    Телодвижение Чиновников и Депутатов ГосДумы,с Банкирами,ЗАЧЕМ повышали количество Налогов?

  • Не курю
    22.09.2020 13:54

    Запел,видимо понял,что скоро от него многие побегут

  • Анонимно
    22.09.2020 14:00

    А размер каждого оставшегося - повысить в разы. Греф просто так ничего не скажет.

  • Анонимно
    22.09.2020 14:00

    А вы друзья как не садитесь... Это любому первокласснику понятно, но ничего другого наши власть имущие своему народу предложить не могут. Только новые налоги, штрафы и поборы. На налоговый кодекс уже смотреть страшно, а ведь сначала (до всевозможных поправок и изменений) в начале 2000-х, передовая книжка была НК РФ.

  • Анонимно
    22.09.2020 14:07

    Ага держи карман шире...поверили, количество налогов надо уменьшать, а размеры налогов увеличивать!

  • Анонимно
    22.09.2020 14:09

    Россия на пороге грандиозной ДВИЖУХИ и Греф это знает...

  • Анонимно
    22.09.2020 14:09

    Снижать надо... но это всё ерунда. Нужно прогрессивная система налогообложения. Или, даже, система, при которой налоговое бремя полностью ляжет на плечи людей со сверхдоходами.

  • Анонимно
    22.09.2020 14:09

    в первую очередь надо снизить число Грефов

  • Анонимно
    22.09.2020 14:11

    Обычно идеи остаются на словах, хочет понравиться народу.

  • Анонимно
    22.09.2020 14:15

    Неужели, хоть один начал осознавать тупиковый путь развития....

    • Анонимно
      22.09.2020 15:04

      Не смешите. Он ведет речь о системе налогов на высокие доходы, а он сам лично получает огромные деньги, поэтому очень не хочется отдавать в казну львиную часть своих доходов.

      Где и в какой развитой стране это видано, чтоб миллиардеры платили 13% налогов, как и бедные?

      Богатые, такие как Греф, должны платить в казну не менее 40% от своих доходов.

    • Анонимно
      22.09.2020 20:51

      Вы ничего не понимаете с вас не 13% берут а 13 20 30,4 =65% он про это говорит куда уж больше

  • Анонимно
    22.09.2020 14:28

    Нужно брать налог один раз в размере 90% от зп!!!

  • Анонимно
    22.09.2020 14:44

    Ну, значит ждем диаметрально противоположных мер, по поднятию налогов, раз заговорили о снижении.
    Королевство кривых зеркал.....

  • Анонимно
    22.09.2020 15:01

    Ну, про 1-2% тех, кого коснется налог на депозиты, это он очень уменьшил.
    Таких будет не 2%!
    Народ массово поснимает вклады и банковская система рухнет-вот чего он боится и правильно делает!

  • Анонимно
    22.09.2020 15:04

    И это заявляет тот, кто ввел проценты за переводы?

    • Анонимно
      22.09.2020 16:58

      а другие банки конечно снижают проценты за свои услуги. и сотовые операторы тарифы в меньшую сторону делают. и цены на продукты стабильно снижаются. ага.

  • Анонимно
    22.09.2020 18:47

    А их повышают....

  • Анонимно