Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
22.09.2020

В «Татнефти» прокомментировали отмену льготы по сверхвязкой нефти

В «Татнефти» надеются на продолжение диалога в вопросе об отмене льготы по сверхвязкой нефти. Такое заявление сделал сегодня на конференции, организованной банком ВТБ, помощник гендиректора компании по корпоративным финансам Василий Мозговой.

«Все-таки пока речь идет о возможных изменениях. Обсуждение продолжается», — цитирует «Интерфакс».

По словам Мозгового, цель компании «всегда была обеспечить производство, когда оно нерентабельно».

«Добыча сверхвязкой нефти более затратна, чем традиционной. И вдруг оказывается, что меры по поддержке таких проектов стали неэффективными. Инвестор в лице „Татнефти“ удивлен», — сказал спикер.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство одобрило очередное повышение налоговой нагрузки для нефтяной отрасли. Речь идет об отмене льгот по НДПИ и экспортной пошлине для добычи высоковязкой нефти и разработки выработанных месторождений, а также о корректировке налога на дополнительный доход.

Минфин таким образом в условиях дефицитного бюджета хочет получить еще больше денег от нефтяников, собираясь забрать у них дополнительно около 290 млрд рублей в год.

В частности, полностью отменяются льготы для сверхвязкой нефти (пониженный НДПИ и экспортная пошлина), что, по словам Силуанова, принесет дополнительно 80 млрд рублей в год. По данным «Коммерсанта», такие изменения затронут в основном «Лукойл» (5 млн т) и «Татнефть» (3,5 млн т).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2020 15:38

Всё правильно - 100% чистой прибыли ( более 100 млрд руб.) направляют на дивиденды - а потом просят льготы!!! Так не бывает!

  • Анонимно
    22.09.2020 15:38

    Всё правильно - 100% чистой прибыли ( более 100 млрд руб.) направляют на дивиденды - а потом просят льготы!!! Так не бывает!

    • Анонимно
      22.09.2020 15:51

      На эти дивиденды, нынче вся РТ благоустраивает дворовые территории.

      • Анонимно
        22.09.2020 16:02

        Дворовые территории только в этом году решили благоустроить, да и то на небольшую сумму, а ранее 25 лет куда дивиденды распределялись?

      • Анонимно
        22.09.2020 16:24

        Ну значит РТ надо владеть больше чем 36 % Татнефти, тогда не только дворы можно обустроить.

    • Анонимно
      22.09.2020 16:08

      То вы кричите, что компания "транжирит"(делится прибылью с акционерами, среди которых мажоритарий - республика татарстан). То кричите, что мол деньги от добычи нефти не идут в бюджет и социальную сферу... вы уж определитесь, чего вы хотите!

    • Анонимно
      22.09.2020 16:12

      Диванные аналитики.

    • Анонимно
      22.09.2020 17:01

      Стоит уточнить, что льготы от специальных "нефтяных" налогов просят ... А во всем "цивилизованном" мире нефтяники на общих основаниях облагаются, потому и могут себе позволить современные технологии, тогда как наши до сих пор на оборудовании 60-х - 70-х годов разработки качают ...

  • Анонимно
    22.09.2020 15:39

    А вы без льгот работайте. Дайте им то, дайте им сё.

    • Анонимно
      22.09.2020 15:46

      Рано или поздно запасы традиционной нефти истощатся и нефтяникам придется добывать сверхвязкую, а это совсем другие технологии. Отработка технологий требует денег, а льготы - это инструмент, позволяющий компании тратиться на НИОКР.

      • Анонимно
        22.09.2020 16:07

        Это всё приписки - нет там никакой СВН. Пусть сделают анализ проб вязкости - и всё всем станет ясно!

      • Анонимно
        22.09.2020 16:08

        Когда это еще будет. А пусть лучше занимаются чем-то другим.

      • Анонимно
        22.09.2020 16:10

        Вопрос даже не в затратах на НИОКР, в высокой себестоимости добычи, ввиду необходимостм горизонтального бурения, и закачки пара в пласт

  • Анонимно
    22.09.2020 15:41

    Значит управление УДСВН можно сокращать!?

  • Анонимно
    22.09.2020 15:52

    Уж больно участились и укрупнились выплаты дивидендов у крупных компаний . Почему бы побольше прибыли не направляется на развитие, времена-то сложные у всех.

    • Анонимно
      22.09.2020 16:10

      В данном случае в развитие чего пойдут деньги - на лечение больных детей и пенсии? Сомневаюсь

  • Анонимно
    22.09.2020 16:03

    при этом новые льготы для Роснефти. Забавно.

    • Анонимно
      22.09.2020 16:24

      Роснефть государственная, а Татнефть частная.

      • Анонимно
        22.09.2020 18:11

        с чего бы это частная? 51% владеет государство

        • Анонимно
          23.09.2020 07:52

          Не совсем правильно. Федеральная и региональная. Не смогли откусить в свое время теперь скалят зубы.

  • Анонимно
    22.09.2020 16:06

    До $8 баррель живем!

    • Анонимно
      22.09.2020 16:25

      У вас то нефти нет, только транзит из России в ЕС. И то временный.