Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
4%Да, в трудные времена приходилось
60%Нет, все должно быть честно
14%Да, государство нас обманывает постоянно, а мы чем хуже?
3%Нет, тарифы и так достаточно низкие
19%Чувствую, что скоро придется это делать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
22.09.2020

Умные светофоры Казани охватили треть регулируемых перекрестков города с 2013 года

К автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД) с 2013 года подключили треть из 429 городских светофоров. Об этом на круглом столе по транспортному планированию и моделированию дорожного движения форума Kazan Digital Week 2020 рассказал зампредседателя комитета по транспорту Казани Марат Хисамутдинов.

Средняя скорость движения на перекрестках, подключенных к АСУДД, увеличилась на 5 км/час, а пропускная способность — на 15%, время проезда по этим улицам сократилось как минимум на 5−10 минут. Развитие АСУДД — часть транспортного плана Универсиады, который, кроме строительства новых развязок, включал запуск 98 умных светофорных перекрестков совместно с австрийской компанией Swarco. Оснащение каждого перекрестка оценивалось в 8 млн рублей — деньги необходимы не только на датчики и камеры, но и на прокладку подземных каналов связи, перенос под землю коммуникаций, восстановление благоустройства после всех этих работ.

В 2020-м стало известно о новой транспортной реформе в центре Казани — основные потоки переведут в односторонний режим. В этом году изменят схему движения на перекрестках Пушкина — Профсоюзной — Щербаковского переулка — Бутлерова. Установят умные светофоры на Профсоюзной, затем запустят «зеленую волну» от проспекта Универсиады до Казанского кремля, а реализовать весь план с изменением схемы движения на площади Тысячелетия собираются в 2021-м.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.09.2020 19:46

19.28 вы не один. Вас много.

  • Анонимно
    22.09.2020 18:16

    Никакие светофоры не помогут уже. Дикое количество машин в городе стало, полчища.

    • Анонимно
      22.09.2020 18:29

      Согласен, давно пора ввести платный пропуск для выезда на дороги города на личных автомобилях. В районе 120 тысяч в год.

      • Анонимно
        22.09.2020 19:45

        18.29 ваша родня с деревни разорится тогда

        • Анонимно
          22.09.2020 20:40

          У меня нет родни в деревнях

          Пропуск жителей Казани тоже касается

    • Анонимно
      22.09.2020 18:30

      пора ставить перехватывающие парковки и применять воздушное метро в центр - как во всех странах... и машин меньше и безопасность с комфортом...

    • Анонимно
      22.09.2020 19:40

      а умных водителей все меньше в городе

  • Анонимно
    22.09.2020 18:17

    Если на каждом перекрестке не будет камер контроля проезда на запрещающий сигнал светофора, не пропуска пешеходов, скоростного режима, контроля полос то порядка не будет.

    Без надсмотрщика с кнутом в виде штрафов порядка на дорогах не будет в России

  • НЕТАТАРИН
    22.09.2020 18:26

    Где обещанный правый поворот на красный не создавая помех? Уже много лет обещают, в чём сложности добавить стрелку направо на проблемных перекрёстках?

    • Анонимно
      22.09.2020 18:33

      Уж лучше пусть его не будет чем потом каждый по своему будет понимать «не создавая помех».

      На проспекте победы на многих перекрестках безусловный запрет левого поворота.

      Сходите посмотрите сколько умников там постоянно поворачивают налево.

      А потом подумайте как эти товарищи будут соблюдать норму «не создавая помех.

  • Анонимно
    22.09.2020 18:35

    Реально город уже задыхается от корыт. В каждой семье уже по 2-3 шт. Большинство семей бедноты обычной , но зато все на корытах.

    Плюс понаехало ещё всяких из деревень и регионов. Вопрос- что всем здесь делать в этой нищей Казани?

    • Анонимно
      22.09.2020 18:40

      Пока вся Казань не стает территорией платной парковки с скидками для резидентов никаких положительных подвижек не будет

    • Анонимно
      22.09.2020 18:45

      Основная масса на корытах, это студенты. Посмотрите насколько было свободнее в Казани пока было дистанционное обучение. Сейчас с 1 сентября понаехали и началось...

    • Анонимно
      22.09.2020 18:46

      точно именно корыта одни кругом. Хороших достойных европейских авто всё меньше и меньше на дорогах. Одни ВАЗы и бюджетые корейцы . Чудовищно бедный город стал .

      • Анонимно
        22.09.2020 18:56

        Люди на последние деньги вынуждены покупать машины, потому что общественный транспорт просто не справляется.

        • Анонимно
          22.09.2020 19:10

          18;56
          ну тогда не надо ехать в Казань, раз уже столько народу везде. Ни к чему хорошему это не приведет. Итак уже все нервные и злые .

    • Анонимно
      22.09.2020 20:47

      Деревня еще более нищая. Здесь какой-никакой кусок перепадет. Да и покуражиться есть где.

      • Анонимно
        22.09.2020 21:02

        где покуражиться в Казани? в Пятерочке по акциям? в доброй столовой? шаурмячной? Аль в ночном клубе Техно и Хаус потанцевать? (в деревенской Казани нет кстати таких клубов) , сходить в гламурное кафе? ( таковых тоже уже нет)

  • Анонимно
    22.09.2020 18:56

    Может на этом форуме ГИБДД объяснит, почему у них так плохо с автоматизацией услуг населению? С мфц мало интегрированы, через госуслуги записаться проблема. Как в прошлом веке надо стоять часами в живой очереди. Даже в окошко, где выдают готовые документы, вызывают тупо выкрикивая фамилию. Позорище! При их деньгах так все не автоматизировать.

    • Анонимно
      22.09.2020 19:19

      Чем больше водителей в очереди тем меньше пробки

    • Анонимно
      22.09.2020 19:37

      Машин слишком много, могут и постоять в очередях толпы эти.

  • Анонимно
    22.09.2020 19:33

    Что то не замечаю что светофоры стали умнее, очень редко получается ехать по "зеленой волне" чтобы попадать на зеленый, во многих местах надо ехать или 30 или 120, если ехать в рамках ПДД то проскочить по зеленой волне не успеваешь.

    • Анонимно
      22.09.2020 21:37

      По всем улицам организовать зелёную волну невозможно, поэтому ищут компромисс, но многим это трудно понять, поэтому нет смысла объяснять

  • Анонимно
    22.09.2020 19:47

    список умных светофоров в студию. с 1997 года ехжу и ни разу их не встречал на своем пути . все светофоры мои

  • Анонимно
    22.09.2020 20:06

    Надо Все министерства вывести из Казани , ну где то радиусе 30 км от Казани , как бы построить отдельный микрогородок. Тогда намного меньше будет пробок.

    • Анонимно
      22.09.2020 20:41

      Уже сделали салават купере, а толку, пробки остались

      • Анонимно
        22.09.2020 21:15

        сказали же вам что машин и людей уже жесть толпы, светофоры не помогут

  • Анонимно
    22.09.2020 20:11

    Вот почему я в пробках стою каждое утро и вечер.

    • Анонимно
      24.09.2020 15:24

      Потому что большинство в одиночку едут на машине, вместо того чтобы на общественном транспорте.

  • Анонимно
    22.09.2020 20:20

    Нам бы пару умных светофоров в госдуму и в госсовет избрать, глядишь и жить лучше стали бы.

  • Анонимно
    22.09.2020 22:57

    Машин слишком много а пропускная способность дорог мизерная светофоров мало

  • Анонимно
    22.09.2020 23:35

    Два вопроса.Что сотворили с пр.Ибрагимова?Зачем там столько светофоров через 100-200 метров?Ну нельзя один из главных проспектов района так тормозить пешеходными переходами?Тем более они всё равно лезут ровно между ними.И второе.Сделайте уже интервал светофора более длинным для поднимающихся с 3й дамбы в сторону компрессорного.На Сибирском тракте гораздо меньший объем траффика чем с третьей дамбы.У Вас же там пробка постоянная.И хорошо бы там левый ряд сделать закрытым,чтобы движущиеся в сторону южки спокойно ехали без проблем от перестраивающихся под мостом.

  • Анонимно
    23.09.2020 03:11

    Это еще 15 лет ждать, пока все светофоры поумнеют? Мне кажется, беспилотные авто поумнеют быстрее и светофоры будут не нужны...

    • Анонимно
      24.09.2020 03:00

      Думаю, намного раньше.
      А вот умные авто повсеместно ждать в ближайшем будущем не стоит.)