Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
23.09.2020

Роспотребнадзор оценил эффективность масок в борьбе с вирусами

Ношение медицинской маски снижает риск заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза, говорится на сайте Роспотребнадзора.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора проведен проект „Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период“. В рамках проекта проводился анализ эффективности использования СИЗ (медицинская маска, перчатки, обработка рук дезинфицирующими средствами и их комбинаций)… Ношение медицинской маски снижало вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток — в 1,3 раза», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при контакте с больными ОРВИ ношение маски снижало вероятность заражения в 1,8 раза, а использование перчаток — в 2,7 раза.

При этом для того, чтобы обезопасить себя, важно правильно носить маску. В частности, она должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Кроме того, при снятии нужно стараться не касаться поверхностей маски, а влажную или отсыревшую следует сменить на новую.

«Не используйте вторично одноразовую маску. Использованную следует утилизировать, желательно в пакете. При уходе за больным после окончания контакта с заболевшим маску следует немедленно снять. После снятия необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки», — подчеркнули в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2020 09:33

А как производилась оценка? К больному запустили 100чел с маской а потом 100 без? Если нет, то вся оценка теоретическая а в практики может отличаться.

  • камрин
    23.09.2020 09:25

    и много ли носят маски правильно?

  • Анонимно
    23.09.2020 09:29

    Не надо ля ля...

  • ПанАлекс
    23.09.2020 09:32

    Что за бредовые исследования с заранее предопределенным результатом??
    Вот вам стандартная ситуация - люди в масках или без - в полном автобусе, в многолюдном магазине, на массовом мероприятии! Как ношение маски ЗДОРОВЫМИ людьми снижает риск при соблюдении соц.дистанции и как при несоблюдении (ОТ)? Снижается ли риск, если большинство носящих маски их только на рот натягивают, а нос свободен?

    • Анонимно
      23.09.2020 10:00

      Вы невнимательно читали. Речь как раз о правильном ношении медицинских масок. А не о тряпичных на подбородке.

    • al-kazani
      23.09.2020 10:10

      100 раз все разжевано и пережевано.
      Обычные маски - защищают от заражения если ее носит больной. Как известно у многих ковид переносится бессимптомно.
      Специальные маски класса защиты Н95 и ФФП2 - защищают и того кто ее носит. Собственно поэтому их и одевают в "красной зоне".

      Маски носили и во времена испанского гриппа, и в обществах с нормальной социальной ответственностью человек носит маску без всяких пандемий - если не хочет заражать других, будучи больным.

      Нытики из этого раздули трагедию, но на то они и нытики - чтобы искать трагедии, там где их нет. Борьба с ветряными мельницами - вот смысл вашей жизни)

      • Анонимно
        23.09.2020 10:40

        Да, абсалютно согласна. Только маски стоили всегда копейки max. 5руб.,а сейчас 25-100 руб.

        • Анонимно
          23.09.2020 11:59

          10.40 ну, сшейте сами. Здоровье - ваше, и оно не становится лучше с годами. У меня была эта пневмония летом, поверьте, маски лучше

      • Анонимно
        23.09.2020 20:26

        Не известно что многие не имеют симптомов.
        Маски не защищают вообще.

        Нытики это в ы и ва м подобные .
        МАски не защищают вообще

  • Анонимно
    23.09.2020 09:33

    Население тогда надо обеспечить этими масками. Либо принудительно установить вменяемые цены. А то дикий капитализм и эпидемия несовместимы. Так и при пожаре можно тоже воду продавать. И тушить только после полной предоплаты.

    • Анонимно
      23.09.2020 14:27

      Обеспечено, всё в магазинах в наличии - идешь и покупаешь.
      А социализм закончился в 1991, родной.

  • Анонимно
    23.09.2020 09:33

    А как производилась оценка? К больному запустили 100чел с маской а потом 100 без? Если нет, то вся оценка теоретическая а в практики может отличаться.

  • Анонимно
    23.09.2020 09:48

    ВОЗ, то есть весь мир, доказал что типичные маски не помогают в борьбе с вирусом, но роспотреб как всегда отличился "умом". Стыдно...

  • Анонимно
    23.09.2020 09:55

    Продажи упали видимо

  • Анонимно
    23.09.2020 10:04

    Маска,это Символ.Что часто делают герои фильма,Кин-дза-дза.Надел маску,пригнул колени,развёл руки в сторону,и выговорил,КУ.

  • Анонимно
    23.09.2020 10:21

    Маски полезны, при условии, что и больной и здоровый при контакте пользуются ими правильно.

    Как правильно высказался комментатор выше, недопустимо наживаться в период эпидемии на простейших средствах защиты.

    • Анонимно
      23.09.2020 11:07

      Маски полезны, если больной и здоровый не контактируют)))

  • Анонимно
    23.09.2020 10:31

    Это все вранье. Здоровому человеку это не нужно, а 70-90 летние и так жизнь прожили.

    • Анонимно
      23.09.2020 12:00

      "70-90 летние и так жизнь прожили". Послушаем тебя, юноша, когда ты будешь цепляться за жизнь в таком возрасте

  • Анонимно
    23.09.2020 10:41

    Цифра,продажи по всему миру масок и жидкостей приближается к 1 триллиону долларов.Рубят бабло,на Страхе.

  • Анонимно
    23.09.2020 12:07

    А прибавился ли рост больных дерматитом кожи от ношения масок,перчаток,всяких антисептиков - роспотребнадзор не хочет написать?

  • Анонимно
    23.09.2020 12:32

    Когда появятся средства реабилитации для инвалидов. Три месяца( третий квартал заканчивается), пеленки и памперсы так и не поступили.

  • Анонимно
    23.09.2020 12:35

    Почему Роспотребнадзор не оценит эффективность тех ведомств, которые должны отвечать за обеспечение инвалидов средствами реабилитации?

  • Анонимно
    23.09.2020 19:31

    У меня иммунитет работает на 100%, зачем мне маску носить.

    Этот врач об иммунитете слышал? Некомпетентный сразу видно пусть мат часть подтянет... И новый диплом получит...

  • Анонимно
    25.09.2020 08:47

    Просто нужно их продавать. Только для это все и пишут. Жразнят народ, получают обратную связь, потом этой же информацией по нам же и стреляют. А мы ведемся.