Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
23.09.2020

Казанский Кремль оценил заявление дизайнера Лебедева о Татарстане, который «хочет поиграть в самостоятельность»

Рассуждать о том, что Татарстан «хочет поиграть в самостоятельность», — это моветон, заявила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, комментируя слова российского дизайнера Артемия Лебедева.

Лилия ГалимоваФото: «БИЗНЕС Online»

В одном из выпусков своей программы, вышедшем в начале сентября, Лебедев обратил внимание на открытие самой большой трамвайной линии России в Казани. Дизайнер признался, что очень рад за столицу Татарстана.

«Единственное, о чем я не могу не переживать, это то, что наша замечательная Республика Татарстан подает все больше признаков того, что она хочет поиграть в самостоятельность. Такое может закончиться печально, если вовремя не обратить внимания. Мне кажется, что ребята слишком сильно топят в национальную идентичность, национальную Конституцию, язык и вообще во всякую обособленность. Кончится подобное такими темпами чем-то довольно грустным. Всем людям, которые переживают о том, чтобы Россия была единой, я бы предложил обратить внимание на процессы, которые сейчас происходят в Татарстане. Потому что развитие развитием, дороги дорогами, все дела делами, но нам абсолютно не нужно потерять Татарстан», — сказал Лебедев.

«Вы знаете, мы ничьи высказывания не читали и никакие видео не смотрели. Я просто хочу сказать, что, мне кажется, это уже моветон — рассуждать вообще на подобную тему. На сегодняшний день Республика Татарстан — один из самых успешных промышленных и экономических центров Российской Федерации. Жители республики, наши татарстанцы ежедневно своим трудом вносят огромный вклад в укрепление целостности и силы нашей общей страны. Только это могу сказать», — прокомментировала Галимова в ходе брифинга в кабмине РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (115) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2020 11:22

«Вы знаете, мы ничьи высказывания не читали и никакие видео не смотрели.»
Чем раньше и тщательнее власть начнёт это делать, тем лучше. Для всех. Для власти не а последнюю очередь.
За рассуждениями об успешности Татарстана в масштабе всей страны уже не спрятаться!

  • Анонимно
    23.09.2020 11:02

    Против отделения от России

    • Анонимно
      23.09.2020 13:14

      От Лебедева кроме бреда уже ничего не жду, этот человек пытается заработать на обмане людей своими искизиками, хотя действительно одарнных дизайнеров хватает.

      • Анонимно
        23.09.2020 13:40

        Первое впечатление самое верное.
        Человек приехал и увидел незамыленным глазом.
        Он абсолютно прав.
        Татары очень выпячиваются. А уж как начнут про умирание татарского языка!...
        И да, мне на ваши минусы фиолетово.

        • Анонимно
          23.09.2020 14:44

          Нам тоже до тебя по барабану, ты здесь ничего не решаешь.

        • Анонимно
          23.09.2020 14:59

          Потому что это ТАТАРСТАН в составе РФ, а не область какая-то. Все кто хочет как в области - может ехать жить в область

          • Анонимно
            24.09.2020 04:09

            23.09.2020 14:59
            В РФ нет ни одной области, где не жили бы татары! Причем их даже БОЛЬШЕ, чем в Татарстане!

      • Анонимно
        23.09.2020 13:40

        Жители республики, наши татарстанцы ежедневно своим трудом вносят огромный вклад в укрепление целостности и силы нашей общей страны.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481962?utm_source=top-news

        не знал, что я вношу вклад в укрепление целостности...

      • Анонимно
        23.09.2020 15:32

        Ну почему, весьма здраво рассуждает.

      • Анонимно
        23.09.2020 16:30

        Кто такой Лебедев?

      • Анонимно
        23.09.2020 16:47

        Привлечь этого Лебедева за экстремистские высказывания,хватит просто отмахиваться,пора за слова отвечать!!!

    • Анонимно
      23.09.2020 13:16

      Вы в своем уме? О каком отделении речь вообще? Какой-то фрик бредит, зачем это вообще обсуждать?

    • Анонимно
      23.09.2020 13:45

      Лебедев все верно сказал!

  • Анонимно
    23.09.2020 11:06

    Действительно, иди лучше вдохновения поищи, может наконец то что то путное вымучаешь. У нас люди так любят из себя экспертов корчить, шел бы лучше дальше бумагу каракулями портил, она все стерпит.

    • Анонимно
      23.09.2020 13:15

      Этот парень с синими волосами считает себя разбирающимся в дизайне, глубочайшее заблуждение.

      • Анонимно
        23.09.2020 14:07

        Он не считает, а по факту ведущий дизайнер России. Его заказчики это и центробанк, и Газпром, и лукойл, и московское метро, и аэропорты итд итп. Количество их огромное.

  • Анонимно
    23.09.2020 11:14

    Против отделение от России, но за большую самостоятельность в составе России, за меньшую налоговую нагрузку. За поддержку татарского языка, культуры. За дозволенность в школах и вузах и госучреждениях носить платки. Полицейская в платке было бы мило. В общем за мир, дружбу, жвачку и чтобы большие маленьких не обижали , а понимали и поддерживали в благих начинаниях. Вместе мы сила.

    • Анонимно
      23.09.2020 11:29

      хорошо бы поставить лучше вас на место этой женщины, у вас четкие и ясные позиции, а у нее кроме осторожности ничего нет.

    • Анонимно
      23.09.2020 11:37

      Ну об отделении вообще никакой речи быть н может, такое априори невозможно. А что касается самостоятельности. То возможно. Но при достижении определённого. Пнталитета к властей не местах и делении, как Штаты США - по линейке.

    • Анонимно
      23.09.2020 12:15

      Мой прогноз: Владимир Путин будет пожизненно. После Путина Россию ждет ревизия при новом режиме, который попытается, с одной стороны, все свалить на Путина, с другой – удержать нарастающие центробежные силы всеми возможными средствами, но с этим справиться будет уже невозможно. Россия в нынешнем виде перестанет существовать, её ждет распад по примеру СССР, только гораздо жестче.

      • Анонимно
        23.09.2020 12:37

        Скорее всего страна встанет на путь развала вследствие жесткой диктатуры и репрессий, либо вследствие войны, возможно даже гражданской. РФ уже пропустила все точки невозврата – остановить ее свободное падение уже невозможно, как невозможно стать обратно на край пропасти после падения в нее.

      • Анонимно
        23.09.2020 16:24

        Такова правда, к сожалению

      • Анонимно
        23.09.2020 16:45

        //с другой – удержать нарастающие центробежные силы//

        А в стране есть "нарастающие центробежные силы"?
        Не вижу, вообще.
        Вижу, максимум, здесь диванных мечтателей в комментариях на БО.
        Страна должна идти своим курсом, жёстко пресекая по закону сепаратистские мечтания. Кстати, и закон соответствующий имеется.

        Вот в Прибалтике - есть или нет "центробежные силы"? Или там национальные меньшинства всем довольны? Любое государство может и должно игнорировать националистическое нытьё. Это нытьё неизбежно, вечно и естественно. Нужно научиться просто с ним жить, как это делают в Прибалтике и на Украине.

    • Анонимно
      23.09.2020 15:10

      Такой силы надеюсь не так много будет, 21 век как никак!

  • Анонимно
    23.09.2020 11:16

    все понятно говорит Лебедев

    в России две беда - дураки и дороги

    а тут бац Татарстан хорошую дорогу построил и ещё с Лебедевым контракт не подписал

    естественно сепаратизм - хорошие дороги и с Лебедевым контракт не подписан

  • Анонимно
    23.09.2020 11:16

    Почему стремление к улучшению воспринимается так подозрительно?

    • Анонимно
      23.09.2020 11:23

      да какое же это улучшение, не смешите

      • Анонимно
        23.09.2020 12:36

        Хотеть Самостоятельности это нормально, любой развитый регион этого хочет. РТ уж всегда к этому стремился и свои интересы оставить умеет, без радикализма и прочего бреда об отделении.

  • Алтын
    23.09.2020 11:16

    Богу - богово, кесарю - кесарево. Мы тут как-нибудь сами разберемся, без участия продавшихся дизайнеров. Кто дальше будет публично давать огульные оценки политике Татарстана? Ольга Бузова?

    • Анонимно
      23.09.2020 15:36

      Почему не послушать другое мнение? Политику Татарстана может оценивать Любой гражданин России.

      • Анонимно
        23.09.2020 16:43

        Нет не любой,я сидя в Казани не могу оценивать Нижегородцев или Чеченскую республику,я там не был никогда и не жил.

  • Анонимно
    23.09.2020 11:17

    Я не люблю Лебедева, но тут он все верно подметил. Стену между Россией и Татарстаном кто-то старательно строит. И это действительно печально.

    • Анонимно
      23.09.2020 11:33

      Какая стена, что вы? Наличие своей идентичности у региона в Федерации - это абсолютно нормально (Квебек, Бавария, Шотландия, Уэльс, Аландские острова, кантоны Швейцарии). Мы не в казарме. Не нормальна та клановость, которая сложилась... Но эта не проблема федерализма. Наверху тоже кланы, просто по другому принципу возникшие...

      • Анонимно
        23.09.2020 12:50

        11:33 согалсен, одинаковыми мы не должны быть и никогда не будем, мы не стадо, мы народ, состоящий из разных равноправных национальностей. Если скрепы это не понимают, тогда потеряют страну. Иначе не будет, Всевышний не просто так нас сделал разными. Создателя не обмануть и с националистами и шовинистами он поступает хитро и жестко.

        • Анонимно
          23.09.2020 18:31

          Ты будешь удивлён, но Всевышний один для всех и создал наши души, кровь и мышцы одинаковыми!

  • Анонимно
    23.09.2020 11:22

    «Вы знаете, мы ничьи высказывания не читали и никакие видео не смотрели.»
    Чем раньше и тщательнее власть начнёт это делать, тем лучше. Для всех. Для власти не а последнюю очередь.
    За рассуждениями об успешности Татарстана в масштабе всей страны уже не спрятаться!

  • Анонимно
    23.09.2020 11:22

    Прав Лебедев, топят за суверенитет много , но если он случится, что будет в рт? Вон фермеры уже пострадали из-за недостатка средств из федерального бюджета .

    • Анонимно
      23.09.2020 13:17

      Ему контракт не заключили, вот псевдодизайнер и обиду затаил.

  • Анонимно
    23.09.2020 11:34

    Для тех кто не силен в географии - Татарстан не остров и не маленький плот, он никуда на веслах не отчалит.
    Всё остальное - ваши больные фантазии великодержавного шовинизма.

    • Анонимно
      23.09.2020 12:35

      Неплохо вы сформулировали.

    • Анонимно
      23.09.2020 14:20

      Про такое понятие, как анклав , слышали?

      • Анонимно
        24.09.2020 04:23

        23.09.2020 14:20
        Хотите об АНКЛАВАХ, поговорить? Давайте!
        Применительно к вашим МАСШТАБАМ!
        Практически в СЕРЕДИНЕ республики, находится Аксубаевский район с чувашским большинством! Если жители этого района вдруг захотят присоединится к Чувашии или создать ОТДЕЛЬНЫЙ субъект, вы ЧТО делать будете? Платочком помашете вслед? Или ВСЕМИ силами будете его удерживать?
        Надеюсь ТЕПЕРЬ, вам ВСЕ понятно?

  • Не курю
    23.09.2020 11:38

    ….Казанские Татары, в течение трех сот лет от их покорения, сохраняют еще так много собственного, национального, что заслуживают особенного внимания наблюдательного этнографа. Они всегда живут довольно отдельно от Русских и от других их окружающих племен, пред которыми они стараются даже и ныне поддержать то преимущество, каким отличались некогда их предки. Они гордятся своим происхождением, своими моральными качествами, своей религией, своим домашним бытом, что все составляет их отличительный характер. .....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

    • Анонимно
      23.09.2020 13:16

      А нельзя чтоли гордиться своими моральными качествами,не навязывая другим свою культуру и язык?
      Сейчас закричат,что в школах запретили татарский и все такое,но ведь никто не запрещал,просто отменили обязаловку,что более чем логично.
      Не за сохранение культуры топят активисты,а за самолюбие свое.

      • Анонимно
        23.09.2020 16:19

        Татарский без ЕГЭ - это и есть запрет, низведение языка до уровня второсортного

        • Анонимно
          23.09.2020 16:26

          Вы русский язык по разговорнику изучали? Запрет - это запрет.

          • Анонимно
            23.09.2020 16:44

            " Запрет - это запрет."

            В Науке Логики Гегеля,это Тавтология.На Русском языке,Масло,-масляное.Какое масло?

  • Не курю
    23.09.2020 11:40

    … Татары жалуются, что Русские привозят на праздник(Сабан) к ним вино, от чего некоторые из их соотчичей, напиваясь допьяна и не смотря на надзор, производят беспорядки. Для отвращения сего и других встречающихся неудобств полиция каждый раз посылает сюда некоторых своих чиновников, также нескольких казаков. Известно, что пить вино воспрещается Татарам их законом. .....Карл Фукс о Казани и татарах (Казань, 1844)

  • Анонимно
    23.09.2020 11:46

    Можно сколько угодно говорить слово «халва», но слаще от этого не становится. Давайте дадим честную оценку произошедшему, чтобы не ходить вокруг да около и не ставить ложных диагнозов. За последние 20 лет мы под имперским кайфом, с улюлюканьем, с сабантуйчиками и конгрессами «продули» все, что только было можно «продуть». Своим детям мы оставим руины. Дети нас проклянут за бездарность и эгоизм, за политическое пьянство и аморалку. Мы и сами будем платить за этот безумный банкет, сколько нам осталось. Но львиная доля политических и исторических счетов ляжет на наших детей. Это им придется что-то выстраивать заново в нашей республике.

  • Анонимно
    23.09.2020 12:08

    Лебедев - прав!

  • Анонимно
    23.09.2020 12:16

    Лилия Галимова, а когда Казанский Кремль будет оценивать не только дизайнера, который никому не нужен, а уровень зарплат основного населения РТ ?
    И когда Казанский Кремль решит субсидировать транспорт для населения, сделать цену на проезд 15 руб с СИНХа от доходов прибыльных предприятий с акциями Минщема РТ ?

    • Анонимно
      23.09.2020 15:17

      Сейчас нарисуют, что у нас всё хорошо и в неблагодарности обвинят ещё!

  • Анонимно
    23.09.2020 12:16

    Лебедев хороший дизайнер и его оценка трамвая правильна.А все остальное диванные измышленич. РТ,одна из главных опор РФ,во многих сферах. Можно судить об этом и по татарстанцам, успешно работающим в Москве и регионах на весьма высоких должностях.

  • Анонимно
    23.09.2020 12:20

    После ухода Вождя – скорее всего условный Чемезов схлестнется с условным Сечиным. Поэтому власть возьмет тот, у кого больше денег. Один выведет свою оплаченную “армию сторонников”, другой – свою. Они и схлестнутся. А потом победитель быстро доворует то, что не успели подчистить раньше, последние остатки. А потом – всё…

    Логично, если самая проворная часть сегодняшней элиты останется, чтобы доворовать. Часть элитки переобуется, но очень быстро политически обанкротится, потому что цель “доворовать” не совпадет с интересами населения, которое абсолютно разочаруется во всем. Этот тотальный нигилизм и станет спусковым крючком по распаду.

  • Анонимно
    23.09.2020 12:25

    Я проехал на 5 трамвае весь круг и удивился, представляете от площади Вахитова и до ж.д. вокзала, трамвай не останавливается !
    Почему так, не понятно !

    • Анонимно
      23.09.2020 12:38

      деградирует в пещере все, даже трамвай

    • Анонимно
      23.09.2020 13:05

      Не проехали, а просидели, и не от площади Вахитова, а у станции метро Суконная слобода. Там макет, неужели не ясно?

    • Анонимно
      24.09.2020 04:26

      23.09.2020 12:25
      Потому что его - УГНАЛИ!

  • Анонимно
    23.09.2020 12:32

    Скорее всего интересы центра утратят свое значение, как и сам “центр”. Федеральная “корона” будет валяться, и никому будет неинтересна, как в свое время всем перестал быть интересен Горбачев с его должностью Президента СССР. Здесь будет одно отличие: никто не захочет стать “правопреемницей России”, ибо массив грехов империи будет таким, что – ну его нафиг.

  • Анонимно
    23.09.2020 12:34

    Нам завидуют. Мы лучшие и нас не сломить.

    • Анонимно
      23.09.2020 15:19

      Кто вы и чем вы лучше?

      • Анонимно
        23.09.2020 15:54

        Мы лучше хотя бы тем, что не ноем, а поем и пляшем. Суммы в декларациях у властей растут, а мы им оды поем, потому что свои, татарские )) А в остальном у нас все как в целом по России.

  • Анонимно
    23.09.2020 12:38

    Не читала, не смотрела, но осуждаю. Ответ образца 1937 года

  • Анонимно
    23.09.2020 12:43

    А Чечня у нас не самостоятельная? Или Чукотка там... Все регионы самостоятельные, просто кто как может так и вертится!

    • Анонимно
      23.09.2020 13:37

      Не самостоятельные. Они не могут вертеться как хотят, могут только как москва хочет

    • Анонимно
      23.09.2020 13:53

      В Чечне была война и чеченцы выиграли её отстояв свою землю от врага.

  • Анонимно
    23.09.2020 12:55

    Краткий повтор. Лебедев хороший дизайнер и совершенно прав в оценке трамвая, но не более тогого,все остальное "диванные рассуждения пикейного жилета" и не особенно компетентного .РТ была и есть надежная опора РФ,во всех сферах экономики и политики,в т.ч.кадровой. О последнем сужу и по татарстанцам занимающим весьма ответственные должности в Москве и регионах, в т.ч.Хуснуллина , Здунова и др. Б.С.

  • Анонимно
    23.09.2020 12:59

    Татарстан платит Налогов на 1 триллион рублей.Ещё такой из Поволжских Республик и Областей может?Скорее всего,по всея Руси нет.

    • Анонимно
      23.09.2020 13:12

      2 триллиона. Врать так врать )

      • Анонимно
        23.09.2020 13:24

        Без вранья.Москва живёт за Счёт налогов Татарстана,в 1 триллион рублей в год.

        • Анонимно
          23.09.2020 13:33

          Если иметь ввиду город Москву,то его бюджет несравним с РТ,и в налоге с него он не нуждается

          • Анонимно
            23.09.2020 13:45

            Каков бюджет Москвы?

            • Анонимно
              23.09.2020 13:57

              4 триллиона, вместе со всеми федеральными дотациями.

              • Анонимно
                23.09.2020 15:46

                Из 4 Триллионов Рублей 1 ,из Татарстана.Это выше ,чем Дань ,при Золотой Орде.Когда зарождавшаяся Московская Русь(это История писана,от Библии)платила Орде.Но,при Золотой Орде не было Процента.Заплатил 1/10 часть ,со двора,и Свободен.

                • Анонимно
                  23.09.2020 17:01

                  Москва из Татарстана не получает. Москва сама платит в федеральный бюджет гораздо больше, чем РТ. Деньги из РТ идут на содержания других, отстающих регионов, а не на содержание Москвы.

                • Анонимно
                  24.09.2020 04:42

                  23.09.2020 15:46
                  Сказки рассказываете?
                  к 10% налогов, надо добавить довольно ЧАСТЫЕ набеги, и тогда ставка ПОВЫШАЛАСЬ до 100%! Но и это еще НЕ все!
                  У многих отнимали жизнь, у других - свободу, угоняли в рабство! Отнимали жен и дочерей!
                  И это НЕ год, и не два, а 242!

        • Анонимно
          23.09.2020 14:14

          Старые мантры? Не за счёт налогов Татарстана а за счёт налогов на нефти принадлежащей России, а не Татарстану, но тут добываемой частными кампаниями.
          То есть Татарстан к этим деньгам отношения не имеет от слова совсем.

          • Анонимно
            23.09.2020 15:48

            14.14. а кто имеет? Москва? С какого фига? И почему татарстанцам от вашего дебильного распределения остаётся от нефти только загаженная природа и испорченная экология? Когда будете ее восстанавливать на свои деньги?

          • Анонимно
            23.09.2020 15:56

            Вы сейчас всех деревенских так перепугали, что они теперь сабан туе праздновать не будут.

    • Анонимно
      23.09.2020 17:07

      А то что во во время Великой Отечественно Войны, перебросили в Татарстан военные заводы и другую промышленность, вам видимо ни о чем не говорит.

  • Анонимно
    23.09.2020 13:05

    и ездят в этих трамваях три человека в час пик

    • Анонимно
      23.09.2020 15:20

      Ездят много, не ври!

      • Анонимно
        23.09.2020 17:05

        Конечно много ездят, если интервал делают не 7 минут, как положено, а 30 минут! Как килька в бочке! И вагон не двойной, а одинарный.

  • Анонимно
    23.09.2020 13:12

    Татарстан всегда был основным цементирующим звеном межнационального согласия между всеми кофессиями России..И это заслуга самих толерантных татар ,и руководства республики.Видимо Лебедеву этого никогда не понять.

  • Анонимно
    23.09.2020 13:21

    Этот тот самый Лебедев, который назвал гениальный монумент в Волгограде "Родина Мать" самым уродским??? И его еще кто-то слушает????

  • Анонимно
    23.09.2020 13:32

    Кто такие татарстанцы? Кого так Галимова назвала?
    Я казанец, моя Родина-Россия.

    • Анонимно
      23.09.2020 13:56

      Я живу в городе , Красноярск.Моя Родина -Золотая Орда.

      • Анонимно
        23.09.2020 14:34

        Эка невидаль!
        Знаю, что в некоторых местах родиной почитают Луну.

      • Анонимно
        24.09.2020 04:51

        23.09.2020 13:56
        Территория, где находится основанный русскими в 1628 г. город Красноярск, никогда в состав Золотой орды НЕ входила! Она входила в состав ДРУГОГО улуса - Великого хана, вместе с другими территориями Южной Сибири, Монголией, Кореей и Китая!
        Земли Золотой Орды доходили только до Оби!





    • Анонимно
      23.09.2020 15:20

      Коренной казанец это я , а ты приезжий.

      • Анонимно
        24.09.2020 04:53

        23.09.2020 15:20
        вы были СВИДЕТЕЛЕМ его переезда в Казань? Вещи помогали таскать?

  • Анонимно
    23.09.2020 13:36

    бОльшая самостоятельность нужна, но в составе РФ. И желание самостоятельности совершенно не связано с национальностью, а с тем, что у нас в стране должна быть не только одна Москва

  • Анонимно
    23.09.2020 14:20

    Это 'чудо' в перьях разве не покинуло РФ? Он и про айфоны говорил что не приживутся))

  • Анонимно
    23.09.2020 14:27

    Первый раз слышу такую оценку монумента в Царицине,которому давно пора вернуть историческое имя, как сделали другим приволжским городам: Твери,Рыбинску,Нижнему-Новгороду, Самаре, возможно надо и Симбирску, так он назывался при рождении В.И.Ленина . Монумент в эпицентре Сталинградской битвы на Мамаевом кургане беусловно выдающийся и если Лебедев его так обозвал, то он завистливое ничтожество.

  • Анонимно
    23.09.2020 16:33

    Кто-то обиделся что его рисулька не понравилась людям? Я ведь прав, это он же рисовал лого для Казани?

  • Анонимно
    23.09.2020 17:03

    Обычный житель Татарстана живёт бедно. Всё остальное показуха.

  • Анонимно
    23.09.2020 18:17

    Ужас какой..... Зачем такие высказывания допускают