Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
23.09.2020

Комитет Госсовета РТ утвердил величину прожиточного минимума пенсионера. Она не меняется четвертый год

Комитет Госсовета Татарстана по социальной политике одобрил законопроект правительства республики об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на 2021 год. Вопрос депутаты рассмотрели сегодня на заседании комитета.

Из текста документа следует, что прожиточный минимум в следующем году будет составлять 8 232 рубля.

24 сентября законопроект рассмотрят на заседании парламента республики.

Исходя из величины прожиточного минимума определяется размер федеральной социальной доплаты к пенсии. В случае, если документ примут, доплаты пенсионерам в следующем году не вырастут.

Прожиточный минимум пенсионера в Татарстане не меняется последние четыре года. Ранее, в 2016-м, он составлял 7 526 рублей. Как поясняла ранее министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, повысить показатель не позволяют «жесткие правила», принятые правительством РФ. Она указывала, что, согласно федеральной формуле, реальная величина прожиточного минимума в республике еще ниже — 7 834 рубля. Учитывая, что в 2019-м прожиточный минимум для определения доплаты к пенсии был выше, на будущий год он сохраняется на том же уровне, поясняла министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2020 15:07

стыд и позоры, депутаты. сами пробовали на такое жить?

  • Анонимно
    23.09.2020 15:07

    стыд и позоры, депутаты. сами пробовали на такое жить?

    • Анонимно
      23.09.2020 15:24

      Каждый год увеличивают его еще, это наоборот хорошо же. По всей стране по сути так, но у нас немного вырос.

      • Анонимно
        23.09.2020 16:13

        Это же минимум, ниже которого быть не может. В среднем пенсионеры 12к получают, но цифра варьируется.

        • Анонимно
          23.09.2020 17:21

          Это не реальный минимум, даже для нищенской жизни не хватит...Это ВАМИ ВЫДУМАННЫЙ минимум, чтобы экономить на пожилых гражданах...

          Что, Россия такая бедная страна, что обрекает своих стариков, результатами труда которых вы сегодня бессовестно пользуетесь, на такое позорно низкое государственное обеспечение...

          Знаете, содержание зверя в питомнике, наверное дороже обходится...

      • Анонимно
        23.09.2020 16:13

        Это стандартная процедура по закону, повышение минимальных показателей.

    • Анонимно
      23.09.2020 15:25

      Это же доплата к пенсии, т.е. в качестве поддержки по моему хорошо. Пойду маму обрадую.

      • Анонимно
        23.09.2020 15:55

        Твоя мама тебя пошлет куда дальше и скажет, что это не выплата, а просто расчёт.

        Бестолковый ты на нашу голову.

      • Анонимно
        23.09.2020 16:14

        Минимальный порог, ниже которого закон не позвоолит быть. Это как МРОТ, но никакой дипломированный специалист столько не получает 12 тысяч.

        • Анонимно
          23.09.2020 17:23

          Как раз обычные дипломированнные специалисты и получают 12-15 тыс , иногда даже меньше...

    • Анонимно
      23.09.2020 17:14

      А кто за этих депутатов только что проголосовал???...

  • Анонимно
    23.09.2020 15:09

    Все стабильно

  • Анонимно
    23.09.2020 15:09

    Спасибо

  • Анонимно
    23.09.2020 15:11

    Кошмар. Как выжить ( не жить ) на такие деньги. Самих бы депутатов всех посадить на такие доходы.

    • Анонимно
      23.09.2020 16:15

      одному пенсионеру на это выжить можно, понятно, что это максимальная экономия, но мало кто так получает, средняя пенсия около 12 тысяч рублей.

      • Анонимно
        23.09.2020 17:26

        Между 12 и 8 тысячами, по вашему - огромная разница, бессовестный вы наш слуга народа...
        Это же ваш один скромный поход в магазин или обед)...

  • Анонимно
    23.09.2020 15:17

    А расклад прожиточного минимума не представили.
    Дать возможность всем депутатам прожить на этот минимум хотя бы месяц!

  • Анонимно
    23.09.2020 15:18

    Себе оклады поднимают каждый год. Инфляция растет каждый год. Тарифы поднимают 2 раза в год. Рубль падает постоянно. А пенсионеры должны есть меньше. Ведь расходы растут, а доходы стабильны. В Москве хоть с бюджета доплачивают.

  • ПанАлекс
    23.09.2020 15:23

    Врет и не краснеет - про якобы жесткие правила федералов, когда сами занижают цены и даже многие расходы по ЖКХ не включают в расчет прожиточного минимума! Хотя может про "жесткие" и правы - в других регионах нет такого количества строк в платежке, в том числе выдуманных, по которым нет реальных трат УК!

  • Анонимно
    23.09.2020 15:24

    Это после оплаты за ЖКХ или до?

  • Анонимно
    23.09.2020 15:24

    1. Посмотрите статистику по заболеваниям у пенсионеров.
    2. Определите список лекарств и процедур лечения, а также их стоимость.
    3. Сопоставьте эти расходы на поддержание здоровья с этим прожиточным минимумом. Кроме лекарств, есть еще ЖКХ, продукты питания, а также должна быть достойная жизнь пенсионера, который трудился и платил налоги.
    Стоимость лекарств растет ежегодно, процедур также.

    Если смотреть на доходы депутатов, то там есть и по 1млн/мес., поэтому они не понимают, что такое 8,3 тыс/мес. На бензин уходит больше.

  • Анонимно
    23.09.2020 15:27

    Курица - не птица. Пенсионер - не человек.

  • Анонимно
    23.09.2020 15:28

    Страна чудес.

  • Анонимно
    23.09.2020 15:29

    Хорошо, что есть повышение, незначительное конечно, но все же.

    • Анонимно
      23.09.2020 17:00

      Вы статью чистали?

      Четвертый год с 2017 года прожиточного минимума пенсионера не увеличился ни на копейку.

  • Анонимно
    23.09.2020 15:38

    Прожиточного минимума как в нашей стране хватает только на масло с хреном

  • Анонимно
    23.09.2020 15:38

    так цены не растут

  • Анонимно
    23.09.2020 15:50

    Проголосовали за стабильность- получите!

  • Анонимно
    23.09.2020 15:57

    Это получается, если пенсия 12000, так пенсионер еще откладывать сможет. Два прожиточных минимума и получается средний класс.

  • Анонимно
    23.09.2020 16:16

    Немного, но на то он и миниму. Если пенсионеру хотя бы чуть-чуть помогают родные, то вполне нормально.

  • Анонимно
    23.09.2020 16:27

    Лучше бы они тарифы на ЖКУ 4 года не повышали.

  • Анонимно
    23.09.2020 17:03

    За кого голосавали, 83 процента, радуйтесь.

    • Анонимно
      23.09.2020 22:04

      Живу рядом со школой.Посмотрел я на контингент который приходил на выборы. В основном 50+.
      Половина из этой толпы лет через 5 на пенсию пойдёт.... Зато голосовали как надо...Молодцы,что сказать.Стабильность

  • Анонимно
    23.09.2020 17:13

    Исходя из заявлений чиновников, надо сделать вывод, что жизнь в Татарстане самая дешёвая в ПФО. Самые низкие цены на продукты и проезд, на лекарства и одежду - просто коммунизм. Иначе как объяснить, что прожиточный минимум пенсионера у нас один из самых низких?

  • Анонимно
    23.09.2020 17:48

    Это плохо....

  • Анонимно
    23.09.2020 20:11

    Ужассс, пусть сами поживут

  • Анонимно
    24.09.2020 00:16

    А пусть из госсовета эти мумии уже уберут. Что же они на пенсию не уходят, им все мало!

  • Анонимно
    24.09.2020 10:46

    Сами себе такую зарплату установите и шикуйте.