Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
23.09.2020

Французы усомнились в отравлении Навального – слишком быстро он выздоровел

Французская газета Figaro опубликовала статью о выписке российского оппозиционера Алексея Навального из берлинской клиники «Шарите». Французские читатели усомнились в его отравлении «Новичком» из-за быстрого выздоровления. РИА «Новости» приводит несколько комментариев читателей.

«„Новичок“ уже не тот, действительно, русские спецслужбы никуда не годятся! Кого мы обманываем?» — приводит пользователь под ником mdes.

«Одно можно сказать наверняка: мы жертвы информационного отравления», —поделился мнением matuleblancian.

«Странно, что члены его команды бросились подбирать из его номера три бутылки, чтобы передать их немцам, а не чашки с чаем в столовой аэропорта. Они что, знали, где искать?» — сообщила anna.

«Короче, несколько дней подряд нам твердили, что он отравлен сильным ядом, и теперь он на ногах? Так что все это пропаганда и манипуляция умами, им не нужна достоверная информация», — отметил Alinver.

«Цирку конец. Но это сработало: проект газопровода „Северный поток — 2“ отстает от графика», — указал Vincent Netter.

Сегодня стало известно, что вчера Навального выписали из медицинского учреждения. По словам врачей, его состояние улучшилось. Медики не исключают полного выздоровления.

Навальный после выписки из берлинской клиники «Шарите» заявил, что собирается «нормализовать» свою жизнь и, возможно, пройдет курс в реабилитационном центре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2020 19:25

Ой, налетели боты в какой-то газетенке и выдают себя за французов))) французам плевать что у нас происходит, они своими жилетами занимаются)) вот если бы в рос. газете написали о выписке какого-то французского оппозиционера после отравления Вы бы бросились строчить комментарии???) Вы бы эту новость мимо пропустили

  • Анонимно
    23.09.2020 19:20

    Все 100% французов в этом уверены?

    • Анонимно
      23.09.2020 19:54

      Ну в россии тоже не все 100 процентов уверены, что он был отравлен.

    • Анонимно
      23.09.2020 19:59

      Навального заказал в Томске местный деятель, которому надо выиграть выборы, а Навальный готовил на него компромат, заказал шаману отравить зельем ) а вещдоки с новичком изготовили немецкие спецслужбы и побоялись предоставить их по запросу России потому что их новичок отличается и это легко расколоть - это информация от ясновидящих.

      • Анонимно
        23.09.2020 20:17

        Похоже на правду. Поэтому и доки (кстати не сильнодействующие) спешно увезли на Родину..

      • Анонимно
        24.09.2020 00:37

        А вот интересно, Figaro тоже пишет статьи про то, что мы говорим в комментах на БО?

        • Анонимно
          24.09.2020 07:53

          Конечно! У них отдельная колонка есть! Так и называется "Що там у ных?!".

        • Анонимно
          24.09.2020 07:58

          Так и пишут: читатель с ником Анонимно написал...

    • Французы знают только Путина и Жириновского согласно моим экспресс-опросам парижских таксистов.

  • Анонимно
    23.09.2020 19:22

    А точно французы?

    • Анонимно
      23.09.2020 20:55

      Не нравятся французы , прочитайте немецкую прессу . Гугл в помощь . Изрядно посмеетесь.

  • Анонимно
    23.09.2020 19:25

    Ой, налетели боты в какой-то газетенке и выдают себя за французов))) французам плевать что у нас происходит, они своими жилетами занимаются)) вот если бы в рос. газете написали о выписке какого-то французского оппозиционера после отравления Вы бы бросились строчить комментарии???) Вы бы эту новость мимо пропустили

    • НЕОЛЬГИНО
      23.09.2020 19:40

      Вряд ли французов волнует график строительства "Северного потока-2". Боты, однозначно

      • Анонимно
        23.09.2020 20:34

        19:40. Девушка , вы гляньте первоисточник .
        Или вас носом ткнуть.

        • НЕОЛЬГИНО
          23.09.2020 22:50

          20.34 Вы, наверное, по привычке хамите. Как дома жене: тя че, носом ткнуть? Юноша, здесь не дома.
          Я перевела начало статьи в "Фигаро":
          Дело Навального: Новичок, смертельный в несколько капель
          Расшифровка-компоненты яда, разработанного в 1970-1980-х годах, только в прошлом году были внесены в список веществ, запрещенных организацией по запрещению химического оружия.Расследование, проводимое организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), продолжается. 17 сентября «Технический секретариат " учреждения по обеспечению соблюдения Конвенции о запрете направил своих экспертов в Берлин по просьбе правительства Германии для анализа биомедицинских образцов, взятых у Алексея Навального. И самостоятельно подтвердить природу яда, примененного против него. Сто девяносто три государства являются членами ОЗХО, включая Россию.Для германского правительства и специалистов Бундесвера российскийоппозиционер, госпитализированный в Берлине 22 августа, был отравлен нервно-паралитическим агентом типа «Новичок». Париж, который также проводил экспертизы в лаборатории Буше в Эссонне, подведомственной Главному Управлению вооружений, привел к тому же результату. «Мы провели анализы, которые подтвердили использование нейротоксика,-говорят в Военном министерстве.... (дальше - сами).

          Еще:
          Это напоминает театр абсурда про короля Убю. Для того чтобы объяснить это преступление, крайне сложно выстроить разумный сценарий. Первый вариант — приказ о покушении отдал сам президент России. Но тут же возникают три вопроса: неужели у Кремля нет других способов чисто и незаметно убрать оппозиционера на территории России? Российские разведслужбы признали, что они следили за оппозиционером. Но если они действительно отравили его, то зачем так наивно выставили себя напоказ перед международным сообществом? Третий вопрос: почему Путин позволил отправить в Берлин пациента, анализы которого неизбежно подтвердили бы наличие в его крови «Новичка»? Чтобы обвинить самого себя? Непостижимо…
          ...На данный момент российские власти заявляют, что им ничего неизвестно о возможном отравлении Навального. Очень хотелось бы им верить, но тут есть одна небольшая проблема. Ранее они отрицали, что отправляли убийц из ГРУ для устранения «предателя» Скрипаля. Однако сайт журналистских расследований отыскал фотографии офицеров, получивших высокие награды за действия в Чечне, которые совершили отравление в Солсбери.
          https://inosmi.ru/politic/20200909/248083870.html
          О "французах", не верящих в отравление "Новичком", нет ни слова. Может, причина в том, что источник информации - МИА Новости (Создано 9.12.13 года указом президента России В.Путина на базе ликвидированного тем же указом информационного агентства «РИА Новости». Генеральным директором агентства был назначен Дмитрий Киселёв. 31 декабря 2013 года он назначил главным редактором Маргариту Симоньян)? ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА, так сказать. Кстати, вот этой вот барышне можно сказать: тя че, носом ткнуть? Как раз в ее стиле

          • Анонимно
            23.09.2020 23:15

            Вы молодец.

            • НЕОЛЬГИНО
              23.09.2020 23:21

              Спасибо. Просто я неравнодушна к Марго)))

              • Анонимно
                24.09.2020 05:43

                Вот с этого и надо было начинать . С неравнодушия к Марго.
                А не рассуждать о комментария в иностранной прессе в стиле Жириновского.
                Продолжайте чтение , узнаете много интересного.

                • Анонимно
                  24.09.2020 08:08

                  "..Только для подписчиков
                  Может ли дело Навального перерезать сеть Северного потока?.."

                  • Анонимно
                    24.09.2020 08:18

                    Это не перевод с французского?

                    "Вряд ли французов волнует график строительства "Северного потока-2". Боты, однозначно"

                    Это не ваши слова ?

              • Анонимно
                24.09.2020 05:59

                Без "Северного потока-2" западно-европейцы замёрзнут.

                Или им придется для топки вырубать остатки лесов.

                Или топить токсичным каменным углем.

                Или покупать у конкурентов РФ более дорогой природный газ.

              • Анонимно
                24.09.2020 07:04

                Вы его уничтожили)

    • Анонимно
      23.09.2020 19:42

      Ах, как сложно Вам признать, что вас обманули как лохов?
      Признайте уже, что французы задали конкретные вопросы об отправлении.
      Алкаш Ваш лешька.

      • Анонимно
        23.09.2020 19:51

        Парле ву франсе?

      • Анонимно
        24.09.2020 10:46

        Да нееее.... По словам его поклонников (По типу этой дамочки "Неольгино" и других) у Лешки просто крепкое здоровье ))) Бегал же по утрам )))

  • Анонимно
    23.09.2020 19:28

    А кто из французов говорил вообще изначально об отравлении? Изначально было видно что это театральная постановка. Причём плохая. А-ля «белые каски».

  • Анонимно
    23.09.2020 19:28

    Это жертвы Russia Today пишут. И там такие есть.

    • Анонимно
      23.09.2020 19:54

      У RT есть смешное направление, которое вещает для эмигрантов и им рассказывает, как плохо жить в Германии. Вот уж где сюр, так сюр.

    • Анонимно
      23.09.2020 22:38

      Может Францию присоеденим? И мост над Польшой с Германией построем, Ротенберг не откажет!

  • Анонимно
    23.09.2020 19:42

    Конец операции "Навральный". Немцы кстати тоже не верят.

    • Анонимно
      23.09.2020 19:50

      Канцлер ФРГ г-жа Меркель не верит, а точно знает, чем Навального отравили. Верить можно в Бога или в победу коммунизма.

      • Анонимно
        23.09.2020 19:59

        Точно знать мало. Нужно доказать. Или хотя бы предъявить миру свои доказательства. В современном мире просто слова ничто. Доселе не один врач ФРГ не подписался под его диагнозом. Сиё обстоятельство не о чём вам не говорит?

        • Анонимно
          23.09.2020 20:22

          Не надо так нервничать! Важно знать не только ЧЕМ, но и КТО отравил. Поэтому разработчик Новичка Владимир Углев утверждает, что "по остаткам веществ в крови жертв можно с помощью различных методов анализа установить, кто и где сделал именно эту партию вещества. Полагаю, современные методы анализа намного превосходят те, которые были 30 лет тому назад." Именно этот факт более всего волнует российские власти.

          • Анонимно
            23.09.2020 20:35

            Важно знать ЗАЧЕМ. Потому что если бы уж Навального хотели убить, то есть масса других способов. Для чего травить какой-то экзотикой?

            • Анонимно
              23.09.2020 20:41

              Особенность и экзотичность Новичка в том и состоит, что смерть от него легко выдать за инфаркт, инсульт или "нарушение обмена веществ". Времена ледорубов для устранения политических противников остались в далёком прошлом.

              • Анонимно
                23.09.2020 21:16

                Ну и где инсульт? Чего ещё придумаешь? Новичок придуман для массового и быстрого травления врага, масштабами сопоставимым с атомной бомбой. И не дорого при этом.

              • Анонимно
                23.09.2020 22:41

                Так почему же дозу побольше не дали, чтобы уж наверняка? Почему в больнице от ИВЛ не отключили? Почему допустили чтобы скорая вовремя приехала (у нас ведь сплошь и рядом скорые едут по часу и никого это не удивляет). Почему наконец простой фельдшер в скорой сразу определил отравление, а не инфаркт, инсульт, если вы утверждаете что очень легко за них выдать? Почему наконец не взяли другой яд, который тоже можно выдать за инсульт, острый панкреатит или ещё чего, но который не будет никоим образом связан с ФСБ? Когда вы сможете ответить на все эти вопросы, возвращайтесь.

                • Анонимно
                  23.09.2020 22:55

                  1. Дозу Новичка рассчитать очень трудно
                  2. В больнице работают не убийцы
                  3. Скорую вызвали к самолёту с внеплановой посадкой. Для этих целей скорые дежурят вблизи крупных аэропортов и долго ждать их не приходится
                  4. Отравление определил врач скорой, поскольку яд только начал действовать. За инсульт и инфаркт выдают лишь после смерти
                  5. Полонием отравили Литвиненко и столкнулись с тем, что радиоактивный яд оставляет слишком много следов. Новичок же, вероятнее всего, уже не раз успешно использовался, когда смертельные исходы отравителям удалось приписать другим причинам.
                  6. При чём тут ФСБ? У Навального очень много влиятельных врагов среди коррумпированных чиновников и бизнесменов.

                  • Анонимно
                    23.09.2020 23:40

                    1.Дали бы двойную дозу, тройную. В чем проблема?
                    2. А убийца не мог пройти и отключить? Не могли подкупить санитара?
                    4. Откуда вы знаете такие тонкости?
                    5. Ещё чище! Полонием. А чего ж сразу не ледорубом по башке, да чтоб напротив кремля? Новичком и полонием ваши знания о ядах заканчиваются?
                    6. При том, что обвиняют в отравлении не каких-то бизнесменов, а российскую власть!

                    • Анонимно
                      24.09.2020 04:00

                      1, В такой концентрации Новичок легко обнаружить. Он должен подействовать, но разложиться в организме Навального, пока он был в Омске.
                      2. Задача убийцы - ввести Новичок в организм Навального НЕЗАМЕТНО. Все иные последующие действия слишком опасны и грозят разоблачением.
                      4. Никаких тонкостей в этом нет. Если бы отравили менее публичного человека, вполне возможно, сработала бы и применённая схема: самолёт не сделал бы вынужденную посадку, и в Москве отравленный прилетел бы трупом.
                      5. Круг подобных ядов очень узок - все прочие легко идентифицируются при вскрытии. Тот же полоний был обнаружен далеко не сразу в организме Литвиненко.
                      6. Потому что Новичок в Военторге не купишь, а официально БОВ на территории РФ нет уже с 27.09.2017 г. Хотя в нашей стране при отравлении Кивелиди Ринк продал его бандитам, но это было в 1995 г.

                      • Анонимно
                        24.09.2020 07:21

                        И опять "не предусмотрели посадку в Омске."
                        Что не предусмотрели?
                        Действие пилота по инструкции не предусмотрели?

                      • Анонимно
                        24.09.2020 09:13

                        1. Вы специалист по ядам? Откуда вы знаете в какой концентрации Новичок легко обнаружить и за какое время может разложиться? "Из интернета" за ответ не принимается.
                        2.Ну так а обнаружение новичка в организме не грозит разоблачением? Можно уж было рискнуть. Можно было наконец продержать Навального в Омске не два дня, а неделю, две недели. Почему же этого не сделали, если так боялись разоблачения?
                        4.Вы на вопрос не ответили: откуда вы знаете что при отравлении Новичком за инсульт или инфаркт можно выдать только после смерти, а пока пациент жив ясно что это не инфаркт? Снова спрашиваю: вы специалист по ядам или интернет-специалист?
                        5. Тот же самый вопрос!
                        6. Вопрос был почему бы не взять другой яд, менее явно указывающий на спецслужбы? Вы считаете что круг таких ядов очень узок. А я четвертый раз вас спрашиваю: вы специалист по ядам или всё из интернета берете? Извините меня - в интернете написать можно что угодно! И на основании этого что-либо утверждать просто глупо.

                • Анонимно
                  24.09.2020 01:12

                  Дозу побольше дали в Солсбери. Симоньян всех спалила и выставила на посмешище.

          • Анонимно
            23.09.2020 20:37

            Ну и где ты видел результаты исследований, чтобы утверждать что это российский продукт? Они же его не показывают..)) Почемуто..))

            • Анонимно
              23.09.2020 20:59

              Тебе немцы результаты исследований показывать не обязаны, поэтому они отослали их в ОЗХО, и скоро тебе там расскажут, где этот НОВИЧОК произвели.

              • Анонимно
                23.09.2020 21:26

                В ОЗХО их тоже не видели. Там есть наш представитель. А немцы и обвинять права не имеют, если не имеют доказательств. А в сказки их бабушки верь ты сам, если лох.

              • Анонимно
                24.09.2020 12:50

                "У нас в клубе джентльменам принято верить на слово"

  • Анонимно
    23.09.2020 19:43

    Бутылку измазанную новичком в рюкзаке за плечами..))))) А ты так сможешь? ))

  • Анонимно
    23.09.2020 19:49

    Так это же "РИА Новости". Подобные заявления со ссылкой на комментарии под никами к какой либо зарубежной статье обычный приём для них.

  • Анонимно
    23.09.2020 19:56

    Для 19:25 Если сам президент Франции на ООН говорит о Навальном, значит знают французы про него, интересуются.
    А Навального надо не пускать в Россию или арестовать здесь, из за него портятся международные отношения и труба летит.

  • Анонимно
    23.09.2020 19:58

    Выдаём желательное за действительное.

  • Анонимно
    23.09.2020 20:02

    Всё это не отменяет того, что история очень странная. Хорошо описал ситуацию Cassad: "Навального выписали из немецкой клиники по причине того, что дальнейшее лечение не требуется. Более того, заявлено, что возможно полное выздоровление пациента. В общем, стандартная ситуация при применении смертельно опасных боевых отравляющих веществ. Ничего необычного."

    • Анонимно
      24.09.2020 10:24

      Внимательней прочитайте в прессе с какой формулировкой выписали Навального из клиники.

  • Анонимно
    23.09.2020 20:12

    Навальный стыд - это когда тебе стыдно за такое нелепое " отравление", человека, которого никогда не травили.

  • Анонимно
    23.09.2020 20:29

    О, сколько токсикологов... Такое впечатление, что всезнающие таксисты набежали)

    • Анонимно
      23.09.2020 21:03

      А вы сами - токсиколог?

      • Анонимно
        23.09.2020 21:29

        Я не токсиколог и вообще избегаю безапелляционных выводов о предмете, в котором нет фундаментального образования.
        И вас призываю к тому же)

        • Анонимно
          23.09.2020 22:14

          Очень правильно. Давайте не будем безапелляционно делать из российских спецслужб дилетантов и даже идиотов, поскольку никто из местных комментаторов к этой теме отношения не имеет.

  • Анонимно
    23.09.2020 20:36

    «Странно, что члены его команды бросились подбирать из его номера три бутылки, чтобы передать их немцам, а не чашки с чаем в столовой аэропорта. Они что, знали, где искать?»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482057

    Странно не понимать, что коллеги узнали об отравлении, только когда самолет приземлился в аэропорту и естественно к этому времени стаканчик уже был в мусорном баке, среди других использованных стаканчиков. Может быть команде Навального нужно было вернуться в аэропорт, найти столовую и изъять всё содержимое мусорного бака? Мышление уровня детсада.

    • Анонимно
      23.09.2020 20:45

      Мышление уровня детсада именно у вас. А может яд был именно в стаканчике и теперь заражает всё вокруг себя? Или они знали что яд только на поверхности бутылки? Тогда где первоисточник и почему он никого не волновал?

    • Анонимно
      23.09.2020 20:45

      А в гостиницы просто так посторонних людей пускают, ещё и для обыска, конечно же. Вы пробовали хоть раз попасть в свой же номер после выезда из него? Мышление уровня детсада.

      • Анонимно
        23.09.2020 21:12

        20:45 Забыл как-то зарядку к мобильнику в номере кёльнской гостиницы, к счастью, хватился и вернулся уже через 1.5 часа после выезда. В номер пустили без проблем.

      • Анонимно
        23.09.2020 21:40

        Вас наверно не только в гостиницу не пускают. Обычно с этим проблем нет, гостиница не секретный объект, а персонал лояльный к клиентам.

      • Анонимно
        24.09.2020 10:26

        Легко, через час - полтора, забрать забытые вещи, более того даже уборка не началась.

    • Анонимно
      23.09.2020 21:06

      Это у вас мышление на уровне детсада! Если бы Навального отправило страшное кэгэбе, то этот номер давным-давно бы зачистили и не оставили бы таких явных улик! Даже самая тупая африканская спецслужба сделала бы это...

      • Анонимно
        23.09.2020 21:33

        После Боширова и Петрова можно поверить в любой пофигизм и разгильдяйство... И не надо порочить, как Вы назывете, "кэгэбе" - в советском КГБ предателей и диссидентов ликвидировали, за очень редким исключением, без оставленных улик и со 100%-ой гарантией.

        • Анонимно
          23.09.2020 21:57

          Так и это может тоже западные спецслужбы устроили, а вы теперь считаете сие доказательством тупости наших. Простите, но настолько не профессионально действовать они не могут. Не верю!

          • Анонимно
            23.09.2020 22:06

            Вы всерьёз думаете, что вражеские спецслужбы хозяйничают в Томске и Омске, при полном бездействии СВР и ФСБ?

            • Анонимно
              23.09.2020 22:31

              Ну так они же не ездят туда самолично как Джеймс Бонд. У них достаточно добровольных помощников, которые могут сделать все что нужно по инструкции. Вот те, кто в номер заходил, бутылочку искал, они кто по вашему?

            • Анонимно
              24.09.2020 05:37

              Два года назад англичане криком искричались о действиях на территории Англии российских агентов . И что ?

              • Анонимно
                24.09.2020 07:47

                Англичане провели тщательное расследование и установили имена тех, кто принимал участие в отравление Скрипалей точно так же, как до этого они установили личностей отравителей Литвиненко.

                • Анонимно
                  24.09.2020 08:14

                  Но признат то что на их территории, у них под носом , действуют российские спецслужбы они не постыдились. )))

                  • Анонимно
                    24.09.2020 08:32

                    Они это давно знают, поэтому так и сложны их отношения с РФ. В отличие от них, пока никаких доказательств, что Навального отравили враги, у РФ нет: Макрону было заявлено, что оппозиционер отравился по собственной воле, во что французский президент не поверил.

                    • Анонимно
                      24.09.2020 09:06

                      А в разговоре с Макроном Путин называл Навального "крепким орешком" ?)))
                      Перехватыватели президентских переговоров , блин. )

      • Анонимно
        23.09.2020 22:32

        Чтобы засветиться? Никаких намеков не должно быть даже близко. Чтобы не было возможных утечек такие вещи знают единицы, скорее всего только исполнитель и его босс. Во избежание эксцессов никто из них там больше не появится.

      • Анонимно
        24.09.2020 10:27

        Меньше американские и французские боевики смотреть надо, в жизни всё гораздо сложнее и одновременно проще.

  • Анонимно
    23.09.2020 20:54

    ОВ из группы Новичок - это разновидности массовых отравляющих веществ класса атомная бомба. Испытания этого советского изобретения проходили на полигоне 700х700 км. Летальное количество для человека - 0,00001 г. Чтобы человек выжил от ОВ класса Новичок, его надо отравить дозой не более 0,000005 г. Это 0,005 мг или 5 микрограмм. Такая дозировка просто нереально!

    Отравить "Новичком" одного человека, а не целый город, это тоже самое, что убить человека атомной бомбой малой мощности так, чтобы все окружающие выжили. Самое важное при этом - как сделать так, чтобы вокруг не погибло 100-200-более человек.

    • Анонимно
      23.09.2020 21:29

      Вы опять Ринка, условно осужденного за продажу Новичка отравителям банкира Кивелиди, цитируете? Он Вам и не то расскажет, чтобы реально однажды снова не сесть. Владимир Углев, занимавшийся разработкой Новичка в Вольском филиале ГОСНИИОХТ до 1994 г. с Вами не согласен. Согласно версии ученого, для отравления политика было использовано очень малое количество вещества, не более двух - четырех миллиграммов. Была ли опасность для людей, которые летели с ним в самолете?
      - В случае с Алексеем такой опасности для других не было. Ну, в том случае, если только, допустим, его бы вырвало, а кто-то эти рвотные массы бы съел. Это виртуальная опасность.

      • Анонимно
        23.09.2020 21:41

        Откуда углев знает что употребил навальный, в каком количестве и каким способом, чтоб вообще что-то утверждать? Или он сам разрабатывал операцию? И самое главное - если отравили - то кто отравил? А может в своём кругу крыса завелась?

      • Анонимно
        23.09.2020 22:07

        А вот и враньё!
        1. Углев там работал только до 1990 года.
        2. Такого количества вещества 2-4 мг хватило бы положить пол аэропорта - это в 400 раз больше смертельной дозы на 1 человека!

        • Анонимно
          23.09.2020 22:26

          Владимир Углев, бывший научный сотрудник Вольского филиала ГОСНИИОХТ, института, в котором с 1972 года проводилась разработка и опытное производство новых отравляющих веществ, рассказал о своей работе еще в 1990-х годах. Из НИИ он ушел в 1994 году, сейчас – на пенсии. https://thebell.io/razrabotchik-novichka-vladimir-uglev-partii-sostavlyali-ot-20-grammov-do-neskolkih-kilogrammov

          Специалисты лаборатории бундесвера обнаружили следы вещества из группы "Новичок" в крови, моче и коже Навального, а также на бутылочке, из которой он пил. "Это однозначно говорит о том, что "Новичок" был нанесен на одежду, возможно, также на белье и вещи Алексея", - объяснил Владимир Углев, корректируя свое предположение о том, что яд попал в организм Навального с чаем. "Надевая одежду, Алексей испачкал руки, а далее мог занести отравляющее вещество на слизистую глаз, носа и мог, контактируя с другими людьми, перенести какое-то количество отравляющего вещества на них. Окружающие не пострадали лишь только потому, что то количество вещества, которое они получили при контакте с Алексеем, намного меньше, чем пороговая доза", - объяснил ученый.

    • Анонимно
      23.09.2020 22:26

      Касательно 5 микрограм, зайдите в аптеку там полно таблеток разных веществ с действующей дозировкой 0,005 мг, а есть и 0,001 мг, при этом таблетки могут быть 10 мм в диаметре. И как то вот знаете от таблетки антибиотика не погибают все бактерии в радиусе 700 км)))

      • Анонимно
        24.09.2020 07:54

        Не путайте мили.. и микро..)) не большая разница, но есть.

  • Анонимно
    24.09.2020 06:04

    Алексей жив - и это главное.
    Почему не помешает следствию - это другой вопрос.
    Каждый человек имеет право не свидетельствовать против самого себя.

  • Анонимно
    24.09.2020 07:26

    Французы больше не работают с немцами?!)))))) Слишком смелые стали