Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
23.09.2020

ФАС проверяет обоснованность цены препарата от COVID-19

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит обоснованность цены российского препарата от COVID-19 «Арепливир».

«В рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ФАС России уже направила запросы фармпроизводителям по вопросу обоснованности оптовой цены на лекарственный препарат „Арепливир“», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы ФАС.

В ведомстве напоминают, что лекарство не входит в перечень жизненно необходимых средств, поэтому его стоимость не подлежит государственному контролю.

«В случае включения препарата в данный перечень, предельная отпускная цена на него будет зарегистрирована минздравом России в соответствии с действующими правилами, а ФАС России в свою очередь проведет соответствующий экономический анализ цен фармпроизводителей», — сообщили в ФАС.

Напомним, новое средство против коронавируса «Арепливир» разрешили применять в амбулаторных условиях. 18 сентября стало известно, что в аптеках его цена составит от 12 320 рублей.

Лекарство будет отпускаться по рецепту врача. Его рекомендуют применять в первые сутки после появления признаков заражения COVID-19. Осложнений после приема препарата по итогам клинических испытаний не выявлено.

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал маркетинговым ходом поспешное объявление цены на препарат от COVID-19. По мнению депутата, презентации лекарств никогда не начинались с озвучивания цены.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.09.2020 23:45

ФАС ничего не найдет.И скажет все по чесноку.

  • Анонимно
    23.09.2020 23:42

    почему ФАС изначально не согласовывает эти цены!!! ???

  • Анонимно
    23.09.2020 23:45

    ФАС ничего не найдет.И скажет все по чесноку.

  • Анонимно
    24.09.2020 00:48

    Оставьте в покое цену , сказано же было : «препарат спасает жизни» .
    А жить у нас всегда было дорого и трудно ...

    • Анонимно
      24.09.2020 07:19

      Насчёт «препарат спасает жизни» - это же откровенный маркетинговый ход, чтобы создать спрос на лекарство...
      Это очень опасный препарат, множество тяжелых побочных эффектов, сами японцы от него отказались и больше нигде в мире его не признают, как и все наши антивирусные Арбидолы и тп.
      Обычный и наглый фармацевтический бизнес, в России он легче всего удаётся и процветает. Слишком уж люди доверчивые и власти продажные...

  • Анонимно
    24.09.2020 04:41

    На зерно, масло растительное, сахар и другое продовольствие фас не смотрит ? 20 % роста за неделю , это обосновано ? Что творится в стране , прямо хаос . Где фас ?

    • Анонимно
      24.09.2020 07:34

      Сейчас капитализм, производитель и перекуп самостоятельно устанавливает цену

    • Не курю
      24.09.2020 07:49

      Не давно наверное голосовал,да??Надо было думать где галочку поставить,вот теперь и живи с этим.

  • Tatarmalai
    24.09.2020 06:48

    Да плевать сколько стоит этот фуфломицин. Это старый противовирусный дженерик с кучей побочных эффектов, который запрещен в большинстве стран мира.
    Кто в здравом уме будет им пользоваться?

    • Анонимно
      24.09.2020 08:03

      Будут накачанные пропагандой первой и второй кнопок тв.

    • Анонимно
      24.09.2020 08:07

      почему же дженерик, технология была закуплена официально.

      • Анонимно
        24.09.2020 11:28

        Дженерик значит, все правильно, а не оригинал. Даже название другое

    • Анонимно
      24.09.2020 08:54

      тот кто к врачам не ходит, и очень боится ВСЕГО. есть такие , которые лопают медикаменты ведрами, надо не надо. А потом гастрит , врачи плохие , онкология итд итп

  • Анонимно
    24.09.2020 06:49

    Может ФАС проверит что в аптеках продают. И что вообще у нас называют лекарствами.

    • Анонимно
      24.09.2020 08:52

      раз продают -значит покупают. Спрос стимулирует предложение

  • Анонимно
    24.09.2020 08:04

    Цена с потолка. Рубят капусту пока хайп.

  • Анонимно
    24.09.2020 08:18

    "не входит в перечень жизненно необходимых препаратов"?!
    а из-за чего карантин весной вводили?

  • Анонимно
    24.09.2020 08:51

    цена не зарегестрирована, препарат не входит в ЖНВЛС. Соответствено ФАС не чего не найдет, а главное нет методики расчета цены. Государству просто нужно быстро включить препарат в список ЖНВЛС, и сразу отпадут вопросы с ФАС , и всеми органами , а главное население успокоится

  • Анонимно
    24.09.2020 08:57

    По СМС придется деньги на покупку собирать)

    • Анонимно
      24.09.2020 13:42

      он же эффективен только в первые дни, пока собираете уже здоровые будете)