Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
24.09.2020

Минтруд предложил изменить расчет МРОТ и прожиточного минимума

Минтруд предложил новый подход к установлению прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ), сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям издания, на вчерашнем заседании правительства был одобрен проект поправок в федеральные законы, предполагающий отказ с 2021 года от расчета прожиточного минимума как статистической стоимости корзины потребления и определение его как части (44,2%) среднедушевого дохода.

Отмечается, что Россия унаследовала от СССР подход к определению прожиточного минимума, который называют «абсолютным»: бедными считаются те, кто не имеет доходов для потребления минимальной корзины товаров и услуг. В ЕС и большинстве стран ОЭСР применяется относительный подход: граница бедности определяется относительно принятого в обществе «стандартного», обычного потребления.

«Идея минтруда и заключается в переходе от „абсолютного“ к „относительному“ подходу — прожиточный минимум предлагается рассчитывать как долю медианного дохода по стране и на ближайшие пять лет зафиксировать ее на уровне 44,2 процента», — пишет «Ъ».

Прожиточный минимум для трудоспособного населения должен составить 109% от данного показателя, для детей — 97%, для пенсионеров — 86% (это в среднем выше, чем сейчас).

Соответственно, МРОТ, который по закону не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособных граждан, составит 42% медианной зарплаты в стране (она выше медианного дохода).

Повышение прожиточного минимума в регионах предлагается проводить поэтапно в течение четырех лет. К 2025 году расходы федерального бюджета в связи с этим должны вырасти на 241,3 млрд рублей.

«Это первые крупные вложения Белого дома в сокращение доходного неравенства, которое при действующей системе расчета ПМ и МРОТ могло только расти», — отмечается в статье.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2020 07:58

Кручу-верчу, запутать хочу

  • Не курю
    24.09.2020 07:03

    Ага,а в 2036 общественный транспорт будет бесплатный, ждите, всё будет

    • Анонимно
      24.09.2020 09:49

      Кризисы дают о себе знать, потому только к 36-му.

      • Анонимно
        24.09.2020 11:44

        Хорошо хоть такие прогнозы есть.

      • Анонимно
        24.09.2020 12:32

        Автопарк чинуш тоже к 2036 году или сегодня? Что общественно полезного сделали на сегодня? Кроме того что ходят на работу и выполняют свои прямые обязанности? Кстати обещания - НЕ выполняют

    • Анонимно
      24.09.2020 14:32

      А почему нет? У нас все социально ориентированное государство

  • Не курю
    24.09.2020 07:05

    Каждый седьмой россиянин получает доход меньше 12 тыс.рублей. Число россиян с доходом ниже 11 468₽ достигло почти 20 млн.человек. Количество нищих в стране увеличилось почти на 2 млн.чел. Об этом свидетельствуют данные Росстата за второй квартал 2020 г.
    Чтобы не портить такую картину в стране, поэтому Минтруд предлагает изменить методику расчета. Таким образом число бедных сократится, а "средний класс"(с доходом в 17тыс) увеличится. И снова Россия заживёт и встанет с колен!

  • Анонимно
    24.09.2020 07:07

    А мрот показывает реальность? Наивно так лукавить. Реальность - 20 млн чел за чертой, и их количество растет.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:50

      МРОТ - это лишь уровень, ниже которого по закону работодатель не может платить. Нет у МРОТа задачи быть показательным.

    • Анонимно
      24.09.2020 14:34

      Не так все плохо как вы расписываете. Бесплтаная медицина и образование компенсирует эти моменты бедным.

  • Анонимно
    24.09.2020 07:28

    Значит налоги поднимут до 40%, и цену бензина на 20%

    • Анонимно
      24.09.2020 08:59

      Акцизы на сигареты и Вейп поднимут на 20%

      • Анонимно
        24.09.2020 09:51

        Как по мне, сигарета - сигарета, и приписка "электронная" или еще какая не имеет смысла. Все сигареты облагать повышенным налогом!

    • Анонимно
      24.09.2020 09:50

      На алкоголь и сигареты могут поднять, я буду даже рад, всё остальное не тронут.

  • Анонимно
    24.09.2020 07:34

    Белого дома?

  • Анонимно
    24.09.2020 07:46

    Чувствуете?

    Правильно, опять кидаловом пахнет

    • Анонимно
      24.09.2020 09:52

      Скорее наоборот, выглядит, как разумное решение, пересмотр давно назревал.

  • Анонимно
    24.09.2020 07:46

    В итоге получим :
    Хотели как лучше, получилось как всегда
    (С) Черномырдин

    • Анонимно
      24.09.2020 08:50

      Если государство постоянно, без остановки говорит, о защите интересов граждан, о социальной защите и т.д., тогда пусть не на словах на самом деле поднимет уровень жизни. Вариантов много. Длинный путь, но основной - за счет роста экономики, создании новых производств. Оперативно и временно можно за счет приватизации, увеличения НДФЛ богатым людям, сокращения дублирующего аппарата бюджетных чиновников, уменьшения коррупции и т.д. Можно писать до утра.
      Обратите внимание на индекс жизни?
      Специализированный сайт-сервис ".....", который занимается анализом цен и уровнем жизни в разных странах мира опубликовал рейтинг уровня жизни за 2019 год.
      В рейтинг вошла 80 стран. Россия в данном рейтинге на 67 месте (продолжаем опускаться, до этого были на 59).

  • Анонимно
    24.09.2020 07:49

    кроме как "ушлые" не подберу слова.
    неужто с доходной частью бюджета всё так плохо?

    • Анонимно
      24.09.2020 09:29

      С совестью у них плохо! А еще плохо с инстинктом самосохранения.

  • Анонимно
    24.09.2020 07:50

    татарстан будет первым регионом среди всех, или когда в пользу народа мы не первые?

    • Анонимно
      24.09.2020 08:28

      Пусть пенсионеры из Госсовета попробуют прожить на прожиточный минимум пенсионера в Татарстане!

      • Анонимно
        24.09.2020 08:57

        БО, опубликуйте, пожалуйста, рейтинг по регионам социальной поддержки населения. На каком месте будет РТ?

      • Анонимно
        24.09.2020 09:27

        Депутаты Госсовета Татарстана утвердили прожиточный минимум пенсионера на 2020 год​ в размере 8232 рубля.

    • Анонимно
      24.09.2020 08:51

      Как же. И ставки по налогам у нас самые высокие из всех возможных.

    • Анонимно
      24.09.2020 13:52

      Если Татарстан будет в числе тех регионов, который первый победит доходное неравенство - я за.

  • Анонимно
    24.09.2020 07:55

    На 3 копейки

  • Анонимно
    24.09.2020 07:58

    Кручу-верчу, запутать хочу

    • Анонимно
      24.09.2020 09:53

      А смысл запутывать? Скорее наоборот, сейчас вектор на прозрачность и на упрощение идет, те же МФЦ строили для упрощения многих процессов.

  • Анонимно
    24.09.2020 08:12

    То есть путём нехитрых манипуляций скоро бедных не будет?

  • Анонимно
    24.09.2020 08:12

    Не можем поднять благосостояние народа реально? А давайте махинации с цифрами. Это ведь так хорошо стало получаться!

  • Анонимно
    24.09.2020 08:14

    Почти как в цирке, - манипулирование. Цирковое манипулирование
    вызывает смех на сытый желудок, а в нашей жизни - смех от усилий
    чиновников по расчету "прожиточного минимума" при постоянном
    полусуществовании большинства населения страны.
    Конечно, всё это называется просто: "имитация бурной деятельности".

  • Анонимно
    24.09.2020 08:15

    Медианный доход) Вангую!

  • Анонимно
    24.09.2020 08:21

    Я так правильно понил их расчет если медианный доход 34335 рэ то его умножаем на 44,2% и получатся 15176,07 рэ ,

    • Анонимно
      24.09.2020 09:27

      Ну а что - почти средний класс!

    • Анонимно
      24.09.2020 09:41

      Это по стране, но в некоторых областях медианный доход 23500 руб. Там бедных наоборот, не будет. минималка 10387 руб

  • Анонимно
    24.09.2020 08:26

    Ну если хотя бы на 1000р вырастет соцпенсия уже хорошо.

  • Анонимно
    24.09.2020 08:27

    Это опять на бумаге цифирки будут рисовать и отчитываться?

  • Анонимно
    24.09.2020 09:02

    Теперь осталось узнать на сколько меньше мы будем получать.

  • Анонимно
    24.09.2020 09:16

    Опять враньё, в европе, Америке считается прожиточный минимум аналогично, просто по их подсчётам человеку нужно больше, чем в блокадном Ленинграде, если в нашей корзине только 20 с небольшим продуктов первой необходимости, то в США и Европе больше 100, нормы носки одежды и обуви у нас по 7-10 лет, у них нормальные 1-3 года и количество в ее необходимости приближено к нормальному, а необходимому

  • Анонимно
    24.09.2020 09:57

    С каждым новым законом, я начинаю лучше и лучше понимать жестокость революционеров в1917-1921 годах.

  • Анонимно
    24.09.2020 10:18

    Путин вчера потребовал к концу года ликвидировать очереди в детсадах.

    Знаете, почему это очень смешная новость?
    А то же самое Путин требовал в 2017 году.
    И в 2012-м.
    И в 2010-м.
    И в 2009-м...
    Десятилетиями этот человек мелет воду в ступе.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:14

      Я помню, у меня ребенок родился в 2011 и тогдашний Президент Медведев сказал, что в течение 4 лет детские сады будут у всех. Ха-ха-ха.

  • Анонимно
    24.09.2020 11:23

    скажите пожалуйста я без Сарказма , на этом сайте очень много сторонников Путина, перечислите пожалуйста 5 достижений его за 20 лет правления.

  • Анонимно
    24.09.2020 12:12

    СССР то здесь причём? Не надо грабеж пенсионеров на СССР валить, там пенсионеры достойно жили и цены были копеечные.

  • Анонимно
    24.09.2020 12:31

    Вчера в выступлении президента было много обещаний. Только мне кажется, что Силуанов и весь экономический блок не подчиняются президенту. А поэтому все будет как скажет Силуанов. Вот и депутаты его поддержали и отказали работающим пенсионерам в индексации пенсий .
    А может у страны президент - экономический блок правительства?

  • Анонимно
    24.09.2020 14:33

    Нужно давно менять