Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
24.09.2020

В России вступили в силу новые правила поверки бытовых счетчиков

В четверг вступают в силу новые правила поверки бытовых приборов учета — единственным юридически значимым ее подтверждением становится запись в электронном реестре Росстандарта.

Бумажные свидетельства о поверке счетчиков будут выдавать только по желанию заказчика, они станут носить исключительно справочный характер. При этом свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до следующей поверки.

«Право заказчика метрологической услуги — потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись в реестре. Ведь риск, что он не внесет данные в систему, лежит на владельце прибора. И именно ему, если что-то не так, придется судиться с этой организацией, доказывая факт поверки», — пояснил «Российской газете» глава Росстандарта Алексей Абрамов.

Убедиться, что запись внесена в реестр, можно, указав в строке поиска заводской или инвентарный номер прибора измерения. Там же можно уточнить дату следующей поверки.

Напоминаем, до конца 2020 года в России действует мораторий на поверки бытовых счетчиков, введенный в начале пандемии. Ресурсоснабжающие и управляющие компании временно обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, с граждан не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2020 08:50

Ведь риск, что он не внесет данные в систему, лежит на владельце прибора.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482081

как всегда, доказывай, что не самдурак

  • Анонимно
    24.09.2020 08:41

    БО разъясните пожалуйста, что делать со старыми счетчиками у которых ещё не истёк срок поверки?

    • Анонимно
      24.09.2020 09:16

      При этом свидетельства, выданные до 24 сентября 2020 года, сохраняют силу до следующей поверки
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482081

    • Анонимно
      24.09.2020 11:07

      Всё действует как и раньше.
      Но результаты поверок, начиная с сегодняшнего дня (24.09.20) должны быть занесены поверителем в информационную систему Аршин Госстандарта.
      Причем это касается не только "бытовых счетчиков" - статья этим дезинформирует, но и вообще всех средств измерений, которые проходят поверку.

  • Анонимно
    24.09.2020 08:50

    Ведь риск, что он не внесет данные в систему, лежит на владельце прибора.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482081

    как всегда, доказывай, что не самдурак

    • Анонимно
      24.09.2020 09:35

      ещё и бегать будешь полгода за ними, но при этом арест на карту сразу же вешают

      • Анонимно
        24.09.2020 11:03

        Вы как заказчик услуги вправе выбрать _адекватного_ _исполнителя_, за которым не будете бегать полгода. Сейчас на рынке нет монополии, варианты найти можно без проблем. В договор нужно внести срок занесения данных в Аршин ДО выдачи вам прибора исполнителем.

  • Анонимно
    24.09.2020 09:25

    Как трудно жить!

  • Анонимно
    24.09.2020 10:30

    Вот заняться нечем.. зачем? Без бумажки ты букашка. Потом ходи доказывай, что поверку вызывал

    • Анонимно
      24.09.2020 11:10

      Бросьте, уже давно реестр прав недвижимости в цифровом виде. И бумажки у вас нет (свидетельтсва о праве собственности), есть только выписка из базы данных.
      21 век, пора привыкать, цифровизация и все такое...

  • Анонимно
    24.09.2020 11:01

    Адрес реестра какой? Где смотреть?

  • Анонимно
    24.09.2020 11:19

    ФАС, где реакция? Или все нормально?

  • Анонимно
    24.09.2020 11:23

    Дешевле просто купить новый счётчик и установить его, чем старый поверять.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:57

      Есть приборы, у которых не дешевле. бытовые счетчики воды - да, возможно.

  • Анонимно
    24.09.2020 19:39

    А почему риск ляжет на владельца прибора, а не на проверителя? Разве в его обязанности не входит качественное обслуживание? Или организации очень нужны судебные иски? Вот теперь подтянутся разного рода мошенники, которые будут брать деньги с одиноких стариков, не давая взамен даже несчастной бумажки. И как потом доказать, что прибор проверку прошёл?