Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
24.09.2020

​Соцсети: Жители села в Татарстане устроили народный сход против установки вышки сотовой связи

Жители села Старое Абдулово в Тукаевском районе Татарстана якобы устроили народный сход против установки вышки сотовой связи. Анонимный пост о произошедшем накануне появился в социальных сетях.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В селе Старое Абдулово Тукаевского района приехали ставить вышку для 5G. Разрешения на установку у работников не было. Жители села собрались, попросили уйти и не устанавливать. На этой же улице живущий ветеран войны вышел. Приехавшие ставить вышку парни начали ругаться, даже ветерану сказали, что он никто», — написал автор.

Он отметил, что рабочие стали оскорблять сельчан, но после долгих споров все-таки уехали.

«Все жители села в шоке от того, как эти молодые люди оскорбляли ветерана войны, стариков», — добавил пользователь и попросил принять меры администрацию Тукаевского района.

Это не первый подобный случай в республике. В июле против установки выступила группа жителей поселка Дербышки. Как сообщали в социальных сетях, там планировалось поставить вышку 5G, но впоследствии оператор пояснил, что речь идет об оборудовании для 4G. В Зеленодольском районе против строительства вышки выступил глава поселения и лично руководил сходом жителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (136) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2020 08:46

Это реально мракобесие и нечего минусовать. Людям проводят связь, они брыкаются. 5g это просто стандарт передачи данных, как и 3g и 4g, не более.

  • Анонимно
    24.09.2020 08:31

    Малограмотность и быдловатость на селе надо искоренять.

    • Анонимно
      24.09.2020 08:39

      У меня бабушка очень боялась электричества. Просила срезать провода

    • Анонимно
      24.09.2020 08:41

      Свою сначала искорени по вопросу вышек 5g, потом будешь писать.

      • Анонимно
        24.09.2020 08:55

        В России нет ни одной вышки 5g

        • Анонимно
          24.09.2020 09:18

          У МТСа есть

          • Анонимно
            24.09.2020 09:20

            Но не в деревнях

            • Анонимно
              25.09.2020 08:17

              В деревнях никогда и не будет 5G - эта технология исключительно для густонаселенных районов, в остальных продолжит развиваться 4G

          • Анонимно
            24.09.2020 12:45

            в тестовой зоне и в производственных зонах лишь может быть. Коммерческих сетей нет

        • Анонимно
          24.09.2020 09:23

          В центре Казани ещё 4G не везде. Текст и фото ещё можно отправить, а видео не везде уходит по 3G

    • Анонимно
      24.09.2020 09:49

      Читайте Стругацких "Обитаемый остров", назначение вышек, там подробно изложено! )) Вид у этих вышек совсем не российский.

      • Анонимно
        24.09.2020 10:00

        Стругацкие давно из фантастов переквалифицировались, чтобы им верить?

        • Низами
          24.09.2020 10:10

          Книги Н. Носова, Дж. Родари, Г. Уэллса, Дж. Оруэлла и других писателей тоже когда-то считали сказками, вымыслом, утопией...

      • Анонимно
        25.09.2020 08:18

        Читайте, конечно, книги, это круто, но и думать своей головой не забывайте

  • Анонимно
    24.09.2020 08:32

    Как будто их мнение что-то значит. На своих участках пусть командуют.

    • Анонимно
      24.09.2020 08:43

      Если каждый будет только на своих участках командовать, то всеми нами командовать и будут извне, неужели непонятно...

      • Анонимно
        24.09.2020 08:56

        Лучше посмотреть в каких условиях живут эти люди, до какой нищеты себя довели, даже свою жизнь устроить не могут, а еще лезут учить других

        • Анонимно
          24.09.2020 09:25

          08:56 глядя на вас условные сечиныбатурины тоже думают - что же он не может свою жизнь устроить нормально?

          • Анонимно
            24.09.2020 10:35

            Ну как бы так и есть, я до из уровня не дотягиваю, потому в вопросы управления Роснефтью не вмешиваюсь

    • Низами
      24.09.2020 10:03

      Недовольство – первый шаг к прогрессу как у отдельного человека, так и у народа...

      Оскар Уайльд

    • Низами
      24.09.2020 10:12

      Как "самооблагаться" или выбирать кого-то "государственно важного", так "нам важен голос каждого"...
      А тут, значит, на свои участки марш...

  • Не курю
    24.09.2020 08:33

    Дикари!!Пусть тогда лошадьми почту отправляют

  • Команданте
    24.09.2020 08:36

    сколько ж еще у нас в стране мракобесия, и вроде не в самых диких заповедных местах.
    А потом мы с умным лицами рассуждаем, что власти не хотят идти в сторону развитого Запада

    • Не курю
      24.09.2020 08:42

      Чем больше мечетей и церквей ,тем меньше собственных мозгов

    • Анонимно
      24.09.2020 08:50

      Старое Абдулово это как раз далекие почти дикие места.

    • Анонимно
      24.09.2020 08:55

      В цивилизованной Британии тоже 5G вышки жгли. Дело не в мракобесии, а в том, что уровень образованности падает, к сожалению. В ругаемом многими СССР были популярны свободные лекции и чтения, в том числе и по точным наукам.

      • Анонимно
        24.09.2020 08:58

        Да, потом посли этих лекций все заряжали воду и ждали МММ

  • Анонимно
    24.09.2020 08:36

    Ну и пусть без связи живут.
    Пусть бабай через минарет с полумесяцем с всевышним общается.

  • Анонимно
    24.09.2020 08:39

    Вроде не бездельники и могли бы жить... если бы не дикая безграмотность и глупость, мрак

  • Анонимно
    24.09.2020 08:40

    А что,у нас места мало, устанавливайте подальше от деревень??!! Все будут довольны.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:27

      Связи не будет. Максимальный теоретически возможный радиус соты GSM-900 35 км, реальный в сельской местности 5-10 км. Для UMTS-2100 радиус, позволяющий принимать со скоростью 1 мбит/сек в безлесной сельской местности с идеально плоским рельефом составляет 5 км. У LTE band 7 в сельской местности рабочий радиус ограничен 2-3 км.

      • Анонимно
        24.09.2020 12:50

        Давайте будем честны GSM-900 можно и увеличить зону покрытия до 50-70 км в теории при использовании Time advance , но кому сейчас нужен GSM и какова его емкость. Это же никаких новых сервисов, никакого прогресса.

        • Анонимно
          24.09.2020 16:32

          Дальность распространения радиосигнала пропорциональна корню четвертой степени от мощности передатчика. Чтобы удвоить радиус соты нужен передатчик в 16 раз мощнее.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:31

      Зачем нужна вышка подальше о деревни?

      • Анонимно
        24.09.2020 12:51

        не нужна. И деньжищи потратил и связи качественной не будет

        • Анонимно
          24.09.2020 13:07

          Нужна сотовому телефону не обязательна вышка рядом в школе учились?

    • Анонимно
      24.09.2020 09:41

      Колхозники будут недовольны. Неужели непонятно, колхоз жалуется на связь, но в радиусе 5 км они видеть базовую станцию не хотят.

  • Анонимно
    24.09.2020 08:40

    надо было объяснить людям, что это вышка для радио на длинных волнах. проверить бы селяне не смогли, а так и успокоились бы.

    • Анонимно
      24.09.2020 20:30

      Да, сказали бы что радио Маяк теперь по радиоволнам пускать будут

  • Анонимно
    24.09.2020 08:41

    Очередной скандал в районе. А у Камаева один ответ" я не знал".

  • Анонимно
    24.09.2020 08:45

    Дык отрубите все вышки в окресностях деревни и посмотрим что дальше будет.
    5G в деревню ставить приехали, умора... Опытные зоны только в Мск, Питере и Казани, до нас еще года три минимум будет идти.

    • Анонимно
      24.09.2020 08:58

      Да вообще с чего взяли что это 5G? Кто-то из местных видимо решил, что современные технологии в Татарстане начнут с их деревни?

  • Анонимно
    24.09.2020 08:46

    Это реально мракобесие и нечего минусовать. Людям проводят связь, они брыкаются. 5g это просто стандарт передачи данных, как и 3g и 4g, не более.

    • Анонимно
      24.09.2020 08:57

      Ну не совсем, в нем много новых возможностей, позволяющих большему числу абонентских устройств (не только телефонам и т.п.) передавать/получать большее количество информации. А вот хорошо это или плохо - вопрос другой.

      • Анонимно
        24.09.2020 09:19

        Это всегда лучше. Другое дело, что ещё лучше - спутниковый, бесплатный интернет.

        • Анонимно
          24.09.2020 09:47

          Не бывает спутникового бесплатного интернета, любой спутниковый интернет достаточно дорогой, особенно если двухсторонний (а не только на прием). И даже в этом случае он с крайне высокими задержками, так что это самый плохой вариант подключения из всех тех, какие могут вообще быть (даже хуже подключения по обычной телефонной линии, если считать задержку, а не скорость передачи данных).

          • Анонимно
            24.09.2020 09:55

            Смишной вы. Кто-то сказал, что это прямо счас? Вот поэтому, пока нет достаточной аппаратной базы и нужны вышки.

      • Анонимно
        24.09.2020 09:46

        Нет в 5ж новых таких новых возможностей, чеготнет в предыдущих поколеничх, кроме скорости. А чип вшить и использовать радиобащню в троитцком лесу для управления можно. И передатчик включит который выключен без проблем.

        • Анонимно
          24.09.2020 09:56

          Кем управлять? Вами что ли? Для этого не нужен чип))) Да и вы не Эйнштейн)))

        • Анонимно
          24.09.2020 16:33

          В 5G основной упор на уменьшении задержки сигнала.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:34

      Мракобесием вы называете, когда люди спросили разрешительную документацию? Наверное от безграмотности различают документы и читать их умеют.
      А в ответ получают хамство, оскорбления? Здесь ведь получается, наоборот, установщики из далёких аулов и не знают норм этики и морали.

      • Анонимно
        24.09.2020 09:43

        Не надо переводить стрелки, у вас там речь была именно о вышке, как таковой, а не о разрешительной документации. И да, если о документах - это все должен делать глава поселения, и вызвать полицию, если в чем-то не уверен.
        Без этого - просто сборище невежественных людей.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:39

      Комменты просто удручают. Эта страна никогда не станет нормальной. А знаете почему? А потому что народ не уважает друг друга, не уважает отличное от своего мнение. Имеешь отличное от моего мнение? Тогда ты идиот, мракобес, отсталый колхозник итд....

      • Анонимно
        24.09.2020 09:46

        У вас не мнение, а невежественная фобия!
        Продукт массового психоза.

        • Анонимно
          24.09.2020 15:35

          друг мой вежественный, любая электромагнитная волна имеет ионизирующий потенциал. Поэтому например запрещено строить дома рядом с линиями электропередач. А от них идет просто фоновое излучение. А в случае сотовых вышек это высокочастотный модулированный сигнал. Если вы считаете что опасности нет отлично, селитесь рядом с вышкой. Но если есть люди считающие что это опасно, то не нужно их высмеивать и считать идиотами. Эти вышки явление новое, никто с ними не прожил жизнь, а значит и объективных данных нет.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:40

      Зачем в Деревне 5G ???????
      У сельчан телефонов таких нет, чтобы использовать 5G(!), им бы 4G для начала сделала бы сотовая компания, чтобы устойчивая связь была!
      Менеджерам этой сотовой компании для начала здравый смысл необходимо включать бы, прежде чем такие "решения" принимать!

      • Анонимно
        24.09.2020 09:47

        Вы реально верите, что в деревне Абдуллино вышку 5G ставят? Дай Бог 3g/4G.

      • Анонимно
        24.09.2020 10:03

        А кто вам сказал, что там 5G?
        Обычная сотовая вышка это.
        Просто колхозники не разбираются и паникуют.

    • Анонимно
      24.09.2020 17:22

      похоже вы физику в школе прогуливали.

    • Анонимно
      24.09.2020 19:02

      Пол страны неучей и дураков... Иначе бы давно жили по другому и коррупционеров не терпели...

    • Анонимно
      24.09.2020 21:34

      Стандарт подразумевающий высокую интенсивность излучения пропорционально передаваемым данным между гаджетом и сотовой вышкой, Частотный диапазон выше.
      5G не зря ругают по всему миру и причем ругают, специалисты из этих же компаний. По советским нормам 5G имеет опасное излучение приводящее к заболеваниям. А новые стандарты проверяют кто знает и за сколько. А советский стандарт 100 раз проверен и перепроверен, в общем опасное по проверенным стандартам.

  • Анонимно
    24.09.2020 08:46

    Надо везде так выйти против этих вышек. пусть установят в полях и в лесах.Молодцы сельчане.

    • Не курю
      24.09.2020 08:51

      А телефоном тоже потом бегать будешь??проходили уже,когда на горку бегали,что бы как то поймать связь

      • Анонимно
        24.09.2020 09:35

        08.51 в текущих условиях не бегаю, а оттого что новые вышки не появятся буду бегать? Браво! Железная логика

        • Анонимно
          24.09.2020 10:07

          Потому и не бегаешь, потому что базовая станция рядом

          • Анонимно
            24.09.2020 15:54

            Я ещё и слепой похоже... Вот достали защитники башень

    • Анонимно
      24.09.2020 08:54

      Электричество давайте тоже отключим, газ и бензин плохо пахнут тоже не нужны. Каменный уголь и дрова будем таскать на себе

  • Анонимно
    24.09.2020 08:49

    Вот и такие и тащат свою дикость и доисторические обычаи в города, пытаются их навязать, патаму щтэ они к этой среде привыкли, но хотят жить в городе.
    Печально на самом деле, что малограмотность и жизненную позицию «я знаю все на свете сам, а значит так и есть» никак искоренить не удаётся.

    • Анонимно
      24.09.2020 08:59

      Не надо навязывать селянам то, что им не нужно

      • Анонимно
        24.09.2020 09:20

        А что им нужно - самооблагаться? Жить на нищенскую зарплату, вкалывать от зари и до зари, всю жизнь без отпуска гуано руками месить?

      • Анонимно
        25.09.2020 13:05

        За всех селян не говори.Вышла кучка пенсионеров и иже с ними-им на дистанционке не обучаться и на удаленке не работать.Готовятся возможно к новой волне,чтоб потом родители опять не жаловались и не вывозили детей на машинах в поисках сети,чтоб дом.работу ученики смогли сделать.Уйма жалоб по Татарстану было от родителей и преподавателей в период дистанционки.

      • Анонимно
        25.09.2020 13:14

        Кому то возможно и не нужно,а кому то нужно.Мнение всех что ли односельчан учли?Возраст,потребность,,мировоззрение,образование и т.д. разные и единого мнения априори быть не может.

  • Анонимно
    24.09.2020 08:50

    Таттелеком это вообще отдельная песня

  • Анонимно
    24.09.2020 08:51

    как в анекдоте, в котором люди также подняли бунт из-за того, что начались повальные болезни и смерти после установки вышки сотовой связи рядом с ними, на что им пришел ответ от хозяина вышки - что когда вышку подключат и она начнет работать-им вообще конец!

  • Анонимно
    24.09.2020 08:51

    Загуглите сотовые телефоны и рак мозга... "Ученые: мобильные телефоны могут провоцировать появление опухолей мозга"
    А вышкам рядом с домом с мощностью в 1000 раз выше по любому не представляет опасности.
    Вредность на радиолокационных станциях не просто так дают.

    • Анонимно
      24.09.2020 10:09

      Вышка в 1000 раз мощнее? Это что, ионная пушка по вашему?

      • Анонимно
        24.09.2020 12:51

        сотовый телефон излучаемая мощность 1 вт максимально ВЫШКА 1 кВТ постоянно

        • Анонимно
          24.09.2020 13:59

          Вышка сама не излучает. Излучают антенны. Мощность на выходе антенн 15-20 Ватт. Мощность на выходе телефона 10 Ватт. Где телефон и где антенны? Мощность электромагнитного поля антенны, пока до уровня земли дойдет, будет гораздо меньше поля сотового телефона

          • Анонимно
            24.09.2020 15:56

            Откройте документацию, вот на моей вышки 12 кВт трансформатор стоит для питания антенн 3 шт, что-то не бьётся 15-20 Вт на антенне

  • Анонимно
    24.09.2020 08:52

    Хаха! Вышку 5G в селе Старое Абдулово!
    Нигде нет, а у них приехали ставить, чтобы сельчан облучать

    • Анонимно
      24.09.2020 09:37

      А где вообще лозунги про 5G? Жители против вышки, видимо рядом с жилыми домами, лозунги про 5G не наблюдаю

  • Анонимно
    24.09.2020 08:54

    Надо вообще всю связь им отрубить, значит... а главное, тв!

  • Анонимно
    24.09.2020 08:56

    Неплохой бизнес эти вышки - места на них сдаются в аренду сотовым операторам, крепить антенны как ранее на зданиях сотовые операторы сейчас не могут.
    Угадайте, кто владелец вышек?

  • Анонимно
    24.09.2020 08:56

    В деревне построили вышку сотовой связи.
    Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, у коров молоко пропало... Вызвали директора в сельсовет.
    Ответ от директора был простым:
    - Это еще ерунда. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим )))

  • Команданте
    24.09.2020 08:57

    сколько минусов то поставили)) видимо, те же самые селяне сидят в интернете ))

    • Анонимно
      24.09.2020 09:01

      Дикари одним словом

      • Анонимно
        24.09.2020 14:36

        Видимо поэтому, цены на квартиры падают процентов на 15-20, если на доме стоит вышка. Прям «дикари» все, один Вы умный.

        • Анонимно
          24.09.2020 17:02

          Вот как раз если на доме стоит ваша, то на его жителей меньше всего влияет, так как там почти горизонтальная направленность волн. Можете заметить что под вышками уровень связи в палочках даже ниже будет.

  • Не курю
    24.09.2020 08:57

    Быстро видимо память стерлась,забыли уже,как бегали всей деревней позвонить в сельсовет

  • Анонимно
    24.09.2020 08:58

    Пусть ставять на крышах администрации и вна крвшах многоквартирных домах. и высоко и расхода меньше. Молодцы сельчане.

  • mad big
    24.09.2020 08:58

    Голубиную почту пусть заводят. На крайняк узелковое письмо. Гелиограф тоже неплох.

  • Анонимно
    24.09.2020 09:00

    Нет, мы же не знаем. А если вышка прямо возле домов. От неё же реально идут излучения, что могут вызвать онкологию! Законодательством определено расстояние от жилых домов. А операторы порою на крышах домов ставят вышки!

    • Анонимно
      24.09.2020 09:10

      Вы не переживайте, эти излучения не для ваших мозгов. И онкологии не бойтесь, это лишь хилая болячка на фоне всё тех же ваших мозгов.

  • Анонимно
    24.09.2020 09:06

    Сетей 5g в коммерческой эксплуатации нет,да и Минобороны частоты не передавали,будут доить бизнес лет 5-7 пока не договорятся,через 10 заработает.

  • Анонимно
    24.09.2020 09:10

    Из статьи непонятно, где планировали поставить вышку. Если действительно на территории деревни - то зачем? Поставьте на холме в удалении от деревни, какая разница то?

    • Анонимно
      24.09.2020 10:11

      Вот там и будет связь. На холме, в удалении от деревни

  • Анонимно
    24.09.2020 09:10

    Молодцы жители села. У нас в республике ели мы сами не начнем думать о себе и о своих проблемах то чиновникам до этого нет дела. Кто дал право этим подонкам право оскорблять ветерана? Это уже перебор. Надо уважать всех включая стариков, ветеранов а также остальных людей проживающих в селе или в другом месте. Куда смотрит руководство района, прокуратура и полиция? ВЫ все должны работать во благо народа и защищать нас.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:14

      А кто вам дал право сразу судить, что они оскорбляли и ругались. По факту, мы слышим только одну сторону. И что-то подсказывает, эта сторона многое не договаривает!

      • Анонимно
        24.09.2020 17:42

        9.14. А когда вам нужно было мнение второй стороны? Вы же сразу здесь и обвинение, и приговор выносите, особенно, если ФИО татарские или деревня татарская.

  • Анонимно
    24.09.2020 09:22

    Почему-то эти установщики на своих участках такие вышки не устанавливают. Уже больше года, как прошла информация, что вышки мобильной связи - это уже вчерашний день, в ближайшие 5-10 лет мобильная связь будет осуществляться через спутниковые ретрансляторы, которые покрывают зону связи намного эффективнее, чем какие-то "столбы" в форме вышек, при чем установщики этих вышек занимаются этим не имея при себе реально законных разрешений на отвод земли и в нарушение санэпидтребований, предусматривющим установку данных вышек только на опреленном расстоянии от жилых объектов. При чем зачастую эти самые санэпидразрешения эти установщики согласовывают не с соответствующей инстанцией в Татарстане, а в каком - нибудь захолустном регионе России, не имеющего и какого- либо отношения к Татарстану, поэтому будьте внимательно. У нас тоже был такой случай, приехали установщики, стали нахрапом заниматься установкой вышки моб.связи в 20 метрах от ближайшего жилого дома, предъявили разрешительные документы на установку на земельном участке от местного райисполкома, тогда как данная земля находилась в ведении Республики, а техусловия на эксплуатацию были согласованы с какой-то левой фирмой, зарегистрированной и расположенной где-то под г.Отрадный Самарской обл. (не в Татарстане!?), и на все это наш республиканский Роспотребнадзор дал положительное заключение на установку этой вышки, хотя техусловия прописанные самарской фирмой на деле не соответствовали напрочь. Но люди, живущие поблизости организовались и не дали устанавливать данную вышку, дошло даже до вызова полиции установщиками, но полиции надо отдать должное ознакомившись с документами установщиков стали стали на сторону местного населения и предложили установщикам прежде чем что-то устанавливать привести в порядок эти самые разрешительные документы. В итоге этим горе- установщикам
    пришлось убраться вместе со своей вышкой - антенной восвояси.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:48

      Оригинальная точка зрения! Это вы о телевидении и радиовещании написали? С помощью спутниковых ретранслятором можно лишь монологи слушать. Либо нужен телефонный аппарат соответствующей мощности чтобы до спутников сигнал передать.

    • Анонимно
      24.09.2020 10:12

      И что будем делать в эти 5-10 лет?

  • Анонимно
    24.09.2020 09:26

    НЕ КУРЮ - вы сами "Дикарь", посмотрел бы я на вас, когда перед самым местом вашего проживания воткнули такую антенну вопреки санитарно-гигиеническим требованиям

    • Анонимно
      24.09.2020 09:45

      А вы их знаете, эти самые требования? Перечислите хотя бы нормативные акты, на эту тему!!!
      А если ваш участок на них проверить? На эти самые санитарно-эпидемиологические требования!
      Вы уверены, что ваш участок им будет соответствовать? И ни рубля штрафа вы не заплатите?

    • Анонимно
      24.09.2020 09:54

      Вы немножечко не знаете физику.Грубо говоря, сигнал он антенны распространяется в конусе и установленная у вас под носом вышка абсолютно вас не трогает (вы находитесь вне зоны конуса). А вот если поставили её в 20 м от вас - то "поздно пить боржоми", вы - в эпицентре. Потому, если к вам на собрание жильцов пришел менеджеры ОпСоСа (Оператора Сотовой Связи) с преложением установить на крыше антенну за 5000 руб в месяц жильцам - надо встретить его с песнями и плясками - ибо нагрубив ему он уйдет устанавливать в соседний дом и угадайте куда направит конус с "лучами радости" ?

  • Анонимно
    24.09.2020 09:38

    В городах пусть ставият на крыши высотных домов. и не слушать жителей нытиков этих домов.Аульшик.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:51

      В городах их именно на крышах высотных домов и ставят, только с крыши дома в городе пригород связью не покроешь.

  • Анонимно
    24.09.2020 09:38

    Как легко вчерашним деревенским ругать сельчан. Вы на себя со стороны посмотрите,допустим по приезду в деревню или на дачу.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:49

      На что смотреть? Приезжаю и работаю. Не пью. В пьяном виде в магазин за водкой не езжу. И так большинство горожан, имеющих дома в деревне себя ведет. Есть, конечно, исключения. Но это именно исключения.

  • Анонимно
    24.09.2020 09:45

    Дело не в вышке, а в том что народ начал организовываться и требовать свои права.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:58

      Свои права пусть он требует по самообложению, зарплатам, часам рабочей недели, пенсий, выплат, грантов, наценок, дорог. Вот это будет требования. А хором поскандалить с рабочими - это хулиганка. И не далее.

    • Анонимно
      24.09.2020 09:59

      смешной... когда нарушаются конституционные права, ни кто не возбухает. Здесь, скорее всего, собственники вышки не поделились с главой МО или местного управления, вот он народ на бучу и поднял. Другой причины, оторваться от домашнего хозяйства сельским жителям, я не вижу.

    • Анонимно
      24.09.2020 12:30

      Да им интернет провести пришли. С таким подарком - уж можно и не требовать никаких документаций. Рабочие не ожидали такого - ну не взяли с собой бумажку.

  • Анонимно
    24.09.2020 10:04

    социальная активность наших граждан умиляет. Продукты ежедневно дорожают, услуги ЖКХ растут по стоимости в геометрической прогрессии, а их волнуют вышки. Смешные, убогие, несчастные

  • Анонимно
    24.09.2020 10:14

    Хоть что то хорошее в деревне произошло за последние лет триста

  • Анонимно
    24.09.2020 11:15

    демократическое государство. раз люди вышли, им надо объяснить что ставят и почему. нормальная ситуация, называть мраком людей нельзя, уверен что тут нет всезнаек и инфы о 5G нахватали по мемам

  • Анонимно
    24.09.2020 11:16

    Радует, что хоть в деревне народ сплоченный!

  • Анонимно
    24.09.2020 12:24

    В продолжение 9.22: по этим самым санэпиднормам предусмотрено, что ближайшее строение, если там присутствуют люди, должно быть расположено не ближе (почему -то ?) 42,5 метра, а высота этого сооружения не должна превышать 5 метров. В том примере, который был упомянут вышку пытались установить в 20 метрах от жилого дома, который был построен еще 15 лет назад, а высота дома составляет 12 метров, поэтому нарушения со стороны установщиков налицо, а рядом еще10 домов и тоже не по 5 метров высотой, еще чуть дальше еще 25 домов, поэтому люди и возмутились. Тем более по таким документам, которые были у установщиков, их можно было привлечь за самоуправство, они рассчитывали сначала установить, а потом узаконить все, но не тут то было. яИ потом, как правило, сначала устанавливают вышку, а потом ее сдают в аренду операторам связи и не одному, а как min троим, а санэпиднормы указываются в расчете на одного оператора. Самый показательный пример в Кояшлы что напротив Петровского , там местные жители очень бы возмутились но вышка с тремя аненнами установлена на частной территории, которое не используется род жилье, в непосредственной близости от жилых домов.
    На счет того, что этих сельчан многие "умники" пытаются выставить дикарями, скажу только, что пусть бы в ваших домах или квартирах такие антенны пытались установить, наверняка бы взвыли от дикости установщиков, еще не смотря на установленные нормы, ни кто до конца не проверял как воздействуют такие антенны, расположенные в непосредственной близости на живые организмы. А подтверждения о том, что в домах, где стоят такие антенны резко возрастает количество онкологических больных со всеми, к сожалению, вытекающими от сюда последствиями, это уже свершившийся факт. Поэтому всем сверхсупергиперумникам желаю установить антенну в своей квартире или доме и обеспечивайте мобильной связью ближайшую округу за счет своего здоровья

  • Анонимно
    24.09.2020 12:27

    Так вот почему во всех деревнях напрочь отсутствует мобильный интернет

  • Анонимно
    24.09.2020 12:46

    9.48
    Я написал об антенне сотовой связи, а теле радио сигналы ловятся по индивидуальным тарелкам, сейчас они у многих на своих домах или квартирах, цивилизованные страны уже перешли на мобильную связь через спутнтики, вышек уже не ставят, а то что Россия пока отстает от этого это не моя вина, почаще слушайте "вести ФМ", раздел новостей в области технических достижений, если вам некогда почерпнуть информацию из интернета, а то такие умные по части ретрансляторов

  • Анонимно
    24.09.2020 12:58

    Какой 5G в деревне?))))) Деревенским надо меньше читать ватсап!)

  • Анонимно
    24.09.2020 13:07

    12.27 - потому что, как установщикам, так и операторам связи "плевать" на жителей этих деревень, они ставят эти вышки только там где им выгодно, допустим рядом с какой-нибудь оживленной трассой, но в чистом поле или в лесу они тоже не могут, так как , как правило это земли сельхоз или лесного назначения, а переоформлять это не так то просто, а рядом с жильем - пожалуйста, лишь бы население не возникало.
    И еще для сведения сверхумников: аренда сотового оператора места на вышке на многоэтажном доме обходилось лет 5 назад 150 000 руб. в месяц, но получают эту сумму не сами жители дома, на чьей крыше стоит такая антенна, а как правило, руководство местного жку или домоуправления, поэтому они и заинтересованы в установке таких антенн, пренебрегая здоровьем местных жителей Поэтому все те, кто умничает по поводу дикарей на селе скажу: или вы до глупости наивные не зная такой цены вопроса, или вы представляете интересы самих установщиков и сотовых операторов, которым плевать на здоровье людей, живущих рядом с такими антеннами - одно из двух

    • Анонимно
      24.09.2020 15:06

      Ну наконец-то хоть кто-то заметил, что главное для установщиков - это прибыль, а всё остальное, хоть белым пламенем гори.
      У нас на доме в тихоря поставили такую вышку. Люди возмутились, нам теперь доказывают, что нам во благо. Вышка действует уже пол года. Арендатор даже копейку не заплатил за аренду. В досудебном порядке договор не расторгает, будем судится.

  • Анонимно
    24.09.2020 14:28

    Лет 20 назад чтоб родственникам в город позвонить нужно было или до дома идти, к городскому телефону или в сторону соседней деревни, где более-менен ловило. Сейчас связь везде ловит, спасибо операторам.

  • Анонимно
    24.09.2020 15:29

    Почему основное количество комментаторов не может понять, что жители этой деревни не против установки этой антенны вообще, а против её установки рядом с жилыми домами вопреки разумным нормам размещения таких вышек, упрекает местное население в отсталости, хотя сами судя по таким комментариям не так далеко ушли ...

  • Анонимно
    24.09.2020 16:23

    Блин, поставьте около нашей деревни, а то вообще отвратительная связь

  • Анонимно
    24.09.2020 17:54

    Наоборот - чем ближе вышка - тем меньше мощность излучает телефон у вашего уха! а 5Г - просто чуть другая частота и протокол модуляции, чем 4Г

  • Анонимно
    24.09.2020 19:20

    Такая же ситуация и в других поселках Тукаевского района, н-р в поселке Шильнебаш, где вышку поставили в 5 (!!!!) м от жилых домов в центре поселка. Почему исполком Тукаевского района не может обязать подрядные организации устанавливать вышки за пределами населенных пунктов. Всего то навсего! И никто бы не бунтовал. Неужели чиновники ждут подобных конфликтов в других населенных пунктах района?

  • Анонимно
    24.09.2020 20:26

    Всю жизнь телеграфом пользовались, и жили счастливо! И обычных телефонов всем хватало. А все эти сотики и вышки пусть обратно себе в Америку забирают!

    • Анонимно
      25.09.2020 08:23

      Когда-то, представьте себе, и телеграфа не было. И появился он не сам по себе - тоже кому-то приходилось объяснять людям, что телеграфные провода безвредны. А когда-то и костер разжечь боялись.

  • Странные все таки у нас люди.
    Против 5Ж могут выступить, а против вора Главы поселения или района (выше не будем) - нет