Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
24.09.2020

Минниханов предложил объявить 2021-й Годом родных языков

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил объявить 2021-й Годом родных языков.

«Следующий год в Татарстане предлагаю объявить Годом родных языков и народного единства!» — заявил президент в ходе ежегодного послания Госсовету РТ. Его слова встретили аплодисментами.

Минниханов подчеркнул, что родной язык — это тонкая связь со своим народом. «Мы будем делать все для его сохранения. Это наш нравственный долг перед будущими поколениями!» — сказал президент РТ.

Минниханов отметил, что необходимо создавать условия для сохранения и развития языков и культур представителей всех национальностей, проживающих в республике.

С главными тезисами послания президента Татарстана Госсовету РТ можно ознакомиться на «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (217) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2020 10:29

Сколько Марийских, Чувашских, Узбекских, Таджикских и других школ для обеспечения обучения на родном языке будет открыто в Татарстане в 2021 году?

  • Анонимно
    24.09.2020 10:29

    Сколько Марийских, Чувашских, Узбекских, Таджикских и других школ для обеспечения обучения на родном языке будет открыто в Татарстане в 2021 году?

    • Анонимно
      24.09.2020 10:30

      не меньше чем в столице этих народов - в Москве

      • Анонимно
        24.09.2020 10:43

        В Москве нет фетиша с родным языком, все учатся на языке межнационального общения - русском

        • Анонимно
          24.09.2020 11:29

          там 3 фетиша

          деньги
          власть

          и телевизор

        • Анонимно
          24.09.2020 14:26

          Зачем равняться на Москву? Это другой регион.
          Пусть у нас популяризируют родные языки.

          • Анонимно
            24.09.2020 14:44

            Да, но не надо делать вид что родные языки - это только татарский и русский

          • Анонимно
            24.09.2020 16:29

            Мы не равняемся на Москву. Мы следуем за ней в вопросах нац.политики. Забыли, как вы радовались отмене суверенитета? Я напомню- его у нас отобрали и сейчас мы равняемся на Москву. Так сколько узбекских и таджикских школ откроется в Москве на следующий год?

            • Анонимно
              24.09.2020 19:43

              В Москве не учатся на родных языках.

              В Москве независимо от национальности и родного языка все учатся на языке межнационального общения - русском языке.

      • Анонимно
        24.09.2020 11:05

        Нисколько, в АП таких планов нет

    • Анонимно
      24.09.2020 10:36

      Марийские, чувашские, мордовские и удмуртские школы работают в республике. Узбекские и таджикские школы успешно работают в Узбекистане и Таджикистане. Сегодня вопрос №1 – открытие успешных татарских школ

      • Анонимно
        24.09.2020 11:27

        Почему? Родной язык только татарски?

      • Анонимно
        24.09.2020 12:35

        Качественных школ очень мало! Вот ищу для своего ребенка школу, языковкю желательно, чтобы перевести и выбора ну совсем нет! 165 шк., в к-й сейчас учимся не совсем то! Думала в школу с англ.попали, а оказались в татар.гимназии как будто бы!

        • Анонимно
          24.09.2020 12:57

          Татарская гимназия - это очень круто!

          • Анонимно
            24.09.2020 13:46

            В республике все международные олимпиады выигрывают татары, что по информатике, что по математике и так далее, о многом говорит. Благо, эти дети валят сразу в штаты, подальше от болота

        • Анонимно
          24.09.2020 12:59

          12:35 вот поймёте нас, что мы испытываем, когда хотим отдать детей в татарскую школу , а отдаём будто в русский техникум

          • mad big
            24.09.2020 13:16

            Так техникум дает среднее профессиональное образование. Странно сравнивать его о средней школой. Тем более что русских техникумов в Татарии нет и не было.
            Вы просто врушка.

            • Анонимно
              24.09.2020 14:04

              13:16 это аналогия и техникумы выпускали тех, кто сейчас у власти в России. И да, татарские гимназии выпускают таких детей, которые с легкостью конкурируют и превосходят большинство обычных школ. Так что не нужно тут, адвокаты должны быть достойными

          • Анонимно
            24.09.2020 14:32

            12:59 Мы вообще- то тоже татары! Но англ.яз. хотим изучать! И русский!

            • Анонимно
              24.09.2020 16:45

              14:32. Татары хотят изучать все, начиная со своего родного языка

          • Анонимно
            24.09.2020 16:28

            12.59 Отдавайте в медресе.

        • Анонимно
          24.09.2020 14:26

          Адымнар?

      • Анонимно
        24.09.2020 16:53

        //Марийские, чувашские, мордовские и удмуртские школы работают в республике//

        Где в Казани эти школы? Или когда они в Казани были?
        Вот татарских - 80 школ, а другим нацменьшинствам не даёте открывать школы.

        • Анонимно
          24.09.2020 17:50

          16.53.Почему вы не даете открывать татарские, марийские, чувашские , мордовские, удмуртские школы в Москве и русских областях?

    • Анонимно
      24.09.2020 10:47

      Татарстан это республика, где 2 государственных языка. Таджики, узбеки не коренной народ. У остальных есть республики. А сколько украинских школ будет открыто в Московии и в остальных регионах (не национальных республиках) или продолжиться политика превращение украинцев в русских? Ответьте, если Вы такой борец за справедливость

      • Анонимно
        24.09.2020 11:15

        10:47 кстати да, миллионы украинцев просто непросто стирают и не считаются с ними, будто их нет. Большая часть юга России это украинцы и никакие не русские. Сколько украинских школ? НОЛЬ! Кто там ещё и кого учить должен и тыкать пальцем?

      • Анонимно
        24.09.2020 11:18

        Причём тут какой язык государственный?

        Год РОДНОГО языка.

        В Татарстане родной язык не только русский и татарский.

        • Анонимно
          24.09.2020 11:38

          в этот гол решать вопрос с татарским будут

          потом по взаимному обмену с регионами

        • Анонимно
          24.09.2020 16:32

          А вы что, до сих пор не знаете, что в Татарстане второй гос.язык - татарский? Вы из дремучего леса что ли приехали?

      • Анонимно
        24.09.2020 11:35

        Минниханов отметил, что необходимо создавать условия для сохранения и развития языков и культур представителей ВСЕХ национальностей, проживающих в республике.
        Так что не надо проводить дискриминацию других многочисленных национальностей, проживающих в республике!

        • Анонимно
          24.09.2020 14:27

          Тоже заметил. Невнимательно прочитали, но накинулись.
          Все языки родные поддерживать, способы и инструменты проработать можно разные.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:22

      В Татарстане 92 чувашских школ. Кроме чувашии, больше нигде такого нет. Татары уважают чуваш и обучают их в республике на родном языке. Спасибо им за это огромное.

      • Анонимно
        24.09.2020 11:29

        А сколько белорусских?

      • Анонимно
        24.09.2020 11:36

        Номера чувашских школ в Татарстане можете назвать?

        • Анонимно
          24.09.2020 12:02

          Думаю, побольше чем в Чувашии будет.

        • Анонимно
          24.09.2020 12:30

          Они не по номерам. Расположены в местах компактного проживания чуваш. Например у нас в Дрожжановском районе. Знаю, что много чувашских школ в Буинском, Аксубаевском, Черемшанском и др. районах. Спасибо татарам, что поддерживают чувашский язык у себя в республике. Даже в самой Чувашии нет такой поддержки.

        • Анонимно
          24.09.2020 14:28

          Изучение не только в школах. Издание тех же книг на национальных языках -тоже вклад в сохранение языка.

          • Анонимно
            24.09.2020 14:33

            Только книги на татарском языке никому не нужны, поэтому и татарское издательство разорилось

            • Анонимно
              24.09.2020 17:53

              14.33. Не вам решать нужны татарские книги или нет. Не лезьте к татарам собой займитесь.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:24

      В Республике 13 удмуртских и 10 марийских школ. Эти народы не обделены. В местах их компактного проживания татары создают этим народам возможность обучения на родном языке.

      • Анонимно
        24.09.2020 12:24

        Где они находятся?

        • Анонимно
          24.09.2020 12:31

          В районах и деревнях компактного проживания данных народов.

          • Анонимно
            24.09.2020 16:32

            Если школы удмуртские и марийские находятся только в деревнях, как будут изучать родной язык удмурты, чуваши и марийцы, проживающие в городах Татарстана, в том числе в Казани?

            • Анонимно
              24.09.2020 17:54

              В Доме дружбы народов. А в Москве где будут изучать удмурты, чуваши, мари, мордва, татары свои родные языки?

    • Анонимно
      24.09.2020 11:28

      10.29 ровно столько сколько они открыли у себя татарских школ

    • Анонимно
      24.09.2020 12:31

      За узбеков, таджиков не беспокойтесь, они иностранцы! Врядли про них и в Америке будут суетиться! А так возможность обучения на русском языке есть у всех! Да и их самих русский язык более чем устраивает! Надо бы больше заботиться о коренных народах. А не о заезжих- приезжих!

      • Анонимно
        24.09.2020 12:50

        Зачем ровняться на Америку. В России все национальности и народы равны.

        Дети таджиков имеют право учиться на родном языке

        • Анонимно
          24.09.2020 13:44

          В США равны, в России не равны народы и их языки. Не лгите сами себе и людям, живущим в этой стране. Равными мы будем, как судьба совка повторится, а она повторится

  • Анонимно
    24.09.2020 10:33

    а что делать лезгинам, чеченцам, ингушам, азербайджанцам, грузинам, туркменам, узбекам и другим коих многие количества в Казани?

    • Анонимно
      24.09.2020 10:35

      открывать школы с татарским языков в Дагестане, Грозном, Тбилиси, Баку и других регионах где живут татары

      • Анонимно
        24.09.2020 10:44

        Тбилиси - это Россия?

        • Анонимно
          24.09.2020 11:37

          В Тбилиси и Батуми в школы с русским языком обучения очередь с рождения ребенка. С татарским вряд ли так будет.

          • Анонимно
            24.09.2020 12:01

            11:37 ложь. Я там был, грузины русский уже очень плохо знают, русский там в качестве иностранного, вымирает и английский язык заменяет его на 100%, там очередь с зачатия

          • Анонимно
            24.09.2020 12:08

            В Грузии? Хахахахахахаха. Фантазёр, ты хоть данные проверяй, да они относятся к твоему народу так, что даже украинцы так не относятся. Английский язык у них везде, бельгийцы с немцами прилетают. О чем ты, совочек?

            • mad big
              24.09.2020 13:19

              Совок это ты. В Батуми прекрасно с поляками общались неделю на русском.

              • Анонимно
                24.09.2020 14:05

                13:19 ой да да, с поляками, ещё и украинцы со Львова были. Все, успокойся, мы тебе верим.

                • mad big
                  24.09.2020 15:13

                  Сынок. Я на литературном украинском свободно могу общаться так что поляка от укра отличу без проблем.

              • Анонимно
                24.09.2020 14:05

                13:19 а потом ты проснулся?

            • mad big
              24.09.2020 13:53

              С поляками в Батуми прекрасно общался на русско-польском. Тем более что жили в одном доме. Взаимно вспомнили языки. С остальными жителями Батуми на русском без проблем. Про английский язык везде сказки бабушке расскажите.

            • Анонимно
              24.09.2020 21:29

              24.09.2020 12:08
              Английский? А почему не татарский?

        • Анонимно
          24.09.2020 11:38

          Минниханов сказал, что создавать условия для сохранения и развития языков и культур представителей всех национальностей, проживающих в республике.

          • Анонимно
            24.09.2020 12:39

            Ну вот, этот язык значит русский, всех объединяющий! Пусть и учат!

            • Анонимно
              24.09.2020 13:27

              Я уверен, что татарский язык лучше объединит всех!

              • Анонимно
                24.09.2020 14:06

                13:27 как украинский на Украине, казахский в Казахстане и тд. Татарский займёт своё положение в своё время

      • Анонимно
        24.09.2020 10:44

        Кто где живет абсолютно не важно. Закон позволят открывать школы хоть в Калининграде, хоть на Камчатке на любом языке народов России и иностранном. Таких школ наслало в стране. Вопрос лишь в том сколько учащихся в конкретной школе изъявит желание. Условно, если в школе Актаныша будет достаточное количество детей желающих учить нанайский язык, власти по ФЗ будут обязаны это сделать. То есть вопрос в желании и количестве.

      • Анонимно
        24.09.2020 10:50

        открывать школы с татарским языков в Дагестане, Грозном, Тбилиси, Баку и других регионах где живут татары
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482108

        У лезгин, чеченцев, ингушей и других народов тоже родной язык татарский? ??? Ну-ну... Об открытии школ с татарским языком в этих регионах должны думать сами татары, проживающие в этом регионе, а для них, видимо, татарский язык не является чем-то необходимым для школьного обучения, как мы видим, раз татары хотят, чтобы школы для татарских детей открывали другие народы. Главное-чтобы самим не перетрудиться ради своего родного языка. Пусть ради татарского языка производят какие-то действия другие народы, а татары как Обломов будут лежать на диване и тупо ныть, что татарский язык никому не нужен, что скоро его забудут... Дорогие татары! Хочу напомнить, что под лежачий камень вода не течет...

      • Анонимно
        24.09.2020 14:45

        Это забота властей в тех городах

    • Анонимно
      24.09.2020 10:37

      а что делать татарам и остальным в Москве?

      • Анонимно
        24.09.2020 11:25

        Для татар Москвы будут открыты частные школы. Основа их уже заложена.

      • Анонимно
        24.09.2020 11:30

        объединяться и получить и мечети в шаге от дома и школы с татарским обучением в шаге от дома

      • Анонимно
        24.09.2020 11:41

        Поставить перед собой цель - научиться писать, разговаривать на татарском - и алга! Самообразование, онлайн и т.п. Самоучитель вам в руки!

      • Анонимно
        24.09.2020 14:06

        Татары коренной народ Москвы, школы там должны быть

    • Анонимно
      24.09.2020 10:38

      онлайн-школа родных языков

    • Анонимно
      24.09.2020 10:40

      кстати, а что они делают в Казани ?

    • Анонимно
      24.09.2020 10:47

      Ехать в Московию и требовать, чтобы по всей стране открывали школы народов. Татары не против

      • Анонимно
        24.09.2020 11:16

        Татары справедливый народ, они даже за наш чувашский язык переживают, у нас в республике активный борец за наш язык татарин.

    • Анонимно
      24.09.2020 10:48

      Не надо передергивать, у всех народов есть свои национальные территории, где они также, как и татары изучать свои языки. А в Татарстане в приоритете родной татарский язык.

      • Анонимно
        24.09.2020 11:14

        В Тарастане в приоритете у каждого свой родной язык

      • Анонимно
        24.09.2020 11:28

        Но и другие народы не обделены. Больше всего в Татарстане русских школ 826, потом татарских - 679, чувашских 91, удмуртских 25, марийских -17, мордовских-3.

        • Анонимно
          24.09.2020 11:59

          Назовите номера чисто русских школ, без татарского языка

          • Анонимно
            24.09.2020 12:12

            Назовите номера чисто татарских школ без русского!

            • Анонимно
              24.09.2020 12:29

              Ни одной. А русских без татарского замучаемся считать и это в Татарстане! Так что, скрепы, не вякайте и мы вернём татарский на то место, которое он заслуживает

            • Анонимно
              24.09.2020 12:41

              Ой, 2 гимназия кажется!)

            • Анонимно
              24.09.2020 14:36

              155 школа например.

          • Анонимно
            24.09.2020 12:20

            и без английского назвать?

    • Анонимно
      24.09.2020 10:52

      Пусть сделают обращение в Москвабад и если он даст добро, мы не против, пусть их школы будут. Мы не скрепы, мы за многообразие.

  • Анонимно
    24.09.2020 10:38

    Просьба поднять уровень преподавания татарского в школах, почему так мало гимназий с татарским уклоном, придется возить ребенка на машине по пробкам

  • Анонимно
    24.09.2020 10:38

    Что это даст?

    • Анонимно
      24.09.2020 11:19

      10:38 то, что ты не желаешь, Развитие языков коренных народов России на своих землях

      • Анонимно
        24.09.2020 11:39

        Бросьте. Оглянитесь вокруг, жизнь идет, у людей уже другие проблемы в приоритете. Кто хочет - выбирает в школе татарский.

        • Анонимно
          24.09.2020 12:09

          Бросайте вы. Мы сами разберёмся. Решайте свои проблемы сами, у нас их нет

          • Анонимно
            24.09.2020 12:48

            12.09 разбираетесь. Только своей организаций, без татар. А то решили за всех татар, что кому нужно и как жить. Сами себе для себя лично решайте.

            • Анонимно
              24.09.2020 13:41

              12:48 а вы от имени татар не пишите, вас легко по ip проверить. Татары разберутся и 99% татар будет вовлечено и проснётся и уже просыпается. Не переживайте за нас. Думайте о себе

          • Анонимно
            24.09.2020 21:53

            Как раз у вас то и проблемы, вы же стонете ,что язык умирает!

        • Анонимно
          24.09.2020 12:41

          У них в ауле в приоритете татарский. Заняться же больше нечем.

          • Анонимно
            24.09.2020 13:40

            12:41 а в разрушенном колхозе что в приоритете? Фразы, как там на Украине? Больше же нечем заняться, все разрушено, а, татарские аулы лучше любых оставшихся нескольких ваших деревень, ставим рекорды по урожаю, зерна собрали на 6 млн тонн, обойдя всю Россию. Так что не нужно, тут вы не по адресу, скрепа

            • mad big
              24.09.2020 13:47

              6 миллионов это то же самое как и успехи в олимпиадах по русскому и проценты стобалльников по ЕГЭ. В эти сказки нормальные люди все равно не верят.

              • Анонимно
                24.09.2020 14:09

                13:47 да ты что? Я живу в Буинске и у меня на поле до 65 центнеров выходило. Ты если полный ноль в этом, за нормального и грамотного себя не считай. Последователь Рогозина. И да, я чуваш, но за татарские деревни горой и они лучше ваших разрушенных

                • mad big
                  24.09.2020 15:17

                  Меньше пафоса дядя. Работал в вашем районе. Знаю к воруете и приписываете. Поэтому и ушел,что воровать не умею.

                  • Анонимно
                    24.09.2020 16:48

                    15:17 слив засчитан и да, у меня своё хозяйство и сам у себя я воровать не могу. Не умничай в следующий раз

  • Анонимно
    24.09.2020 10:47

    В России около 200 национальностей, что будем делать?

    • Анонимно
      24.09.2020 11:18

      10:47 не будем шовинистами и принципы демократии в помощь

    • Анонимно
      24.09.2020 11:29

      Что за глупый вопрос. Обучать всех на родном языке!

      • Анонимно
        24.09.2020 12:01

        Наши скрепы против этого, но, история все сделает четко

  • Анонимно
    24.09.2020 10:49

    Все активно и активно за языки берутся. Правильно, а то устал читать от всего снг адрес поддержки в сторону татар, чтобы мы проснулись. Даже азербайджанцы и казахи пишут, украинцы пишут

    • Анонимно
      24.09.2020 11:15

      Они не в курсе темы, вот и пишут. Наши в курсе и поэтому удивляются им

    • Анонимно
      24.09.2020 11:23

      Я чуваш и нам тоже везде пишут, думал, что только нам))).

    • Анонимно
      24.09.2020 11:26

      Салам братьям из Казахстана! Боритесь за свой язык, за язык матери и будьте бдительными! Будьте достойны памяти ваших великих предков! Алга татар халкы!

      • Анонимно
        24.09.2020 12:46

        А в чем собственно проблема брат?
        Я русский, жена татарка, оба ребенка в 86 школе города Казань в качестве родного языка изучают татарский язык. Что не так, то?

        • Анонимно
          24.09.2020 13:28

          я бы учил русскому, сам татарин жена русская

          • Анонимно
            24.09.2020 14:09

            Я татарин, жена русская, приняла ислам, мы за то, чтобы дети учились на татарском языке.

        • Анонимно
          24.09.2020 13:32

          всего лишь изучают, а не обучаются на нём. вот в чём проблема, брат.

  • Анонимно
    24.09.2020 10:50

    Лучше бы объявили Годом высоких зарплат.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:16

      10:50 в России это невозможно. Твоя же любимая страна, лучшая)))

      • Анонимно
        24.09.2020 12:32

        да, моя, любимая и лучшая. а ты из какой из какой страны пишешь?

        • Анонимно
          24.09.2020 13:39

          12:32 из той, которая имеет всю таблицу Менделеева, а народ живет, как дикое племя, рядом с которой маленькая Латвия, которая способна заткнуть эту страну и имеет пенсию в 76 тысяч рублей и ни одного ресурса. Кто величие? Зато диды воевале, Крым зато наш

          • mad big
            24.09.2020 15:08

            Если ты дикарь то не стоит всех со своим уровнем сравнивать. И еще узнай какие деньги в Латвии остаются у пенсионера после того, как он выплатит всю коммуналку.

            • Анонимно
              24.09.2020 16:50

              15:08 я, как раз-таки, вижу и пишу правду, в отличии от по-настоящему диких и пещерных. Прекрасно знаю, как в Латвии, остаётся столько, что они в состоянии путешествовать круглый год, что и делают. Это ты лучше проверь и бигмаков много не ешь, даже если денег на качественную еду не хватает)

              • Анонимно
                24.09.2020 22:07

                У меня в Клайпеде сестра, в Вильнюсе подруга.
                24.09.2020 16:50- ты лучше бы чушь не писал, особенно про путешествия круглый год.
                Живут на то, что мужья могут заработать в германии.
                Это крохи.

                • Анонимно
                  25.09.2020 10:12

                  22:07 насмотрелся сказок по 1 каналу. Благо я проживаю сейчас в Латвии и всю твою соловьиную пропаганду способен стереть в порошок.

    • Анонимно
      24.09.2020 13:13

      В Татарстане только цены на жилье высокие.

      • Анонимно
        24.09.2020 13:24

        Правильно!
        Пусть к нам едут самые успешные татары!

        • mad big
          24.09.2020 13:57

          Самые умные успешные в Москву и Питер едут. Как и русские впрочем. Сюда в основном те едут, у которых аулдаш или родственник кресло высокое занял.

          • Анонимно
            24.09.2020 16:51

            13:57 ну ты если проявляешь ненависть, мозг то не отключай, в Казань едет множество успешных людей отовсюду, не все же такие умные и успешные скрепы, как ты, диванные жители))

        • Анонимно
          24.09.2020 14:11

          13:24 я татарин из Алматы, учился в Гуанчжоу, скоро приеду с идеей на историческую Родину, ибо на текущей Родине ее уже реализовал и успешно.

  • Анонимно
    24.09.2020 10:51

    Давайте вернуть татарский язык в школы и татарских учителей в прежнем количестве и татарский университет откроем

    • Анонимно
      24.09.2020 11:12

      10:51 по воле Аллаха сделаем, все к этому идёт.

      • Анонимно
        24.09.2020 11:32

        11:12. вот только не надо упоминать Аллаха во всех мирских делах. По воле Аллаха должен быть установлен арабский язык, как единственно верный, так как на нем писан первый Коран.

        • Анонимно
          24.09.2020 12:02

          11:32 откройте Коран и не несите чушь. Каждый язык народа должен быть сохранен.

        • Анонимно
          24.09.2020 12:18

          Не искажайте Коран, легко понять, что пишет не мусульманин.

      • Анонимно
        24.09.2020 22:08

        Не надейся.

        • Анонимно
          25.09.2020 10:13

          22:08 никто не надеется, это уже происходит. А ты не надейся на реванш. И Украина станет и Беларусь демократическими европейскими странами

    • Анонимно
      24.09.2020 11:19

      давайте учить сначала русский, а потом давайте вернуть татарский язык в школы.

      • Анонимно
        24.09.2020 11:35

        Разве он из них пропал? Учат все желающие

        • Анонимно
          24.09.2020 11:44

          учат все в обязательном порядке, только многие пишут безграмотно

    • Анонимно
      24.09.2020 11:43

      Наоткрывать медресе - вот решение проблемы, форма - мусульманский платок.

  • Анонимно
    24.09.2020 10:55

    Узбеки и таджики являются не коренными народами России. Для них работают воскресные школы.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:44

      Минниханов не проводил разделения на коренных и не коренных, он сказал, для всех национальностей, проживающих в республике.

  • Не курю
    24.09.2020 10:58

    Спорьте без меня,мне надоело это всё,жили раньше все вместе и татары и русские и евреи и хохлы и сроду не было никакого дележа,а сейчас вас всех власть лбами сталкивает -разделяя на 1 -ый и 2 -ой сорт

    • Анонимно
      24.09.2020 11:04

      10:58 власть тут не причём, не скидывайте, виноваты все, кто против языков коренных народов! Язык народа это плоть и кровь и каждый народ обязан свой язык беречь, как своё тело. Вот во время поганого совка это всё и произошло, осуществляя попытку стирания народов. Но, мир устроен иначе, все вернётся вспять.

      • Анонимно
        24.09.2020 22:10

        У, как все запущено.
        Если все вернется вспять, будешь сидеть в ауле и не высовываться.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:11

      Так раньше - при коммунизме - все были нищими - делить было нечего.

      • Не курю
        24.09.2020 11:29

        А сейчас видимо татары стали жить богаче других,да??

        • Анонимно
          24.09.2020 11:46

          некоторые из них стали.

        • Анонимно
          24.09.2020 11:56

          11:29 будем жить Богаче, тебе завидно? Встань с дивана и иди работать. Татар во время совка обманули, раскидали по белому свету, высасывали для всего совка нефть и республика держали в состоянии Хацапетовки с колонками в центре Казани. Так что не нужно тут, ваше время прошло и наши дети больше на ваш совок никогда не подпишутся. На втором плане больше народы не будут, не имея возможность себя реализовать

          • Анонимно
            24.09.2020 22:12

            А республику то кто организовал?

            • Анонимно
              25.09.2020 10:13

              22:12 татары, это наша земля

              • Анонимно
                26.09.2020 01:18

                25.09.2020 10:13
                Декрет о создании Татарской АССР подписали ТРИ человека: один грузин - Енукидзе, и двое русских - Калинин и ЛЕНИН!
                Первый татарин возглавил республику 28 декабря 1944 г.!

        • Анонимно
          24.09.2020 12:38

          Да, татары живут богаче, это факт. Они не требуют денег, они требуют вернуть школы с обучением на татарском языке. Языковой вопрос для татар сейчас самый важный. Слава Аллаху, народ это понимает. Быть татарином круто, не стыдно. Потому что татары ни кого не обижали, были справедливы ко всем народам, с кем жили рядом.

          • Анонимно
            24.09.2020 21:47

            24.09.2020 12:38
            Во-первых, никого, пишется СЛИТНО! Во-вторых, вы на ЭТОМ форуме, посты почитайте!

    • Анонимно
      24.09.2020 11:13

      Да да да, во время совка все это и породили. История подчищает то, что тогда породили, желая стереть народы

    • Анонимно
      24.09.2020 11:19

      Хохлы? Вот такие и вы, оскорбляющие народ и породили все то, что было во время совка. Не хохлы, а украинцы! Запомни это. Я тебе не позволю мой народ оскорблять!

    • Анонимно
      24.09.2020 11:20

      не, без вас и БО уже не БО)))

    • Анонимно
      24.09.2020 11:31

      Вы в курсе, что вы украинский народ оскорбили, назвав хохлами? Вот так вы и жили и уважали всех. Моралист вы наш справедливый. Ваша справедливость в одни ворота, все народы должны знать ваш язык для вашего удобства, а вы не хотите и не желаете знать их языки. Не так? А история злая штука, все делает наоборот. В Казахстане учи казахский, на Украине теперь украинский, в Грузии грузинский и твой народ обязан с этим считаться и учить

    • Анонимно
      24.09.2020 13:36

      Как раз российские власти на конституционном уровне и разделили.

  • Анонимно
    24.09.2020 11:02

    "И если завтра мой язык исчезнет, То я готов сегодня умереть." (Расул Гамзатов). В эту фразу нужно вдуматься и я, будучи русским, понимаю татар, украинцев, казахов, узбеков, абсолютно все народы бывшего СССР и не только и понимаю возврат и стремление восстановить свои языки, ибо лично я не смог бы и не пережил то, что мой народ бы лишился русского языка. Надеюсь представители моего народа поймут и будут справедливы, поставив себя на место другого, как велит нам наша православная вера.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:22

      11:02 все верно, я тоже русский и я понимаю, что лишать народы родных языков нельзя. Мы создаём себе проблему и мы не правы.

      • Анонимно
        24.09.2020 11:33

        Никто не лишает. Кто хочет, тот учит татарский.

        • Анонимно
          24.09.2020 11:57

          11:33 ещё как лишает, не лгите себе

        • Анонимно
          24.09.2020 12:39

          Не в предмете татарский язык дело, а в том, чтобы обучаться на родном языке.

          • Анонимно
            24.09.2020 13:29

            да, все имеют право учится на своем родном татарском, русском, якутском, узбекском и другом языке

            • Анонимно
              24.09.2020 18:07

              13.29. Право-то все имеют, да кто же им это даст. Говорят: "возможности нет" и все. Это в лучшем случае. А так везде за родным языком в Татарстан, , Чувашию, Украину, Узбекистан и т.д. посылают. Вот вам и "право на обучение на родном языке".

      • Анонимно
        24.09.2020 11:42

        Я татарин и понимаю, что не лишили.

        • Анонимно
          24.09.2020 12:04

          11:42 ты не татарин, не выдавай себя за татар, я тебя проверил по ip-адресу

        • Анонимно
          24.09.2020 12:10

          11:42 ты не татарин, не выдавай себя за чужой народ. А я русский и я знаю, что лишили, ибо я справедливый и под Богом хожу.

        • Анонимно
          24.09.2020 12:20

          А я русский, знаю, что ты не татарин и я честен, лишили языки народов.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:23

      11:02 браво! Как жаль, что таких, как Вы, очень мало. Вы настоящий русский человек, а не ненавистная скрепа! Жму руку!

    • Анонимно
      24.09.2020 11:24

      МХАТу 100 лет! Браво.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:27

      То есть когда татары снижали количество уроков русского языка для русских все было хорошо и правильно, но когда им на это указали - это угнетение?

      • Анонимно
        24.09.2020 12:40

        Обучение всех остальных предметов было на русском, не жалуйтесь.

        • Анонимно
          24.09.2020 13:45

          Ну, еще бы на территории РФ обучение всех предметов не было на русском.

          • Анонимно
            24.09.2020 15:53

            А в Татарстане - на татарском!

          • Анонимно
            24.09.2020 18:09

            13.45.Тогда в чем вы обвиняете татар? В том, что они захотели равноправия татарского и русского в Татарстане, у себя на исторической родине?

    • Анонимно
      24.09.2020 11:28

      Не поставят. Нам и на своем месте хорошо. Татарский только добровольно.

    • Анонимно
      24.09.2020 11:45

      Аллах с вами.

  • Анонимно
    24.09.2020 11:09

    Я обеими руками за! Может быть после этого татары начнут любить, учить и знать свой язык.

    Язык не знают татары, а за них стыдно нам!

    • Анонимно
      24.09.2020 11:33

      А мне не стыдно за них, мне стыдно за это государство, которое это осуществило и продолжает. Люди тут не при чем.

    • Анонимно
      25.09.2020 10:14

      Ути, какой стыдливый!

  • Анонимно
    24.09.2020 11:39

    Нам бы вопрос нехватки обычных школ закрыть, а не то что плодить "национальные".

    • Анонимно
      24.09.2020 12:10

      В национальных татарских школах - будущее!
      Почему только одни национальные русские навязываются населению?
      Где равенство и равноправие, гарантированные Конституцией?
      Или мы живем по понятиям, где преимущества и привилегии только одному языку и одному народу?

      • Анонимно
        24.09.2020 12:41

        Народ сам уже начал осозновать, что татарский нужен. Только быдло говорит, что татарский не нужен.

      • Анонимно
        24.09.2020 12:48

        12:10 РУССКИЙ это государствообразующий язык (как бы вам не резало это по ушам). Нет национальных русских школ в природе.

        • Анонимно
          24.09.2020 13:34

          12:48 государственнообразующий язык это болгарский (московский), называйте слова своими именами. Болгары, кстати, наши чувашские братья, получается язык больше наш, чем ваш

          • Анонимно
            24.09.2020 21:54

            24.09.2020 13:34
            Вот это БРЕД! А вам ЛИЧНО никто НЕ мешает перейти на чувашский!

          • Анонимно
            24.09.2020 22:01

            24.09.2020 13:34
            държавно образуващият език е български (Московски), наричайте думите с истинските им имена. Българите, между другото, са наши чуваши братя, оказва се, че езикът е по-наш от Вашия

            патшалӑх вӗренӳҫи вӑл пӑлхар (мускав), хӑвӑр ятӑрсене калӑр. Пӑлхарсем, сӑмах май, пирӗн чӑваш тӑванӗсем, чӗлхӗр сирӗннинчен ытларах пулать.

            ВАША фраза на болгарском и чувашском языках! Не правда ли - АБСОЛЮТНОЕ сходство!

      • Анонимно
        24.09.2020 13:26

        Только шовинисты против равенства или еще кто-то есть против равенства народов и государственных языков?

    • Анонимно
      24.09.2020 12:23

      Хочу отдать ребенка в русскую национальную школу - но таких в Казани нет...

      • Анонимно
        24.09.2020 12:45

        А мы в татарские хотим и в Татарстане таких нет

      • Анонимно
        24.09.2020 16:51

        Есть . Около Площади Свободы 94 русская гимназия.

        • Анонимно
          25.09.2020 11:12

          гимназия 94 находится в Московском районе, так что вы соврали
          И там есть татарский язык

  • Анонимно
    24.09.2020 11:40

    Пусть делают , что задумали — но только заставлять учить неродной язык не следует.
    Спасибо Путину , что поставил точку в этом вопросе !

  • Анонимно
    24.09.2020 12:03

    11:04 совершенно с вами не согласен, во первых не поганый совок

  • Анонимно
    24.09.2020 12:18

    11.40 а почему свои язык не учите сами.а всех подряд заставляете.??? учите сами.

    • Анонимно
      24.09.2020 13:23

      Потому что он государственный и равноправен с русским!
      Отрицание этого законного факта - отрицание принципа равенства народов и рас!

      • Анонимно
        24.09.2020 14:47

        Попробуйте свою управляющую компанию попросить оформить платежку ЖКХ на татарском раз он государственный

  • Анонимно
    24.09.2020 12:44

    «2021 год- год бесплатного детского здравоохранения!» может так лучше??

  • Анонимно
    24.09.2020 13:12

    Объявят год родных языков , а по факту будут этому посвящены только мероприятия связанные с татарским...

    Вспомните, с какой помпой в ежегодно отмечаемый День родного языка перекрывают улицы в Казани ради этого праздника, в школах всех под гребёнку Тукая заставляют декламировать...

    Раз заявил о равных правах, господин президент, так и надо равноправно "всем сёстрам по серьгам"...

    • Анонимно
      24.09.2020 13:32

      13:12 согласен; не только русский развивать, а все языки народов России и по всей России. Про чеченский тоже не забыть, народ добровольно выбрал быть в составе России же

  • Анонимно
    24.09.2020 14:12

    Никто татарский язык в школе не убирал, что все придумывают? И учить тоже никто не запрещает! Выбирайте, пишите заявление и изучайте, кто мешает???

    • Анонимно
      24.09.2020 16:56

      ЕГЭ на татарском языке, институты, колледжи и университеты. Ещё вопросы?

  • Анонимно
    24.09.2020 14:24

    Многие комментаторы включают балду и специально занимаются демагогией: 200 народов, таджикский язык... Как будто не понимают суть вопроса.