Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
24.09.2020

Госсовет РТ не стал поднимать прожиточный минимум пенсионера – рискованно и очень опасно

Депутаты Госсовета Татарстана утвердили величину прожиточного минимума для пенсионеров на 2021 год. Этот показатель составит 8 232 рубля. Исходя из величины прожиточного минимума определяется размер федеральной социальной доплаты к пенсии.

Представляя законопроект, министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова напомнила, что доплаты получают те пенсионеры, у которых пенсия ниже прожиточного минимума. Сам показатель рассчитывается по федеральной формуле, указала министр. Она отметила, что в соответствии с указанной формулой минимум для пенсионера составляет 7 994 рубля. Однако в случае, если рассчитанный размер ниже установленного в субъекте, сохраняется тот, который действовал в регионе в прошлом году.

Прожиточный минимум пенсионера в Татарстане в размере 8 232 рублей не меняется с 2017 года. Зарипова предложила сохранить его на прежнем уровне.

Против законопроекта проголосовали 9 депутатов, включая представителей фракции КПРФ. Депутат Артем Прокофьев заявил, что нельзя оставлять прожиточный минимум на одном уровне в течение пяти лет подряд. Зарипова напомнила, что минтруд РФ накануне предложил новый подход к расчету прожиточного минимума, и указала, что республика предпримет свои шаги, когда будут приняты решения на федеральном уровне.

Удержать планку в текущих условиях — уже позитивный шаг, подчеркнул председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«В этом зале нет ни одного депутата, который был бы против поднятия данной планки. Я думаю, каждый ратует за это. И надо ли говорить о том, что 5 или 6 лет не меняется планка. Во-первых, она поднималась у нас в некоторые годы. Но поймите, те тучные пять прошедших лет, когда не было пандемии коронавируса и очень жесткого влияния на экономику республики… Конечно, в этом году принятие мер для поднятия рискованно и очень опасно. Огромные средства идут на борьбу с коронавирусом, в том числе для пенсионеров наших и так далее, и такие льготы увеличиваются», — сказал Мухаметшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2020 13:44

Пандемия всему миру подпортила картинку, мы не исключение( Ждем скорейшего восстановления экономики.

  • Не курю
    24.09.2020 13:31

    Не густо,видимо пенсионерам долго ещё до омаров

    • Анонимно
      24.09.2020 13:48

      У меня мама пенсионерка получает намного больше. Это все зависит ведь от работы, стажа и сферы.

      • Анонимно
        24.09.2020 14:24

        у меня стаж 46 лет и пенсия только вдвое выше этого минимума для вообще НЕ РАБОТАВШИХ.

    • Анонимно
      24.09.2020 13:50

      Кризис коронавируса ударил по всем сферам и людям. Если так подумать, то во время пандемии много же было выделено на поддержку населения, это кажется только таким абстрактным, а только в моем окружении многие получили хоть какую-то поддержку в виде выплат, пайков, возврате налога. Вот экономика и не выдержала.

      • Анонимно
        24.09.2020 19:50

        Экономика самой богатой в мире страны не выдержала от раздачи сухпайков.

    • Анонимно
      24.09.2020 13:58

      Этит минимум не показателен, средняя пенсия по стране 17 тысяч примерно.

  • Анонимно
    24.09.2020 13:32

    нормально, у моих родителей на двоих пенсия 47 тысяч, значит должно хватить

    • Анонимно
      24.09.2020 13:59

      Вот, те, у кого есть заслуги, тем и пенсия высокая, у заслуженных врачей или учителей например.

      • Анонимно
        24.09.2020 15:45

        Необязательно заслуги иметь, просто работать в белую на более-менее приличной должности ( карьерный рост) тоже обеспечит хорошую пенсию.

    • Анонимно
      24.09.2020 14:00

      Это ж еще дожить надо до 80+, чтобы пенсия была больше 20 тыщ. Но в этом возрасте на лекарства много уходит

      • Анонимно
        24.09.2020 14:27

        у пенсионеров силовых структур, суда и прокуратуры очень хорошая пенсия.
        Не зря же весь обнищавший советский народ России выбирал в госдуму "законоТВОРЦОВ" - "ЮРИСТОВ" . Вот и натворили, получается, что только себе

  • Анонимно
    24.09.2020 13:34

    Вот интересно, хотя бы в порядке эксперимента, те, кто предлагает такой прожиточный минимум - смогли бы прожить? Допустим даём депутату 8232 рубля и поселяем в хрущёвку двухкомнатную. Причём он должен не только в голодные обмороки падать, но и оплатить за ЖКУ, к примеру за январь. А после спросить его: ну как, дорогой, всё ок?

    • Анонимно
      24.09.2020 13:59

      Это минимум, ниже которого никто не получит. Вот и вся его суть, он покрывает минимум протребностей и не более.

      • Анонимно
        24.09.2020 17:06

        Правда покрывает? Кусок хлеба, стакан воды - все потребности?

      • Анонимно
        24.09.2020 17:14

        Это только хлеб, вода и квартплата. Это, по вашему, минимум потребностей.?

      • Анонимно
        24.09.2020 18:22

        А лекарства? Не говоря уж о платных обследованиях и операциях!

    • Анонимно
      24.09.2020 14:05

      одна пенсия - один завтрак депутата

  • Анонимно
    24.09.2020 13:35

    Зато оклады госаппарату они повышают каждый год. Спасибо за заботу , растолстеть не получиться.

    • Анонимно
      24.09.2020 13:51

      Вы серьезно? Обычный передовой чиновник получает не больше человека из другой сферы какой-то. Вам жалко, что им подняли там немного зп?

    • Анонимно
      24.09.2020 13:54

      Зачем в РТ пенсионерам в следующем году нормальный прожиточный? Пусть берут родным языком. Он же ему будет посвящен. Может быть хоть раз без Москвы, сами объявите год достойной жизни для пенсионеров и выполните это?

    • Анонимно
      24.09.2020 14:00

      Пенсии индексируются постоянно, кажлый год на примерно 1 тысячу.

      • Анонимно
        24.09.2020 14:36

        Оказывается, помогать пенсионерам возможно только в "тучные" годы, а в кризис - нет. А по логике вещей должно быть наоборот

  • Анонимно
    24.09.2020 13:37

    Интересно, министр сможет прожить на 8232 рублей в месяц? Вопрос риторический.

  • Анонимно
    24.09.2020 13:38

    а цены с 2017 года не изменились? позор вообще такие цифры озвучивать

    • Анонимно
      24.09.2020 14:01

      может не заметили вы, но коронавирус потянул за собой кризис жесткий, даже при нем МРОТ и прочие "минимумы" повышаются.

  • Анонимно
    24.09.2020 13:42

    Пенсия в 100 долларов, в Европа под смехом и санкции. Бедные люди, нищита, зато Крым наш!

  • Не курю
    24.09.2020 13:42

    предлагаю прожиточный максимум в размере этой суммы всем депутатом хотя бы на месяц,пусть почувствуют себя в шкуре среднестатического пенсионера.

  • Анонимно
    24.09.2020 13:43

    Как можно прожить на 106 долларов в месяц?

  • Анонимно
    24.09.2020 13:43

    Интересно, а за счет чего этот самый минимум по расчетам понизился? А квартплата сюда тоже входит?! Уважаемые законодатели....хочется сказать очень много нелестных слов... но это уже притча во языцах, к сожалению.

  • Анонимно
    24.09.2020 13:44

    Пандемия всему миру подпортила картинку, мы не исключение( Ждем скорейшего восстановления экономики.

    • Анонимно
      24.09.2020 14:29

      В 2017 пандемии не было, а прожиточный минимум был

    • Анонимно
      24.09.2020 14:30

      Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...

    • Анонимно
      24.09.2020 16:50

      Как будто до пандемии этот минимум высокий был, копейки, в Москве почему то минимум 19к, разные регионы - разные сорта людей.

  • Анонимно
    24.09.2020 13:46

    Прожиточный минимум пенсионера в Татарстане в размере 8232 рублей не меняется с 2017 года. Зарипова предложила сохранить его на прежнем уровне
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482136

    всех кто проголосовал за то чтоб не повышеать - НА ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ПЕНСИОНЕРА _ СПРОЧНО!!!! пусть поживут как люди

  • Анонимно
    24.09.2020 13:46

    Да, чтобы депутаты, вместе с Мухаметшиным, - жили в пенсионную пору на эти деньги, а защечные припасы направить для обеспечения
    нужд больных детей и сирот. Будет справедливо и по-божески и
    по-житейски.

    • Анонимно
      24.09.2020 14:41

      мухаметшин уже 13 лет как на пенсии... И индексацию между прочим тоже не получает, как работающий пенсионер

  • Анонимно
    24.09.2020 13:49

    С нетерпением ждём от Госсовета безопасное и без рисковое повышение зарплаты депутатам, во благо пенсионеров РТ.

    • Анонимно
      24.09.2020 14:43

      еще до выборов президента было сообщение, что нашли средства на индексацию жалованья (не путать с "заработанной платой") госслужащим

  • Анонимно
    24.09.2020 13:51

    Прокофьеву только пиарится

    • Анонимно
      24.09.2020 14:30

      Один из немногих достойных депутатов - это Прокофьев.

  • Анонимно
    24.09.2020 13:52

    А вдруг у пенсионеров от переедания болезни разные обостряться? Голодом йоги себя морят и живут до 100 лет, госсовет о пенсионерах заботится, а тут никто этого не понимает.

  • Анонимно
    24.09.2020 13:52

    А с 2016 годы кто отменил льготы ветеранам труда с доходом более 20 тысяч? Спасибо вам, депутаты, за внимание к пенсионерам. Чтобы прожить на пенстю в 10 тысяс бегаем за подработкой.

  • Анонимно
    24.09.2020 13:54

    Российский провинциальный пенсионер в 12:00 решил путешествовать по миру, пока не потратит все свои сбережения.
    По подсчетам его семьи, он будет сегодня же дома где-то в 19:30.

  • Анонимно
    24.09.2020 14:04

    Кризис всемирный, плюс юольшую часть запасов потратили на коронавирусные выплаты наслению и бизнесу, может и вправду не время?

    • Анонимно
      24.09.2020 15:20

      Так минимум не меняется с 2017. Под коронавирусом уже 3 года живем?

  • Анонимно
    24.09.2020 14:04

    Прожиточный минимум они не стали поднимать. Конечно. Они лучше налоги поднимут

  • Анонимно
    24.09.2020 14:05

    ну, да вдруг заживут хорошо....

  • Анонимно
    24.09.2020 14:06

    У минтруда название не соответствует назначению, за время прошедшее с 2017 года цены как поменялись уже , почти в два раза, а здесь видите ли опасно поднимать этот размер , о пожилых людях вообще уже не думают, в поликлинику запрещают ходить, якобы не до вас пенсионеров, но ведь ковидников там тоже ни кого нет, ими инфекционные больницы занимаются, везде трубят про волонтерство, я живу одна, мне 83 года, что то ни один волонтер так и ни появился ни разу во время пандемии, хотя обращалась в мэрию Казани, с умным видом записали мою заявку, но так ни кто и не откликнулся. В поликлинике не принимают, говорят что только ковидных обслуживают, а не ковидным просто надо тихо мирно умереть похоже. До чего дожили

  • Анонимно
    24.09.2020 14:11

    Вы теперь убедились, что Госсовет бесполезный орган на теле народа. Упразднить. Сэкономленные деньги пустить на благотворительность .

  • Анонимно
    24.09.2020 14:21

    "Зарплаты ниже размера минимального размера оплаты труда противоречат Конституции и являются недопустимыми", - В.Путин

    Кто же довёл Страну до такого состояния, что средний класс 17 тыр, а нищий МРОТ 12 тыр - кто всё это сделал?

  • Анонимно
    24.09.2020 14:23

    Итак не знают куда деньги тратить,с" жиру "бесятся эти пенсионеры.Позор.

  • Анонимно
    24.09.2020 14:27

    Предлагаю такой вариант.Кто там проголосовал за этот закон временно перевести на такой же прожиточный минимум.Думаю на этих голосовальщиков экономия будет бешеной.Пусть включат мозги а не их алчность.Да и эти бедные пенсионеры глядиш заживут достойно.

    • Анонимно
      24.09.2020 14:45

      если бы было что включать, то решали бы другие вопросы, способствующие УВЕЛИЧЕНИЮ этих "подачек"

  • Анонимно
    24.09.2020 14:34

    Логично

  • Анонимно
    24.09.2020 14:42

    В самарской области до 8600 повысили, видимо не считают что это опасно и рискованно

  • Анонимно
    24.09.2020 14:48

    Зимой квартплата в районе 5 тысяч только, остальные деньги незнай, прямо, куда девать. Сами бы пожили на такой минимум, те, кто законы принимает.

  • Анонимно
    24.09.2020 14:55

    В татарии отняли дорожную надбавку пенсионеров

  • Анонимно
    24.09.2020 14:55

    Надо было работать как положено , в одном месте.И пенсии получали бы нормальные.В молодости не работают .потом в старости все пенсии хотять.У мена мама всю жизнь работала.Получает 18000.И ей хватаеть. Еще и копить.Каждый год новая одежда .санотории итд.Внукам по 5000 на дни рождения дает итд.

    • Анонимно
      24.09.2020 16:51

      Есть например инвалиды без стажа, им тоже минималка, так что ссылка на работу некорректна.

    • Анонимно
      24.09.2020 17:11

      Имейте совесть. Люди в 90-е не все могли официально работать, да, вообще, работать. Это они сейчас получают такую сумму.

    • Анонимно
      24.09.2020 17:21

      А Вы перестройку не застали? Когда вся оборонка рухнула? Да, была хорошо оплачиваемая работа, до перестройки.

  • Анонимно
    24.09.2020 15:18

    "поднимать прожиточный минимум пенсионера – рискованно и очень опасно".Для Республики Татарстан,"рискованно и очень опасно".Мы,же платим Налоги в Москву 1 триллион рублей.Выбор в ,в том,что Развиваемся,или Проедаем,что так с Трудом накапливаем.

    • Анонимно
      26.09.2020 19:19

      А налоги повышать и тарифы не опасно?
      Пора создавать петицию о ликвидации Госсовета рт как абсолютно вредного для населения республики.
      Ну что, создадим?

  • Анонимно
    24.09.2020 15:38

    Пенсионеры голосуйте правильно - и будут изменения, а пока застой и прожиточный минимум 8 тысяч с копейками, вы этот прожиточный минимум сами выбрали.

    • Анонимно
      24.09.2020 15:50

      Неработающие пенсионеры в столице уже с этого месяца начнут получать минимальную пенсию больше на две тысячи рублей
      Хорошая новость для неработающих пенсионеров в Москве. Правительство города увеличило им на две тысячи рублей в месяц размер минимальной пенсии. С 1 сентября это решение уже вступило в силу, и в первой декаде месяца всем москвичам, получившим прибавку, сделают перерасчет. В итоге городской стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров в столице поднялся с 17,5 тысячи до 19,5 тысячи рублей.

  • vf1972
    24.09.2020 15:42

    Инфляция ,видимо ,не знакома депутатам. как явление.

  • Анонимно
    24.09.2020 16:24

    Думаю этот минимум влияет на расчет базового размера пенсии для выходящих на пенсию сейчас, а следовательно и на размер всей пенсии. Опять кидают...

  • Анонимно
    24.09.2020 17:57

    Депутатам надо установить такую зарплату, чтобы они смогли оказаться в условиях пенсионеров. Может тогда у них ума добавится и они поймут как надо заботится о стариках. Совесть и честь совсем потеряли. только обещать, золотые горы, научились и о себе любимых позаботится.

  • Анонимно
    24.09.2020 18:22

    А что делать, ФаритХайрулч, пенсинеры за Вас, ты тоже пенсионер)))

  • Анонимно
    24.09.2020 19:09

    А минусы кто ставит под здравыми комментами , депутаты цель которых изжить пенсионеров как явление ?

  • Анонимно
    25.09.2020 08:48

    Да, да-рисковано и очень опасно!
    Вдруг разворовывать нечего станет!