Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
24.09.2020

Горбачев прокомментировал выдвижение Путина на Нобелевскую премию мира

Премию нужно получать не по блату, а за реальные заслуги. Сейчас пришло такое время. Такое мнение высказал первый президент СССР Михаил Горбачев, комментируя выдвижение президента РФ Владимира Путина на Нобелевскую премию мира.

«Я думаю, что время, когда удавалось по блату или черт знает как получить, ушло все-таки», — заявил Горбачев изданию «Подъем».

Он подчеркнул, что сейчас премию может получить тот, кто действительно отличился.

«Кто достоин? Я не знаю, я далек», — сказал Горбачев.

Ранее стало известно, что президента России выдвинули на Нобелевскую премию мира. Российский академик и писатель Сергей Комков рассказал, что направил соответствующую заявку в международный нобелевский комитет. Путин номинирован на Нобелевскую премию мира, которую будут вручать в 2021 году в Осло.

Напомним, на данную премию также были выдвинуты президент США Дональд Трамп и российский оппозиционер Алексей Навальный.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2020 20:29

За что ему спасибо огромное? За развал СССР, советского строя и социалистической экономики? Ведь если бы не он, население СССР, выросшее с 1946 по 1991 гг. с 172 млн. до 290 млн., к 2020 г. должно было увеличиться до 330 млн. А оно осталось на уровне 1991 г. - 290,4 млн. ч-к. То есть потери населения от развала СССР и крушения социализма составили порядка 40 миллионов ч-к. До прихода Горбачева к власти советские войска стояли в центре Европы, СССР являлся крупнейшей экономикой Европы и второй мира (после США). На СССР приходилось 20% мирового промышленного потенциала. А к концу 1990-х гг. на РФ стало приходиться в 100 раз меньше - 0,2%. Роль России в мировой экономике снизилась настолько, что в конце 90х гг. один западный экономист написал, что если завтра Россия исчезнет, то этого в мире никто не заметит. И это, повторяю, о державе, занимавшей ведущие позиции в мире и Европе в момент прихода Горбачева к власти. Он довел ситуация до такого абсурда, что вдруг решил объединить по-новому с помощью Союзного договора государства, которое к его приходу к власти было единым и монолитным. Он ликвидировал монополию КПСС на власть, отменил 6 статью Конституции СССР о направляющей роли КПСС в жизни советского общества и тем подготовил развал государства. Его "социализм с человеческим лицом" на поверку оказался диким капитализмом, с миллионами безработных и бедных, десятками миллионами кредитных должников, сотнями тысяч обманутых дольщиков. Во времена прихода к власти Горбачевав СССР не было безработных, кредитных должников, почти не было наркоманов. С момента крушения социализма к настоящему дню в России 5,2 млн. безработных, 19,5 млн. бедных, 45 млн. должников, число наркоманов возросло с 34 тыс. в 1984 г. до 1 млн в 2019 г. В руках 120 богатейших россиян денег почти в 2 раза больше, чем у 90% населения России. Закрылись десятки тысяч промышленных предприятий, в результате оптимизации - десятки тысяч бюджетных школ, больниц, поликлиник. И это все - это "социализм с человеческим лицом", который в свое время обещал нам Горбачев.
А.В.

  • Ananass
    24.09.2020 18:22

    Никак не прокомментировал.

  • mad big
    24.09.2020 18:27

    Уж кто бы помолчать бы должен!

  • Анонимно
    24.09.2020 18:33

    О каком блате говорит Горбачев? У Путина есть блат в Европе?Рассмешил однако!

    • Анонимно
      24.09.2020 18:46

      FIFA, олимпийский комитет...

    • Анонимно
      24.09.2020 19:00

      Есть деньги, в некоторых случаях это одно и тоже

    • Анонимно
      24.09.2020 19:11

      Это не блат в Европе. Это писатель Сергей Комков из России направил соответствующую заявку в Международный нобелевский комитет. Если присудят, то это было полной дискредитацией нобелевской премии мира после войн на Украине, в Сирии и в Африке, гонки вооружения, сохранения химического оружия.

      • Анонимно
        24.09.2020 19:56

        Не присудят. Даже рассматривать не будут. Есть регламент, по нему никому не известный писатель не имеет права выдвигать кого-либо на Нобелевскую премию

      • Анонимно
        25.09.2020 09:00

        Выдвинули Трампа. Дали Бараку Обаме. И?

  • Анонимно
    24.09.2020 18:44

    Горбачева нужно судит за развал СССР, а Путина точно есть за что выдвинуть на эту премию!

    • Анонимно
      24.09.2020 18:56

      Горбачёву спасибо огромное

      • Анонимно
        24.09.2020 19:50

        Огромное спасибо Мише пятнистому говорят на западе. В России его обычно закидывают тухлыми яйцами . Поэтому и старается пореже появляться в благодарном Отечестве . А юбилеи отмечать в Германии.

        • Анонимно
          24.09.2020 20:29

          19:50 Вам не понять этого. Горбачев сделал огромный шаг в сторону демократии в стране. За это ему огромное спасибо.

          • Анонимно
            24.09.2020 20:42

            Я никак не могу вспомнить хоь одного президента , ухитрившегося развалить собственную страну .

            • Анонимно
              24.09.2020 21:14

              Таких - навалом. Где теперь ЧехоСловакия, ЮгоСлавия? Если брать не президентов, а монархов, то на ум приходит, конечно, Николай II. У того так вообще была крупнейшая в мире империя. Которая также развалилась.

              • Анонимно
                24.09.2020 21:37

                21: 14 поправка
                Развалить свою страну всякой войны, вопреки мнению граждан этой страны , проголосовавших за её сохранение.

              • Анонимно
                26.09.2020 05:18

                24.09.2020 21:14
                Османскую империю вы СКРОМНО забыли!

            • Анонимно
              24.09.2020 21:25

              а разворовать, так их масса)))

            • Анонимно
              25.09.2020 07:38

              Януковича забыли?

            • Анонимно
              25.09.2020 09:10

              Про Ельцина забыл.

      • Анонимно
        24.09.2020 20:29

        За что ему спасибо огромное? За развал СССР, советского строя и социалистической экономики? Ведь если бы не он, население СССР, выросшее с 1946 по 1991 гг. с 172 млн. до 290 млн., к 2020 г. должно было увеличиться до 330 млн. А оно осталось на уровне 1991 г. - 290,4 млн. ч-к. То есть потери населения от развала СССР и крушения социализма составили порядка 40 миллионов ч-к. До прихода Горбачева к власти советские войска стояли в центре Европы, СССР являлся крупнейшей экономикой Европы и второй мира (после США). На СССР приходилось 20% мирового промышленного потенциала. А к концу 1990-х гг. на РФ стало приходиться в 100 раз меньше - 0,2%. Роль России в мировой экономике снизилась настолько, что в конце 90х гг. один западный экономист написал, что если завтра Россия исчезнет, то этого в мире никто не заметит. И это, повторяю, о державе, занимавшей ведущие позиции в мире и Европе в момент прихода Горбачева к власти. Он довел ситуация до такого абсурда, что вдруг решил объединить по-новому с помощью Союзного договора государства, которое к его приходу к власти было единым и монолитным. Он ликвидировал монополию КПСС на власть, отменил 6 статью Конституции СССР о направляющей роли КПСС в жизни советского общества и тем подготовил развал государства. Его "социализм с человеческим лицом" на поверку оказался диким капитализмом, с миллионами безработных и бедных, десятками миллионами кредитных должников, сотнями тысяч обманутых дольщиков. Во времена прихода к власти Горбачевав СССР не было безработных, кредитных должников, почти не было наркоманов. С момента крушения социализма к настоящему дню в России 5,2 млн. безработных, 19,5 млн. бедных, 45 млн. должников, число наркоманов возросло с 34 тыс. в 1984 г. до 1 млн в 2019 г. В руках 120 богатейших россиян денег почти в 2 раза больше, чем у 90% населения России. Закрылись десятки тысяч промышленных предприятий, в результате оптимизации - десятки тысяч бюджетных школ, больниц, поликлиник. И это все - это "социализм с человеческим лицом", который в свое время обещал нам Горбачев.
        А.В.

        • Анонимно
          24.09.2020 20:44

          Ну да. Ведь счастье и благосостояние определяется численностью населения, да, замполит?
          И нечего российским войскам в Европе делать. Правильно выперли.
          Туалеты постройте у себя тёплые сначала.
          И к вашему сведению - школы и больницы открывались в течение всех 1990-х годов.
          А потом - стабильность ваша любимая

        • Анонимно
          24.09.2020 21:02

          "За что ему спасибо огромное? За развал СССР, советского строя и социалистической экономики?"

          ДА ИМЕННО ЗА ЭТО! ЗА СВОБОДУ

          • Анонимно
            24.09.2020 21:43

            Эта свобода вылилась в первую очередь в возможность свободно хапнуть государственные средства производства в личное пользование.
            Потом в свободу национальных конфликтов . В
            В денежные реформы , ограбивших все население .
            Продолжать ?

            Кто те времена застал в дееспособном состоянии , тому и объяснять ничего особо не надо .

            • Анонимно
              24.09.2020 21:54

              Дети вырвались из детского сада и закричали " Свобода , Демократия , Долой злую воспитательницу ! Нас обманывали , Теперь мы имеем право переходить улицу на красный свет !"

              • Анонимно
                25.09.2020 00:18

                Ну и что теперь: вечно их в детском садике держать? Колючей проволокой опоясать?

                • Анонимно
                  25.09.2020 08:00

                  Вечно держать не надо . Вырастут , пойдут в школу. И так далее.

  • Низами
    24.09.2020 18:49

    Что "Нобель", что "Евровидение", что "Оскар" - все перевернули с ног на голову, да еще и г...м помазали...

  • Что за акадэмик Комков Сергей Константинович ?
    Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) не знает такого ученого

  • Низами
    24.09.2020 18:54

    «Я думаю, что время, когда удавалось по блату или черт знает как получить, ушло все-таки», — заявил Горбачев изданию «Подъем».
    Он подчеркнул, что сейчас премию может получить тот, кто действительно отличился.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482194

    А г-н Горбачев был удостоен Нобелевской премии мира "по блату или черт знает как"?!

    • Анонимно
      24.09.2020 19:05

      Премию он получил, что забыл взять подписи за не расширения НАТО к границам СССР, при том что разбазарил НАШУ часть Европы.

    • Низами
      24.09.2020 19:48

      А я не понял, что, тут уже не только комментарии, но и даже вопросы минусуют?!

    • Анонимно
      25.09.2020 04:49

      нет, не по блату. По любви. Он же угодил своим западным друзьям - сыграл роль пятой колонны в тылу СССР. До сих пор гордится, дает интервью, как он ненавидел собственную страну и мечтал об ее развале. А ему подкидывают регулярно подачки в виде вот таких интервью и платят за "чтение лекций". Правда, с каждым годом меньше и меньше . И Нобелевская премия Горбачева была - 30 сребреников Иуды.

  • Анонимно
    24.09.2020 18:55

    Горбачёву уж точно помолчать надо!!!! Такое количество людей считают еГО предателем Родины!

    • Анонимно
      24.09.2020 19:03

      Ровно такое же, какое голосует за ЕР. То есть не самые умные и образованные люди

    • Анонимно
      24.09.2020 19:03

      Он не предатель. Он освободитель.

    • Анонимно
      24.09.2020 19:50

      Кто еще кроме вас так считает?

    • Анонимно
      24.09.2020 20:31

      Такие как вы только считают его предателем. Горбачев сделал очень много для развития страны в нужном направлении.

      • Анонимно
        24.09.2020 20:38

        Для рекламы пиццы он сделал намного больше полезного , вот это у него хорошо получилось.
        А для страны всё как-то менее удачно вышло.

        • Анонимно
          24.09.2020 21:58

          Он же не воровал столько богатства из страны, как те после него! На что-то ему нужно было жить, хотя бы рекламируя пиццу.

          • Анонимно
            24.09.2020 22:40

            Нефиг было страну разваливать , не пришлось бы и пиццы рекламировать.

            Раньше порядочные люди стрелялись в подобных случаях.

  • Анонимно
    24.09.2020 18:57

    Путин не получит, он в отличие от Горбачева Россию не продаёт!

    • Анонимно
      24.09.2020 19:18

      не продавая Россию, тем не менее ну явно не беднее горбачева... как так... а что не получит, так сам себе присудит, секретным указом)))

    • Анонимно
      24.09.2020 20:41

      Шта?! А лес весь кто продал на дальнем востоке?

  • Анонимно
    24.09.2020 19:06

    Горбачёв бессмертен, а рай не возьмут, в аду боятся, что развалит.

  • Анонимно
    24.09.2020 19:11

    если не путину.то кому?

  • Анонимно
    24.09.2020 19:38

    Продал Родину за пмж в Германии вот и вся его заслуга

  • Анонимно
    24.09.2020 20:16

    Если он он далёк, пускай он и держится подальше !!!

  • Анонимно
    24.09.2020 20:44

    Надо отдать должное - наши умеют остро троллить. Очень хочется посмотреть на лица членов Нобелевского комитета))

  • Анонимно
    24.09.2020 20:44

    "...продал Горбачёв твою Родину ,чтобы тусоваться красиво..." ( реплика таксиста, к/ф "Брат2")

  • Анонимно
    24.09.2020 20:56

    после того как американский перзидент получил премию мира, о премии можно забыть...

  • Анонимно
    24.09.2020 20:58

    Я человек эпохи социализма в нашей стране(СССР)поэтому мой взгляд на это время более верный.М.С.Горбачев возглавил страну экономически упадшую,промышленность работала кое как( не имею ввиду оборонку),дефицит промышленных,продовольственных товаров на фоне которого стала появлятся меж национальная напряженность.Международные отношения тоже были напряженные,много проблем назрело,которые требовали смелых решений.Началось время Перестройки,очень болезненное,но и радостное для советских людей.Много реабилитировано было несправедливо осужденных людей,стали открываться границыПоявилась надежда на справедливость и вера в страну.Мудрость и порядочность Горбачева и его супруги привели к потеплению международных отношений,к нам стали относится доброжелательнее.Но центробежные силы все-таки взяли верх и СССР распался о чем я лично не жалею.Все бывшие союзные республики стали жить лучше, Россия тоже приобрела много плюсов от этих изменений.Присуждение Горбачеву Нобелевской премии мира было заслужено,вклад его в мир для людей- неоценим.Мне неприятны высказывания ,оскорбляющие этого человека от людей,которые не знают сути того времени.

    • Анонимно
      24.09.2020 22:24

      Что за бред Вы тут несете? В СССР население росло по 2,5 млн. ч-к в год. После распада СССР население России сокращалось по 1 млн. в год. Если бы не мигранты, население РФ сократилось бы на 15-20 млн. ч-к. Закрылись 50 000 промышленных предприятий, 28 000 школ, 5 500 больниц. Население СССР к 2020 г. должно было достигнуть 330 млн. ч-к. Население же СНГ и стран Прибалтики сейчас осталось на уровне 1991 г. - 290,4 млн. ч-к. 40 миллионов человеческих жизней - вот чудовищная цена "реформ" господина Горбачева. Который нам вовсе не товарищ!!!

  • Анонимно
    24.09.2020 21:29

    Вот подгорит у кого то, когда Навальному дадут премию).

  • Анонимно
    24.09.2020 22:19

    Зачем ему развалил ссср ,ради пмж в Германии. Мог бы спокойно взять пару миллиардов и жил бы Ново Зеландии тихо и спокойно.
    Он хотел оживать умераюшию империю и это ему делать не дали. Если ему удалось бы это то сегодня была бы два сверхдержава ссср и Китай. Не удалось это ему и слава богу.

  • Анонимно
    25.09.2020 07:46

    Этого писателя тоже люди Терешковой попросили?).

  • Анонимно
    25.09.2020 08:59

    Да сам себя и выдвигает.