Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
24.09.2020

Горбачев поддержал протесты в Беларуси

Первый президент СССР Михаил Горбачев поддержал протесты в Беларуси. По его словам, людям «еще надо потрудиться».

«Молодцы белорусы. Теперь уже они характер имеют. Это очень хорошо. Я слежу внимательно. Сегодня описывают то, что происходило накануне, — это ж черт-те что. Я думаю, что это так просто не пройдет: что в эти дни происходило, и как с формированием выборов… Открывается колоссальное дело. Но это еще надо потрудиться много. Это все для молодежи нынешней», — цитирует издание «Подъем» Горбачева.

Напомним, в Беларуси с 9 августа проходят акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, на которых уверенную победу одержал Александр Лукашенко — 80% голосов. Страны Запада итоги выборов не признают. В Евросоюзе заявили, что выборы выиграла Светлана Тихановская, набравшая более 10% голосов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.09.2020 21:22

Люди развалившие СССР и принесшие неисчислимые страдания миллионам людей хотят дальнейших разрух, теперь уже в Белоруссии. Вы бы, Михаил Сергеевич, покаялись бы перед народом, чем разжигать разрушительные госперевороты.

  • Анонимно
    24.09.2020 21:02

    Опять хочет, чтобы ему "горби" кричали

    • Анонимно
      24.09.2020 22:09

      Молодец Горбачев! В таком возрасте мыслит как вся молодежь и мозги не промыты первым каналом!!!

      • Анонимно
        24.09.2020 23:19

        Горбачев СССР развалил, за Беларусь взялся?

        • Анонимно
          24.09.2020 23:57

          СССР развалил Ельцин, а не Горбачев.

          • Анонимно
            25.09.2020 07:17

            Ельцин пытался развалить Российскую Федерацию, а СССР развалил именно Горбачёв

        • Анонимно
          25.09.2020 07:04


          Азат Д

          Видать могуч Горбачев, что такую страну развалил. Или такая стана была.

          • Анонимно
            25.09.2020 09:09

            Азат не будьте наивным . Была и у него своя команда борцов за всё хорошее против всего плохого.

  • Анонимно
    24.09.2020 21:10

    Чья бы корова......

  • Анонимно
    24.09.2020 21:18

    Молодец, Михаил Сергеевич. Жму руку.

  • Анонимно
    24.09.2020 21:22

    Люди развалившие СССР и принесшие неисчислимые страдания миллионам людей хотят дальнейших разрух, теперь уже в Белоруссии. Вы бы, Михаил Сергеевич, покаялись бы перед народом, чем разжигать разрушительные госперевороты.

    • Анонимно
      24.09.2020 21:46

      Вы хоть почитайте открытые источники. Горбачёв был заблокирован где-то в Крыму, когда решалась судьба Союза. Пропаганда хорошо промыла мозги, что виноват он. На деле же совершенно другие за это ответственны.

      • Анонимно
        24.09.2020 22:14

        Да ладно ..) ) Горбачев был в Крыму заблокирован когда три , простите за выражение , деятеля собрались в Беловежской пуще ?

        • Анонимно
          24.09.2020 22:22

          ГКЧП- август, Беловежская пуща - декабрь 1991 г.

          • Анонимно
            24.09.2020 22:43

            Совершенно верно .. и ГКЧП страну разваливать точно не собирался.

        • Анонимно
          24.09.2020 22:43

          Не зря ему Нобелевскую премию "подарили" за такую работу...

      • Анонимно
        24.09.2020 22:16

        Обращение к белорусскому народу в связи с предстоящими выборами президента Республики Беларусь.

        Дорогие товарищи, друзья! 9 августа вам предстоит избрать руководителя государства. Выборы совпали с очень сложной политической и эпидемиологической ситуацией в мире. Этим хотят воспользоваться враги белорусского и российского народов, поссорить нас, посеять хаос и захватить общественную собственность белорусского народа, как это произошло в России в начале 90-х.

        Этот сценарий они в течении 30 лет жаждут применить в Беларуси. Но на пути достижения их целей стоит, как крепость, президент Лукашенко. И для его свержения брошены неимоверные средства и силы. И они задействованы со всех фронтов. Будет ли Республика Беларусь единой, неделимой, процветающей, мирной зависит от вашего выбора. На протяжении трех десятилетий они с вожделением ожидали, что республика рухнет, не выдержит такого натиска санкций, блокады и провокаций.

        Но Беларусь не только выдержала, она прочно устоялась как государство, сохранив предприятия, сельское хозяйство, производительные силы и сегодня стабильно развивается. Это не дает покоя врагам. Они прекрасно понимают: если сегодня на смену Лукашенко придет другой, хоть семи пядей во лбу, они развалят страну, захватят, растащат общественную собственность и устроят кровавую баню, как они сделали в Ираке, Ливии, Египте, Сирии, Украине. Примеров много, дорогие мои. И что произошло с населением этих государств? Они что, стали лучше жить? У них отняли самое святое —право на жизнь, не говоря уже о благосостоянии. Они вынуждены скитаться по всему миру в поисках крова и хлеба.

        Это плоды той западной "демократии", которую сегодня хотят экспортировать в суверенную и замечательную Республику Беларусь. 17 декабря 1990 года на съезде народных депутатов СССР я обратилась к депутатам с предложением отправить в отставку предателя Горбачева и сохранить СССР, но меня не услышали.

        Я сегодня обращаюсь к вам, дорогие мои белорусские братья и сестры, чтобы вы 9 августа продемонстрировали всему миру и нашим врагам единство, сплоченность, высокую сознательность, пришли к урнам и проголосовали за народного президента Лукашенко! Это будет самый сокрушительный удар по проискам врагов. Я очень надеюсь на вашу мудрость и верю в вас

        Сажи Умалатова.
        7 августа 2020года.

      • Анонимно
        24.09.2020 22:20

        Это как раз говорит о его слабости и неумении управлять тем, чем поручил народ. Нарулил он, нешмог...

      • Анонимно
        24.09.2020 22:23

        Сажи Умалатова, активный политический деятель, храбро отстаивавшая свои убеждения. открыто выступавшая против Ельцина и Горбачева, пытаясь спасти Советский Союз от распада.

        • Анонимно
          25.09.2020 00:01

          Горбачев не только разрушал экономику своей страны, но и уничтожал новейшие вооружения, пускал под пресс технику, которую можно было использовать в народном хозяйстве. Все уничтожалось так, будто ставилась задача нанести стране наибольший ущерб.

        • Анонимно
          25.09.2020 00:04

          И поскольку не нашлось ни одного военного или кагебешника, который свернул бы шею разрушителю страны, прямо там, в Кремле, в назидание всем потенциальным предателям, чуть позднее, в тайне от народа, Сионполитбюро (Горбачев и Шеварнадзе) подпишут с США тайный договор.
          По которому Советский Союз уступил США безвозмездно часть своей территории - огромную площадь в 51.000 квадратных километров морской территории в районе Берингового моря, дно которого было очень перспективно на добычу нефти и газа. Кроме того, СССР потерял в этом районе ежегодный улов ценных пород рыб в размере 150.000 тонн в год, что составляло в целом десять процентов всего рыбного вылова в СССР.

          • Анонимно
            25.09.2020 08:46

            А как он танками и саперными лопатами "демократию" проводил в Грузии... забыл об этом?

        • Анонимно
          25.09.2020 00:12

          Но это все мелочи по сравнению с уничтожением новейшего нашего оружия и разра6оток. И США и НАТО страшно беспокоились, ибо в создании новейших систем вооружений мы шли впереди Запада, причем, по некоторым видам военной техники опережали их на 10-15 и даже 20 лет.
          Особую опасность для НАТО и Европы представляли наши ракеты оперативно-тактического назначения, входящие в комплекс «Ока». Этот комплекс не имел аналогов в мире и Европа сидела поэтому ниже травы тише воды.
          Эта машина могла плавать, перебираться через любые препятствия, рвы и окопы. Ее можно было загрузить на транспортное судно или самолет и отправить в любую точку земли.
          Но главная ценность ракеты заключалась в том, что это было тактическое ядерное оружие ближнего и среднего боя…
          Ее дальность составляла 400 километров, и она не подпадала под Договор по ограничению ракет средней и малой дальности от 500 до 5500 километров. При этом скорость ее полета в ЧЕТЫРЕ раза превышала скорость звука.
          То есть, после пуска она накрывала цель на расстоянии 400 километров менее чем через пять минут. Высота траектории полета ракеты достигала 120 километров. Она имела специальную ядерную боевую часть, которую невозможно было обнаружить радаром. Кроме этого ракета управлялась на протяжении всего полета, ее можно было перенацелить на новую цель в любой момент.
          Горбачев, этот червь навозной власти, - единолично принял решение об уничтожении этого супероружия XXI века, чтобы заслужить этой подлой акцией благосклонность международного сиономасонского кодла. Ведь пришло время думать о своем политическом убежище. Ущерб нанесенный им стране уже не поддавался исчислению, а ужас от увиденной им по телевидению казни народом румынского Генсека Чаушеску с женой, которых расстреляли у какого-то грязного забора одного из дворов Бухареста, вгонял его в истерику…
          106 пусковых установок «Оки» и 306 ракет ОТР-23 были взорваны. Демонтировали и технологическую линию и даже уничтожили оснастку для производства этого ракетного комплекса.
          На старте стояла готовая к запуску ракета «Энергия» с пристыкованным сбоку 80-тонным аппаратом «Скиф-Д» - прототипом космического истребителя с лазерной пушкой. Главный смысл идеи наших гениальных конструкторов с запуском «Скифа» означал нашу полную победу над американцами в космосе. Так как до этого каждый наш «Полет» мог уничтожить лишь один космический аппарат врага и при этом погибал сам.
          А «Скиф» мог долго летать на орбите поражая своей лазерной пушкой любые космические спутники врага. Причем «Скифу» не нужно было иметь дальнобойное лазерное оружие, хватало бы дальности и в пару десятков километров. А вот американцы безуспешно бились над созданием лазерной пушки бьющей на тысячу километров по мчащимся с огромной скоростью боеголовкам ядерных ракет.
          По приказанию Горбачевa «Скиф» запустили в космос, чтобы сжечь его в плотных слоях атмосферы и не оставить от него даже следа…
          Так чья спрашивается власть была в СССР и на кого она работала?

        • Анонимно
          25.09.2020 00:16

          В 2000-е годы стали известны новые подробности встречи Маргарет Тэтчер и Михаила Горбачева в декабре 1984 года. Дело в том что Горбачев прямо открыл английскому премьер-министру военные секреты СССР.
          «Переговоры продолжали носить зондажный характер до тех пор, пока на одном из заседаний в узком составе (я присутствовал на нем) Михаил Сергеевич не вытащил на стол карту Генштаба со всеми грифами секретности, свидетельствовавшими, что карта подлинная. На ней были изображены направления ракетных ударов по Великобритании, показано, откуда могут быть эти удары и все остальное.

          Тэтчер смотрела то на карту, то на Горбачева. По-моему, она не могла понять, разыгрывают ее или говорят всерьез. Пауза явно затягивалась. Премьерша рассматривала английские города, к которым подошли стрелы, но пока еще не ракеты. Затянувшуюся паузу прервал Горбачев:

          Госпожа премьер-министр, со всем этим надо кончать, и как можно скорее.

          Да, — ответила несколько растерянная Тэтчер»

          https://newsland.com/community/14/content/istochnik-utechki/3741042

      • Низами
        24.09.2020 22:38

        Вы хоть почитайте открытые источники...

        В декабре 2008 года в интервью Владимиру Познеру на Первом канале Горбачёв сказал:
        "Я сейчас жалею: надо было не уезжать в Форос в августе 1991 года. Я думаю, что Советский Союз сохранился бы… Так же как была и ещё одна ошибка — что я не отправил Ельцина навсегда в какую-нибудь страну заготавливать бананы после известных процессов, когда требовал Пленум: "Исключить Ельцина из членов ЦК!".
        Но я вам скажу: все мы ошиблись ещё три раза. Запоздали с реформированием партии. Второе — мы запоздали с реформированием Союза. А третье… Когда стало туго у нас, особенно после 1989 года, в 1990 году — когда вся страна в очередях оказалась и нам не хватало товаров для того, чтобы удовлетворить просьбы эти, когда у нас за итальянские туфли могли сломать в очереди… Надо было найти 10—15 миллиардов долларов. Их можно было найти"…

      • Анонимно
        24.09.2020 23:13

        О боже , поколение ЕГЭ пытается рассказать что-то людям жившим в то время. Читайте говорит, в "открытых источниках".…

      • Анонимно
        24.09.2020 23:41

        Горбачев был "заблокирован" на госдаче "Заря", что на территории санатория "Форос" во времена ГКЧП, а во времена Беловежских событий он был свободен, так как был уже "никто и звали его никак"...Первый и последний президент СССР... Немцем Года назван в Германии за снос Берлинской стены и вывод Группы советских войск в Германии в поля СССР и сдачу всего того за что воевали наши деды и отцы...

    • Анонимно
      24.09.2020 21:53

      Не можем понять одно, любая империя рано или поздно рушится. Не надо из этого сделать трагедию. Слава богу что без большой крови .

      • Анонимно
        24.09.2020 22:07

        Китайские товарищи с вами не согласятся . У них капитализм под руководством компартии. )

        • Анонимно
          24.09.2020 22:16

          Я бы не хотел жить в Китае. Езжайте туда если нравиться

          • Анонимно
            24.09.2020 22:52

            Давайте вы не будете мне советовать ,что мне делать. А я не стану говорить куда вам идти с вашими советами.

    • Анонимно
      24.09.2020 22:13

      Горбачев не разваливал. Развалил Ельцин и К.

      • Анонимно
        24.09.2020 22:22

        Создал условия для развала и не препятствовал этому развалу.
        А поехал пиццу рекламировать.

      • Низами
        24.09.2020 22:34

        В апреле 2016 года на встрече со студентами в Московской школе экономики МГУ Михаил Горбачёв признал свою ответственность за распад Советского Союза: «Я старался сохранить, но сделать не сумел. Нет, я считаю, что я вот за это несу ответственность. Меня же никто не снимал с работы, я сам ушёл, потому что не мог с ними справиться»...

    • НЕТАТАРИН
      25.09.2020 07:22

      как будто лично Горбачев разваливал... его развалили та самая элита парткомовская, чекисты и прочие номенклатурщики

  • Анонимно
    24.09.2020 21:29

    Хоть я и не сторонник Горбачева но здесь я с ним согласен!

  • Анонимно
    24.09.2020 21:31

    Жизнь прожил старичок, а изъясняться не научился. Даже Гребенщикова хотя бы можно попытаться понять, с трудом, конечно. А этого негодяя невозможно.

  • Анонимно
    24.09.2020 21:46

    Дедушка старый. Ему все равно.

  • По его словам, людям «еще надо потрудиться»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482204
    Особенно придется потрудиться россиянам...

  • Анонимно
    24.09.2020 21:48

    Любителям застоя и диктатуры Михаил Сергеевич не по нраву!

  • Анонимно
    24.09.2020 21:51

    Не надоело ему еще все рушить? СССР развалил. Социализм - разрушил. Страна, первая промышленная держава Европы и вторая - мира при нем пошла по миру с протянутой рукой. Что он нам обещал? Демократию? Социализм с человеческим лицом? Свыше 1 млн. наркоманов, свыше 5 млн. безработных, свыше 19 млн. бедных, свыше 45 млн. кредитных должников, концентрация 83% богатств страны в руках 10% населения - это, что ли, его "социализм с человеческим лицом"? Был СССР,был ГДР, был Варшавский Договор, была Чехословакия и Югославия. Были десятки тысяч предприятий, школ, больниц, пионерских лагерей. И где все это теперь? И где теперь Горбачев живет? Со своим ли он народом в эти трудные для народа дни???
    А.В.

    • Анонимно
      24.09.2020 22:53

      Первые не ходят с протянутой рукой. Значит, не первые были, а было только бахвальство. Как и сейчас впрочем

    • Анонимно
      25.09.2020 21:25

      24.09.2020 21:51
      "былА ГДР, был Варшавский Договор, была Чехословакия и Югославия."
      ГДР - республика, ОНА!
      А вы в ТЕ времена на МАРСЕ жили?
      Да ВСЕ соцстраны нас НЕНАВИДЕЛИ! Мы их СИЛОЙ удерживали! НЕ зря ТОГДА говорили:"соцЛАГЕРЬ"!
      Волнения в ГДР в 1953 г., в 1961 г. СТЕНУ построили, чтобы ВСЕ в Западный Берлин НЕ убежали!
      Венгрия в 1956 г., Чехословакия в 1948 и в 1968 гг. ПОСТОЯННО бунтующая Польша!
      Югославия, которая ПЛЕВАТЬ на нас хотела, с которой при Сталине были на грани войны, а в 1960-е-1980-е годы они просто молились на ФРГ!
      И в СЭВ и в Варшавский договор Югославия НЕ входила!
      А вот когда соцстранам вожжи ослабили, они ВСЕ в 1989 г. БЕЖАЛИ! На Запад!

  • Анонимно
    24.09.2020 21:53

    Судить его надо пока живой за Развал СССР и то горе, которое досталось всем народам некогда огромной страны

  • Анонимно
    24.09.2020 21:56

    После отмены крепостного права многие крепостные вернулись хозяину. Они не знали что делать с свободой. Горбачев открывал лагерь и выпустил всех на свободу.

  • Анонимно
    24.09.2020 22:15

    Набор слов, как обычно в его бессвязанной речи

  • Анонимно
    24.09.2020 22:16

    Он разрушил все, что смог разрушить. На другое он просто не способен. Человек, имевший громадную власть и громадную страну, к концу своего правления потерял все, что имел. А вместе с ним потеряли все, что имели, миллионы советских людей.

    • Анонимно
      24.09.2020 22:52

      А я и моя семья, наоборот, приобрели. Заработали и стали жить в сто раз лучше, чем могли себе даже представить при совке. Не чиновники, не из бюджета, просто нормально зарабатываем.

    • Анонимно
      25.09.2020 00:21

      Да свихнулись вы всё на имперскости. Перестаньте подменять понятие величины величием. Родилась я в СССР при Хрущёве. Пожила в СССР . Ненавижу совок! Благославляю перестройку Горбачева. Принимаю трудности ельцинского периода. Ненавижу то, в какую пропасть экономического застоя ,правового нигилизма и торжествующего мракобесия загоняет страну нынешняя власть. Но и это пройдет. Верю, что страна стряхнет этот морок и вернётся на путь нормального демократического развития , миролюбия, добрососедства, экономического прогресса.

  • Анонимно
    24.09.2020 22:24

    Горбачев, при всех своих недостатках, выбрал вместо личного пожизненного спокойствия путь реформ. А мог. И, в отличии от современных деятелей, личных богатств не заимел - даже в рекламах снимался для своего фонда. Потому и не любят его - "не наш человек"

    • Анонимно
      24.09.2020 22:45

      Для 22.24. Но страну то Ельцину отдал Горбачев. Помню эти годы, как Горбачев глумился над народом. Одна борьба за трезвость чего стоила. Чернобыль тоже заслуга его руководства. Развал Варшавского военного договора и скоропостижный драп из западных стран. Да много еще чего этот деятель натворил. А уж про павловскую денежную реформу вы видать и не слышали? Когда весь народ в один миг лишили всех накоплений. Короче. Много чего еще чего хорошего сделал Горбачев для США и его госдепа.

      • Анонимно
        25.09.2020 00:38

        Чернобыль был взорван, чтобы развалить СССР и оторвать Украину от России...
        Ученый утверждает, что взрыв реактора был заранее спланирован и осуществлён под руководством горбачёвского ЦК КПСС, а вина была аккуратно свалена на персонал станции, оказавшийся «козлом отпущения». Затем атомщики были вынуждены оправдываться в условиях круговой поруки и давления «перестройщиков». Что и было косвенно признано перед мировым сообществом горбачёвским руководством, к которому и ведут все нити.
        https://topwar.ru/29541-chernobyl-byl-vzorvan-chtoby-razvalit-sssr.html

      • Анонимно
        25.09.2020 00:47

        22 января 1991 года Президентом СССР Горбачевым был издан указ, согласно которому старые купюры образца 1961 года номиналом по 50 и 100 рублей должны быть изъяты из обращения. Потерявшие свою силу деньги можно было обменять, но с существенными ограничениями. На это отводилось всего лишь три дня (с 23 по 25 января). При этом обменять можно было только 1000 рублей на одного человека (остальную часть денег можно было теоретически обменять лишь путем обращения в специальные комиссии, которые действовали до марта 1991).

        Кроме того, ограничения коснулись возможности съема денег со сберегательных книжек, где многие советские граждане хранили свои сбережения. Разрешалось снимать не более 500 рублей в месяц.
        Больше все пострадали рядовые граждане, многие их которых лишились своих денег, которые они честным трудом зарабатывали годами (а это тысячи и десятки тысяч рублей, что по советским меркам можно было считать целым капиталом). В результате власть страны окончательно потеряла доверие граждан, что, возможно, только ускорило крах и распад Советского Союза.
        По мнению многих историков и экспертов, результатом скандальной реформы стала практически полная потеря доверия советских граждан к официальным властям СССР, а также дальнейшие события, приведшие к развалу страны.

      • Анонимно
        25.09.2020 01:00

        У реформы было несколько целей. И одна из них - изъятие денег у простого населения перед приватизацией, чтоб простой народ не смог толком принять в ней участие.

      • Анонимно
        25.09.2020 01:03

        У нас вся страна кишит такими финансистами

      • Анонимно
        25.09.2020 01:04

        Решение по денежной " реформе" принимал не Павлов , а Горбачёв и Политбюро ЦК КПСС. Павлов не сумел противостоять глупому решению Горбачёва.

      • Анонимно
        25.09.2020 01:12

        Вот тогда-то и появилось знаменитое выражение: “Хотели как лучше, а получилось как всегда”. Афоризм до сих пор приписывают Черномырдину, но придумал его Валентин Павлов, и именно по поводу своей реформы.

      • Анонимно
        25.09.2020 01:33

        Не повезло Павлову,не успел воспользоваться своими достижениями,небесная канцелярия распорядилась по своему. Прожил 66 лет.

      • Анонимно
        25.09.2020 01:39

        Цель Горбачева, находящегося под воздействием лидеров США, Англии, Германии других стран и агентов влияния, государственная измена Родине и разрушение могучего государства, личное обогащение, обогащение соратников и друзей на Западе за счет народа СССР, с конечной целью – ликвидацией СССР как суверенного государства и обеспечение для Запада поставок сырья за счет богатств России.
        Финансист Шмидт, как он сам выражался, купил Советский Союз всего за 12 млрд. $ США...

  • Анонимно
    24.09.2020 22:27

    Белоруссию отдавать буржуям, конечно, нельзя, и Лукашенко должен пока держаться. Но стали понятны и протестанты: должна быть сменяемость властей, хотя бы! И власть должна нести ответственность, а не наворовать и сваливать в стороночку. А Горбачева можно ругать только за то, что не смог свои хорошие задумки довести до конца. Слишком много оказалось недобитых буржуев и развращенных поздней брежневщиной людей, которые сначало растащили Союз, а потом и богатства Страны по своим карманам. Спасибо Горбачеву хоть за то, что можем здесь вольготно"чирикать". Уже сидели бы третьи срока за разговоры.

    • Анонимно
      24.09.2020 22:50

      Его идеи в народном творчестве остались :

      Приходит министр сельского хозяйства к М. С. Горбачеву.
      - Михаил Сергеевич, беда, в стране куры дохнут.
      - Ничего страшного, нарисуйте перед каждой курицей желтый круг.
      Пожал плечами министр, ушел. Через две недели приходит:
      - Михаил Сергеевич, все равно дохнут.
      - Впишите в желтый круг зеленый квадрат.
      Пожал плечами, ушел. Приходит через неделю:
      - Михаил Сергеевич, дохнут ведь, совсем мало осталось.
      - Впишите в зеленый квадрат красный треугольник Проходит месяц,
      встречает Горбачев Министра и воспрашает, а чтож вы не заходите не
      рассказываете как там куры?
      - Да понимаете Михаил Сергеевич, сдохли все.
      - Ах как жаль, у меня еще так много идей!

  • Анонимно
    24.09.2020 22:37

    А где он сейчас живет? На чьем он обеспечении? Не западных ли немцев, которым он подарил ГДР???

    • Низами
      24.09.2020 22:43

      Пенсия Горбачёва в 2018 году составляла более 700 тыс. рублей...

    • Низами
      24.09.2020 23:28

      Осенью 2018 года в прессе упоминалось о том, что Горбачёв живёт в местечке Роттах-Эгерн (Бавария), где приобрёл недвижимость, известную как «Замок Хубертус»...

    • Анонимно
      25.09.2020 11:11

      Живет он в 70 км от Мюнхена в замке у подножия Альп. Там же живет его дочь, но в деревянном коттедже.

  • Анонимно
    24.09.2020 23:45

    Продал СССР
    СИДЕЛ БЫ НЕ ВЯКАЛ
    Тетчер облапошила его как сосунка

  • Анонимно
    25.09.2020 00:58

    Горбачёв не воровал ничего. Просто хотел понравиться Западу. А мы им успешными не нужны. Он наивный доверял им, выполнял их "советы", многие секреты раскрыл американцам.

  • Анонимно
    25.09.2020 02:54

    Лучшая подружка Раисы Тетчер и перестройка. Алкаш Ельцин и Коль не лучше.

  • Анонимно
    25.09.2020 07:07

    Представляю как ему мучительно будет в аду.

  • Анонимно
    25.09.2020 09:03

    он придерживается, выбранной тридцать леи назад, стратегии. Видимо еще одну премию мира хочет получить.

  • Анонимно
    25.09.2020 11:01

    Тут очень уместна старая русская фраза о том, чья бы корова мычала...

  • Анонимно
    25.09.2020 11:34

    От этого человека любая похвала-это антиреклама

  • Анонимно
    25.09.2020 17:03

    Миша ,ты ещё жив и квакаешь?

  • Анонимно
    26.09.2020 08:15

    Молчал бы лучше, предатель

    • Анонимно