Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
25.09.2020

Школьник покончил с собой в Казани

В Московском районе Казани ученик одной из школ покончил с собой. Об этом сообщили «БИЗНЕС Online» два осведомленных источника.

По словам собеседников нашего издания, тело 15-летнего подростка обнаружили накануне днем. Школьник оставил записку, в которой упомянул преподавателя. Другие подробности неизвестны.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (166) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.09.2020 15:05

Зачем, зачем, через 10 лет ты бы не вспомнил о нем, а теперь то что? Родителям сил как-то пережить это

  • Анонимно
    25.09.2020 15:05

    Зачем, зачем, через 10 лет ты бы не вспомнил о нем, а теперь то что? Родителям сил как-то пережить это

    • Анонимно
      25.09.2020 16:27

      да... а лет через 20 бы посмеивался о том, что из-за какой-то глупости были мысли о суициде, не заметили родители, жалко

    • Анонимно
      25.09.2020 16:59

      Жалко родителей и подростка.
      Подростковый максимализм. Может неудовленность жизнью ещё наложилась.

      • Анонимно
        25.09.2020 17:34

        Соболезнования родным!

      • Анонимно
        28.09.2020 12:54

        такой чуткий возраст - 15 лет, поэтому даже двойка могла расстроить школьника, если дома за это получал

    • Анонимно
      25.09.2020 18:17

      Сына примерно в таком же возрасте доканывала учительница русского языка. И предупредил, если я пойду разговаривать с этой учительницей, то больше в гимназию никогда не пойдет. Мальчишку, который закончил театральную школу, с радостью выступал на сцене, за полгода (его перевели в этот физико-математический класс как сильного ученика в 10 классе) училка своими издевательскими комментариями и тупыми шутками довела до состояния, что он не мог выступать перед классом - дрожал голос, руки. Когда обратилась к классному руководителю (учительница английского языка), то это псевдоучитель сказала - ничего страшного, привыкнет, мои дети с 4 класса учатся у этой учительницы, уже привыкли, и ваш привыкнет, потом она отстанет от него.
      Вот такие учителя в лучшей школы Челнов работают. Получается и педсовет знает про неадекватную учительницу, но всем пофиг. Так и доводят детей до болезней, нервных срывов....
      Желаю таким учителям и всем, кто их покрывает получить троекратно на все "добро", что они дарят своим ученикам.

      Сын уже сам преподает в университете, но в гимназию после окончания ее ни ногой. И когда по приезду домой видит как дети идут на уроки в эту гимназию каждый раз говорит - как хорошо, что мне не надо идти в школу.

      Берегите своих детей, кроме вас они никому не нужны.

      • Анонимно
        25.09.2020 19:04

        18.17 Вы, наверно, говорите про казанскую гимназю № 7? Там есть одна такая учитель -русолог, доводит детей до обморочного состояния.

        • Анонимно
          28.09.2020 12:54

          если реально есть такой факт, то легко разобраться же. Подключить родителей.

    • Анонимно
      25.09.2020 19:11

      Зря так недооцениваете фактор. Сам в старших классах перевелся в другую школу в Набережных Челнах, где столкнулся с жесточайшим буллингом и даже избиениями со стороны сверстников. Всем преподам было известно, но им было начихать. Последствия для психики остались на всю жизнь, мне сейчас почти 40...

    • Анонимно
      25.09.2020 20:39

      Учителя сейчас такие в школах появились. Холодные, циничные машинки. Не все конечно. Но вот таких тоже развелось. И получают вроде уже давно не мало. Но души в учеников не вкладывают. И бывает просто хамят ученикам и унижают. Естественно есть , были и будут замечательные учителя. не о таких речь. Скорее вопросы к директору школы.. Присмотреться к составу учителей..

    • Анонимно
      25.09.2020 20:41

      Что делает на должности психолога психолог этой школы? Деньги получает? Чья то родственница наверняка из руководства школы

  • Анонимно
    25.09.2020 15:06

    Чем занимается психолог в этой школе, не могу представить как из-за учителя подросток может нажать кнопку "Овер".

    • Анонимно
      25.09.2020 15:40

      Да-да, чем занимается психолог, классрук и директор школы. Они не обеспечили безопасного и качественного оказания оказательных услуг, ну вот их к ногтю сразу! Родители же ни при чем.

      • Анонимно
        25.09.2020 16:03

        А он на родителей жаловался в своей записке? Если родители, как того очень хотят учителя, всегда были на стороне школы, то мальчик с ними ничем и не делился, ибо - бесполезно, ещё и огребешь.
        У меня ребенка в школе загнобила одноклассница, идёт классический буллинг, при этом девчонка пытается строить весь класс (сын нам их чат показывал классный), всем угрожает. Классрук переводит все в шутку или встречные обвинения, помощи нет. Сейчас принимаем решение что делать. Одно радует: эта девчонка через пару лет и саму классную руководительницу сожрёт, когда та ей чем-то не угодит. Со школьной поощряемой дедовщиной всегда так происходит.

        • Анонимно
          25.09.2020 17:38

          Куда родители этой жестокой девочки то смотрят? Что за безответственность ?

          • Анонимно
            25.09.2020 17:43

            17.38 Они её и учат этому. Вы как маленький и не в России живёте.

      • Анонимно
        25.09.2020 16:27

        Сарказм? Скорей всего...
        В подобных случаях еще попробуй разберись, почему все сложилось так, а не иначе. И как там обстановка дома, родители?

      • Анонимно
        25.09.2020 16:58

        Соглашусь, дело же не сколько в учителях или директоре, часто бывает так, что дети испытывают вне стен школ какие эмоциональные трудности. По себе знаю.

    • Анонимно
      25.09.2020 15:40

      отчетами, как и везде

      • Анонимно
        25.09.2020 17:39

        После такой ситуации не нужно выяснять кто прав, кто виноват. Пожалейте родителей лучше, они потеряли дитя(

    • Анонимно
      25.09.2020 15:42

      Вы либо учились в образцовой школе, либо я не знаю. В нашей был кабинет психолога, и даже был психолог, но никто из моих сверстников с ним ни разу не общался

      • Анонимно
        28.09.2020 12:59

        до сих пор никто добровольно к психологу не пойдет, поэтому психолог должен быть крайне приятным и как друг

    • Анонимно
      25.09.2020 15:42

      У подростка еще родители есть. У нормальных родителей, дети не самоубиваются

      • Аглиуллина
        25.09.2020 17:42

        Как бы жестко это не звучало, но ведь если ты проводишь с ребёнком время, то ты должен увидеть его состояние, поговорить, дети ведь не умеют скрывать такие вещи по ним сразу видно. Для многих родителей пусть будет это огромным звоночком и пусть пойдут и поговорят по душам с детьми.

        • Анонимно
          25.09.2020 18:43

          Это вы говорите родителям, которые работают на двух-трех работах, чтобы прокормить и одеть ребенка? Может надо глубже смотреть на проблему?

          • Анонимно
            25.09.2020 18:59

            Учителя так же как и вы работаете чтобы прокормить сво семьи. Только если вы своего одного ребёнка не можете понять, он почему то обязан 20 !

            • Анонимно
              25.09.2020 19:34

              18.59 ЭТО И ЕСТЬ ИХ РАБОТА!!!

            • Анонимно
              25.09.2020 22:32

              18.59 Не можете быть Учителем (с большой буквы) пошли вон из школы.. Сейчас вы неплохо зарабатываете, чтобы еще и наплевать на учеников и все на родителей переложить..

              • Анонимно
                26.09.2020 07:45

                22.32
                Не можете быть родителем, пошли вон! Не можете быть родителем, тогда не рожайте детей! А то наплевали на своих родных детей и всю ответственность по воспитанию на чужих людей (учителей) переложили!

                • Анонимно
                  26.09.2020 10:21

                  07.45 Не стоит представляться ид.. глупым человеком, как будто Вы не поняли про что был комментарий. Родители с себя (по крайней мере громадное большинство процентное) обязанностей по воспитанию не снимали и не собираются. Хотя бы потому , что эти обязанности полностью сняла со своих плеч нынешняя школа и учителя... Не Вам же и вам подобным оставлять наших детей.. Естественно будем заниматься их воспитанием.Только про высокое слово "учитель" которым оно было когда то перестаньте говорить, про значение учителей и школы, если вы всего лишь предприятие по предоставлению услуг

        • Анонимно
          25.09.2020 18:43

          Неправда, что родители виноваты. Не в этом случае. Виновата прежде всего школа, ведь ребенок большую часть своей жизни проводит именно в ней. И там по вине УЧИТЕЛЕЙ происходят порой страшные трагедии. Пример. 70-е годы. Тоже школа Московского района, которая сейчас стала гимназией. .Учитель химии, заслуженная-перезаслуженная, говорит детям перед городской контрольной:" Я вас убью, если напишите на двойку". Ученица, очень тихая, стеснительная девчушка из интеллигентной семьи, не отличавшаяся особыми знаниями по химии, в ночь перед контрольной повесилась.. Вы думаете, сейчас таких учителей нет? Между прочим, трагедия произошла как раз в период проведения ВПР.Можно представить, как учителя стращали детей, хотя по приказу МИНОБРА РФ за ВПР даже оценки не должны ставиться.. Это просто диагностика. Но дети были все на нервах. У кого-то они не выдержали.

      • Анонимно
        25.09.2020 18:43

        У него очень хорошие родители, просто у нас действительно жесткая учительница, всех топит и называет тупыми.

        • Анонимно
          26.09.2020 07:42

          Почему не пишете жалобы?

          • Анонимно
            26.09.2020 21:56

            Много раз ходили к директору. Директор мило улыбается. Говорит, что примет меры. Но ничего не происходит. Учителя орут, прессуют. Заваливают двойками, низкими оценками, которые не дают исправлять. Дети запуганы. Просят не вмешиваться, т.к. им потом попадает, что родители приходили.

    • Анонимно
      25.09.2020 16:26

      Может быть школьник и не обращался к нему за помощью, может не проявлял внешне каких-то предпосылок к трагедии? В любом случае - это все гадание на кофейное гуще.

    • Анонимно
      25.09.2020 16:47

      бывают отдельно взятые преподы любящие ценично унижать ребенка перед классом, и беседы родителей и беседы директора школы не имели место провлиять на препода. Пришлось забрать и перевести в другую школу. Где ребенок счастлив и учителя очень хорошо о нем отзываются.

      • Анонимно
        25.09.2020 18:51

        Наша девочка тоже стала объектом буллинга. Во 2 классе. Причем травля велась одноклассниками не по-детски и привела к нервному заболеванию. Учитель ничего не замечала, как и тот случай, когда в школьном дворе в пяти шагах от учительницы один мальчик раскроил другому палкой голову. Мы сделали выводы - надо бежать из этой школы и из этого класса. Перевели девочку в частную школу. Ребенок в восторге, идет в школу как на праздник. Как мы дошли до такой жизни, что наши государственные школы стали рассадником детской жестокости, агрессии? От кого это идет?

        • Анонимно
          25.09.2020 19:17

          18.51 От нашего безразличия к жизни страны в общем. От нашего согласия на обнуление, на смену Конституции. Мы, взрослые, ведём себя, как стадо. Что ждём от детей? Но правда и то, что есть учителя, которых к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя. У нас, например, есть пример ФХ из лицея для девочек на баруди.

    • Анонимно
      25.09.2020 17:36

      А лично психолог то тут чем виноват? Каждый ребёнок надеюсь знает, что можно обратиться за помощью к нему. Событие очень печальное, заставит многих родителей задуматься(

    • Анонимно
      25.09.2020 17:39

      О чем вы.. какой психолог! Видели ли вы психологов что работают в школах?... это мрак

      • Анонимно
        28.09.2020 10:58

        Да уж... Моему сыну психолог в школе сказала - ты мне неприятен!!! ПСИХОЛОГ - РЕБЕНКУ!!! После этого случая я теперь всегда пишу отказ от всяких психологических тестирований.

    • Анонимно
      28.09.2020 12:58

      Психолог же не телепат. Он бумажками в кабинете занимается и открыто проблемными хулиганами.

  • Анонимно
    25.09.2020 15:06

    В телеграмме уже есть информация. Спасибо российскому образованию, делающему послушное и глупое стадо для государства и убивающее психику детей наших

    • Анонимно
      25.09.2020 16:43

      А ведь он был моим одноклассником

    • Анонимно
      25.09.2020 17:02

      Образование здесь не причем. Бывает дело в отдельных учителях, или мальчик слишком чувствительный, не одно так другое бы склонило к такому шагу. Родителям сил.

      • Анонимно
        25.09.2020 17:51

        17.02 Какой ужас вы пишите! Не одно, так другое???? То есть то, что это одно оказалось педагогом это нормально и простительно этому извергу???!!! Таких четвертовать надо. Они наоборот должны дать ребёнку раскрыться. Любому, чувствительному и не очень. Урод!

  • Анонимно
    25.09.2020 15:07

    В этой стране даже дети уже сходят с ума. Долго все это не проживет

    • Анонимно
      25.09.2020 15:29

      Что именно? У нас ещё ладно, в США в школах дети не редко расстрелы массовые устаивают. Ничего живут пока...

      • Анонимно
        25.09.2020 16:38

        А что сразу на других смотреть? Надо свои проблемы решать.

        • Анонимно
          25.09.2020 17:04

          Так указали же на страну, в других видимо совсем иначе, сплошная сладкая жизнь у подростков.
          Почему бы не упомянуть, что в других странах проблемы не меньше? Тут один мальчик, а в других число жертв десятками исчисляется?

          • Анонимно
            25.09.2020 17:53

            17.04 Вы идиот??? Это вы так напишите родителям мальчика: в США вообще десятками гибнут!! Из таких как вы и получаются учителя конвоиры!

      • Анонимно
        25.09.2020 17:27

        США это США, это государство живет по другим правилам

      • Анонимно
        25.09.2020 17:42

        Да не надо трогать сша чуть что! Достали. Своей страной живите, они без вас справятся

      • Анонимно
        25.09.2020 17:51

        15.29 Да при чем здесь то США?????

        • Анонимно
          25.09.2020 18:16

          США это супердержава, а Россия это сырьевой придаток с 1% мирового ВВП.

    • Анонимно
      28.09.2020 13:00

      Глупость не пишите. Школьники такие есть в любой стране.

  • Анонимно
    25.09.2020 15:08

    Учителя запугивают детей ВПР

    • Анонимно
      25.09.2020 17:18

      Мало того, у нас в Татарстане за ВПР выставили оценки в журнал? На каком основании? Я звонила в управление образования, они ответили, что имеют право считать ВПР входными контрольными и выставлять оценки. И Кравцов Татарстанскому минобру не указ, который сказал, что не будут выставлять оценки. Я звонила в Москву с минобр, мне сказали, что не имеют права выставлять оценки. Надо составлять в Москву официальный запрос и тогда будет проверка.

    • Анонимно
      25.09.2020 17:55

      15.09 Извините, впр что это? Нет школьников в семье.

  • Анонимно
    25.09.2020 15:08

    Бедные родители
    Бедный преподаватель, теперь не отмыться и уголовка.

    • Анонимно
      25.09.2020 15:23

      Преподаватель не бедный, а виновник(ца).
      Сам сталкивался с ситуацией, когда учительница меня гнобила из-за отказа родителей сдавать деньги , якобы на ремонт всего и вся!
      Этот учитель довел ребенка до суицида и понесет ответственность.

      • Анонимно
        25.09.2020 15:58

        у нас тоже такие учителя были!!! Вообще в школе нужно как в полиции проводить проверку на вменяемость педагогов, у нас много "отбитых" было и это при том, что школа одна из передовых в Казани

      • Анонимно
        25.09.2020 16:18

        У нас "педагог" в 90-е поднимала тех, кто не сдавал на охрану и при всех позорила, требовала назвать причину, почему денег нет. Дело было году в 98 и многим родителям просто не платили зарплату.

      • Анонимно
        25.09.2020 19:48

        У меня тоже самое было. Классный руководитель часто собирала деньги. Родители не имели возможности каждый раз давать деньги. Собирать деньги поручала одной девочке. Сама классный руководитель и эта девочка гнобили меня в течение 4-х лет, пока она не уволилась. Это было в 60-х годах прошлого столетия.

    • Анонимно
      25.09.2020 15:42

      Согласен и себя погубил, жизнь родителям поломал и судьбу преподавателя. по поводу уголовки - не факт, решит следствие и суд был ли факт преступления

    • Анонимно
      25.09.2020 17:54

      15.08 Несчастные твои дети и внуки...

  • несчастная любовь? влюбился в преподавательницу?

  • Анонимно
    25.09.2020 15:11

    Совсем измучили детей. Дистанты, ОГЭ-ЕГЭ, репетиторы, коронаистерия на входе в школу, куча ненужных предметов, которые никогда не пригодятся в жизни, дикие требования системы образования и нервы родителей... Как тут нормальным вырасти?

    • Анонимно
      25.09.2020 15:19

      А чего же тогда остальные не кончают жизнь, как то ведь выдерживают. Явная вина родителей, не привили любовь к жизни, должны были внушить, что вешаться из-за двойки не стоит.

      • Анонимно
        25.09.2020 15:43

        не факт, когда учителя в сговоре... ребенку не куда деваться, ну и родители конечно не дали поддержку. и вот одноклассники тоже.... и учитывайте буллинг и троллинг в классе тоже...

      • Анонимно
        25.09.2020 15:44

        Соглашусь. Если бы ребенка любили родители, такого бы не случилось

        • Анонимно
          25.09.2020 17:52

          Вы хоть знаете через что приходится проходить подростку, мягкому/не борзому в наших школах?? Какие родители, в этом возрасте родители увы не на первом плане мировосприятия!

      • Анонимно
        25.09.2020 15:48

        Ньютон также был один, особенный из многих.

      • Анонимно
        25.09.2020 15:54

        Судя по минусам, все считают что вешаться из-за двойки все таки стоит?

      • Анонимно
        25.09.2020 17:50

        Не надо на родителей гнать. В большинстве школ нормальному обычному не борзому ребёнку ох как не сладко приходится, и не сломаться это задача номер один. Не каждому неокрепшему человечку посильная!.. Некоторые учителя сами позволяют вести себя как отмороженные самоутверждаясь явно не высокопорядочными методами. Про дикость и жестокость подростков и говорить нечего.. Он просто оказался Один на один с этим подлым миром..

      • Анонимно
        25.09.2020 17:57

        15.19 Вы уверены, что родители виноваты?? Вы своим каждый день говорите: не вешайся из за двойки?

      • Анонимно
        25.09.2020 18:04

        От судьбы и от сумы. Не надо винить родителей

    • Анонимно
      25.09.2020 15:24

      Ой уж. Как то раньше учились. И экзамены и репетиторы были и кордон при вхоже на вторую обувь и разные взаимоотношения с учителями и милиция, те кто посерьёзнее по дороге в школу/из школы смотрели, как бы их ХХХвские не выцепили и арматурами не побили, что на редкость, кто попроще так же по дороге в школу/из школы смотрели как бы у них деньги не отняли и пинков не надавали. Как то нормальными выросли.

      • Анонимно
        25.09.2020 15:53

        Судя по вашему упоминанию арматуры, это вы 90-е описываете, не самое лучшее время. Между тем, я училась в 90-е, репетиторов в нашем классе не было ни у кого, возможно, потому что были еще педагоги "советской" закалки. Плюс, учителей не втягивали в обслуживание политики и не грузили бесконечными отчетами. И да, рейтинговой системы школ и ВПР-ОГЭ-ЕГЭ не было, а к контрольным и экзаменам дети относились адекватно, ибо понимали, что "двойку" можно исправить.

      • Анонимно
        25.09.2020 16:01

        Согласен, в мое время из моих сверстников бы никто даже и не подумал бы из за того что его УЧИТЕЛЬ пожурил себе харакири устроить, вот из за гопоты на улице, когда прохода не давали и чмырили каждый день это запросто, а тут вот тебе на.

      • Анонимно
        25.09.2020 16:40

        Как будто тогда не было самоубийств подростков. Были, просто в СМИ не писали об этом.

    • Анонимно
      25.09.2020 15:27

      Это явление объясняется простым словом - деградация.
      Потому как этот тренд дошел до всех возможных уголков жизни.

      • Анонимно
        25.09.2020 15:56

        А в США как это называется? Там делишки покруче в школах, вы должны знать?

        • Анонимно
          25.09.2020 17:54

          Нехрен сша приплетать везде и всюду, не надоело? Своей страной жить что, никак??!

        • Анонимно
          25.09.2020 17:59

          15.56 Вы почему США интересуетесь.?Мигрируете на днях?

    • Анонимно
      25.09.2020 15:28

      правильно

    • Анонимно
      25.09.2020 15:30

      обратную сторону медали не забывайте

    • Анонимно
      25.09.2020 15:44

      Поэтому школьники такие сейчас тупые и в слове из 3 букв 4 ошибки делают? ? Думаете это влияет?

    • Man_16rus
      25.09.2020 16:01

      А может одноклассники издевались!?
      Знаете какие бывают ушлепки!

      • Анонимно
        26.09.2020 15:29

        Нет, у него были хорошие отношения с одноклассниками. Улыбчивый, хороший мальчик...

    • Анонимно
      25.09.2020 17:03

      бесконечный сбор денег от родителей: оплата парт, зарплата для вахтера, учебники, подарки учителям...

  • Анонимно
    25.09.2020 15:15

    В школе учителя. Преподаватели в универе и в техникуме.

  • Анонимно
    25.09.2020 15:16

    Господи, какое несчастье для родителей! Все учителя должны постоянно находиться в терапии психологов! Происходит профессиональная деформация у многих, давят свои проблемы, вот и гнобят учеников!

  • Анонимно
    25.09.2020 15:19

    Затюканные ученики вместе с учителями в школе, затюканные граждане, все загнанные, измученные, тысячу раз оштрафованные и т.д. Когда-нибудь в этой стране у маленького человека наступит жизнь ради самой обычной жизни со всеми ее радостями?

    • Анонимно
      25.09.2020 15:45

      15:19 а этой стране никогда. Дальше сами делайте выводы

    • Анонимно
      25.09.2020 15:51

      Уже с первоклашкой вместе приходится делать домашку. Объёмы обучения запредельные, много лишнего.

      • Анонимно
        25.09.2020 16:57

        Но в первом классе домашние задания запрещены. Поговорите с учителем, если не поймёт - с директором. Если и он не поймёт - дорога в обрнадзор

    • Анонимно
      25.09.2020 15:58

      Как вы это себе представляете? Добрый дядя придет и сделает вам хорошую жизнь? Надо самим что-то делать, для начала хотя бы понять какому классу страна принадлежит и как это исправить.

    • Анонимно
      25.09.2020 16:38

      пока маленький человек себя не зауважает, никогда

    • Анонимно
      25.09.2020 18:14

      страна терпил и рабов, так было всегда, терпение и превозмогание у нас превыше всего, а царь хороший!

  • Анонимно
    25.09.2020 15:20

    Бедные дети и родители!!!! Школа превращается в ад для детей. А должно быть светлым воспоминанием детства.

    • Анонимно
      25.09.2020 15:46

      Столько требования от роспотребнадзора до прокуратуры - поди все выполни... тут руки помой, там прыгни, тут плюнь, там тебе градусник в лоб... бред...

    • Анонимно
      25.09.2020 21:57

      согласна, я просто мечтаю поскорее ее закончить

  • Анонимно
    25.09.2020 15:21

    Несчастный ребенок и его родители! У самой сын школьник, понимаю. какие переживания у современной молодежи. Сил родителям, пережить это.

  • Анонимно
    25.09.2020 15:24

    в школах надо ввести систему зачет или незачет

  • Анонимно
    25.09.2020 15:26

    За что наши «диды воевале»?

    • Анонимно
      25.09.2020 17:28

      За «Крым наш» и за «как там в Украине?»

    • Анонимно
      25.09.2020 18:19

      Видимо за «русский мир», за Сечина и Ротенберга, за страну, где 1% населения контролирует 99% богатств, за страну, где не хочет жить абсолютно никто, ни богатый, ни бедный.

  • Анонимно
    25.09.2020 15:26

    Надо быть внимательными к детям. Накормить и одеть безусловно важно. Ребёнок остался один на один со своими переживаниями. Не нашлось поддержки родных, педагогов, друзей. В этом возрасте свойственно преувеличивать важность совсем неважных моментов жизни.

    • Анонимно
      25.09.2020 16:17

      Это сложный возраст в котором дети уже не все рассказывают родителям, скрывают проблемы.

    • Анонимно
      28.09.2020 10:36

      Откуда вы можете знать про отношения с родителями ? Выше писали хорошие родители, хорошая семья. Бывают такие учителя...

  • Анонимно
    25.09.2020 15:32

    Так, не жалуйтесь, это редкий случай в нашей стране счастья

  • Анонимно
    25.09.2020 15:38

    При современных средствах коммуникации -- чат, электронный дневник -- как можно запустить ситуацию ?
    Поколение растет уверенное в себе, даже дерзкое местами...
    Права свои знают!

  • Анонимно
    25.09.2020 15:41

    Мои соболезнования родителям! верните систему образования 10летней давности..

  • Анонимно
    25.09.2020 15:48

    у нас, например была такая ситуация: в школе учитель одному мальчику при всех одноклассниках сказал, вот он во всем виноват, вините его, вот что вам придется делать из за этого, и дети теперь каждый раз говорят, ему что он всегда виноват. этот школьник ходил к платному психологу!!! психолог из школы не поддержит школьника, поддержит школьную систему!!!

  • Анонимно
    25.09.2020 15:49

    школа =школа выживания в жизни, кто смог, тот смог!

    • Анонимно
      25.09.2020 16:21

      закон джунглей, зато будешь готов к жизни, не вырастешь оранжерейным цветком, живущим до 40 лет на шее у матери

  • Анонимно
    25.09.2020 15:56

    кроме родителей нет виноватых.
    только родители ответственны за своего ребёнка, а не школа, преподаватели, общество, ещё кто-то...
    не можете отвечать за детей - не рожайте.

    • Анонимно
      25.09.2020 16:20

      В этом кислотном обществе и крепостном государстве ваш призыв можно укоротить: "Никто не рожайте!"
      Растить ребенка в вакууме ни один человек ещё не научился.

    • Анонимно
      25.09.2020 17:21

      не надо перекладывать всё на родителей....
      в некоторых гимназиях и родителей за людей не считают, только как спонсоров воспринимают!

  • Анонимно
    25.09.2020 16:02

    Подробности бы... А так можно по фану, как это сейчас говорит молодежь, поднять хайп и заодно усложнить жизнь нелюбимому учителю. Даже сериал какой-то с таким сценарием есть

  • Анонимно
    25.09.2020 16:09

    Из-за того ,что ученик с заведомо слабой психикой решил пойти на самоубийство, начали винить учителя, которого подросток с нездоровой психикой упомянул в письме. Во-первых, вина не доказана, а всем только бы клеймить учителя. Почему? Потому что все родители! То есть те, кто в первую очередь несут отвественность за ребенка и за его психику. Особенно в подростковый период, когда у ребенка рушатся идеалы, случаются первые неудачи, все бесит. У родителей в этот период задача номер один - дать ребенку выжить, несмотря на хаос, который творится внутри него! Родители своего ребенка не смогли уберечь от этого! При чем здесь учитель вообще? Учитель от слова "Учит". Такие родители сейчас безответственные - просто ужас. Всех кругом винят, пока в телефонах своих сидят и интересуются чужими жизнями гораздо больше, чем жизнью своих детей.

    • Анонимно
      25.09.2020 18:57

      Ребенок четко указал в предсмертной записке - виноват УЧИТЕЛЬ. Это как надо было достать парнишку, чтобы он руки на себя наложил?

      • Анонимно
        25.09.2020 23:27

        «Достают» как вы выразились обычно требовательные строгие неравнодушные учителя. Вы так легко верите минутной эмоции неустойчивого подростка, которые к сожалению привели вот к такой трагедии?
        У всех почти в этом периоде были дурацкие мысли, на которые слава богу не хватало смелости/глупости/отчаяния.
        Может всё-таки стоит разобраться в истинных причинах произошедшего, погиб человек, которого не поняли, не приняли и не поддержали в нужный момент НИКТО.
        Дело не в учителе, который, к сожалению, теперь от этого не отмоется, какими бы не были истинные причины случившегося.
        Дай бог вам всем никогда не оказаться ни по одну сторону такого ужаса.

        И пускаясь лишний раз в судейство родителей/учителей/друзей/родных, попробуйте поискать в себе человека, а не шакала.

        • Анонимно
          26.09.2020 00:27

          23.27. Требовательный ,неравнодушный учитель? Нет, не может, не должен называться УЧИТЕЛЕМ человек, чья "требовательность", как Вы изволили выразиться, довела подростка до самоубийства. От ребенка не требовать надо, его надо любить и понимать. И тогда не будет никаких трагедий

          • Анонимно
            26.09.2020 08:49

            Я много лет назад закончил её и понимаю о каком преподавателе речь.
            Сейчас не буду писать о достоинстве этого человека просто потому что обстоятельства самые неподходящие, я уважаю чужую скорбь и всей душой соболезную родителям.
            Одно могу сказать: судить в комментариях к статье в газете без подробностей о том кто виноват и кого на кол здесь и сейчас очень примитивно для взрослых опытных людей.
            Как просто вы даёте свои оценки налево и направо, не понимая, что за каждой такой трагедией стоят живые люди, которые это все могут прочитать и сойти с ума и я сейчас не только про педагога.
            И как бы вам не хотелось обратного, безапелляционности и агрессии в моих словах сильно меньше, чем в большинстве комментариев здесь.

        • Анонимно
          26.09.2020 03:01

          По безапелляционности и агрессии коммента 23.27, в котором все участники форума названы шакалами, нетрудно вычислить автора. Это, похоже, представитель той самой распиаренной гимназии, в стенах которой нашли труп ученика-самоубийцы. Нетрудно представить давящую атмосферу в этой гимназии, и как страшно ребёнку с ранимой психикой учиться у таких педагогов, от которых, как из рваного мешка, без всякого повода сыпятся оскорбления и нападки даже в отношении нас, взрослых людей, а что говорить о беззащитных ребятишках? Наши дети в опасности, пока находятся под властью таких вот "требовательных" учителей, они стали заложниками бесчеловечной системы, не столько обучающей, сколько ломающей душу и психику ребенка.

      • Анонимно
        26.09.2020 01:56

        Причём парень сделал это не выходя из школы

    • Анонимно
      26.09.2020 09:10

      В этой школе учителя есть учителя, которые оскорбляют детей не за что перед всем классом. Нужно во все Классы установить видеокамеры со звуком и чтоб каждый родитель имел доступ в любое время посмотреть, как проходит урок и кто себе что позволяет. Родителей мальчика очень жалко, терпения им и сил.

      • Анонимно
        26.09.2020 10:23

        09.10 Директору школы школой надо заниматься , а не политикой.. За учителями своими смотреть.. Наберут бездушных машинок

  • Анонимно
    25.09.2020 16:13

    В первую очередь ответственность несут родители! В жизни встречается много разных людей и ситуаций, но только родители в состоянии оценить психологическое состояние ребенка.

    Будь у них нормальные, здоровые отношения неужели они бы не узнали о проблемах? Да им плевать было.

    У меня племянник без отца растет, сложные отношения с мамой, отцу вообще фиолетово дале алименты не платит, но я всегда держу руку на пульсе, всегда слушаю его и даю ему понять, что наши с супругом двери всегда открыты для него.
    Прекратите все валить на учителей, в наше время учителя и указкой били и за волосы одна пьянь на физкультуре девочек таскала в первых классах за то, что форму забыли и как то мы выросли.

  • Анонимно
    25.09.2020 16:19

    Это конечно горе, но все-таки единичный случай.
    Дай боже в остальных случаях будет своевременная помощь - сколько детишек было спасено школьными психологами.

  • Анонимно
    25.09.2020 16:28

    Как то в одной передаче на канале"Культура" известная актриса Чулпан Хаматова назвала российскую школу "злой":всегда преподаватели недовольны ,все плохо,нет поддержки моральной ученику.Наверное она была права,если такие случаи с детьми происходят.

  • Анонимно
    25.09.2020 16:41

    Здесь много факторов, и не нужно только родителей винить в смерти ребенка, учителя тоже вносят свой вклад в развитие детей или наоборот ущемляют их интересы. Наверняка был разговор с этим учителем, но результат известен... соболезную родителям и родственникам погибшего

  • Анонимно
    25.09.2020 18:03

    Соболезнования родителям...

  • Анонимно
    25.09.2020 18:45

    Какое горе , он был прекрасным человеком , даже подумать не могла.

  • Анонимно
    25.09.2020 18:55

    Очень жалко родителей и родных

  • Анонимно
    25.09.2020 19:08

    Осеннее обострение для людей с неуравновешенной психикой. Надо быть осторожными с подростками. Жаль пацана и родителей!

  • Анонимно
    25.09.2020 19:11

    Погибают в случае травли всегда лучшие. У них ранимая душа. А у этой подлой учительницы, которая довела подростка до самоубийства, шкура, скорее всего, как у бизона. Тащится от издевательств над своими учениками. Гореть ей в аду.

    • Анонимно
      25.09.2020 19:47

      19:11 ваши слова в первую очередь вам вернуться!!! Не «кидайтесь» никогда такими словами(

      • Анонимно
        25.09.2020 20:28

        А все-таки, как эта учительница, которую мальчик обвинил в своей смерти, будет жить с таким грузом на совести?.Наверно, это и будет ей самое страшное наказание - ад при жизни

      • Анонимно
        25.09.2020 20:41

        19.47 Одноклассники погибшего мальчика пишут об его учительнице - "просто у нас действительно жесткая учительница, всех топит и называет тупыми." Им тоже вернется, по-Вашему, за то, что они сказали правду о человеке, на которого подросток показал как причину своей смерти?

  • Анонимно
    25.09.2020 19:27

    Соболезнования родителям. ..

  • Анонимно
    25.09.2020 20:16

    В 18 школе орут на детей так что стёкла трещат. И не приструнишь из никак. Образование и доброжелательное отношение педагогов сейчас есть только в частных школах. Увы.

    • Анонимно
      25.09.2020 21:37

      раз орут, значит по другому никак. Детей в стадо сгонять - время терять. Каждого по способностям, через тесты, по уровням. Чтобы одни не мешали учиться другим.

  • Анонимно
    25.09.2020 22:34

    Меня добивала, из-за личной неприязни преподаватель сразу трех предметов(оптом мне 3 по ним). Помню, у доски простоял всю пару - 1,2 часа. Учился тогда в колледже. Постоянно унижала, мол, книг не читаю я, чего я добьюсь я по-жизни и т.п.

    Знала бы, как ошибалась жестко тогда:)))

    Салям вам, Зюмара!

  • Анонимно
    25.09.2020 22:52

    А погибшему мальчику уже никем не стать...А мог бы, если бы в школе к нему по-челвечески относились.. Соболезнования родителям.

  • Анонимно
    26.09.2020 10:24

    У меня в этой школе учился сын. Да, не сомневаюсь, что учитель по химии виновата в произошедшем. И все это знают. И все или смиряются, или уходят. Я выбрала другой вариант - пришлось побороться, она перестала прессовать моего сыно, но остальных... обращалась к родителям за солидарностью, все молчали, домолчались... еще есть вина директора, она все прекрасно понимала и знала, но оправдывала ее действия. И, кстати, там не один такой педагог-деспот, надеюсь, остальные " прижмут хвосты".

  • Анонимно
    26.09.2020 10:33

    Мой сын учился в химичиском лицее в Ореховке. Мы подавали свои документы на поступление, когда этот лицей только открывался в первый набор. При поступлении общалась с директором лицея Лилией Рафаэловной. Очень милая дамочка. Предупредила, что с математикой не очень дружим, а с остальными предметами всё хорошо. Взяла без проблем. Учился нормально до 9-го класса, тогда вдруг и настал наш кошмар. По оценкам было ощущение, что ребёнок совсем стал отсталым и конченный двоечник. Кроме двоек по математике других оценок не ставили. Сын занимался постоянно с репетиторами, по их мнению знания были нормальными, но упорно ставили 2. В итоге по окончанию 2-й четверти нас стали выпинывать с двойкой за четверть из лицея перед ОГЭ, в 9-м классе(!!!), когда до окончания оставалось всего 2-е четверти! Сын адекватный, коммуникабельный начал говорить о дурных мыслях в голове. Вот из-за таких "преподавателей" и "директоров" лицеев и гимназий, которые гонятся за высокими показателями, у детей и появляются дурные мысли! Каково было нам за 2-е четверти до окончания школы и перед ОГЭ обзванивать другие школы и просить нас взять с 2-й в четверти, кому такие риски нужны? Хотя , если на то пошло , это их показатель обучения. А каково подростку в этом возрасте переходить в новый коллектив, где есть сложившийся костяк .

  • Анонимно
    26.09.2020 10:44

    Почему ее до сих пор не отстранили от преподавания ?!! Все ее знают, эту злую химичку !!!

    • Анонимно
      26.09.2020 13:29

      Потому что она готовит олимпиадников и стобальников

      • Анонимно
        26.09.2020 16:14

        Допрыгались, доведение до самоубийства и директора обязаны тоже снять и привлечь к отвественности. А как же господа Удачина, которая удачно села в кресло судьи, прошляпила эту школу?

  • Анонимно
    26.09.2020 12:43

    Уберите свои ЕГЭ, учителя из-за них доканывают детей!!!

  • Анонимно
    26.09.2020 13:19

    Работаю в этой школе. Ситуация ужасная. Учитель химии известный профессионал. Готовила детей стобальников. Сама брала для своего ребенка репетитором ее...
    Правда ребенок возненавидил химию.
    Сначала не поняла почему, а теперь ясно
    Страшно, что сейчас на эту школу погонят.
    И родители и пресса и проверки. А школа хорошая.

  • Анонимно
    26.09.2020 13:27

    знаю я эту училку в гимназии. Сколько слез из-за нее пролито, скольким детям она обрубила просто крылья, гнобя просто так, просто потому что может. Жалоб на нее было много. Но никакого толка. Так что и вина директора здесь огромная.

  • Анонимно
    26.09.2020 13:31

    И себе сломала жизнь и мальчику и родителям и школе.
    Школу теперь запрессуют.
    И ничего хорошего потом не случиться.
    Как произошло с 7 гимназией. Убрали директора после инцидента. И что? Все посыпалось. Дети и учителя бегут из этой школы

  • Анонимно
    26.09.2020 18:35

    У нас в России школы гонятся только за рейтингом. Ученики нужны только с высоким уровнем развития, которые всё быстро понимают. Это селекция. Учительница моему внуку (с нормальным развитием, но меланхолик), его матери прямо говорила, чтобы уходили из её класса, собрала собрание родителей с учениками и при всех предлагала внуку уйти из класса. Дети стали гнать ребёнка из класса, а также с кружка. Ребёнок из школы приходил со словами, что жить не хочет, что все смотрят на него злыми глазами. Эту психологическую травлю организовала сама учительница. Я ей всё высказала, но она прямо глядя мне в глаза стала всё отрицать и убежала от меня. Пришлось ребёнка перевести в другую школу, а жаловаться администрации - бесполезно. Только хуже будет. Я из-за этого заболела, до сих пор не могу успокоиться. Болит сердце и душа от безответственности и безнаказанности учителя. В Финляндии дети в классе не знают, какие отметки у других детей. Каждый ребёнок учится по своим силам, никто не подгоняет, чтобы за столько то дней освоил какую то тему. У каждого свой темп освоения материала. А у нас только рейтинг классов, школ, а директора и завучи получают з/плату от количества учеников, а количество учеников зависит от рейтинга школы. Замкнутый круг - всё зависит от нашей системы образования! Хоть в школах и декларируют индивидуальный подход к детям - это всё на бумаге и докладах на педсоветах и т.п.

  • Анонимно
    26.09.2020 22:32

    И все-таки вопрос. Во что превратились наши школы? Учителя ненавидят свою работу и вымещают свои комплексы на детях. Дети ненавидят школу и мечтают быстрее из неё уйти, чтобы больше никогда не испытывать постоянного чувства страха и унижения. Сколько искалеченных судеб, сколько нервов и здоровья теряется нашими детьми, но такого ужаса, чтобы прямо в стенах школы ребёнок убил себя, не выдержав издевательств учителя, не было. Куда мы идём?

    • Анонимно
      28.09.2020 04:41

      Будто бы раньше было лучше.
      Помню, когда учился в 90-ых, отношение было точно таким же.

  • Анонимно
    27.09.2020 00:13

    Учитель химии чувствует себя звездой, директору нужны только высокие баллы, им и в голову не приходит узнать какое психологическое состояние у детей. Вы посмотрите, сколько у директора было запросов к школьному психологу проверить высокий уровень беспокойства и тревоги у детей и проанализировать с чем это связано? Классным руководителям с этого года платят по 5 000 рублей за классное руководство, а функция его не только массовые мероприятия в классе, но и отслеживать эмоциональное состояние детей , предупреждать нервные срывы у детей. Но это у администрации не востребовано, учителя видят психологическое неблагополучие у ребёнка, но ничего не хотят предпринимать. РАВНОДУШИЕ, БЕЗДУШНОСТЬ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ. В ПРОШЛОМ ГОДУ В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ ПРИМЕРНО В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ ДЕВУШКА 16 ЛЕТ ВЫБРОСИЛАСЬ С 9 ЭТАЖА. ТОЖЕ БЫЛА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВЛЯ, НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕТИЛ.

  • Анонимно
    28.09.2020 04:39

    Горе.
    Но не думаю, что тут надо кого-то винить.