Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
27.09.2020

В России появится единый список малочисленных народов

В России появится единый список граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Соответсвующее постановление о правилах его ведения подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как сообщили в пресс-службе правительства, создание списка упростит представителям малочисленных народов получение льгот.

«Им больше не придется готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность. Уполномоченные органы будут сами получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия», — говорится в сообщении.

Список подготовят к 2022 году. Его будет вести федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме. Чтобы попасть в перечень, человек должен предоставить в ФАДН бумажное или электронное заявление и один из документов, подтверждающих его принадлежность к малочисленному народу. Это может сделать и община. Такую возможность предусмотрели для тех, кто живет в отдаленных поселках.

Сейчас в России 47 коренных малочисленных народов — это более 300 тыс. человек. В основном они живут на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, сохраняют традиционный жизненный уклад, занимаются оленеводством, рыболовством, охотой, разведением собак, собирательством, художественными промыслами.

Малочисленные народы РФ обладают особым статусом и имеют ряд льгот со стороны государства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.09.2020 11:10

Можно дать ссылку на документы подтверждающие ваши фантазии? ))

  • Анонимно
    27.09.2020 10:30

    Средний класс тоже можно включить как малочисленный исчезающий народ))

    • Анонимно
      27.09.2020 13:44

      При чем тут средний класс Речь идёт о родных языках и школы на родном языке и включения предмета родного языка в егэ

      • Анонимно
        27.09.2020 14:24

        Если в этом списке нет татар, то все хорошо, можно не беспокоится.

        • Анонимно
          27.09.2020 15:47

          Это огромадная работа, побольше денег им надо выделить. Да и нарты разные, вездеходы, они де в труднодоступных местах.

      • Анонимно
        27.09.2020 15:10

        Успокойтесь ужо, с языками

        • Анонимно
          27.09.2020 15:17

          15:10 себя успокойте, с языками мы только начали. Не переживайте

          • Анонимно
            27.09.2020 15:45

            15.17 хорошо начали. Наконец то добровольно.

            • Анонимно
              27.09.2020 19:47

              15.45.Ага.Как бы вы потом не начали нас умолять ввести обязательное изучение родных языков коренных народов РФ.

  • Анонимно
    27.09.2020 10:33

    Неоднократно поднимался вопрос, в том числе в Европейских органах о праве на самоопределение народов казанлы, мишәр, керәшен, учета и поддержки, как народов отдельно, по аналогии с крымскими татарами.

    • Анонимно
      27.09.2020 11:10

      Можно дать ссылку на документы подтверждающие ваши фантазии? ))

      • Анонимно
        27.09.2020 11:30

        На сайте ПАСЕ достаточно докладов по этому вопросу и жалобам народов, которых при переписи записывают татарами, как и обсуждений на эту тему тему в предверии переписи 2021. На БО тоже по моему писали. Фантазии и бездумное копирование ваших балаболов проповедников улемов - это ваш удел. Ищите, головой и пальчиками работайте, если способны.

        • Анонимно
          27.09.2020 11:55

          11:30 татарский народ не будет реагировать на фантазеров, вроде тебя. Проверь своё происхождение, ты сам либо татарин, либо украинец, либо мокшанин

          • Анонимно
            27.09.2020 12:12

            11:55 какой? Русский. Это прилагательное. Должен быть вопрос кто. Кто? Французы. Кто? Украинцы.

        • Анонимно
          27.09.2020 12:36

          «Ищите, головой и пальчиками работайте»

          То есть вы ссылку в подтверждение своей версии оказались не способны найти - и отправляете читателей искать "то - чего нет"? А если читатели не найдут подтверждение вашей несуществующей версии - то типа, читатели, сами же и виноваты - "плохо искали"? )) Наивно. Слив засчитан.

          • Анонимно
            27.09.2020 13:40

            12.36 как вы интересно в реальном мире живёте и ещё в сети пытаетесь дискуссировать если элементарных вещей сделать не сможете? Какой из вас комментатор?
            Это же «очень сложно»
            «В Совете Европы поддержали раздробление татар на субэтносы ...»
            https://www.business-gazeta.ru/article/409552

            Доклад СЕ по этому поводу сами найдёте на русском и английском языках, если не совсем беспомощный

            • Анонимно
              27.09.2020 13:51

              13:40 ну да, сейчас мы купимся на все это). В исламе мусульмане не делятся, тем более нам делится). Можете это обращение взять и кое-куда с ним сходить)). Я живу в районом центре и здесь все, кто рядом, ржут и над этим и над вами и вокруг виска крутят))

            • Анонимно
              27.09.2020 13:52

              13:40 ух, аж в совете Европы поддержали? Они смогли только украинцев от вас отделить, что верно, кстати, а с татарами у них не выйдет, нам Европа не указ и мы, как вы, раболепие перед ними не демонстрируем, начиная с Петра)

            • Анонимно
              27.09.2020 13:53

              Они и казаков отделили от русских и дальше пошли, что поменяло? Живите своим умом, европеец из дикой Азии

    • Анонимно
      27.09.2020 11:39

      Поморы, полехи, саяны, мещера, кацкари и так далее нужно тоже дать возможность определять себя, как отдельные народы и перестать им навязывать понятие «русский». Также, поляки, украинцы, евреи, татары, узбеки, казахи и тд и тп. которые обрусели и стали писаться русскими, сделать исследование и вернуть им реальную национальность, тогда титульная нация в нашей стране будет составлять не более 20 миллионов. Согласны? А ещё, что реально сейчас происходит, казаки себя начинают считать отдельным народом, поднимают архивы и выявляют, что они по происхождению тюрки (ногайцы, башкиры и тд и тп составили эту народность».

      • Анонимно
        27.09.2020 11:58

        Этим финно-угорским народам понятие русский навязали немцы Романовы, чтобы Московию с Киевом связать. Для этого они переписали историю с помощью татарина Карамзина и уничтожили свыше 3 тысяч курганов тюркских и финно-угорских по всей Центральной части России, что давно вскрылось с архивов

      • Анонимно
        27.09.2020 11:59

        11:39 мы казаки ни русские и не украинцы, мы отдельный народ, что видно и по нам и по нашему духу. Казак означает вольный, мы вольные

        • Анонимно
          27.09.2020 12:37

          Малай, не пиши от имени "казаков". ))

          • Анонимно
            27.09.2020 13:19

            12:37 приезжай в г.Болгар и увидишь, малай я или нет. Я казак и мои предки из той местности, что именуется сейчас Донбассом. Ты промахнулся

            • Анонимно
              27.09.2020 13:46

              Был в Болгаре много раз. И знакомые там есть. И все - обычные русские, ни одного т.н. "казака" там нет.

              • Анонимно
                27.09.2020 14:02

                13:46 ни одного нет? Але, гараж, у нас тут казаков и старообрядцев выше крыши, которые не признают РПЦ. Ты точно Болгар со Свияжском не перепутал?

              • Анонимно
                27.09.2020 14:31

                13:46 ты бредишь, у нас их много

                • Анонимно
                  27.09.2020 15:56

                  Да это местный фантазёр, сидит у компьютера и бредит, всё мечтает записать всех жителей Татарстана в татары.

    • Анонимно
      27.09.2020 11:41

      Если неоднократно поднять вопрос по русским, столько народов может получить право на самоопределение. А все, что вы пишите, это бред, ибо татары объединяются в самосознании и на своей нации и на основе ислама. Привет вам из Буинска, отец мой мишар, мать моя казанская, а бабушка из сибирских татар и ничем мы друг от друга не отличаемся. Отличия гораздо меньше, чем русские из России и того же Казахстана.

      • Анонимно
        27.09.2020 11:48

        11:41 русские в Казахстане уже с казахским менталитетом, очень многие переженились и себя казахами считают, как тот же Головкин, отпекающий себя от ассоциации с Россией. Там они казахи, да и здесь тоже

        • Анонимно
          27.09.2020 12:43

          Не существует ни одного русского, который бы считал себя "казахом".

          • Анонимно
            27.09.2020 13:20

            12:43 если я тебе в подтверждение отправлю ссылку на минимум 10 человек, ты слова обратно возьмёшь? Таких русских уже даже не тысячи

      • Анонимно
        27.09.2020 12:07

        В Казахстане русские давно породнились и смешались с казахами и продолжают делать, они себя уже сами казахами называют, как Головкин (известный боксёр). Он на встрече с Назарбаевым сказал, что отец русский, мать кореянка, а мен казакпын (я казах).

        • Анонимно
          27.09.2020 12:27

          11:07 я сам казах из Алматы, жена русская, приняла ислам.

          • Анонимно
            27.09.2020 12:59

            Она уже не русская, она казашка

            • Анонимно
              27.09.2020 13:26

              12:59 да она себя келинкой сразу считала. Татары поймут

              • Анонимно
                27.09.2020 13:32

                13:26 счастья вам, русские в Казахстане это другой народ, у них и шовинизма нет

            • Анонимно
              27.09.2020 13:42

              Средневековьем пахнет. Какая разница,муж верить одной сказке жена другой. Это так важно. Или думаете там рай разделено?)),

              • Анонимно
                27.09.2020 13:55

                13:42 средневековьем пахнет, когда видим от россиян «крымнаш» повсюду, деградация зашкаливает. А на счёт рая это не та площадка, где стоит дискутировать, в раю будут определенные люди и они все будут единобожниками.

                • Анонимно
                  27.09.2020 16:21

                  Рай и ад,это не доказуемо.
                  Раньше детей пугали бабайкой...Сейчас всякими карами небесными. И то ,и то это лишь домыслы людей, не относящихся к реальности.

              • Анонимно
                27.09.2020 14:06

                ((((Средневековьем пахнет.)) Моль не любит нафталин. Нафталином их, нафталином.

          • Анонимно
            27.09.2020 13:49

            Смотри казах, хорошо смотри. Как бы твоих детей тайно от тебя не крестила.

            • Анонимно
              27.09.2020 14:03

              13:49 да не брат, она сама намаз читает у нас очень много русских, которые добровольно приняли и принимают ислам и у них религия сильнее, чем даже у наших казахов многих. Гордимся нашими русскими

            • Анонимно
              27.09.2020 14:32

              13:49 она намаз читает

              • Анонимно
                27.09.2020 15:12

                Намаз она читает, а себя и детей по ночам осеняет крестом. И говорит :Прости меня и моих детей Господи!!!

                • Анонимно
                  27.09.2020 15:21

                  15:13 ахаххахаха. Ты выпей афобазол и не нервничай и самое главное, не фантазируй. Мир меняется, воспринимайте это, как действительность. Откройте ютуб или Инстаграм, пропишите блог русского мусульманина, которого зовут Кирилл и послушайте его внимательно, там для вас информация)). И да, ночью мы читаем ночной намаз, а утром утренний)).

                  • Анонимно
                    27.09.2020 15:43

                    А при чем тут мужчина Кирилл? Речь идёт о женщине. И в Ютубе есть, про Православных татар МОСКВЫ. НЕ КРЯШЕНЫ. Не путайтесь! А сколько татар купаются на Крещение в о священной воде, пьют, домой носят. В Ютубе тоже есть, как девочка татарка в церкви излечилась от болезни.

          • Анонимно
            27.09.2020 16:13

            12.27 я русский, жена казашка. Приняла православие.

    • Анонимно
      27.09.2020 11:54

      Пишет человек, абсолютно не понимающий о чем речь. Крымские татары это отдельный народ, всё остальные это единый народ. Даже мы крящены себя считаем крящен татарлар, не отрывая от поволжских татар.

      • Анонимно
        27.09.2020 12:13

        11:54 верно, я тоже крящен татарин и из-за религии себя считать отдельным народом не собираюсь, как и все мои знакомые. Вы нас за глупых не считайте, мы вам не ЛНР и ДНР

        • Анонимно
          27.09.2020 14:20

          ((() верно, я тоже крящен татарин)) ".
          Ну и ладно. Поздравляю и флаг вам в руки. А я КЕРЭШЕН. У тебя своя узкая тропиночка. У меня свой путь.

          • Анонимно
            27.09.2020 15:22

            14:20 4 села с крященами в Татарстане полностью приняли ислам)). Перевари эту информацию))

            • Анонимно
              27.09.2020 15:45

              Слушай, вот они и есть не кряшены. А крещеные татары!!! Фатых Сибагатуллин тоже из этих. Ерунду уж не городи.

  • Анонимно
    27.09.2020 10:38

    «Поскреби русского — найдешь татарина»
    историк Николай Карамзин

    • Анонимно
      27.09.2020 11:11

      Генетики - и российские и американские - после проведения генетических исследований опровергли эту связь - и соответственно эту фразу.

      • Анонимно
        27.09.2020 11:32

        11:11 русские и мировые генетики уже который год выявляют, что большая часть русских это финноугры и тюрки и лишь та часть славянская, которая выявлена у людей с фамилиями ЕсельяненКО, БожКО и тд. Но, версию эту признать нельзя...

        • Анонимно
          27.09.2020 11:56

          11:32 бедные украинцы устают доказывать везде, что русские это финноугры.

        • Анонимно
          27.09.2020 12:46

          //большая часть русских это финноугры и тюрки//

          И сколько процентов - это "большая" часть русских?
          Смелее, найдите в интернете и выложите здесь результаты этих исследований. Они общеизвестны.
          И вы сразу сами убедитесь убедитесь, что несёте ахинею.

    • Анонимно
      27.09.2020 11:11

      Мы все от обезьяны, надо принять это и успокоится и не делить себя на нации, и жить спокойно...

      • Анонимно
        27.09.2020 11:31

        11:11 считайте себя от обезьяны, мы себя считаем созданием Всевышнего и мы благодарим его за это, он возвысил человека над другими созданиями.

        • Анонимно
          27.09.2020 13:44

          Дарвин пытался отделить науку от религии, некоторые дураки до сих пор своё происхождение от обезьян считают. Деревянные

          • Анонимно
            27.09.2020 15:53

            Это агромадная работа, побольше денег им надо выделить. Да и нарты разные, вездеходы, они де в труднодоступных местах.

      • Анонимно
        27.09.2020 17:53

        Вы глупец, раз не поняли Теорию Дарвина. Дарвин показал, что люди и обезьяны от одного предка.

    • Анонимно
      27.09.2020 11:13

      Карамзин произошёл от золотоордынского кара-мурзы

      • Анонимно
        27.09.2020 11:30

        11:13 это всем известно и он сам не отрицал

      • Анонимно
        27.09.2020 12:02

        ... В душе любовь сыновнюю лелея,
        Всю жизнь трудились до семи потов
        Суворов, Ушаков и Менделеев,
        Кулибин, Ломоносов и Попов.

        Их имена остались на скрижалях
        Как подлинной истории азы.
        И среди них как столп -старик Державин,
        В чьих жилах кровь татарского мурзы.

        Они идут – то слуги, то мессии, -
        Неся свой крест согбенно на плечах,
        Как нёс его во имя всей России
        Потомок турка адмирал Колчак.

        Они любовь привили и взрастили
        От вековых истоков и корней.
        Тот - русский, чья душа живёт в России,
        Чьи помыслы - о матушке, о ней....

        • Анонимно
          27.09.2020 12:11

          12:02 русский это навязано Романовыми немцами, чтобы всех стереть и обьединить. Лично я великоросс

          • Анонимно
            27.09.2020 12:29

            Вот нужно отдельную национальность позволить. Ты великоросс, мой близкий друг казак, в свою очередь его друзья себя называют славянами, отделяя от остальных.

        • Анонимно
          27.09.2020 12:15

          12:02 я чуваш, моя душа здесь, я не русский,

    • Анонимно
      27.09.2020 16:41

      Сейчас по другому уж ! Отстали вы от жизни. (((Поскреби татарина - найдёшь чувашина.)))

  • Анонимно
    27.09.2020 10:51

    Ну что за правительство то такое, хватит фигню всякую выдумывать, займитесь экономикой

  • Анонимно
    27.09.2020 11:03

    Состпвить списки, много ума не надо, нужна реальная помощь.

    • Анонимно
      27.09.2020 14:55

      Чем их меньше запишут тем выгодней бюджету. Реально и смотрите.

  • Анонимно
    27.09.2020 11:24

    Олигархи у нас уж очень малочисленный народ. Надо им помочь. Списки есть в форбосах.

  • Анонимно
    27.09.2020 12:10

    Почему этим народам нужно доказывать что они являются представителями этих народов? Создания таких списков это страшное явление. В истории это уже было.

    • Анонимно
      27.09.2020 12:30

      12:10 это удар по русским, в первую очередь. Нас если начнут делить, то столько народностей вылезет

      • Анонимно
        27.09.2020 12:47

        От русских кто будет себя отделять в здравом уме? Наоборот стараются русскими себя записать, что бы чувствует себя частью сильного народа.,

        • Анонимно
          27.09.2020 13:22

          12:47 сильный народ это чеченцы, остальное это фантазия.

        • Анонимно
          27.09.2020 13:33

          Самому не смешно? Привез из Грозного.

        • Анонимно
          27.09.2020 13:34

          12:47 ух, какие мы сильные, живем в рабском положении и над нами 10 человек. Ух, силище какое. Сильные народы живут в Европе. А у нас сила есть, ума не надо.

        • Анонимно
          27.09.2020 13:46

          Я даг и мне смешно это читать, живот лопается жи есть

          • Анонимно
            27.09.2020 14:04

            Северный Кавказ до сих пор в России только потому, что за счёт России кормятся и поняли, что лучше жить на халяву

  • Анонимно
    27.09.2020 13:38

    13 22.когда их много.

  • Анонимно
    27.09.2020 16:33

    Это огромадная работа, побольше денег им надо выделить. Да и нарты разные, вездеходы, они де в труднодоступных местах.