Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Должны ли гидросамолеты перевозить пассажиров между Казанью и Альметьевском?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.09.2020

​Хуснуллин рассказал, как планируется решать проблему с водой в Крыму

Для того, чтобы решить проблему с дефицитом воды в Крыму, необходимо работать в том числе с подземными источниками. Комплекс мер разработан, заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Напомним, с конца августа воду в Симферополе и части населенных пунктов Крыма действует поэтапный режим ограничения водоснабжения и подачи воды. Ранее до 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала Украина, но после присоединения республики к России Киев прекратил подачу в одностороннем порядке.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В начале сентября врио губернатора Севастополя Михаил Развозжаев представил президенту России Владимиру Путину вариант решения проблемы с водой за 7,4 млрд рублей, но позже выяснилось, что такой план не реализуем.

«Также <…> я провел совещание по обеспечению водой Крыма. Есть там определенные вопросы. Мы сейчас выработали комплекс первоочередных мер, среднесрочных и долгосрочных мер. Значит, что нужно сделать для того, чтобы вода у нас стабильно поступала», — сказал Хуснуллин на своей странице в «Инстаграме».

«В этом году в Крыму необычно засушливое лето и недостаток осадков, и в естественных водохранилищах воды не хватает, поэтому нужно работать в том числе с подземными источниками», — добавил вице-премьер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2020 09:24

А для нормального функционирования мозга тоже вода нужна. Известно, что при сильном обезвоживании у человека начинаются галлюцинации...

  • Анонимно
    28.09.2020 08:45

    не решаемый это вопрос без Украины. Может быть помириться с соседом то...

    • Анонимно
      28.09.2020 09:13

      Ватники до сих пор не поймут, почему в 1954 году Крым отдали Украинской ССР...
      Будут без воды умирать, но так и не поймут...
      Мозги - это всё таки удел умных людей...

      • Анонимно
        28.09.2020 09:24

        А для нормального функционирования мозга тоже вода нужна. Известно, что при сильном обезвоживании у человека начинаются галлюцинации...

      • Анонимно
        28.09.2020 09:27

        Чего с ватников возьмешь.
        Вот Украина Майдан сделала и зажила частично по-европейски. Цены на газ, электричество, бензин -почти как в Европе.
        Правда пенсии и зарплаты после Майдана не только не увеличились. а стали меньше.
        Но не все сразу.

        • Анонимно
          28.09.2020 09:40

          Про зажила частично по европейски - шутка классная. Если только допуск к польским плантациям и сантехнике - это да.
          Украина уничтожила всю экономику и предприятия - наследие СССР, которая ЕС оказалась не нужна, уже который год занимает лидирующее место по убыли населения и почетный статус самой бедной страны Европы, не имеет ни малейшего суверенитета и независимости, управляется из вне, никакого авторитета, веса и влияния в мире не имеет, живет исключительно благодаря кредитам МВФ, условия которых кабальные для населения и будущего, уголь и сырье покупает те де российские и с Донбасса, но через посредников, в развитии откатилась на десятки лет назад, территориальные конфликты и перспектива отсоединяя как никогда реальна, в регионах олигархи создают частные армии, на Херсонщине неконтролируемая территория с базами радикальных боевиков, которые требуют автономии и многое, многое другое.
          Так что хлопчик - возможность чистить европейскую сантехнику - это не значит жить по европейски.

          • Анонимно
            28.09.2020 10:49

            В Сибири русские уже на китайских лесозаготовках за гроши работают, зачем ехать в Польшу или Китай. Там валютой и немало.

        • Анонимно
          28.09.2020 09:55

          09 27
          А у нас что за "майдан" был и идёт до сих пор.? 2013 бакс 32 рубля а сегодня уже к 80 подбирается..?? 1 "у

        • Анонимно
          28.09.2020 09:56

          Это у нас пенсии стали больше и коммуналка меньше? Вы с какой планеты?

      • Анонимно
        28.09.2020 16:18

        В 54 году Украина и без присоединения Крыма поставляла бы воду Крыму. Как и до 1954 года.

        • Анонимно
          28.09.2020 21:26

          В 54 году водного канала ещё не было.
          Он появился только с присоединением Крыма к Украинской ССР.

    • Анонимно
      28.09.2020 09:14

      Отдать Крым соседу, а зачем он его забирал? Решить можно, просто не занимается никто, блокадный Ленинград светом обеспечили, под бомбардировками, а тут не могут. Эх, работники

    • Анонимно
      28.09.2020 09:20

      Решаемый. Подземные источники, опреснение. Если Киев не любит и не уважает жителей Крыма, который считает своим. о чём вообще можно говорить?

      • Анонимно
        28.09.2020 09:57

        Кто небудь слышал что Россия Аляску и её жителей снабжает?

      • Анонимно
        28.09.2020 10:51

        Кстати, сколько Крымчане заплатили налогов в бюджет Украины?

    • Анонимно
      28.09.2020 09:25

      08.45.

      В смысле помириться?

  • Анонимно
    28.09.2020 08:46

    Такая новость не о чём. Типа думаем, типа решаем... То же самое, как решают отток населения с Дальнего Востока. Они решают, а он оттуда ускоряется.

  • Анонимно
    28.09.2020 08:56

    Саудиты решили проблему с водой.Стоят опреснители морской воды.И проблем на знают.

    • Анонимно
      28.09.2020 09:59

      Так у них большая часть доходов от продажи нефти идёт на благо народа, а не как у нас, на сверхвысокие зарплаты и дивиденды для узкого круга лиц.
      Поэтому и с пресной водой в Саудовской Аравии проблем нет.
      Да что там говорить, даже остановки общественного транспорта оснащены кондиционерами.

    • Анонимно
      28.09.2020 10:39

      В Саудовской Аравии вода идёт большей частью для бытовых нужд, а в Крыму для сельского хозяйства. С питьевой водой в Крыму проблем нет или они не такие значительные.

      Вода, после опреснителей, такая дорогая, что ей поливать землю не будут - а речь именно о поливе.

      По природно-климатическим условиям в Крыму в течение года осадков - вполне достаточно. Цель заключается лишь о том, чтобы сохранить воду в водохранилищах - не дать дождевой воде напрасно стечь по коротким крымским рекам в море.

      • Анонимно
        28.09.2020 11:27

        У меня иногда такие ощущения, что мы не в 21 веке живем, раз у нас такие проблемы

        • Анонимно
          28.09.2020 11:39

          Крым безводная местность вы не знали?! при чем 21 век вы в школе учились?

      • Анонимно
        28.09.2020 11:40

        крым маловодная земля ненадо про осадки в крым для такого количества населения воды НЕТ! осадков мало!! в сибирь пусть едут там воды много

        • Анонимно
          28.09.2020 12:09

          Зимой, полгода в Крыму идут дожди и вообще очень высокая влажность. Проблема с водой в Крыму не столько в отсутствии воды, сколько в её неравномерности в течение года. Цель - создать множество водохранилищ - чтобы "зимняя" вода не утекала бесполезно в море. Водохранилища строятся и запланировано ещё гораздо больше.
          Наличие множества водохранилищ, не только даст воду "напрямую", но они также повысят уровень грунтовых вод - можно будет забирать воду в колодцах, не опасаясь засоления воды.

          • Анонимно
            28.09.2020 12:46

            ВОт не надо чушь писать крым маловодная земля

            ВОда все равно испарится и осадков недостаочно будет все равно

            вообщем все что вы написали это чушь!! Крым маловодная земля!


            если не утечет то испарится.. ты в школе учился? видимо нет


            если людям там атяжело пусть едут в сибирь там воды много работы то много у киатйцев в лсепромхозах

  • Анонимно
    28.09.2020 09:05

    Неужели так трудно опреснять морскую воду? В ОАЭ подземных источников воды и того меньше, но хватает же и поливать каждую пальму...

    • Анонимно
      28.09.2020 10:37

      Вполне работоспособный способ, для развитых стран. Но поскольку Россия - страна технически отсталая, то сама такие установки произвести не в состоянии. Саудиты тоже не производят опреснители, но вполне могут их купить за рубежом. России их никто не продаст по понятным причинам.

  • Анонимно
    28.09.2020 09:22

    Израиль на камнях все выращивает и экспортировать умудряется.

  • Анонимно
    28.09.2020 09:50

    водопровод по крымскому мосту

    • Анонимно
      28.09.2020 10:42

      Можно и по дну мелкого Азовского моря. Там средняя глубина 7 метров. Проблема в том, что и в реке Кубань воды мало. В этом году Краснодарское водохранилище рекордно обмелело. По дну ходят пешком.

      Тем не менее есть и другие реки впадающие в Азовское море - Дон и т.д. Но прежде всего нужно освоить ИМЕЮЩИЕСЯ в Крыму воды.

    • Анонимно
      28.09.2020 11:01

      мост не выдержит тяжести водовода.Просто посчитайте сколько надо воды.И второе брать на кубани негдеводу там и так не хватает

  • Анонимно
    28.09.2020 11:02

    Любителям упрекнуть украинцев в равнодушие к жителям крыма скажу.
    А что украина должна помогать нашей армии вода же идет и для солдат и в радиоаторы автомшин.