Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
28.09.2020

Казанец перевел мошеннику 500 тыс. рублей. Он специально пошел в отделение банка и снял деньги

37-летний житель Казани перевел мошеннику 500 тыс. рублей. Мужчина специально отправился в отделение банка, обналичил сумму и перечислил ее несколькими траншами. Придя домой, он позвонил на горячую линию кредитной организации и понял, что его обманули.

Пострадавший 24 сентября обратился с заявлением в дежурную часть отдела полиции «Московский». Он рассказал, что 23 сентября ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил, что деньги мужчины попытались похитить, а затем переключил на другого сотрудника — «старшего специалиста». Последний указал, что в попытке незаконно снять средства подозревают сотрудников банка. Он также предложил перевести деньги на специальный резервный счет, чтобы сохранить их.

«В ходе разговора незнакомец назвал некоторые данные счета потерпевшего и его баланс, поэтому тот был уверен, что с ним разговаривает настоящий сотрудник кредитной организации. Лжебанкир стал убеждать, что деньги нужно снять как можно скорее и перевести их на указанный им счет. После этого заявитель отправился в отделение банка, где обналичил 500 тыс. рублей и несколькими траншами их перечислил», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Казани.

Там отметили, что мошенник поддерживал связь с жертвой, пока тот выполнял операции.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Выясняются обстоятельства произошедшего.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2020 11:31

Как???? Как так можно? Неужели вообще мозгов нет у 37 летнего мужика?

  • Не курю
    28.09.2020 11:30

    Почему менеджеры сбербанка звонят всегда из тюрьмы? )))

  • Анонимно
    28.09.2020 11:31

    Как???? Как так можно? Неужели вообще мозгов нет у 37 летнего мужика?

    • Анонимно
      28.09.2020 11:41

      теперь и денег нет

    • Анонимно
      28.09.2020 11:49

      как такой вообще полмиллиона накопить смог?

    • Анонимно
      28.09.2020 11:54

      может под гипнозом

      • Анонимно
        28.09.2020 13:29

        все может быть. уж слишком частыми стали такие случаи...

    • Анонимно
      28.09.2020 13:28

      Да меня другое поразило - если ты хочешь сохранить деньги что бы у тебя их не украли, то когда он снял их наличкой и они были у него в руках то это лучшая сохранность!

  • Анонимно
    28.09.2020 11:33

    Буквально каждый день одно и тоже, 37 лет не пенсионер древний же, ну как так а?! Люди включайте голову

  • Анонимно
    28.09.2020 11:34

    Нобеля ему !!! 37 лет мужику )

  • Анонимно
    28.09.2020 11:36

    А почему в отделении банка, прежде чем деньги снять, не уточнил у сотрудников насчёт звонка? Сам лоханулся.

    • Анонимно
      28.09.2020 12:00

      Это психология, звонящие все это время находятся с ним на связи, стращают что неизвестно кто из сотрудников виноват, поэтому доверять никому нельзя и нужно слушать только их!

      • Анонимно
        28.09.2020 12:41

        Мошенники полностью владеют и манипулируют терминами сбербанка. Это уже говорит о том, что там прочно сидит КРОТ!!!

        • Анонимно
          28.09.2020 12:57

          Достаточно смоделировать подобную ситуацию и записать все скрипты. Ума много не требуется.

        • Анонимно
          28.09.2020 13:47

          Не просто терминами, а персональной и конфиденциальной информацией .
          778.

  • Анонимно
    28.09.2020 11:41

    37 лет, а такой тупой.

    • Анонимно
      28.09.2020 12:08

      Как будто мозги от возраста зависят. В 20 нет - в 37 не будет, и в 67 тоже.

  • Анонимно
    28.09.2020 11:45

    откуда инфа о счете и его балансе у мошенников, вот в чем вопрос.

    • Анонимно
      28.09.2020 12:00

      Мне такие умники звонили, они напрямую задают вопрос "Давайте сверим ваш баланс, назовите пожалуйста сумму денег на счету". Так что мужик сам рассекретился)

    • Анонимно
      28.09.2020 12:05

      Вот-вот. Назвали бы банк, в котором так легко узнать данные о балансе счете.

    • Анонимно
      28.09.2020 12:08

      Утечки данных из финансовых организаций — далеко не редкость. В октябре был опубликован отчет Банка России о работе Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), где было раскрыто официальное число утечек персональных данных. По данным ЦБ РФ за первую половину прошлого года ( 2019) было обнаружено порядка 13 тысяч предложений о покупке или продаже баз данных, и в 12% случаев речь шла о базах кредитно-финансовых организаций.

      «Стоит оговориться, что чаще всего это данные микрокредитных организаций и удаленных «точек кредитования» в торговых центрах, так как они не всегда обеспечивают должный уровень безопасности при хранении данных своих клиентов.

      Однако в конце 2019 года стало известно сразу о нескольких инцидентах утечек в крупных банках.

  • Анонимно
    28.09.2020 11:47

    Откуда у такого дурачка столько денег?

  • Анонимно
    28.09.2020 12:12

    Снял наличные деньги со счета. И чтобы сохранить их решил перечислить незнакомым лицам. Это круто.

  • Анонимно
    28.09.2020 12:21

    Банкир - это таки владелец, а не оператор коллцентра банка. И да, странно, что потерпевший вообще дожил до своих лет с такими-то мозгами.

    • Анонимно
      28.09.2020 12:56

      Он дурак, а не потерпевший.

    • Анонимно
      28.09.2020 20:15

      С такими-то мозгами как сумел столько денег накопить? А ещё говорят "если ты такой умный, то почему такой бедный")))

  • Анонимно
    28.09.2020 12:51

    В последнее время было несколько таких звонков из службы мониторинга сбербанка якобы, причем с разных номеров с московским кодом.

  • Анонимно
    28.09.2020 13:23

    Счет мошенников имеет хозяина? Хозяина можно найти? Не пойму в чем проблема вернуть деньги.

  • Анонимно
    28.09.2020 13:36

    37 лет !!! В такое смутное время деньги в рублях !!!в банке !!!как так то???!!!

    Ну как так можно поверить незнакомому человеку и 500 тр самому отправить мошенникам!!!

    Ну купил бы АвтоВАЗ лучше пусть сгнил бы во дворе...

    Просто треш какой то!!!

  • Анонимно
    28.09.2020 13:46

    Пока на свете будут дураки, мошенникам жить стало быть с руки.

  • Анонимно
    28.09.2020 14:20

    Люди начинают верить звонящему по телефону после того, как звнящий называет все его паспортные данные, номер карты и т. д.

    Люди считаю, что если звнящий знает все эти личные данные - то это точно сотрудник банка.

  • Анонимно
    28.09.2020 15:13

    в эти дни звонили супруги. обрабатывали около трех часов. Она как под гипнозом дошла банкомата и сняла деньги, при этом он лайн оформила кредит. При этом ничего не помнит. Деньги перевести мошенникам не успела, так как я подъехал к ней. Почему не повесила трубку объяснить не может, не помнит толком ни чего.