Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
28.09.2020

​Эксперт: В России началась вторая волна COVID-19

На второй неделе сентября в России сложилось сочетание признаков, которое позволяет говорить о начале второй волны коронавируса. Об этом заявил первый замдиректора федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) Андрей Юрченко. Он сослался на модель, прогнозирующую распространение болезни.

По словам Юрченко, если судить по росту суточной заболеваемости, вторая волна началась на второй неделе сентября. Показатель устойчиво растет последние две недели.

Эксперт при этом отметил, что метамодель ориентируется на совокупность косвенных параметров и показатели смертности, поскольку реальный показатель по заболеваемости выяснить не представляется возможным.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Массового тестирования на COVID-19 не проводится, случаи бессимптомного течения не попадают в статистику совсем, а легкое течение приписывается ОРВИ или раннему началу сезонного гриппа. Реальное количество заболевших неизвестно, однако анализ больших данных позволяет выявить разного рода закономерности, такие как соотношение показателей друг между другом, скачкообразный характер прироста, возврат „коронавирусных“ ограничений рядом регионов, информация о возвращении дистанционного образования в школах и другие косвенные признаки, совокупность которых является достаточной для формирования гипотез», — цитирует специалиста «Интерфакс».

Ученый указал, что текущая статистика, в частности, доступная на сайте правительства Новосибирской области, серьезно занижает уровень инфицированных, согласно модели. «По данным многих исследований, коэффициент смертности от COVID-19 (infection fatality ratio, IFR) составляет 0,3 процента. Таким образом, если в Новосибирске сейчас от COVID-19 умирают 3−4 человека в день, то число инфицированных должно быть никак не менее 1−1,3 тысячи человек в день», — считает эксперт.

По мнению Юрченко, разница между числом выявленных заболевших и количеством выписанных пациентов — это недостаточно точный показатель, поскольку точное число выявленных случаев неизвестно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2020 12:30

А первая разве кончилась?

  • Анонимно
    28.09.2020 12:30

    А первая разве кончилась?

    • Анонимно
      28.09.2020 13:17

      12:30 Всё... она кончилась... её остановили ))
      Учёные-сказочники ))))
      Какая, вообще, может быть волна? – это война... война с коронавирусом, которая непрекращалась ни на миг.
      Думаю, на данный момент, можно говорить только о сезонном усилении активности коронавируса, поскольку, создаётся благоприятный температурный фон для размножения различных вирусов... К тому же, при низких температурах –снижается иммунитет человека.
      Думаю, необходимо неукоснительно соблюдать дистанцию, следить за чистотой рук, избегать прикосновений к лицу руками, принимать витаминные комплексы. Расслабляться нельзя ни в коем случае.

    • Анонимно
      28.09.2020 13:23

      эксперт сказал вторая, значит вторая

    • Анонимно
      28.09.2020 13:30

      Конечно,закончилась.Деньги освоили.Ждём,второго Транша.Пардон,"второй волны COVID-19".

  • Анонимно
    28.09.2020 12:41

    так глядишь с 12 октября запрут по домам. вот только пуск тепла проведут)))

  • Анонимно
    28.09.2020 12:42

    Хорошая статья!
    ,,Точное число выявленных случаев неизвестно".
    Точнее не напишешь.

  • Анонимно
    28.09.2020 12:51

    По домам никого не запрут, иначе кто будет работать?

  • Анонимно
    28.09.2020 12:53

    Почему в ы этого человека называете экспертом?
    Холодно вот и простужаются люди

    бессимптомного течения НЕ БЫВАЕТ!

  • Анонимно
    28.09.2020 12:58

    просто простуда.
    всё.
    плюс летальное лечение плохими врачами плюс
    полоскание спиртом горла)))

  • Анонимно
    28.09.2020 13:24

    «Говорят, вторая волна идет, а я считаю, что и первая не закончилась», — анализирует ситуацию с коронавирусом в РФ и РТ заслуженный врач России

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/482396

  • Анонимно
    28.09.2020 13:32

    В любом случае идет подъем заражаемости-навезли из Европы новую разновидность КВИ. Более заразную. Вот и причина подъема заболеваемости.

  • Анонимно
    28.09.2020 13:32

    Я готов ко второй волне.
    Всё лето делали консервации,грибы мариновали,варенье,джем,конфитюр полно сделали. Накупили круп разных,ремонт сделали дома.оплатил вперёд газ,свет,интернет,ТВ,сотовые,для личного пользования самогону нагнал чтобы вирус убивать. Доллар США на рубли поменяем после 85 рублей курса и мы готовы

    • Анонимно
      28.09.2020 13:52

      Браво! Основательно подготовились) а личную террасу для прогулок предусмотрели?

    • Анонимно
      28.09.2020 23:17

      Бомбоубежище построили?

  • Анонимно
    28.09.2020 14:40

    13.52. участок 20 соток и рядом Кама. Гуляй сколько хочется. Пусть мир перебеситься а мы переждём...ну не дают работать спокойно...

  • Анонимно
    28.09.2020 20:21

    А ещё было такое слово, как ПЛАТО!
    Его ни в одном учебнике по эпидемиологии не было отродясь, но тут, у нас, в России, в 21,веке! оно было порождено «министерством правды».

  • Анонимно
    28.09.2020 23:41

    А вот интересно, у нас то директора вычислительных центров высказываются по ковиду, то философы...как раз по их профессии? маразмия...

  • Анонимно
    28.09.2020 23:56

    Волна не волна...,а менты уже опять бегают по магазинам продуктовым, штрафы рисуют для тех кто не в маске.

  • Анонимно
    29.09.2020 03:53

    А мы уже поймали 2волну температура спала была 2 дня. Счас ждём, когда дрыст закончится пьем уголь