Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
28.09.2020

В «Штабе татар Москвы» прошли поминки по известной переводчице Корана Валерии Пороховой

Традиционные для татар поминки «ел ашы» прошли в «Штабе татар Москвы» по ушедшей год назад в мир иной переводчице Корана на русский язык Иман Валерии Пороховой. Потомственная русская дворянка Порохова — автор единственного перевода Священной Книги, который она делала в течение 11 лет. Жена сирийца доктора Мухаммада аль-Рошда приняла ислам уже в зрелом возрасте.

Иман Валерия при жизни несколько раз была в штабе, рассказывала об исламе, о Коране, с удовольствием встречалась с молодежью, отвечала на многочисленные вопросы.

«В эти дни в штабе было яблоку негде упасть, послушать эту потрясающую женщину хотели абсолютно все. Ее последняя лекция состоялась именно в штабе татар в режиме онлайн. К счастью, были сделаны записи всех этих встреч, и они всегда доступны к просмотру. Кстати, именно эти фильмы набрали рекордные сотни тысяч просмотров. Штаб татар в конце лета побывал у нее дома, в обстановке, которая ее вдохновляла и где она работала, был снят фильм из двух частей, его также можно посмотреть на канале штаба», — говорит руководитель «Штаба татар Москвы» Рустэм Ямалеев.

По словам Ямалеева, переводчица говорила, что важно сохранить татарский язык, это достояние народа.

«Пишите красивые татарские пьесы, поэтику, сочиняйте красивейшую татарскую музыку и пойте песни», — призывала Порохова.

На вечере памяти доктор аль-Рошд выступил перед собравшимися, рассказал немного о своей супруге, поблагодарил организаторов за вечер. И при жизни Пороховой, и сейчас аль-Рошд всегда привозит несколько книг Корана в подарок гостям штаба.

Понимая ценность долгожданной живой встречи в штабе, гости вспомнили и тех аксакалов, кто ушел от нас в этом году, прочитали молитвы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (154) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.09.2020 21:04

Урыны ож,махта булсын ин ша Аллах.

  • Анонимно
    28.09.2020 21:04

    Урыны ож,махта булсын ин ша Аллах.

    • Анонимно
      28.09.2020 21:22

      Первая общественная организация, которая создала информационную поддержку Валерии Пороховой, было Движение "Рефах".
      В 1999 году.
      Там же она, впоследствии, на представительных конференциях, озвучила свои мысли и чаяния как переводчик и исламовед.

      • Анонимно
        29.09.2020 03:29

        «В Чем сила брат?»- в правде, говорил Герой известного фильма. Мы думаем что сила Штаба в его активистах , которые безвозмездно участвуют в подобных мероприятиях . А также ведут политику по сохранению Татарского языка и культуры в таком Мегаполисе как Москва.

        • Анонимно
          29.09.2020 15:00

          Низкий поклон руководителю " Штаба татар Москвы" Рустэму Ямалееву", именно он вкладывает всю душу в это большое дело,а именно жизнь Штаба и объединения татар,сохранение языка и культурных ценностей РТ.

          • Анонимно
            29.09.2020 19:16

            Рустэм Фаизович объединяет лучшие умы, уникальных людей, собирает вместе профессионалов и интеллектуалов.

            • Анонимно
              30.09.2020 17:35

              Это большое дело обьединять разных людей которые в обычной жизни,не пересеклись бы,а в Штабе они могу взаимодействовать,делая совместные мероприятия...

        • Анонимно
          29.09.2020 19:07

          Сила в действии! И из всех общественных организаций именно штаб татар Москвы действует каждый день!

  • Анонимно
    28.09.2020 21:29

    Мир праху этой благородной женщины.

  • Анонимно
    28.09.2020 21:50

    А разве корректно записывать человека 1940 г.р. в дворяне?

    • Анонимно
      28.09.2020 22:37

      Да какая разница, дворяне или купцы, для меня останется эрудитом. Айрат.

      • Анонимно
        28.09.2020 22:55

        Да, Иман Валерия Михайловна это уникальный человек, это мировое достояние, если можно так говорить о человеке.

        • Анонимно
          29.09.2020 03:31

          Штаб татар всегда был аффилирован властью. Неслучайно осведомлённые москвичи называют ШТ кремлёвским и сурковским.

          • Анонимно
            30.09.2020 04:10

            Такие заявления требуют доказательств. Пока кремлёвским штаб можно назвать только из-за территориальной близости к Кремлю)).

          • Анонимно
            30.09.2020 17:38

            Зачем придумывать и писать,то,чего на самом деле нет и вы это знаете, к чему это..,что бы вам внимание уделили в коментах...

          • Анонимно
            30.09.2020 17:43

            Пока только вы осведомлёны в своих заблуждения,в Штабе всегда интересные и простые люди,незаурядные...

          • Анонимно
            30.09.2020 22:38

            Если это так, это отличная новость.

            Рустам Фаизович и команда еще больше сделают для татар.

            Рустам Фаизович дружите крепче с вләстью и если есть возмодность просите помощи на поддержку так нам нужных проводимых вами мероприятий.
            Мы все платим налоги. Расширяйте работу с детьми.
            Не обрпшайте внимание на пустые здесь высказывания....

        • Анонимно
          29.09.2020 19:08

          Конечно, эта женщина достояние человечества. Потому что то, что она сделала абсолютно уникально.

        • Анонимно
          30.09.2020 04:32

          А почему нельзя? Она внесла в развитие человечества, в историю не меньший вклад, чем любой учёный, великий художник, скульптор или писатель.

    • Анонимно
      28.09.2020 22:47

      Потомственная дворянка, титул передается по роду.

      • Анонимно
        29.09.2020 12:53

        У нее нет дворянских титулов.

        • Анонимно
          29.09.2020 19:09

          Ее дед был дворянин. В семейном архиве есть оригинал документа о бракосочетании ее дела дворянина

    • Анонимно
      30.09.2020 04:08

      А почему некорректно, если она происходит из дворянского рода, ее дед был потомственный дворянин.

    • Анонимно
      30.09.2020 13:07

      А почему бы и нет?

  • Анонимно
    28.09.2020 21:53

    Лично не был знаком с ней. Но высоко ценю её труд, оставленный потомкам!
    Мунавир Закиров.

    • Анонимно
      28.09.2020 22:50

      Ее труд ещё предстоит оценить по-настоящему. Это была женщина- учёный с большой буквы. Переводчик с талантом поэта, просветитель с горящим сердцем.

      • Анонимно
        29.09.2020 03:30

        Штаб татар выделяется особенной работой в Уфе, не забывая о своих соплеменниках. Успехов вам!
        Ожидаются ли в ближайшее время Благотворительные поездки?

        • Анонимно
          30.09.2020 04:13

          Уфа, давайте вместе помолимся, чтобы наши ожидания и намерения сбылись! К сожалению, все зависит от маленького вредного вируса..

    • Анонимно
      30.09.2020 04:12

      Мунавир Закиевич, вы как человек науки, понимаете, какого труда Валерии Михайловне стоило пройти этот путь.

    • Анонимно
      30.09.2020 10:09

      Я тоже не была лично знакома, и очень сожалею об этом. Считаю, что вот такие люди и делают нас по настоящему богатыми.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:53

      Это была выдающаяся личность!

      От неё веяло благоразумием

  • Анонимно
    28.09.2020 22:16

    Несколько смущает приведенный в статье срок работы над переводом в 11 лет. В общедоступных источниках указывается интервал 1985-1991 гг.

    В 1975 году вышла замуж за учившегося в Москве гражданина Сирии Мухаммада Саида аль-Рошда. В 1985-м переехала на родину мужа, в Дамаск, где приняла ислам и имя Иман («Вера» в переводе с арабского). После этого приступила к работе над поэтическим переложением Корана, которое было опубликовано в 1991 году. Перевод Пороховой вызвал противоречивую реакцию научного сообщества – ряд востоковедов и исламоведов сочли его неточным и чересчур облегченным. Несмотря на это, он выдержал 12 изданий. Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/religion/02-09-2019/skonchalas-avtor-smyslovogo-perevoda-korana-na-russkiy-yazyk-valeriya-porohova-5467551

    • Анонимно
      28.09.2020 22:54

      Работа началась раньше переезда в Сирию.

      • Анонимно
        29.09.2020 19:11

        Вообще не удивительно, что работа длилась 11 лет. Каждая строка проверялась, было проведено десятки консультаций, изучены сотни документов.

        • Анонимно
          30.09.2020 12:54

          Рошд, муж Пороховой, мужчина из Сирии. Сильно помогал в переводе Корана.

    • Анонимно
      29.09.2020 03:30

      При Штабе Татар есть клуб врачей и студентов медицинских вузов " Гиппократ" . Было бы очень логично что если студенты-медики также входили бы в группу волонтеров. Это хорошо что Штаб Татар не делит Татарских и Башкирских ветеранов. Хочется надеется, что будущий Полпред также не будет сторониться Башкир и не запрещать своей молодежи Полпредства посещать мероприятия Башкир.
      Было бы интересно узнать, каких в ближайшие время можно ждать акций от Штаба Татар и как записаться в волонтёры?

    • Анонимно
      29.09.2020 04:59

      Сильная женщина,свободная и тонкая в душе.....

      • Анонимно
        29.09.2020 19:12

        Ее интеллект делает ее совершенно уникальной женщиной. Ее лекции великолепны.

        • Анонимно
          30.09.2020 04:15

          Да, Порохова великолепна как переводчик, как рассказчик, как собеседник.

  • Анонимно
    28.09.2020 22:36

    Давайте следовать ее наставлению!
    «Пишите красивые татарские пьесы, поэтику, сочиняйте красивейшую татарскую музыку и пойте песни»

    • Анонимно
      29.09.2020 06:16

      Придя в штаб татар Москвы, я уже знаю, что без пени не уйду)) благо, что тут всегда наготове баян и очень умелые баянисты! Посчастливилось спеть под аккомпанемент Аниса, который играет задушевно и петь с ним удобно. Он знает много народных татарских песен.
      Тагира.

      • Анонимно
        30.09.2020 10:10

        Ой, Анис молодец, очень душевно играет, одно удовольствие петь!
        Рамзия

    • Анонимно
      29.09.2020 09:02

      Давайте хотя бы помнить и петь прекрасные песни, которые уже написаны замечательными татарскими композиторами и поэтами.

    • Анонимно
      30.09.2020 04:14

      Давайте каждый хотя бы пять известных народных татарских песен выучили.

  • Анонимно
    28.09.2020 22:37

    Была на ее выступлении в штабе, достойнейшая женщина!

    • Анонимно
      28.09.2020 22:52

      Не просто достойная, великая женщина! Глубокий философ, учёный, историк, педагог, просветитель.

  • Анонимно
    28.09.2020 22:37

    Татарский язык, несомненно, достояние народа. А как его сохранять-то?

    • Анонимно
      28.09.2020 22:53

      Говорить на нем и обучать своих детей. Изучать историю своего народа и сохранять свой национальный дух.

      • Анонимно
        29.09.2020 09:01

        Все верно, простые советы. Почему же даже старшее поколение им не следует?

        • Анонимно
          29.09.2020 19:29

          Потому что лень, потому что стесняются, потому что не принято..

  • Анонимно
    28.09.2020 22:38

    Какие же замечательные мероприятия, молодцы!

  • Анонимно
    28.09.2020 22:39

    А какая по факту проводится работа по сохранению языка? Наблюдаю все большее обрусение молодежи...

    • Анонимно
      29.09.2020 03:32

      Вспомним первую роль ДЖ Николсона в фильме «пролитая над гнездом кукушки и его знаменитая фраза: «Я-то хотя бы попытался, а вы даже не пытайтесь».
      Штаб Татар попытались сделать прорыв в медиапространстве и у них это хорошо получилось. Другие мастера критиковать штаб даже не пытаются.

    • Анонимно
      29.09.2020 04:54

      Пропаганда и привлекательность. И этому уделяет огромное внимание Штаб и Рустэм Ямалеев.

      • Анонимно
        30.09.2020 04:18

        Действия, реальные дела и благотворительность, этому уделяет внимание Рустэм Ямалеев.

      • Анонимно
        30.09.2020 22:55

        Хорошему и активности учатся на хороших примерах.
        Другие тоже стараются подтянуться.

    • Анонимно
      29.09.2020 09:00

      Вы не наблюдайте, вы их в штаб приглашайте! Там их отатарят постепенно, потому что в штабе по настоящему заботятся о сохранении языка.

  • Анонимно
    28.09.2020 22:43

    Эта женщина заслуживает уважения и огромной благодарности,не только чалманосных и намазящих мусульман.Человек совсем не вомечетьленный,но иногда в сложных ситуациях,читаю Хадисы Пророка в ее переводе и нередко нахожу в них ответы на вопросы как поступать в таких случаях.

    • Анонимно
      30.09.2020 04:20

      То, что сделала Порохова, человеческий подвиг, я считаю. Благодарность современников и потомков будет всегда.

      • Анонимно
        30.09.2020 10:12

        Я с вами согласна. Жизнь всем даётся, а вот смысл и значение этой жизни могут дать лишь избранные.
        Альбина

        • Анонимно
          30.09.2020 12:56

          Я постоянно слышала что какой плохой Штаб, не ходите туда

          Но когда пришла, то сильно удивилась гостеприимству

  • Анонимно
    28.09.2020 22:58

    Я пришла к Исламу благодаря этой великой женщине. Ее лекции, выступления, статьи стали моим ликбезом, моей дорогой к свету. Когда она говорит о Коране, об Исламе, говорит ее душа истинно верующего человека. Она умела так доступно, так просто и убедительно говорить, это чудо какое-то.

  • Анонимно
    28.09.2020 23:00

    Все мои родственники получили от меня Коран в переводе Иман Валерии Пороховой. И все благодарят меня до сих пор, потому что именно ее перевод смыслов читается так, что сердце чувствует каждое слово, каждый аят.

    • Анонимно
      29.09.2020 04:55

      Вот такой талантливый человек с большой душой был......

  • Анонимно
    29.09.2020 00:26

    Великая Женщина, которая могла так ясно перевести Коран. Пусть покоится с миром

    • Анонимно
      29.09.2020 19:30

      Так ясно и так красиво!!!

    • Анонимно
      30.09.2020 12:57

      Давайте уже наконец-то поймём, что над этой работой трудились не мало человек, включая её супруга.

  • Анонимно
    29.09.2020 00:27

    Огромное спасибо хочется выразить штабу татар за такие вечера, на которых можно прикоснуться к такой истории

    • Анонимно
      29.09.2020 08:58

      Штаб единственное место в Москве, где каждого человека ждут открытия.

      • Анонимно
        29.09.2020 13:38

        Безусловно

        А я все хочу найти татарочку

        Где её найти?

        • Анонимно
          30.09.2020 04:21

          В штабе много свадеб уже сыграли. Не теряйте надежду и, может быть, уже совсем скоро встретите свою Надию.

  • Анонимно
    29.09.2020 00:29

    Молодцы, штаб татар такие вечера проводите, таких великих людей вспоминаете и знакомите всех с ее переводом

  • Анонимно
    29.09.2020 03:28

    Женщина высокого полёта.

    Был всегда наслышан о её работе и рад был познакомиться с ней при жизни в сердце татарской культуре Москвы - Штабе Татар

    • Анонимно
      29.09.2020 19:31

      Вам повезло, крупно повезло. Я очень сожалею, что у меня не получилось увидеть ее в штабе, буду жалеть об этом всю жизнь.

  • Анонимно
    29.09.2020 03:29

    Подскажите пожалуйста , как можно стать активистом Штаба Татар?
    Очень вдохновляюсь вашей работе благодаря которой вы поддерживаете родную культуру!
    Заранее благодарю за ответ
    Альфия

    • Анонимно
      29.09.2020 19:31

      Напишите в аккаунт штаба татар о себе, познакомьтесь.

    • Анонимно
      30.09.2020 04:22

      Альфия, вся информация в интернете есть, не стесняйтесь, пишите, приходите и.включайтесь в работу!

  • Анонимно
    29.09.2020 03:29

    Уважаемый штаб татар, спасибо за ваш необъятный вклад в благотворительность, за то, что помогли пенсионерам в период пандемии. Как приятно, что есть люди, которым не наплевать на нас, пенсионеров с пенсией в 9 тысяч!! Ещё бы очень хотелось получить татарские газеты от вас, слышал, что ранее вы раздавали. Дай Аллах Вам сил и процветания!

    • Анонимно
      30.09.2020 04:23

      Я знаю, что штаб татар единственные, кто так много газет татарских выписывает и раздает. На каждом мероприятии все гости получают пакет.

  • Анонимно
    29.09.2020 03:31

    Люди занимающиеся "Штабом" в Москве заслуживают уважения и признательности. Общение с молодёжью и земляками - это не только порывы души, но и каждодневная и кропотливая деятельность. С тем, что подрастающему поколению нужно прививать любовь к родному языку, к традициям, к национальной культуре и искусству никто и никогда спорить не будет. Только некоторые просто согласны с этим, а некоторые (или точнее совсем конкретные люди) этим занимаются постоянно и неустанно. Организаторы "Штаба" смотрят в будущее, кто этим руководит - дальновиден и мудр. Руководству Татарстана необходимо всячески и не только морально , но и материально поддерживать такие начинания, при этом как можно меньше бюрократизировать взаимоотношения.

  • Анонимно
    29.09.2020 06:11

    Муж Пороховой Мухаммад эфенди частый гость Штаба. Он умный собеседник, добрая душа! С восхищеннием рассказывает о жене, как живой до сих пор супруге...
    Настоящий мужчина!
    С уважением Ахат Мухамедов.

    • Анонимно
      29.09.2020 08:58

      Валерия Михайловна и Мухаммад были прекрасной счастливой парой. Только в таких отношениях, в поддержке и любви была возможна эта огромная работа с текстом.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:58

      Жаль что плохо говорит на русском и не знает татарского))))

  • Анонимно
    29.09.2020 07:46

    Большую организаторскую работу проводит координатор-референт Гульнара Яруллина. Я искренне восхищаюсь и завидую её неиссякаемой энергии и молодому задору. От начала и до конца смотрю выступления на ТНВ и других национальных каналах. Она молодчина: всегда старается избегать русских слов, излагает свои мысли добротно и красиво! Вот кто у нас настоящий лидер и зеркало, отражающее самое сокровенное нашей татарской души.
    Анис Шаймарданов, активист штаба.

    • Анонимно
      29.09.2020 08:53

      Гульнара молодец, не успеваешь следить за ее перемещениями, сегодня в штабе, завтра на хоккее, послезавтра с благотворительностью в детском доме.

    • Анонимно
      29.09.2020 09:10

      Гульнара умница !

    • Анонимно
      29.09.2020 09:10

      Так же поражаюсь гульнаре

  • Анонимно
    29.09.2020 08:55

    Я узнала о Валерии Пороховой зимой прошлого года, тут же купила книгу Корана в ее переводе. Но я не знала, что она дружит со штабом! Огромное мое сожаление в жизни, что я так и не познакомилась с ней, мне не повезло встретиться с ней в штабе.

  • Анонимно
    29.09.2020 09:04

    Штаб снял замечательные встречи с Валерией Михайловной. Их можно смотреть и пересматривать, столько важного и интересного простым языком.

  • Анонимно
    29.09.2020 09:09

    Как как красиво и достойно!

  • Анонимно
    29.09.2020 09:10

    Молодцы штаб,приятно читать и смотреть

  • Анонимно
    29.09.2020 09:10

    Штаб чтит такие моменты и дни прекрасных людей,спасибо

  • Анонимно
    29.09.2020 10:47

    подождите, женщина в исламе разве не должна варить борщи и рожать детей? мусульманкам же только недавно "разрешили" за рулём ездить, а тут женщина - научный работник, не мужу себя посвятила, а науке.
    или если Коран переводить - то можно?

    • Анонимно
      29.09.2020 20:05

      Щи, борщи в любой семье и религии по желанию готовятся.

    • Анонимно
      30.09.2020 04:27

      Что за узкое мышление? Чтобы ответить на этот вопро надо прочитать текст Корана, в частности, что там говорится о роли и правах женщины.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:50

    В штабе мы немножко и пляшем! Приходите, если вас пригласили. Каждый приход обогащает душу, помогает расширить круг друзей.
    А песни и пляски под татарские плясовые заряжает бодростью на всю рабочую неделю!
    Тагира.

    • Анонимно
      29.09.2020 13:28

      Вы наверное в детстве язык показывали всем и дразнили всех!

      Зачем называть их штабунистами?

  • Анонимно
    29.09.2020 12:07

    Конечно для некоторых амбициозных штабунов это удобный повод похвалить друг друга в дифирамбных коммент-вбросах, но в данном случае наверное заслуженно.

    • Анонимно
      29.09.2020 15:44

      Наверное вам не вкусный чай налили или наступили на хвост, обзываться, это не полит корректно,просьба больше этого не делать

    • Анонимно
      29.09.2020 15:51

      Вот сегодня например Гульнара Ярулина, собрала молодёжь из всех институтов и везёт на кофейный матч в Мытищи,кто ещё в Москве занимается подобной работой....

      • Анонимно
        30.09.2020 04:28

        Что такое кофейный матч? Первый раз слышу.

      • Анонимно
        30.09.2020 12:59

        Гульнара молодец, респект однозначно ей.

        Но много ли она сама делает для культуры Татарской среды? Или она выполняет чьи-то указы??

    • Анонимно
      29.09.2020 15:53

      А на прошлой неделе была подписаная компания татарских газет и журналов и раздача их пенсионерам,татарам

  • Анонимно
    29.09.2020 13:20

    А разве Валерия Порохова переживала за татарскую культуру? Объясните пожалуйста

    • Анонимно
      30.09.2020 13:00

      В частности она говорила о важности сохранения Татарской идентичности

  • Анонимно
    29.09.2020 13:22

    Безусловно, Штаб татар ни раз организовывал встречи Валерии Пороховой

    Видео с ней на YouTube канале набрало самое большое количество просмотров - 310 тысяч просмотров

  • Анонимно
    29.09.2020 13:24

    По нашим данным из-за фильма с участием Валерии Пороховой Штаб начал монетизировать свой канал на YouTube, а это не маленькие деньги!

    Куда штаб Татар тратит эти деньги?

    • Анонимно
      30.09.2020 04:29

      На благотворительность, конечно. А вообще чужие деньги считать стыдно и неприлично.

  • Анонимно
    29.09.2020 13:32

    Я уверен что супруг Валерии Пороховой продолжит посещать штаб и чтить память

    • Анонимно
      30.09.2020 04:30

      А как же! Мухаммад Аль Рошд и сам очень интересный человек. Он продолжает просветительскую деятельность.

      • Анонимно
        30.09.2020 13:01

        Здравый человек, который теперь хочет женится на Татарской женщине!

        Татары, вы не против?

  • Анонимно
    29.09.2020 13:34

    В этом году штаб Татар презентовал в Казани книгу Татарского поэта Шихапа Нигмати. Штаб Татар вел прямую трансляцию на своем ютуб канале. На мероприятии были как и деятели культуры, писатели и поэты. Это видео я посмотрел на Ютуб канале Штаба Татар. Хочется узнать, можно ли получить помощь от Штаба Татар начинающему писателю и блогеру?

  • Анонимно
    29.09.2020 13:34

    Люди занимающиеся "Штабом" в Москве заслуживают уважения и признательности. Общение с молодёжью и земляками - это не только порывы души, но и каждодневная и кропотливая деятельность. С тем, что подрастающему поколению нужно прививать любовь к родному языку, к традициям, к национальной культуре и искусству никто и никогда спорить не будет. Только некоторые просто согласны с этим, а некоторые (или точнее совсем конкретные люди) этим занимаются постоянно и неустанно. Организаторы "Штаба" смотрят в будущее, кто этим руководит - дальновиден и мудр. Руководству Татарстана необходимо всячески и не только морально , но и материально поддерживать такие начинания, при этом как можно меньше бюрократизировать взаимоотношения.

    • Анонимно
      30.09.2020 13:03

      Это 100%.

      Но какая миссия перед ними стоит?

      Создаётся очень много структур , на примере того же «Штаб Татарской Молодежи»

      Какой от этого толк?

      С уважением, Василь

      • Анонимно
        1.10.2020 07:29

        То что молодежь между собой общается уже огромный "толк".
        Или где маржа, коммерция имеете ввиду, под слоаом толк, как обычно принято ңекоторыми деятелями на татарах зарабатывать себе на жизнь....

  • Анонимно
    29.09.2020 14:41

    Валерия Порохова,это настоящий патриот своего дела,её призывы помнить свои корни,изучать язык и культуру это яркий пример патриотизма и национальной идеи. Штаб вместе со своим руководителем Рустэмом Ямалеевым бережно несут,то о чем призывала Порохова.....

    • Анонимно
      30.09.2020 13:04

      Духа у неё было куча. Смотрел её выступления в самых высоких кабинетах мира и вдохновлялся.

      Виделась с лидерами многих стран и её всегда приветствовали на высоте.

      Светлая ей память

  • Анонимно
    1.10.2020 09:14

    Пусть земля ей будет пухом. Самой лучшей - лучшее место на небесах!

  • iliyavusaty
    1.10.2020 09:17

    Пусть земля ей будет пухом! Хорошему человеку - хорошее место на небесах!

  • Анонимно
    1.10.2020 09:26

    Если люди будут вот так собираться и вспоминать тех кого с нами больше нет, то мы их никогда не забудем. Ведь помнить таких великих людей как Валерия Порохова просто необходимо. Пусть земля ей будет пухом.

  • Анонимно
    1.10.2020 09:38

    Вечная память сильной женщине.

  • Анонимно
    1.10.2020 10:30

    Вот и еще один замечательный человек ушел из жизни. Горько осознавать, что незаменимые люди все таки есть.

  • Анонимно
    1.10.2020 10:40

    Валерия Порохова оставила о себе хорошую память, вечная ей память!

  • Анонимно
    1.10.2020 10:48

    Замечательно, что существуют такие люди, как Иман Валерия. Жаль, что они уходят в мир иной, но после них остаётся такое богатое духовное наследие и память в сердцах людей. Соболезнования мужу и семье!

  • Анонимно
    1.10.2020 10:50

    Спасибо тем, кто организовал это мероприятие. Человек живет, пока его помнят! Нужно чтить не только древних мудрецов, но и наших современников.

  • Анонимно
    1.10.2020 11:09

    Молодцы что вспоминаете таких хороших людей и знакомите всех с их работой. Пусть земля будет пухом Валерии Михайловне.

  • Анонимно
    1.10.2020 11:15

    Ставлю отлично и плюсик!

  • Анонимно
    1.10.2020 12:43

    Достойная женщина была, очень жаль. Уходят лучшие.

  • alex486
    1.10.2020 12:55

    Хорошая была женщина.Пусть земля ей будет пухом!

  • Анонимно
    1.10.2020 13:12

    Әйе, аңа фәкыйрь хезмәте өчен хакын түләр һәм Аллаһ аны тынычлык илә кабул итәр.

  • Анонимно
    1.10.2020 15:04

    Это был человек с большой буквы! Она сделал очень много для сохранения татарской культуры и языка. Надеюсь у нее будет много последователей.

  • Анонимно
    1.10.2020 16:39

    Иман Валерия была очень достойный и многоранный человек, думаю, на собрании в Штабе бывало действительно интересно побывать.

  • Кэти20006
    1.10.2020 16:43

    Иман Валерия была очень хорошим и многогранным человеком, думаю, было очень интересно на собраниях Штаба с ее участием.

  • Анонимно
    1.10.2020 16:53

    Хороший и душевный был человек. Прекрасно, что ее ее помнят и чтят ее память...

  • Анонимно
    1.10.2020 21:21

    Я разделяю эту общую боль утраты, хоть это и было год назад, но память о Валерии будет жить вечно. Помним!

  • Анонимно
    2.10.2020 01:29

    По-видимому она была довольно незаурядная личность. На таких мир держится.

  • Анонимно
    2.10.2020 08:56

    Редкое дело, когда в Исламе женщина делает подобное. Пример для подражания нынешнему поколению.

  • Анонимно
    2.10.2020 11:27

    Достойная, великая женщина! Глубокий философ, учёный, историк, педагог, просветитель. Прекрасно, что ее ее помнят и чтят ее память,
    пусть земля ей будет пухом!

  • Анонимно
    2.10.2020 12:47

    Очень позновательная статья!

  • Анонимно
    2.10.2020 18:58

    Спасибо за интересную статью.Приятно получать свежие новсти от первого источника

  • Анонимно
    2.10.2020 19:16

    Какая большая потеря для всех. Хорошо остался след. Память в сердцах, фильм - записи встреч. Если столько народу, значит много уважения.

  • Анонимно
    3.10.2020 06:31

    Полезная статья, если честно даже не знал об этом. Женщина отдала себя всю своему делу. Донесла его до большинства людей. Давайте будем это помнить.

  • Анонимно
    3.10.2020 06:43

    Хорошая была женщина, я хоть и не масульманин, но поддерживаю такую деятельность!