Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости
29.09.2020

Татарстанцев старше 65 лет и с хроническими болезнями попросили оставаться дома​

Жителям Татарстана старше 65 лет и с хроническими заболеваниями лучше оставаться дома и как можно реже выходить на улицу, заявила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. Она отметила, что от дисциплины людей зависит, как будет развиваться ситуация с новой коронавирусной инфекцией.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я хочу обратиться к людям пожилого возраста. В связи с ситуацией, которая сейчас развивается с COVID-19, конечно же [лучше оставаться дома]. И у нас есть постановление кабинета министров РТ, где людям пожилого возраста, имеющим хронические заболевания, все свои болезни знающим, рекомендовано оставаться дома и ограничить выходы на улицу, прежде всего в места массового скопления людей, только за получением медицинской помощи, для покупки продуктов питания. Потому что сегодня мы видим, что от нашей дисциплины, от поведения каждого зависит то, как будет в последующем развиваться эта инфекция», — сообщила Зарипова.

По словам министра, эпидемия показала, насколько важно знать о том, чем живут родители, особенно для тех, кто находится в других городах.

«У нас очень много историй было, когда звонили дети и говорили, что проживают в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, ну за пределами республики, и очень беспокоились о том, как себя чувствуют их папа и мама. Вдруг они что-то не берут трубку. Наверное, COVID-19 нас научил быть более внимательными к своим родителям, родственникам старшего поколения. Я призываю не только в эти дни, а постоянно оставаться на связи со своими старшими», — добавила спикер.

Напомним, на данный момент в Татарстане, согласно постановлению кабмина республики, рекомендовано не покидать места проживания (пребывания) людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Исключения — обращение за медицинской помощью, следование к ближайшему месту приобретения товаров и услуг, прогулка или выгул домашних животных (но не в местах массового пребывания людей и на расстоянии не более 100 м от места проживания), вынос отходов и следование к месту работы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2020 10:55

Попросить, но не заставить. Пожилым людям просто необходимы ежедневные прогулки и общение. Если уж так волнует здоровье пожилых граждан, увеличьте пенсии, обеспечьте необходимыми лекарствами и обеспечьте медицинской помощью; чтобы пожилые граждане не лежали на полу в медучреждениях. Остальное видимость заботы о пожилых гражданах. Многие из этих граждан, между прочим, ветераны труда и труженники тыла.

  • мои как вменяемые люди в турции отдыхают..
    на новогодние поедут в Чехию, в Прагу, гулять по городу..

    • Анонимно
      29.09.2020 10:47

      У Вас дети в школе не учатся?

    • Анонимно
      29.09.2020 10:47

      Или это Вы про родителей написали?

    • Анонимно
      29.09.2020 10:49

      А у вас есть информация, что Чехия к новому году границы откроет для россиян или ваши родители окольными путями поедут?

      • Анонимно
        29.09.2020 14:54

        Даже окольными путями Чехия пускает только с ВНЖ. Никаких туристов "погулять"!

    • Анонимно
      29.09.2020 10:50

      10.44 на чем поедут-то? Рейсов нет. Правду говорить уже не получается?

    • Анонимно
      29.09.2020 10:52

      Через Турцию?) Щас так в Штаты и в Канаду летают.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:00

      Чехия на новый год открыта не будет, хорошо если к весне откроют. Даже если через Турцию окольными путями лететь, то не факт что граждан России пустят.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:13

      10.44 Фа-антазер, ты меня называлааа)))

  • Анонимно
    29.09.2020 10:44

    Может 65 плюс пора на пенсию всех. Как то живут же люди и на 14 т. Умудряются. Подняли бы пенсию и всех отправили ли на пенсию. Ну правда, хватит уже.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:19

      Попробуйте сами пожить на 14т. Работали и будем работать, пока здоровье позволяет. Или, Вы думаете, что 65 это уже дряхлые старики, которых списывать пора? Как же Вы ошибаетесь!

  • Анонимно
    29.09.2020 10:52

    Так есть люди с букетом хронических заболеваний, которым до пенсии ещё работать, так как подняли пенсионный возраст)))

    • Анонимно
      29.09.2020 12:31

      Качество жизни повысилось. Не все горят желанием уходить на пенсию и "деградировать".

  • Анонимно
    29.09.2020 10:54

    Возобновляйте больничные для работающих 65+ не жадничайте!

  • Анонимно
    29.09.2020 10:55

    Попросить, но не заставить. Пожилым людям просто необходимы ежедневные прогулки и общение. Если уж так волнует здоровье пожилых граждан, увеличьте пенсии, обеспечьте необходимыми лекарствами и обеспечьте медицинской помощью; чтобы пожилые граждане не лежали на полу в медучреждениях. Остальное видимость заботы о пожилых гражданах. Многие из этих граждан, между прочим, ветераны труда и труженники тыла.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:15

      10.55 Так и не заставляют. Предупредили, что им больше угрожает, чем другим. Дальше, дело хозяйское. Там же про штрафы не пишут. Рекомендуют, но не пишут же про проверки. Хотите жить, думайте сами.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:21

      телефон для чего придумали? надо войти в положение, опасно сейчас общаться вживую.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:21

      В лесу не зарязятся, пускай гуляют с родственниками, речь идет про работу и магазины, про людные места.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:32

      Не нагнетайте. Никто из пожилых на полу в больницах не лежит. Обеспеченность койками у нас приличная.

      • Анонимно
        29.09.2020 13:20

        12:32, в башкирской больнице пенсионерка 80-ти лет упаоюла на пол и пролежала 3 часа. Читайте новости.И кто здесь нагнетает?

    • Анонимно
      29.09.2020 17:17

      Ну так пусть гуляют в масках делов то

    • Анонимно
      29.09.2020 17:19

      Ну вы как-то не правильно воспринимаете информацию. Не запрещают гулять, а рекомендую не посещать различные мерпориятия с большим количеством людей.

  • Анонимно
    29.09.2020 10:57

    сам сиди дома
    Пенсионер.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:24

      Дорогие наши старики, пожалуйста, будьте осторожны, не провоцируйте ситуацию, она опасна в первую очередь для вас самих!

    • Анонимно
      29.09.2020 14:32

      потом первый будет тут ныть -спасите

  • Анонимно
    29.09.2020 10:59

    А это Постановление уже успели изменить же в сентябре . Отменили +65 изоляцию вроде ...

  • Анонимно
    29.09.2020 10:59

    Это всех касается или как всегда двойные стандарты?

    • Анонимно
      29.09.2020 11:04

      Тех у кого пенсия выше средней по республике - это не касается )

  • Анонимно
    29.09.2020 11:02

    Рекомендовали, попросили или обязали- это различные юридические термины.

    • Анонимно
      29.09.2020 12:33

      Пока рекомендуют только. Надеюсь, пенсионеры будут вести себя разумно.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:03

    Кто не летит в Турцию, всех на карантин по домам! Пусть экономят свои "средние" 14т.р.
    Ура!

  • Анонимно
    29.09.2020 11:05

    Это не рекомендация а туфта. Заботитесь о пенсионерах? Как минимум, вменяемые цены на санатории, лекарства. Верните полностью дорожные пенсам. Верните индексацию пенсий тем кто работает. Вот тогда и можно что послушать, что вы там навязываете. А насчет сидения дома.. Лучше пожилой человек пойдет прямо сейчас в парк посидит погуляет (бабье лето, штиль, солнце), ему польза будет.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:08

    А при чем здесь минимтр труда???

  • Анонимно
    29.09.2020 11:09

    Почему за меня решают дышать мне воздухом или умирать в душной комнате общежития ( комната в коммуналке коридорного типа)? Никого не обвиняю, что тут оказалась, не я, так кто-то другой бы жил.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:14

    Наступили прекрасные, тёплые дни золотой осени. Пожилые граждане, наслаждайтесь прекрасной погодой, не сидите дома в четырёх стенах, гуляйте, общайтесь. Не надо сидеть и ждать смерти, а домашняя изоляция и есть смерть. Если бы была медицина, было бы кому лечить, не было бы запущеных хронических заболеваний.
    Пенсионерка 60+.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:49

      Браво. Вот такие слова надо было услышать от министра ко дню пожилых людей, а " не сидите дома"

  • Анонимно
    29.09.2020 11:18

    Ждем возобновления больничных для работающих 65+. Не жадничайте!

  • Анонимно
    29.09.2020 11:26

    Еще моя бабушка говорила - какая погода в Москве, такая через 2 дня и унас будет. Ничего не меняется, права была бабушка у меня.

    • Анонимно
      29.09.2020 11:48

      Какая зарплата в Москве, значит такая и у нас через 2 дня будет.

      • Анонимно
        29.09.2020 12:22

        Нет, улым, к сожалению. Это касается только погоды и политических решений.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:35

    65+ не являются "человеческим капиталом", не работают, не приносят доход в казну. Одни лишь расходы на их лечение. Прогулки - это хорошо. Но надо и о государственных интересах подумать.

  • Анонимно
    29.09.2020 11:50

    Как я понял 1 октября праздник отменяется

  • Анонимно
    29.09.2020 11:55

    11:35 Мы для того всю жизнь казну и пополняли, что бы о нас при случае позаботились. Некоторым и не снилось как.

  • Анонимно
    29.09.2020 12:11

    Плохая новость! Это уже было весной.

  • Анонимно
    29.09.2020 13:13

    Полиция уже бегает протоколы выписывает тем кто без масок в магазине.

  • Анонимно
    29.09.2020 13:53

    Теперь ещё и министр труда приступила к поучениям? Одного Роспотребнадзора не хватает? Очевидно, на очереди министерства спорта, промышленности и лесного хозяйства. Каждый хочет сказать свое веское слово

    • Анонимно
      29.09.2020 14:40

      До народа начало доходить, что Роспотребнадзор не при делах вообще, просто у Минздрава полномочий наказывать нет, вот и сунули этим.

  • Анонимно
    29.09.2020 16:10

    А как же карта Мир до 1 октября?