Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
29.09.2020

В Казани ужесточат проверки масочного режима в общественном транспорте

С 30 сентября в общественном транспорте Казани будут в усиленном режиме проводиться рейды по соблюдению масочного режима, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Пассажиров, не использующих средства индивидуальной защиты, контрольно-ревизионные службы транспортных предприятий станут высаживать. Усилить профилактическую работу поручил председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

На дверях общественного транспорта повесят дополнительные памятки для пассажиров «Вход без маски запрещен».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ни один пассажир не должен находиться в автобусе, трамвае, троллейбусе или метро без маски. Необходимо обновить аудиозаписи по профилактике распространения вирусных заболеваний и коронавирусной инфекции в автоинформаторах», — отметил Абдулхаков.

Он напомнил, что необходимо продолжать проводить дезинфекцию общественного транспорта в ночное время и обязательное проветривание салонов в дневное.

Кроме того, продолжаются проверки на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в магазинах Казани. Накануне в Советском районе специалисты профильных отделов администрации района совместно с сотрудниками органов полиции провели рейды по объектам торговли. Контрольно-ревизионная служба посетила несколько продовольственных магазинов и выявила нарушения масочного режима. Маски не носили как покупатели, так и сотрудники — со всеми нарушителями специалисты провели разъяснительную работу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (110) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.09.2020 16:29

автобусов никогда не обробатывали. сказки это все.

  • Анонимно
    29.09.2020 16:29

    автобусов никогда не обробатывали. сказки это все.

    • Анонимно
      29.09.2020 16:54

      Мне тоже так казалось, что ее нет. Но у меня подруга устроилась недавно кондуктором, говорит, что обработка есть.

    • Анонимно
      29.09.2020 17:04

      Поручни, сидения протирают.

    • Анонимно
      29.09.2020 17:10

      не давно проходила мимо конечной остановки троллейбусов и там кондукторы обрабатывали салоны. И это было днем, а не в ночное время.

    • Анонимно
      29.09.2020 17:16

      Я видел, как 89-й на сахарова чем-то поливали и мыли, саружи и внутри. Мне нет смысла врать.

    • Анонимно
      29.09.2020 17:18

      А запах хлорки откуда?

    • Анонимно
      29.09.2020 18:44

      Вагоны метро моют когда -нибудь? Запах там как в бомжатнике.

      • Анонимно
        29.09.2020 19:37

        Проходила сегодня по надземному переходу на Чистопольская/Амирхана. Грязь, на поручнях вековая пыль. Не обрабатывают, так хотя бы протирали, что ли.

    • Анонимно
      29.09.2020 21:58

      Ха-ха. Рассадник в поликлиниках и детсадах.

  • Анонимно
    29.09.2020 16:33

    Объясните пожалуйста, на каком основании?

    • Пурхан
      29.09.2020 16:42

      Выбрал -получи .

      • Анонимно
        29.09.2020 16:55

        Усложнение эпидемиологической ситуации. Сейчас ещё и грипп с орви гуляет, поэтому проверки для нашей безопасности не помешают.

        • Анонимно
          29.09.2020 17:11

          Грипп и раньше был каждый год, даже школы на карантин закрывали, но никогда не заставляли в масках ездить

        • Анонимно
          29.09.2020 19:37

          Ребят, грипп и остальные орви не приплетайте. сейчас сыр бор строго вокруг короны.

    • Анонимно
      29.09.2020 17:03

      Поскольку во многих регионах наблюдается ухудшение коронавирусной ситуации, имеет смысл усилить меры безопасности. Я только за. Удивляют люди, заходящие в транспорт без маски.

      • Азат Д
        29.09.2020 18:57


        А почему вы не на самоизоляции?

        • Анонимно
          29.09.2020 23:08

          Азат Д
          А почему вы зомбированные ходите всех вокруг заражаете? Вам трудно маску надеть?

      • Анонимно
        29.09.2020 20:45

        удивляют люди которые верят в то что маски защищают

        • Анонимно
          29.09.2020 23:12

          Удивляют люди, которые не верят медикам, медицинским и научным исследованиям, в том числе британским/европейским и американским. А также китайским (где поголовно носили маски и быстро победили корону) и японским, где очень тщательно исследубт все гипотезы на практике. Маски единственное более-менее надежное средство защитить близкого, соседа, коллегу от короны. И она же хоть какая то защита от заболевшего.

    • Анонимно
      29.09.2020 23:08

      На каком основании? Чтобы ты и твои близкие выжили. Вот и все основание.

    • Анонимно
      29.09.2020 23:31

      Тем более, что игнорируют переболевших. Незаразные с иммунитетом, но с больными легкими, почему должны дышать через маску? Им без маски дышать тяжело.

      • Анонимно
        30.09.2020 00:12

        Переболевшие не имеют иммунитет! У них антитела через 2-3 месяца полностью исчезают. Да сколькож можно, ну почитайте труды исследований. Ну 2, ну максимум 4 месяца и всё. Более того, кто уже переболел имеют бОльший шанс заболеть из-за слабого иммунитета.

    • Анонимно
      29.09.2020 23:32

      Вам жизнь важнее или основание??

      Как показывает статистика, более 80% заболевших это те, кто не носил масок. А теперь представьте сколько умерло просто из-за пофигизма и нежелания эти маски носить. Просто чтобы назло отморозить уши... но не уши отморозили, а всю жизнь.
      Это по миру, это не в РФ. В РФ, думаю, всё еще хуже, но у нас статистика такая кривая, что....

      • Анонимно
        30.09.2020 04:31

        В моей палате все соблюдали масочный режим - 100%. Где Вы нашли ещё 400% для статистики (80 из 100)?

      • Азат Д
        30.09.2020 05:22


        Вы верите статистике?
        В день на всю 4 млн республику заражается 20 человек, пару из них кладут в больницу.


    • Анонимно
      30.09.2020 13:51

      Ехать без маски во время пандемии - все равно что открыто чихать в лицо человеку, ну как минимум не вежливо.

  • Анонимно
    29.09.2020 16:34

    Ну допустим проверят. И ЧТО!!!??? ТЫСЯЧИ БОЛЬНЫХ В МАГАЗИНАХ,МЕДУЧРЕЖДЕНИЯХ,АПТЕКАХ И ПРОЧАЯ С ТЕМПЕРАТУРОЙ !!!ПОЧЧТИ ВЕЗДЕ НЕ ПРОВЕРЯЮТ У НИХ ТЕМПЕРАТУРУ НА ВХОДЕ.БОЛЬНЫЕ,ЗДОРОВЫЕ,ВЗРОСЛЫЕ,ДЕТИ,БЕРЕМЕННЫЕ И ПРОЧИЕ образно говоря ФСЕ в ОДНОМ КОТЛЕ!!!

    • в челны в 5 ки приезжайте..
      вот там у нас клондайк по штрафам по маскам.. всего 1-2% зомбированных одевают..
      начните штрафовать с меня..
      сделайте показательное шоу..

    • Анонимно
      29.09.2020 16:57

      Это уже ответственность людей, которые будучи больными ходят и контактируют с другими. Вот из-за таких и ухудшается все.

    • Анонимно
      29.09.2020 16:58

      Вам точно надо выпить узбагоин. Проверка заставит людей соблюдать режим, чтобы не было распространения заразы. Посмотрите на Китай, там все поголовно ходят в масках добровольно.

      • Анонимно
        30.09.2020 00:22

        Мы не китайцы! Пусть носят! Они и тараканов едят! Что теперь нам их тоже есть? Фу!

      • Анонимно
        30.09.2020 06:34

        Китайцы всю жизнь в масках ходят из-за экологии в городах, они привыкли и носят по правилам. У нас нет культуры ношения масок, сомневаюсь, что каждые 2 часа ее кто-то меняет, тем более сомнительна маска из тряпки без специального фильтра, так и шарфом закрыть лицо можно.

    • Анонимно
      29.09.2020 17:13

      Как не странно, везде, где проверяют температуру на входе, в ТЦ, в мед учреждениях у меня показывает 35, а на самом деле у меня своя постоянная температура тела 37. Не верю я в такие мероприятия. Только стресс наводят столпотворениями и создают условия для заражения.

    • Анонимно
      29.09.2020 19:57

      А вы полагаете, в медучреждения ходят исключительно здоровые люди?))) Или хотите разделить людей на здоровых и больных и никуда последних не пущать?))

  • Анонимно
    29.09.2020 16:38

    Автобусы грязные, пыльные внутри. Это надо каждый день их обрабатывать, а не по ухудшение обстановки. В некоторые автобусы даже не мытые. О чем вообще идёт речь, если это должно быть нормой.

    • Анонимно
      29.09.2020 17:08

      В Казани, пассажиры друг у друга на головах-норма. Но главное же, маски одеть.

  • Анонимно
    29.09.2020 16:39

    Началось...

  • Анонимно
    29.09.2020 16:42

    Что такое масочный режим?

    • Анонимно
      29.09.2020 17:19

      Это когда маску в общественные места носишь.

      • Анонимно
        29.09.2020 18:49

        Кстати на днях видел, один товарищ натянул маску на локоть и юридически ведь он ее надел?

        • Анонимно
          29.09.2020 20:00

          Когда его "юридически" лечить от коронавируса будут, он возмущаться будет или радоваться?))

          • Анонимно
            29.09.2020 23:10

            А Вот не надо нам вашего лечения .
            МЫ сами как нить, а от ваших методов люди или умирают или инвалидами становятся
            а мы сами. КАк обычно!

        • Анонимно
          30.09.2020 13:52

          Юридически маска не является средством индивидуальной защиты, пока не будет закрывать и рот, и нос

    • Анонимно
      30.09.2020 07:16

      Видимо, когда маски шоу для бизнеса и штрафы за отсутствие цаков ой тьфу, конечно масок -для граждан.

  • Анонимно
    29.09.2020 16:44

    Будут маски с открытым носом, лол.

    • Анонимно
      30.09.2020 00:25

      Будут! И еще одна и та же маска у меня, уже полгода! Одноразовая которая!:р

  • Анонимно
    29.09.2020 16:44

    Посмотрим про проветривание салонов.

    • Анонимно
      29.09.2020 20:01

      Так двери же на каждой остановке открывают, если что))

  • Анонимно
    29.09.2020 16:49

    Только по желанию ношение масок. Мы не рабы.

  • Анонимно
    29.09.2020 16:52

    Пересел с метро на такси с марта месяца, в утренней давке совершенно нет никакого желания ездить.

    • Анонимно
      29.09.2020 17:09

      Рады, что у вас есть финансовая возможность на такси кататься.

    • Анонимно
      29.09.2020 17:15

      Лучше пешком ходить. Таксист чихнуть может.

    • Анонимно
      29.09.2020 17:42

      Видимо таксист

    • Анонимно
      29.09.2020 23:21

      Так многие так и сделали. Главное не забывать попросить таксиста маску одеть.
      Странно, что перестали штрафовать водителей такси за отсутствие маски.
      В Европе за это большие штрафы, а у нас пофигизм и липовая статистика.

  • Анонимно
    29.09.2020 16:53

    Что толку от масок если мало транспорта вот и набиваются как селедки в бочку. На 5 трамвае почему то убрали длинные вагоны, а в маленькие особенно по утрам не сесть...

  • Анонимно
    29.09.2020 16:54

    Да пошлют вашу контрольную службу, в которой одни женщины преклонного возраста и все.

  • Анонимно
    29.09.2020 16:55

    автобусы проверять, ага...половина народа в магазинах без масок уже, в аптеках без масок, на рынках давно без масок. У светофоров вечно топятся ....полно где заразится вариант

  • Анонимно
    29.09.2020 16:57

    пусть сначало автобусы моют и кондукторов тоже

  • Анонимно
    29.09.2020 16:59

    А почему это касается только пассажиров? Кондукторов без масок тоже высаживать будут?!

    • Анонимно
      29.09.2020 17:14

      Кондукторов надо вообще отменить. Пусть будут кассы как раньше и терминалы для оплаты с карт.

      • Анонимно
        30.09.2020 13:55

        Талончики и компостеры. Понавыдумывали же транспортные карты какие-то

    • Анонимно
      29.09.2020 18:53

      Кстати почему при оплате банковской картой просто прикладывания недостаточно? Обязательно кондуктор прижимает ее пальцем. Настройте терминалы.

    • Анонимно
      29.09.2020 20:14

      16:59, кондукторы люди, а не роботы. Тяжело целый день находиться в салоне транспорта в бесполезном наморднике.

  • Анонимно
    29.09.2020 17:21

    Давно уже пора-нечего ждать ухудшения статистики по Татарстану, ее все-равно не будет. По магазинам надо еще пробежаться. И побольше штрафов, иначе все бесполезно!

  • Анонимно
    29.09.2020 17:42

    КРС на каком основании имеют права заниматься подобной деятельностью? Это новый орган исполнительной власти? Каков спрос - таков ответ, данном случае.

  • Анонимно
    29.09.2020 17:53

    А зачем проверять то? ) У нас же и так все нормально, заболеваемость не повышается. Ковида же нет, только двухсторонняя пневмония. И фиг дозвонишься в клиники, мед. учреждения. Статистика же "не врет".

  • Анонимно
    29.09.2020 18:54

    В районах республики больницы переполнены больными "пневмонией" с отсутствием обоняния и одышкой. Категорически запрещено ставить объективные диагнозы. Все зашибись! Не более 25 заболевших в сутки.

  • Анонимно
    29.09.2020 19:17

    В 5 трамвае давка .особенно с утра.народ валится из дверей.неужели нельзя дать больше транспорта,чтоб люди не сидели друг на друге.сегодня в такой давке почти все без масок.жуть!

    • Анонимно
      29.09.2020 22:44

      Ничего, сидят же, зачем тратится на новые составы, если и имеющиеся акща (деньги) приносят?!

  • Анонимно
    29.09.2020 19:29

    У нас в пятёрочку рядом с домом участковый ходит как на работу, вылавливать людей без масок и штрафовать. А вот когда пьяная компания во дворе орет не затыкаясь- вот тут что-то его не видать

  • Анонимно
    29.09.2020 19:36

    Надо жёстко наказывать....штраф от 50тыс руб минимум

  • Анонимно
    29.09.2020 19:39

    В транспорте должно быть 2 вещи. это открытые люки и окна. и частота его подачи, чтобы там было меньше народа. толку от этих масок, которые 70% носят с открытым носом либо месяцами, если транспорт подается через 20-30 мин. и люки окна закрыты.

    • Азат Д
      29.09.2020 19:45


      Спасибо Леруа Мерлену, за снабжение казанцев бесплатными масками. Власти только и могут штрафовать.

  • Анонимно
    29.09.2020 20:07

    Бесполезно проводить разъяснительную работу-только штрафы могут улучшить ситуацию с масками! И правдивая статистика!

    • Азат Д
      29.09.2020 20:19


      Эпидемия объявлена?

      • Анонимно
        29.09.2020 23:27

        Слушайте, Азат Д, вы живете исключительно по принципу ввели, не ввели, закон, не закон? А разумом, головой нет возможности подумать? Представьте, что рядом с вами ковидный - он без маски, вы без маски и вы знаете, что у него ковид и понимаете, что заразитесь от него. Вы тоже будете говорить, что раз Эпидемия/Карантин не объявлен, то вы не заболеете?? Т.е. если карантина нет, то вы бессмернтый?

        А просто о своем здоровье подумать, о здоровье тех, кто рядом с вами, кто на работе, кого вы можете заразить или они вас... это как бы не важно?

        • Анонимно
          29.09.2020 23:49

          Слушайте если эпидемия то вводите ограничения нет ! отвяжитесь от азата и меня и всех остальных
          маски не защищают.
          ВСЕ ограничения в рамках законов!

          ваши страшилки это бред!

          • Анонимно
            30.09.2020 00:17

            23:49
            Жаль... а могли бы жить. А могли бы и других не заразить. Но в вас столько пофигизма. А когда попадете (если повезет) в инфекционку начнете орать "почему меня не лечат!" А если не повезет и вас не заберут, вы ковидный, начнете писать, что я болею, а меня не спасают. А всего то надо было носить маску вам и таким как вы.

        • Азат Д
          30.09.2020 05:41


          Сам надо объявление самоизоляции, чтобы на самоизоляцию уйти?

        • Азат Д
          30.09.2020 05:41


          Так я не ношу маску, при якобы массово больных, бессимптомно.

    • Анонимно
      29.09.2020 20:51

      Нет законов которые обязывают нас носить маски.
      Давно вам надо усвоить что маски не защищают от ковида!!

      штрафы придется вернуть!

      • Анонимно
        29.09.2020 23:28

        Маски защищают, вам все ссылки на работы медиков и исследований скинуть или просто умееете гуглить? Или только балаболить можете и провоцировать к заражению?

  • Анонимно
    29.09.2020 20:08

    я благодарю людей, которые работают этими самыми смотрителями за соблюдением масочного режима и выписывают штрафы. Эти люди защищают нас от самих себя - когда же культура здоровья войдет в наши головы, горожане?

    • Анонимно
      29.09.2020 22:10

      А как только врать на выборах перестанут так постепенно и люди изменятся))) бытие определяет сознание.

  • Анонимно
    29.09.2020 20:15

    Кто такой председатель комитета по транспорту, чтобы давать поручения. Есть Роспотребнадзор.

    • Анонимно
      29.09.2020 21:14

      роспотребнадзор нам не имеет права указывать.
      Есть законы.если мы их нарушает есть прокуратура и полиция всё
      РПН вообще нас не касается.Нет законов обязывающих на сносить маски

  • Анонимно
    29.09.2020 21:36

    уже в октябре всех загонят в норки

  • Анонимно
    29.09.2020 23:03

    Квартал закрывается, нужно казну пополнять.

    • Анонимно
      29.09.2020 23:38

      от этих штрафов казна не пополнится. На сбор штрафов куча денег уходит. Цель штрафов хоть как то людей заставить быть умнее. Если ума нет, то силой/штрафами.

      • Анонимно
        30.09.2020 00:34

        Цель штрафов одна- собрать как можно больше акча! И еще на масках бизнес!

      • Анонимно
        30.09.2020 07:18

        Если казна не пополнчется значит чейто карман пополняется... Если кому то хочеться заставить одевать маски пусть раскашелиться на маски и пусть их раздают где положено БЕСПЛАТНО. Как указано в законе. А то думают они о народе. О своем КАРМАНЕ они думают