Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.09.2020

Профсоюзы попросили отменить накопительную часть пенсии

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой отменить накопительную часть пенсии.

«Этот вопрос не нашел практического решения, что приводит к правовым коллизиям», — говорится в письме, опубликованном на сайте ФНПР.

Профсоюзы указали на то, что из системы пенсионного страхования убрали параметр периода ожидаемой выплаты пенсии, однако оставили накопительный компонент, являющийся частью системы.

В законодательстве прописано, что при средней продолжительности жизни в 72 года для системы обязательного пенсионного страхования фактический период дожития может составлять 12 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Однако в 2015-м для накопительного компонента показатель был установлен на уровне 19 лет, при этом предусмотрено ежегодное увеличение срока — в результате к 2021-му он достигнет 22 лет.

Как считают в федерации, такая ситуация «дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных». Профсоюзы предлагают отказаться от увеличения ожидаемого периода выплаты и вывести накопительный компонент из системы государственного пенсионного страхования.

Согласно действующему законодательству, накопительная пенсия формируется у работающих граждан, родившихся в 1967 году и позже, за счет уплаты страховых взносов работодателями, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование пенсионных накоплений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Накопительная пенсия в российском варианте не только снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных, но и дает возможность аффилированных с правительственными чиновниками "бизнесменам" бесконтрольно распоряжаться триллионными суммами.

  • Анонимно
    30.09.2020 07:30

    Ох, что сейчас начнется

  • Tatarmalai
    30.09.2020 07:38

    А эти, так называемые "профсоюзы", они вообще на чьей стороне?

  • Анонимно
    30.09.2020 07:45

    Ах какая несправедливость. Тогда надо совсем пенсии отменить и не париться сроками "дожития".
    Эх профсоюзников хоть раз кто то видел, они вообще чем то, кроме разговоров, занимаются?

  • Анонимно
    30.09.2020 07:49

    а накапительную часть спишут в счёт государство, а у меня уже там 200 тыщ

  • Накопительная пенсия в российском варианте не только снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных, но и дает возможность аффилированных с правительственными чиновниками "бизнесменам" бесконтрольно распоряжаться триллионными суммами.

    • Анонимно
      30.09.2020 08:37

      ПФР по РТ тоже крайне сомнительная контора

      • Анонимно
        30.09.2020 11:03

        В чем это заключается ?

        • Анонимно
          30.09.2020 16:58

          Например, в ПФ Приволжского района сотрудники ОЧЕНЬ часто допускают ошибки при подсчете стажа работы, а соответственно, и размера пенсионных выплат.
          Хорошо было бы создать независимую от ПФ структуру для контроля за правильностью учета стажа и начисления пенсии, чтобы граждане могли обращаться и проверять, занижена им пенсия или нет, все ли периоды учтены и т.д.

  • Анонимно
    30.09.2020 07:56

    А деньги которые накопили понять и простить?

  • Анонимно
    30.09.2020 07:58

    Интересно по какой причине пенсию вообще отменят. Кому-то скребет. Сначала в августе Миронов заявляет что пенсионный фонд не нужен, теперь профсоюзам Шмакова не нужна накопительная часть пенсии

    • Анонимно
      30.09.2020 08:07

      Я бы отменил пенсию. Я не считаю эффективной инвестицией ежемесячно отправлять 22 процента от ЗП в пенсионный фонд.

      Я бы эти свои 30 тысяч каждый месяц лучше бы сам инвестировал

      • Анонимно
        30.09.2020 08:17

        И при этом получить возможность самому решить, когда ты уйдешь на покой.

        • Анонимно
          30.09.2020 08:23

          Если хорошо инвестировать можно хоть в 40 лет уже не работать

          • Анонимно
            30.09.2020 08:52

            О чем вы говорите? Куда инвестировать? За 30 лет рубль сотни раз обесценивался. Что вы накопите к пенсии - все сгорит в топке непредсказуемой политики и экономики. А в дряхлом возрасте вы не сможете больше работать. Умирать от голода. Это вы предлагаете? Так, уже опоздали. Наши старики и так еле выживают( не имею ввиду удащливых).

            • Анонимно
              30.09.2020 09:05

              Посмотрите акции NViDIA.

              Все кто разрабатывают железо для беспилотных автомобилей сейчас очень хорошо растут.

              Можно было еще в Золото вложить

            • Анонимно
              30.09.2020 09:21

              А кто говорит про инвестиции в рубль или вообще в рублевые активы? Только на Запад, "элита" же только так и делает.

            • Анонимно
              30.09.2020 09:31

              Поэтому пенсия не должна быть привязана к доходам, которые человек получал когда работал. Потому что "удащливые" и пенсию будут получать десятикратную, хотя она им нафиг не нужна. А кто работал всю жизнь за копейки и в старости будет нищенствовать. Дайте людям хоть перед смертью спокойно пожить!

              • Анонимно
                30.09.2020 12:11

                Ну конечно, кто-то пахал всю жизнь как проклятый и все в белую, а другой дурака валял за 3 копейки и что? Одинаковая пенсия у них должна быть?

                • Анонимно
                  30.09.2020 12:28

                  Так же работает и ОМС. Один фанфуриками травится в подворотне и не работает нигде, второй с полной белой ЗП отчисляет на ОМС приличную сумму и оба лежат в одной палате, получают одинаковое обращение к себе, одинаковые курсы лечения и т.д. Этакий социализм за счет другого человека.

            • Анонимно
              30.09.2020 11:34

              Так и не надо в рубль инвестировать, не надо рубли хранить под матрасом. Деньгами надо правильно распоряжаться. Я понимаю, что раньше советским рублем нельзя было вложиться в валюту и в акции иностранных компаний, но сейчас-то возможностей на порядок больше. Я прекрасно понимаю, что если просто отчислять каждый месяц в ПФР, то выхлоп с этого потом будет мизерный. Так же не стоит забывать про инвестицию в знания, в свои, в знания детей.

              • Анонимно
                30.09.2020 12:18

                Я так понимаю, что будут только минуса, без аргументов. От тех, кому кто-то должен просто взять и начать платить большую ЗП и он-же должен еще давать огромную пенсию.

        • Анонимно
          30.09.2020 08:36

          Сейчас уже добавляют оставшимся

      • Анонимно
        30.09.2020 08:19

        именно...
        Моя ЗП офиициально 40 тыс, с тжой суммы 8800 идет непонятно куда.
        Если бы эти 8800 шли на покупку акций, я бы только за год стал инвестором множества компаний.
        А в последствии ежегодно получал бы дивиденды, и ну и ежегодный рост стоимости самих акций.
        Через 2-5 лет - я был бы достаточно весомым акционером разных компаний.

        • Анонимно
          30.09.2020 08:44

          А почему до сих пор не обогатился если так все дешево и доступно?

        • Анонимно
          30.09.2020 10:43

          Так в этом и была суть пенсионной реформы 2002г. Проблема в том что эти ваши 8800 замораживают с 2014 года уже 6 лет. Кубышка не пополняется.

        • Анонимно
          30.09.2020 12:20

          Эти 8800 в своих интересах другие люди инвестируют))) Поэтому не непонятно куда уходят, а на благо других дядь и теть.

      • Анонимно
        30.09.2020 08:29

        Если сделать пенсию не обязательной то вы, который сам можете о себе побеспокоится, заставите своих рабочих под угрозой увольнения от нее тоже отказаться, чтобы 22 процента сохранить положенные им выплат. Речь идет о выплатах работодателя и гарантии что человек не останется брошенным в старости

        • Анонимно
          30.09.2020 08:34

          Вы рассуждаете в модели детского садика.

          Речь о взрослых самостоятельных людях.

          Пусть лучше каждый сам своими 22 процентами распоряжается как хочет.

          Почему каждый месяц мои 30 тысяч отправляют в пенсионный фонд, эффективность в вопросах инвестирования которого стоит под вопросом, зато очень шикарные и дорогие офисы.

          Я хочу свои 30 тысяч инвестировать самостоятельно, а не чтобы работодатель отправлял в неэффективный фонд

          • Анонимно
            30.09.2020 09:00

            В реальной из этого мира. Проходили уже с ваучерами приватизацию своих предприятий и отраслей. Все работники обогатились и живут на дивиденты.

          • Анонимно
            30.09.2020 10:46

            Фондов много. Вы можете выбрать эффективный фонд. Анализируете показатели фондов и выбирайте наилучший. Но сейчас говорить не о чем все равно. Ваши 30 тыс идут на выплату нынешним пенсионерам. В полном объеме.

        • Анонимно
          30.09.2020 08:35

          Вот с чего Вы взяли что у меня есть рабочие? Я самый обычный наемный работник

      • Анонимно
        30.09.2020 08:40

        Если каждый сам на эти 22 процента покупал бы к примеру доллары с каждой зарплаты в течение 25-30 лет то при средней зарплате к сегодняшнему дню с учётом корреляций рубля к доллару каждый имел бы на своём счету 8-10 млн руб , а если бы эти деньги ещё под процентами ледали то увита была бы в 3 раза больше ....и это имел бы Каждый пенсионер !!!! Без всяких прокладок в виде пенсионного фонда с их многомиллиардным бюджетом!

        • Анонимно
          30.09.2020 09:43

          Так не работай на дяденьку, иди в бизнес, и поймёшь как и шо инвестировать.

        • Анонимно
          30.09.2020 10:45

          Это идеальный расклад. Так бы все были миллионерами и миллиардерами. Но государство бдит чтобы люди "не жировали". То банкротство банков и предприятий ( считай прощай вклад или акции), то деноминация, а то просто обмен старых денег на новые в строго ограниченном количестве. Видимо вы забыли как в девяностых ограбили все население. И пришлось все начинать с нуля.

          • Анонимно
            30.09.2020 11:07

            это как раз то что имеют пенсионеры на западе при стабильной пенсионной системе и честным распоряжением этих денег...например в канаде все средства пенсионеров государство инвестирует в доходные арендные дома расположенные в самых центрах всех городов канады ...они еще и арендный доход приносят

      • Анонимно
        30.09.2020 15:10

        На эти 22 процента кормят всех нынешних пенсионеров, если вдруг забыли.

  • Анонимно
    30.09.2020 08:00

    Власть на свои нужды просто забрала у народа его честно заработанные деньги в виде накопительной пенсии. И попросила отнестись с пониманием. Мы так и отнеслись- ничего другого ( в виде выполнения красивых обещаний в начале нулевых) тупо не ожидали.

  • Анонимно
    30.09.2020 08:07

    Дискридитирует саму пенсию,в 100-120€ у меня 10700 это 110€....стаж работы 38 лет,образование высшее,мне 5 лет не делают индексацию,и.к.я работающий пенсионер...если бы была проведена индексация я бы получала 14000 рублей,когда я выходила на пенсию она у меня была 240€т.есть 9600,сейчас упала в два раза и продолжает падать каждый день...

  • Анонимно
    30.09.2020 08:11

    Прорыв по путински во всей красе, готовят народ к полному отмену пенсий, но, как говорили, май 2020 в самоизоляции, май 2021 на революционной демонстрации

  • Анонимно
    30.09.2020 08:12

    Сегодняшние, так называемые, профсоюзы выдвигают инициативы, выгодные только власти ,а не рабочим.

  • Анонимно
    30.09.2020 08:20

    Видимо солнцеликий приемнику хочет передать Россию без пенсионеров и других соц.выплат(((((

  • Анонимно
    30.09.2020 08:51

    Профсоюзы должны защищать трудящихся? Или сотрудники профсоюзов кому 70+ не могут понять, что у граждан, которые инвестируют свои накопления в НПФ уже накопилось более 300 тыс и от них можно отказаться? Пусть идут лесом со своими баллами и электронными трудовыми

  • Анонимно
    30.09.2020 09:53

    Откуда вы взяли что эти 22% ваши?!
    Это деньги работодателей. И если отменят пенсионные отчисления вы считаете что они их вам отдадут?! Действительно детская наивность...

    Куда большая польза для работника отмена подоходного налога при доходе менее прожиточного минимума на члена семьи. Или введение необлагаемого минимума в размере МРОТ. Это была бы реальная пусть и небольшая прибавка в семейный бюджет.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:15

      Хоть один здравый человек отписался!

      • Анонимно
        30.09.2020 12:25

        Если его интересы перебиваться от получки до получки сходятся, то это еще не означает что у вас здравая команда.

  • Низами
    30.09.2020 13:46

    По некоторым данным сейчас в накопительной системе "крутится" более 4 триллионов рублей... Это остатки на наших "замороженных" индивидуальных счетах.
    А год назад Минфин предлагал поменять законы в пенсионной сфере, якобы для того, чтобы "улучшить" накопительную систему.
    И, в который уже раз, пытались снова убедить нас, что мы будем жить, как европейские пенсионеры.
    Проект чиновники поименовали "гарантированным пенсионным продуктом" (а за год до этого они предлагали назвать его "индивидуальный пенсионный капитал")...