Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.09.2020

​Горбачев рассказал о современном мире при сохранении СССР

В случае если бы Советский Союз не развалился, современный мир был бы более безопасным и стабильным. Об этом заявил первый президент СССР Михаил Горбачев.

«Как бы выглядел мир, если бы Союз был сохранен? История не знает сослагательного наклонения. Но, я думаю, мир стал бы лучше. Он оказался бы стабильнее, безопаснее, справедливее», — сказал Горбачев в интервью британскому изданию Times.

Он подчеркнул, что распад Советского Союза ни в коем случае не был конечным результатом перестройки. Экс-политик также признал наличие ошибок: запоздалое реформирование партии, децентрализация СССР и недостаточно смелые экономические реформы.

«И главное — мы довели процесс перемен до того рубежа, когда обратить его вспять стало невозможно. Поэтому провалился путч в августе 1991 года. Хотя ущерб от него огромный: это был удар по президенту и по Союзу. А потом радикалы и сепаратисты добили Союз, не думая о последствиях», — указал Горбачев.

По словам экс-президента СССР, у политики того времени имелись и реальные результаты — прекращение холодной войны, соглашения о ядерном разоружении, свобода слова, собраний, вероисповедания, свобода выезда из страны, альтернативные выборы и многопартийность.

Комментируя ситуацию в Беларуси, Горбачев отметил, что нужно поддержать страну и «найти правильный ответ», чтобы не довести дело до военных действий. Все страны должны вести себя очень аккуратно и не вмешиваться во внутренние дела Беларуси, считает собеседник издания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2020 08:39

Ему ли подписавшему приговор великой стране преступнику размышлять о ее несостоявшемся будущем?

  • Анонимно
    30.09.2020 08:39

    Ему ли подписавшему приговор великой стране преступнику размышлять о ее несостоявшемся будущем?

    • Анонимно
      30.09.2020 08:57

      Горбачев единственный, кто старался сохранить СССР. Его тогда ненавидели именно за это. Теперь его ненавидят, что не сохранил... Что поделать - народ он такой, без памяти

      • Анонимно
        30.09.2020 09:17

        От Горбачева все инициативы на ослабление центра шли

        Новоогарёвский процесс — процесс формирования нового союзного договора из-за назревшего кризиса между союзными республиками СССР. Данный процесс, начавшийся в апреле 1991 года, получил своё имя по названию подмосковной резиденции Михаила Горбачёва в Ново-Огарёво. В новоогарёвском процессе принимали участие 9 союзных республик: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Казахская ССР, Узбекская ССР, Азербайджанская ССР, Таджикская ССР, Киргизская ССР и Туркменская ССР и союзный центр как самостоятельный участник дискуссий.

        Процесс нарушал действующую Конституцию СССР (ст. 173 и 174), так как любые изменения конституционного строя СССР могли осуществляться только большинством в две трети депутатов Съезда народных депутатов СССР, а сама Конституция была высшим законодательным актом СССР. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новоогарёвский_процесс

      • adelbaews
        30.09.2020 09:27

        сохранить?) развалить - наверно вы хотели написать)
        Пусть дальше пиццу рекламирует - предки уже оценили

      • Анонимно
        30.09.2020 10:00

        СССР никто не в силах был сохранить, сказки не рассказывайте!
        Развал империи - объективный исторический процесс.
        Тогда в развале Британской империи Черчиль что ли виноват?
        Или Султан в развале Османской?
        Или Тохтамыш в развале татарской Золотой Орды?
        Такая дурь может прийти в голову только российским деятелям.
        Никто не в силах противодействовать естественным историческим процессам!
        Тем более необратимы распады империй и исчезновение тоталитарных режимов как было естественным уничтожение расизма и рабовладельческого строя.

        • Анонимно
          30.09.2020 10:07

          Тоталитаризм уже почти вчерашний день!
          Непонятно зачем так хватается неадкват Лука за ускользающую власть?
          Ушел бы вовремя, был бы уважаемым мировым аксакалом, все бы на поклон и за советом ездили.
          А сейчас стал вековым посмешищем вселенского масштаба.

      • Низами
        30.09.2020 14:06

        Возможно, в развале СССР повинен не один Горбачев, но предал социалистические идеалы именно он.
        И натурально получил за это "тридцать сребреников", так как его действия и никчемность (как политика) не подразумевали иного развития событий...

    • Анонимно
      30.09.2020 08:58

      Ага, страна была настолько великой, что даже боялась отпускать своих граждан за границу - что бы не видели, как можно жить нормально

    • Анонимно
      30.09.2020 08:59

      Благодаря ему, ты сейчас отписываешься на гаджеое, а не пишешь в редакцию газеты.
      И Горбачев и Ельцин освободили народ.
      Впрочем, многим работам режима теперь этого не понять

      • Анонимно
        30.09.2020 09:18

        Освободили народ от страны исторической РОССИИ в ее прежних границах и ужали ее до РФ

    • Анонимно
      30.09.2020 09:05

      Не он разрушал СССР! Как до вас не доходит! СССР был разрушен сборищем тройки на беловежской пуще в декабре 1991 года. Согласна с тем, что у него были ошибки: запоздалое реформирование партии, децентрализация СССР и недостаточно смелые экономические реформы.

      • Анонимно
        30.09.2020 10:11

        Вы бы прежде чем писать изучили вопрос. Ну зачем вы пишите если не знаете. В беловежской пуще просто зафиксировали результат того, что было начато и начато еще до Горбачева. Но именно все основные процессы разрушения страны начались при Горбачеве.

        • Анонимно
          30.09.2020 13:06

          СССР в том виде, в каком он был к моменту прихода к власти Горбачева был нежизнеспособен. С сырьевой зависимостью, войной в Афганистане, товарным дефицитом, отсутствием свободы слова и передвижения.

    • Анонимно
      30.09.2020 09:21

      Этот руководитель пытался снизить роль кнута, но оказалось что мы не способны вести себя нормально - нас кидает из крайности в крайность. Я лично верю в его порядочность.

      • Анонимно
        30.09.2020 11:15

        Порядочность обернулась катастрофой. Кому нужна эфемерная порядочность, если её результат - смерть страны? Непрофессионализм и недальновидность руководителя налицо. Не подумал, не просчитал на три хода вперед в геополитике, итог - враг Запада повержен и лежит на лопатках. До сих пор.

  • Анонимно
    30.09.2020 08:39

    Все правильно сказал. Ельцин и ЧУбайс развалили союз и сделали народ нищим.

    • Анонимно
      30.09.2020 08:48

      Лучше уж сидеть в тюрьме без возможности выезда зарубеж

    • Анонимно
      30.09.2020 09:02

      Там еще и Гайдар был, со своей идей преступной и жульнической ваучерной приватизации , шоковой рыночной реформы, разорением сберегательных вкладов.

      • Анонимно
        30.09.2020 09:21

        За счёт приватизации все бесплатно стали собственниками жилья

      • Анонимно
        30.09.2020 09:27

        За Гайдаром чУбайс образно говоря стоял, образно говоря серый кардинал всего происходящего.

    • Анонимно
      30.09.2020 09:07

      Конкретно можете ответить: как они развалили и сделали нищими?
      Создали право частной собственности на средства производства? Сменив плановую (которая к тому времени уже была сертва) на рыночную модели эк-ки?
      Как?

      • Анонимно
        30.09.2020 09:28

        Сначала устроили инфляцию в 2600 процентов, освободив цены в один день, затем, так как деньги у людей сгорели, и им не на что было купить мелкую собственность, придумали ваучеры, затем уже раздали крупную собственность за бесценок дружкам (в обмен на поддержку Ельцина на выборах).

    • Анонимно
      30.09.2020 10:05

      Не особо он прав. Сепаратисты - это кто? Ельцин и Кравчук что ли? Напридумывали себе для самоуспокоения легенду про злых нацменов, а развалила СССР партийная верхушка.

      Децентрализация в СССР - одна из основных идей Ленина. Учитывая то, что вопреки Конституции тогда была не власть советов, а власть КПСС, право советских республик на свободный выход из состава государства - одна из причин уважать Советский Союз.

      • Анонимно
        30.09.2020 10:08

        Союз бы по любому развалился, как не крути!

        • Низами
          30.09.2020 14:30

          В тот период многие довольно влиятельные люди советовали Горбачеву пойти по китайскому пути и перенести акцент с политики на экономику - провести в первую очередь аграрную и промышленную реформы...
          И СССР сегодня был бы жив...

          • Анонимно
            30.09.2020 14:51

            Крючков писал что ложил доклады на стол Горбачеву, а никто их не читал.

  • Анонимно
    30.09.2020 08:41

    Ссср даже не смог решить проблему Нагорного Карабаха

  • Анонимно
    30.09.2020 08:43

    сам развалил. мог бы и покаятся

  • 6 лет власти Горбачева. И 20 лет власти Путина, причем эта цифра открыта к новым непредсказуемыми вершинам. Вот она вершина развития нашего Отечества!

    • Анонимно
      30.09.2020 08:47

      Путин принял развалины и дал людям пожить здесь и сейчас, а не в прошлом и светлом завтра

  • Местный
    30.09.2020 08:47

    Один из самых худших президентов всех стран и народов, разваливший Великую страну, пуская слюни, мечтает о будущем которое он про...л.

  • Анонимно
    30.09.2020 08:53

    Лучше бы покаялся, чем болтать непонятную чушь.

  • Анонимно
    30.09.2020 08:53

    Если бы остался СССР я бы жил сейчас в одной квартире с родителями, стоял в очереди на покупку автомобиля и ходил отоваривать талоны в гастроном с названием "Сапог".

    • Анонимно
      30.09.2020 09:24

      благодаря СССР у Ваших родителей появилась квартира. Если бы Вы нормально работали в СССР - думаю на улице бы не остались. И новая квартира не весела бы домокловым мечем ипотеки.

      • Анонимно
        30.09.2020 09:34

        Ой, в СССР можно было купить квартиру, а не ждать десяток лет в очереди? Или пойти в автосалон и купить за наличность или в кредит авто?

      • Анонимно
        30.09.2020 09:38

        Купили квартиру по ипотеке - новая двушка. Платим по 40т.р. в месяц. На двоих с женой зарабатываем примерно 130т.р., остается 90т.р. - не много, но на машину, секции для ребенка, раз в год в Турцию и прочие мелочи хватает. Лет через 5 планируем брать трешку и, может быть, если я продвинусь на работе, будем думать о втором ребенке. Что не так с ипотекой?

        • Анонимно
          30.09.2020 10:18

          а что не так с бесплатным жильем, с бесплатным образованием и здравоохранением?

          • Анонимно
            30.09.2020 10:57

            Его не было, бесплатного. На всех не хватало, поэтому стояли в очередях. А купить было нельзя

      • Анонимно
        30.09.2020 09:40

        Кто нормально работает, тот легко покупает квартиру в ипотеку. Мои родители жили 15 лет двухкомнатной хрущевке + я и брат. А сейчас в хрущевках готовы жить только мигранты

  • Анонимно
    30.09.2020 08:55

    Единственная моя большая претензия к Михаилу Сергеевичу заключается в том, что очень старался сохранить СССР. Он в те времена, я их отлично помню, был почти единственным кто продолжал биться за сохранение союза. Обрыдлго всем надоевшего СССР.

  • ПанАлекс
    30.09.2020 08:57

    Ведь знает же у... что юридически Союз существует! Но на Горби записан Траст с огромными суммами и те, кто получил огромные выгоды от спецоперации по имитации развала сильно бы опечалила кончина владельца траста - как бы не пришлось возвращать наворованное...

    • Анонимно
      30.09.2020 09:21

      Не пиши чушь, придуманный тобой! Горбачев после развала СССР был вынужден сниматься в рекламах, так как остался без средств к существованию. Этого не скажешь про тех, которые после него.

  • Анонимно
    30.09.2020 09:01

    Нда... И этот Иуда ещё смеет что то бормотать?
    Пусть и дальше сидит в своей Германии на содержании.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:27

    Забудьте уже об СССР дурачье! Все, прошло время красной чумы, сейчас с выходцами оттуда бороться надо, а то ведут страну на дно.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:40

    Да, помним, первый раз начали слушать речь Генсека, без принуждения! Думаю, ошибка " Сухой закон"!!! Самое востребованное средство!!! Огромный доход, для огромной Страны, виноградники рубили, беспощадно!!! Это и привело Союзных Республик и народ недовольству!!! Вообще то в сёлах, действительно люди перестали пить!
    Да открыл границы, фермерство и предпринимательство хотел развить!
    Не мало усердия было принято , чтобы народ против него настроить! Продуктов в Москву не пропускали, прилавки магазинов в Москве стали похожи на наши "периферии"!

  • Анонимно
    30.09.2020 12:03

    СССР был первой промышленной державой Европы и второй - мира, производя 20% мировой промышленной продукции. С 1946 по 1991 гг. население СССР выросло со 172 млн. до 290 млн. ч-к. Прогноз на 2020 г. - 330 млн. ч-к.
    На РФ к концу 1990-х гг. приходилось 0,2% мировой промышленной продукции. Население стран СНГ и Прибалтики в 2020 г. составляло 290,4 млн. ч-к., т.е. осталось на уровне 1991 г. 40 миллионов человеческих жизней, десятки тысяч закрытых предприятий, школ, больниц, поликлиник, пионерских лагерей, свыше 5 млн. безработных, свыше 19 млн. бедных, свыше 45 млн. кредитных должников - такова цена Горбачевских реформ для многонационального советского народа. Не считая распада страны, развала экономики и многочисленных межнациональных конфликтов.
    А.В.

  • Анонимно
    30.09.2020 19:27

    Именно горбачевская катастройка,с авнтюрными внутренними реформами от военной до трезвенной, капитуляция перед западом с предательством самого надежного союзника ГДР,развалом СЭВ и Варшавского договора,привели к ельцинщине,самому токсичному для мира госперевороту конца ХХ века,в результате которого выдворили из политики и его крестного отца "Горби" .Любые сравнения условны,но по психологии и нравственным качествам Горбачев напоминает реинкарнацию Керенского,предавшего Корнилова, единственного человека способного спасти тогда Россию от кровавой смуты и последующего еще более кровавого бардака именуемого гражданской войной . А ГКЧП, надо сейчас,учитывая все произошедшее, расшифровывать как- "Группа коммунистов предупреждавших.." равно как и статью Андреевой "Не могу поступаться принципами" ,но они не были услышаны. Пьяное быдло стало громить советские памятники,а их трезвые кукловоды, тем временем мародерски захватывали экономику.В результате получили страну дикого капитализма,где вопиющий имущественный разрыв в обществе стал намного большим, чем до октябрьского госпереворота 1917 г. названного впоследствии великой социалистической революцией.

  • Анонимно
    30.09.2020 21:39

    Начали Вы хорошо. А кончили за упокой. Про "октябрьский госпереворот, названный впоследствии великой социалистической революцией" было лишним. Не будь Великой Октябрьской Социалистической Революции, не было бы СССР, социализма и всего остального.