Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.09.2020

Бизнес предупредил об угрозе закрытия трети АЗС в России

Уже в этом году треть АЗС в России может закрыться. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на прогноз Независимого топливного союза (НТС).

С 1 октября вступает в силу новый национальный стандарт (ГОСТ Р 58927−2020), который содержит обновленные рекомендации по оснащению АЗС и устанавливает более жесткие требования точности отпуска топлива. В частности, топливораздаточные колонки необходимо оснащать программным обеспечением, отслеживающим недолив. Несмотря на рекомендательный характер ГОСТа, представители бизнеса опасаются штрафов.

До сих пор ни одна АЗС в России не установила соответствующее ПО, сказали в Российском топливном союзе (РТС). Владельцам тысяч небольших заправок новый ГОСТ может оказаться не по карману, считают в НТС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Росстандарт уже разослал владельцам АЗС письма с требованием соблюдать новый ГОСТ. Но ведомство не разъяснило, какие у бизнеса сроки на переоборудование и какие могут быть штрафные санкции за его несоблюдение», — рассказал вице-президент НТС Дмитрий Гусев.

Он также отметил, что заводы изготавливают новые колонки в течение полугода и даже если заказать их прямо сейчас, заправки не получат оборудование к началу 2021-го. «В итоге предприниматели окажутся в ситуации, когда неясно, где его брать и сколько на то имеется времени. При этом периодически ужесточаются штрафы против АЗС. В этой ситуации есть риски, что треть российских заправок уже в 2020 году закроется», — заключил представитель НТС.

Гендиректор ООО «ЭдАн Инжиниринг», владелец торговой марки оборудования для АЗС НАРА Эдуард Анимаев, подтвердил, что собственникам заправок придется провести существенные технические работы. «На АЗС необходимо будет поменять все ТРК. При стоимости одной колонки на четыре вида топлива от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей (а на АЗС их стоит от 4 до 8 штук) это удовольствие вместе с оплатой работы может обойтись в 4−12 миллионов рублей», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
30.09.2020 09:29

Пару лет назад в бак моего БМВ помещалось топлива на ₽2,5 тысячи, в этом году - почти на 3,5.
Подскажите пожалуйста, до скольки лет растет БМВ?

  • Анонимно
    30.09.2020 09:29

    Вот и хорошо) Достали эти железяки!

    • Анонимно
      30.09.2020 10:04

      Никогда у них не заправлялся, так как жалею двигатель своего автомобиля. Это моё личное предубеждение, но думаю что я не одинок. Предпочитаю крупных игроков на рынке. Да, и ладно бы железяки сбивали цену и портили игру монополистов. Они же им подыгрывают, в отличие от многих других сфер хозяйствования.

      • Анонимно
        30.09.2020 11:00

        Для 10.04. Не обольщайтесь. Сейчас и у "крупных игроков" можно запороть двигатель. Недолив - это самое безобидное на , что идут ненасытные заправщики.

        • Анонимно
          30.09.2020 12:31

          Все, как всегда. Коррупционеры ведут безуспешную борьбу с коррупцией, монополисты с монополиями.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:58

      Одной достаточно на весь город. И сотню машин. Остальные на свалку и пересаживаемся на общественный и велосипеды с самокатами

  • Не курю
    30.09.2020 09:29

    Пару лет назад в бак моего БМВ помещалось топлива на ₽2,5 тысячи, в этом году - почти на 3,5.
    Подскажите пожалуйста, до скольки лет растет БМВ?

  • Анонимно
    30.09.2020 09:35

    Очень интересная позиция у владельцев АЗС, а ничего,что недолива не должно быть в принципе???? Это же своего рода такой же обман потребителя,как обвес на рынке.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:56

      А ничего, что госрегулирования розничных цен при отсутствии контроля за оптовыми в нормальной стране не должно быть?

      • Анонимно
        30.09.2020 17:45

        Вот это тут бестолку писать. Никто не понимает, что розничные цены контролируются в отличии от закупочных оптовых.

  • Анонимно
    30.09.2020 09:36

    Да пусть закроются уже. Каждый раз говорят о своем закрытии, а то что топливо не доливают это для них в порядке вещей.

  • Анонимно
    30.09.2020 09:42

    Хоть все пусть закроются, сейчас начнут льготы просить и снова бензин подорожает.

  • Анонимно
    30.09.2020 09:53

    "завод изготавливают новые колонки в течение полугода и даже если заказать их прямо сейчас, заправки не получат оборудование к началу 2021-го" - что еще за формулировка такая, "даже если заказать их прямо сейчас"? текстовка обновленного ГОСТа не вчера появилась, почему не заказали раньше? сами виноваты, значит, понадеялись на "авось", не свезло, закрывайтесь теперь.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:05

    Это называется естественный отбор. Бизнес.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:13

    Давно пора переоборудовать все АЗС в станции зарядки электромобилей и проблема решится сама собой.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:45


      Азат Д

      А по постановлению правительства, на азс должны быть зарядные станции.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:19

    Всегда говорят про недолив про перелив никогда. Да потому что у них там автоматика настроена только на недолив.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:37

    это тоже самое если бы застройщик сказал,, вы знаете мы тут вам площадь строим менее заявленной, вы уж не обижайтесь но по другому никак))).....

    • Анонимно
      30.09.2020 17:48

      На самом деле у застройщика прописан +/- квадратуры при сдаче объекта. По закону квартира может быть чуть меньше или чуть больше. Если выходит за пределы погрешности уже идет речь о компенсации в сторону покупателя или застройщика (в зав-ти от того в какую сторону площадь изменилась). Собственно у всех приборов измерения есть допуски по погрешности, даже у колонок на АЗС.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:06

    Да закрывайте всё и цены раза в 2 повысьте на бензин. А то на дорогах уже не протолкнуться. И день и ночь шарахаются толпы машин.

    • Анонимно
      30.09.2020 11:39

      на автомобилях должны передвигаться только уважаемые и достойные люди, а не всякий сброд

  • Анонимно
    30.09.2020 11:06

    Недолив прекратиться, начнут разбавлять.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:09

    В России каждое нововведение сродни с национальным бедствием , а в друг на самом деле треть заправок закроется , остальные автоматически подымут цены и очереди будут машин по 30 на каждую колонку

  • Анонимно
    30.09.2020 11:09

    Начали с недолива ...а закончат повышение цен в рознице...

    • Анонимно
      30.09.2020 12:37

      В любом случае, пострадавшей стороной будет конечный потребитель.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:34

    Надо цены на топливо повысить, глядишь нищебродов за рулём меньше будет. Надоели уже понаехавшие.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:40

    население россии должно выживать, познать все тяготы и горечь, они заслужили, пришло время расплаты и тягот.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:52

    - Велика Россия, а отступать некуда!
    - Потому что позади Москва?
    - Нет, потому что всюду задница...

  • Анонимно
    30.09.2020 12:10

    Уже давно хочу купить электромобиль. Открывайте станции электрозарядки. Надоел уже ваш бензин.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:13

    Просто какой то плач Ярославны. Бедные бизнесмены, как я всегда слышу денег нет ни кого и только всегда и на все они находятся у простого народа.

  • Stop City Racing
    30.09.2020 12:19

    Сейчас недолив запретят, а потом поднимут цены - ведь выручка упала?

  • Анонимно
    30.09.2020 12:24

    Ирбис хорошая сеть АЗС....в последнее время только там заправляюсь

  • Козьма Прутков сказал «Зри в корень».
    Кто является разработчиком ПО и кто его будет продавать ?
    Обычно это весьма успешные и удачливые структуры сами знаете чьих детей .

  • Анонимно
    30.09.2020 12:51

    Эта музыка будет вечной....

    Обработка клиентов перед повышением.

  • Анонимно
    30.09.2020 14:31

    ГОСТ добровольный же, что панику подняли? Похоже АЗС ищут очередную причину чтобы поднять цены на бензин. В законе о стандартизации РФ написано что этот ГОСТ носит добровольный характер, и становится обязательным только если организация публично заявляет что она соблюдает этот ГОСТ. А то что Росстандарт рассылает письма, так это пусть Прокуратура проверит законны ли требования указанные в письме.

    • Анонимно
      30.09.2020 17:53

      АЗС уже как 2 года не могут поднять цену выше уровня инфляции. Государство регулирует потолок розничных цен на АЗС, а ФАС мониторит ситуацию. Какой они повод ищут?!

      • Анонимно
        30.09.2020 20:31

        Это соглашения не действует уже. Подписывали его крупные сети азс.