Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
4%Да, они отстаивают интересы республики
74%Нет, непонятно, что они там делают
20%Сложно судить, в Москве много всего подковерного происходит
2%Свой вариант (можно в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.09.2020

Путин заявил о «зашкаливающих» хищениях при продаже леса в России

Президент РФ Владимир Путин заявил, что хищения и жульничество при продаже леса в России зашкаливали. Об этом он сказал на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

«За последнее десятилетие XX века доля России в мировой торговле лесной продукцией сократилась на порядок — с 18 процентов до 2 процентов. Почему? Потому что повсеместной практикой стали так называемые серые схемы выделения лесных участков, ну и вообще, жульничество процветало так, как никогда, расхищение просто зашкаливало, прогрессировали хищнические, нелегальные вырубки», — сказал глава государства.

«Продолжается практика экспорта простого сырья, товаров низкого передела. Более того, зачастую все это идет через разного рода опять же „серые“ или откровенно криминальные схемы вывоза продукции. Проще говоря — как это называется? — гонят контрабанду», — добавил российский лидер.

Путин потребовал повысить качество государственного лесного надзора — то, что сейчас, «вообще ни в какие ворота не лезет». Кроме того, президент предложил ввести в регионах должность главного федерального государственного лесного инспектора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2020 10:18

За последнее десятилетие 20 века доля России в мировой торговле лесной продукцией сократилась на порядок — с 18 до двух процентов. Почему?


Красавчик - 20 лет воруют

а он только узнал?

где тогда граница на замке? налоги все должны платить? сильная власть?

где тогда государство вообще?

и где президент был 20 лет? раз только дошло

  • Анонимно
    30.09.2020 10:16

    Лезет, лезет в ворота. Даже знаем в чьи....

    • Анонимно
      30.09.2020 20:36

      )))))
      Как будто он не знает, кто "курирует" Иркутскую область и Прибайкалье, где лес выкашивают в Китай.
      Подсказка: Синий мундир, большие звёзды, недавно ушёл в отставку.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:18

    За последнее десятилетие 20 века доля России в мировой торговле лесной продукцией сократилась на порядок — с 18 до двух процентов. Почему?


    Красавчик - 20 лет воруют

    а он только узнал?

    где тогда граница на замке? налоги все должны платить? сильная власть?

    где тогда государство вообще?

    и где президент был 20 лет? раз только дошло

    • Анонимно
      30.09.2020 10:26

      и где президент был 20 лет? раз только до
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482759
      Они пожары тушили, и законы об аренде в лесу участков для дач принимали.

    • Анонимно
      30.09.2020 10:26

      А может теперь и на рыбу обратят внимание, а то только шумиха по телевизору.

    • Анонимно
      30.09.2020 10:30

      После обнуления, свежим взглядом озирает по стране

    • Анонимно
      30.09.2020 14:28

      Читать и считать умеете?
      Последнее десятилетие XX века - это 1990-2000. Причем тут Путин?

    • Анонимно
      30.09.2020 15:43

      Неужели только 20 лет воруют? Сомневаюсь.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:19

    Да ладно, 20 лет воруют и только сейчас стало понятно) у нас почти везде так, к сожалению

  • Анонимно
    30.09.2020 10:21

    Отличная идея - ввести ещё одного чиновника главного федерального лесного инспектора. Кормиться будет из бюджета и откаты получать от тех же самых нелегальных экспортёров. Осталось дело за малым - назначить начальника этим федеральным инспекторам, кого-то из ближайшего окружения, из Ковальчуков или Ротенбергов.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:21

    Вообще странно, что только заметил.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:22

    За 20 лет только сейчас заметил?

  • Анонимно
    30.09.2020 10:23

    Что хищения леса, что другие преступления - у нас слишком либеральные законы, написанные ещё в 90-х и зачастую проще вопрошать, рисковать получая прибыли, зная что если и поймают, то наказание будет копеечное.,

  • Анонимно
    30.09.2020 10:27

    Ой не только лес, сколько же лет понадобится привести всё в порядок!

  • Анонимно
    30.09.2020 10:28

    Ахаха!! А о зашкаливающих выводах миллиардов за рубеж его приближенными он не удивляется?
    А миллиардеры на госзаказе его не поражают?
    А зарплаты директоров госкомпаний в пару десятков миллионов долл/год не удивляют??
    А доход Чемезова за 2019 в размере 2 млрд руб не поражает?
    А недвижимость по 2-3 млрд практически у каждого высшего сановника- его придворных- не удивляет?

    • Анонимно
      30.09.2020 10:53

      10.28

      подожди - а то сейчас все расскажешь

      а потом неинтересно кино для народа смотреть будет

  • Анонимно
    30.09.2020 10:28

    Значит цены на пиломатериал пойдут ввех. Строиться будет дороже.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:30

    видимо в правительстве все уже поживились, раз решили наложить запрет

  • Анонимно
    30.09.2020 10:30

    Видимо масштабы обезлесения приняли угрожающий характер, влияя на климат и пр.
    Или опять просто пиарится.

    • Анонимно
      30.09.2020 10:37

      Нет видимо просто Роттенбергам новая тема будет- теперь по лесу

  • Анонимно
    30.09.2020 10:35

    В Китае запрещена промышленная рубка леса, везут из России и Бразилии.

    • Анонимно
      30.09.2020 10:47

      Процентная доля мирового экспорта (2018)

      Деловой круглый лес: Новая Зеландия (16%); Российская Федерация (14%); Соединенные Штаты Америки (9%); Чехия (6%); Канада (5%); Германия (4%); Польша (4%); Австралия (3%); Папуа-Новая Гвинея (3%); Франция (3%); Норвегия (3%).

      Что то не вижу тут вашей Бразилии...

      • Анонимно
        30.09.2020 11:14

        И не увидите, не ищите. Из Бразилии в отличие от России запрещено экспортировать кругляк, только распиловка, тем не менее Бразилия крупнейший экспортер обработанной древесины.

        • Анонимно
          30.09.2020 12:37

          Листовые древесные материалы: Китай (16%); Канада (10%); Германия (7%); Российская Федерация (6%); Таиланд (6%); Малайзия (4%); Бразилия (4%); Польша (3%); Беларусь (3%); Индонезия (3%); Франция (3%); Австрия (3%); Бельгия (3%).
          Бумажная масса: Бразилия (24%); Канада (15%); Соединенные Штаты Америки (11%); Чили (8%); Индонезия (7%); Финляндия (6%); Швеция (5%); Уругвай (4%); Российская Федерация (4%).

          Больше Бразилия не засветилась в более или менее крупных поставках...

    • Анонимно
      30.09.2020 11:12

      В Бразилии там лес выжигают под плантации. Но тоже уже угроза климату.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:38

    Проснулись ребята

  • Анонимно
    30.09.2020 10:40

    Простой народ орал! про вырубку все годы.....

  • Анонимно
    30.09.2020 10:41

    ну и вообще, жульничество процветало так, как никогда, расхищение просто зашкаливало, прогрессировали хищнические, нелегальные вырубки»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482759
    Почему он говорит об этом в прошедшем времени?

    • Анонимно
      30.09.2020 11:06

      А если бы не зашкаливало? Есть хищения, получается, в разумных пределах?

  • Анонимно
    30.09.2020 10:41

    Значит садовника своего назначит главным по лесу

  • Анонимно
    30.09.2020 10:42

    подскажите, пжта, в каком порядке правильно расставить:
    заявил
    удивился
    выразил негодование
    выразил озабоченность
    потребовал
    бросил ручку
    надо же знать, какая серия следующая будет. заранее спасибо.

  • Анонимно
    30.09.2020 10:43

    Ну все, ждите подорожания стройматериалов из дерева

  • Анонимно
    30.09.2020 10:47

    Лучше посмотри на карты в ГУГЛ в районе Иркутска - одни лысые леса!!! УЖАС!

    • Анонимно
      30.09.2020 10:53

      Можно просто выйти и посмотреть...

      Лесистость в республике составляет 17,4%, по районам крайне неравномерна и колеблется от 2,8 до 41,1%. Между тем в конце XVIII — начале XIX века картина была иной: по данным генерального межевания, которое проводилось в Казанской губернии с 1793 по 1803 годы, было учтено 3265,1 тыс. га лесов, которые составляли 51,2% территории.

      А в Петровские времена было еще больше...

  • Анонимно
    30.09.2020 10:52

    Если за 20 лет он только первый раз об этом узнал, то это наводит на мысли....

  • Анонимно
    30.09.2020 11:25

    Ну так борись с этим.

    • Анонимно
      30.09.2020 13:16

      Он уже 20 лет ни одной проблемы решить-победить не может. Очень эффективный менеджер.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:45

    путин леса не посещает, ему приносят нужные папочки с нужной информацией. Допускаю, что он действительно не знает всей полноты картины.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:24

    Путин заявил о «зашкаливающих» хищениях при продаже леса в России...
    __________________-
    Почему именно сейчас вспомнили...?Что лес распродали только вчера?......Надо же: полвека в Карелии...потом на Дальнем Востоке и Сибири...А тут вдруг...
    Неужели, уже ничего не осталось????(!!)

  • Анонимно
    30.09.2020 12:34

    Все они знают , чувствовать начал что скоро как в Белоруссии будет , боя боя начали ! Убили всю страну , денег не хватает !!! Вседозволенность о него и идёт !!! И так по вертикали

  • Анонимно
    30.09.2020 13:20

    Путин заявил, что хищения и жульничество при продаже леса в России зашкаливали
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/482759

    Мыло и мочало, начинай сначала. Опять заявил, озаботился, указал... А проблемы только усугубляются.

  • Анонимно
    30.09.2020 13:25

    Лесной сферой на уровне руководства страны занимаются от случая к случаю. Последний раз когда надо было получить разрешение на прокладку трубы Северный поток -1. Фины, шведы стали более сговорчивы, когда запретили вывоз кругляка. И все. Это уже научились обходить. Глубокой переработки древесины не случилось. Видимо давят мины, которые заложили под нашу промышленность в 90-е.

  • Tatarmalai
    30.09.2020 15:31

    А Путин то и не в курсе. Может расскажем ему как дела в стране обстоят? Глаза ему там в бункере откроем на происходящее?

  • Анонимно
    30.09.2020 19:07

    Да уже украли ВСЁ.

  • Анонимно
    1.10.2020 03:39

    А ты 20лет этого ничего не видел?

  • Анонимно
    1.10.2020 06:42

    Президент, который только удивляется, росту цен на бензин, при чем каждый раз, пропаже леса, воровству на строительстве космодрома, чиновников, который не знает сколько стоят продукты, не понимает, как получилось так с пенсионным дефолтом. Удивительный президент. Недавно было расследование Э.Петрова по лесу, который вывозят из Сибири, показали даже активистку, которой дом сожгли, меня интересует, а что же Петров, пойманных трактористов опрашивал, которые просто на работу ходили, а не губернатора и не министра МВД. Одни удивительные личности