Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
30.09.2020

​Заболеваемость онкологией в Татарстане за последние 10 лет выросла на 23%

Заболеваемость онкологией в Татарстане за последние 10 лет увеличилась на 23%. Об этом рассказал заведующий отделом оценки эффективности и республиканского онкодиспансера, директор ассоциации онкологических учреждений ПФО, главный внештатный специалист-онколог минздрава РТ Эдуард Нагуманов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«За последние 10 лет в Республике Татарстан заболеваемость [онкологией] увеличилась на 23%. При этом показатель смертности остался примерно на том же уровне. То есть система здравоохранения наращивает свои ресурсы, эффективность работы и в то же время сдерживает смертность. Но здесь еще есть очень серьезный компонент в виде самого человека, его отношения к своему здоровью», — сказал Нагуманов в ходе пресс-конференции.

Он отметил, что на сегодняшний день каждый четвертый человек в республике, у которого нашли рак, погибает.

«И вот тот каждый четвертый человек, который погибает в течение года, нам не совсем понятна его мотивация к жизни. Наверное, это тема отдельного, может быть, и научного исследования и обсуждения. Но не совсем понятно, почему человек даже при наличии симптомов не идет в систему здравоохранения», — указал спикер.

По словам специалиста, сегодня на учете со злокачественным образованием состоит каждый 33-й житель. Ежегодно выявляется более 16 тыс. человек с онкологией. С начала года более 1 тыс. человек в Татарстане, которые должны уже сейчас проходить лечение, еще не дошли до онкологической службы, указал спикер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2020 11:42

Человек не идёт к врачам, потому что этой медицинской помощи просто нет! На участках сидят бывшие студенты-медики, учившиеся абы как, диспансаризация это формальность, по вызова на дом приходят фельдшеры,неделями очередь к узким специалистам и на обследование, зато платно пожалуйста. Это результат оптимизации нашей медицины.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:38

    Выявляемость выросла. А по поводу смертности так и не продвинулись, к сожалению.

    • Анонимно
      30.09.2020 11:46

      Еще люди стали дольше жить.

      • Анонимно
        30.09.2020 12:16

        А что по другим регионам? Как-то не могу сориентироваться.

      • Анонимно
        30.09.2020 13:38

        Издеваетесь? Смертность очень сильно помолодела. Мужики до 50 лет не доживают, мрут от сердца (тромбы, инфаркты, инсульты). Тяжело жить в постоянном стрессе.

    • Анонимно
      30.09.2020 13:36

      Самое страшное, в нашей стране, что льется повсеместная ложь, приписки, искажение информации в зависимости от ситуации.
      Аналитику не проводят, цифры берут с потолка.
      И никто не знает истинной картины.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:39

    Экология в крупных городах стала чудовищной.
    И медицина ниже плинтуса.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:17

      Подтверждения бы... Госословно и я могу заявить.

      • Анонимно
        30.09.2020 14:10

        Поживите пару лет в авиастрое,например,и ходите в 12ю поликлинику.

    • Анонимно
      30.09.2020 13:41

      В Казани, по сравнению с другими региональными центрами, очень грязный воздух. Наличие в городе химзавода - это не шутка.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:42

    Человек не идёт к врачам, потому что этой медицинской помощи просто нет! На участках сидят бывшие студенты-медики, учившиеся абы как, диспансаризация это формальность, по вызова на дом приходят фельдшеры,неделями очередь к узким специалистам и на обследование, зато платно пожалуйста. Это результат оптимизации нашей медицины.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:47

      На днях в платную клинику пыталась записаться - везде аншлаг! запись на несколько дней вперед, в лучшем случае.

    • Анонимно
      30.09.2020 13:07

      Результат того, что в мед.реально поступить только оплатив учёбу, желание, способности и призвание вторично.

    • Анонимно
      30.09.2020 13:39

      Майские указы в действии... Я очень ценю уважаемого президента, но всему есть предел, да?

    • Анонимно
      30.09.2020 13:41

      К специалистам и месяц можно встретить очередь!

  • Анонимно
    30.09.2020 11:42

    Ещё бы она не увеличивалась. Посмотрите сколько машин по улице ездит, какая еда, сколько пластика на окружает. Мобильная связь толком не изучена, в сигареты и алкоголь подмешивают неизвестно что, в парфюмерии тоже много чего намешано.
    Ради выгоды прогресс не щадит никого.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:46

    Результат массового поедания пластико-химической пальмовой еды, эрзац продуктов из пятёрочко-магнитов, дерьмовой воды и чудовищной загазованности в Казани, спасибо партии и правительству за наше счастливое детство.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:18

      Ты в Москве видать не бывал, там пробки по 7 балллов постоянно, вот что значит загазованность.

    • Анонимно
      30.09.2020 16:19

      Причем тут пластик? Пластик везде содержиться. Химозность и нездоровый образ жизни вот причина. Ограничивайте первое и не брезгуйте вторым, и будет вам счастье.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:46

    Уважаемый онколог вы посмотрите что творится в больнице, люди целый день сидят чтобы получить химиятерапию. Неужели нельзя организовать нормальный прием этим людям. Им и так тяжко, а тут сиди в такой атмосфере. Таким образом у них жизнь еще короче становится, очень жаль что не хотят или не могут, там и так все за деньги делается

  • Анонимно
    30.09.2020 11:57

    А ведь что интересно начальство не мрёт от рака, мрут простолюдины

    • Анонимно
      30.09.2020 12:46

      Ошибаетесь. Этой болезни безразличны статусы и регалии.

    • Анонимно
      30.09.2020 16:17

      Тогда чего это у нас здвезды шоу бизнеса, политики и бизнесмены постоянно в новостях о том, что они заработали тот или иной вид рака?

    • Анонимно
      30.09.2020 16:18

      Олег Тинькоф простолюдин?

  • Анонимно
    30.09.2020 11:58

    Нужно все манипуляции онкобольным сделать доступнее т.е без очередей.Это очень неправильно,когда такие больные сидят и ждут,они могут и в обморок упасть.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:03

    К пожилым людям часто наплевательское отношение! Мол в таком возрасте, чего хотите, пожили и хватит!

    • Анонимно
      30.09.2020 12:22

      Наоборот, вот в эпоху самоизоляции целый сервис с 0 для них развернули с доставкой продуктов и всего необходимого.

    • Анонимно
      30.09.2020 16:16

      В каждой клинике по разному. Частные случаи такого происходят, но это не повсеместная тенденция

  • Анонимно
    30.09.2020 12:24

    Очень трудно направление получить у врача онколога в районе. Да и на приём записаться нереально. Особенно тяжело старым людям. У нас только по отчётам все хорошо и медицина доступна , что же тогда чиновники ездят онкологию лечить в Германию и Израиль .

  • Анонимно
    30.09.2020 12:31

    Это еще мусоросжигательный не построили, а как построят, в том районе резко увеличатся раковые заболевания.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:44

    Готовьтесь... Это ещё только начало. С экологией творят чудеса.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:54

    "По словам специалиста, сегодня на учете со злокачественным образованием состоит каждый 33-й житель. Ежегодно выявляется более 16 тыс. человек с онкологией." - Это ужасающий результат работы и отсутствие системного подхода к решению проблемы. Интересует - кто ответственный за сложившееся состояние ...

  • Анонимно
    30.09.2020 13:41

    У нескольких коллег по работе диагноз был неправильно поставлен, а когда подтвердил я рак, уже было поздно, 2 месяца и нет человека.

  • Tatarmalai
    30.09.2020 15:28

    Давайте еще больше "полезных для здоровья" МСЗ построим в городской черте

  • Анонимно
    30.09.2020 15:29

    Экология в городе ужасная! Полигон Восточный воняет на пол города. Люди, дети сутками дышат этой отравой. Правительство ничего не делает. Ещё и не так количество онкобольных будет расти. Они только цифры считают, а на здоровье людей им плевать, никто из них в Казани не живет

  • Анонимно
    30.09.2020 16:14

    Это общемировая тенденция, не стоит пугать людей.

  • Анонимно
    30.09.2020 16:15

    А что вы хотели? У нас много людей о здоровье беспокится? Нет!

  • Анонимно
    30.09.2020 18:51

    А врачи бы не гоняли людей без оказания помощи по кругу. Все на всех наплевать. Констатируют потом через полгода факт, что уже поздно.