Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.09.2020

В России нашли утюги иностранного производства со встроенной прослушкой

В России обнаружили утюги иностранного производства со встроенной прослушкой. Об этом заявил директор департамента радиоэлектронной промышленности минпромторга РФ Василий Шпак, сообщает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Есть закладки. Пару утюгов мы видели с микрофонами. Обычный утюг. С микрофоном. Соответственно, чтобы с этого микрофона что-то куда-то кидать, нужен какой-то (способ связи — прим. ред.)», — рассказал он.

Шпак подчеркнул, что закладки в электротехнике не являются чьей-то выдумкой. Ранее директор департамента радиоэлектронной промышленности минпромторга РФ отметил, что до 1 ноября должно быть принято постановление правительства о запрете закупки импорта при наличии отечественного аналога в российском реестре. Шпак заявил, что если не принять решения сейчас, то через 10−15 лет окажется уже поздно, так как во всей инфраструктуре окажется импорт и его будет невозможно заменить.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2020 11:59

Никогда не говорите пин-код кредитной карты утюгу

  • Анонимно
    30.09.2020 11:58

    Домохозяек слушать))))

    • Анонимно
      30.09.2020 12:03

      И утюги российского производства с передачей программ исключительно Соловьева, Кисилева и Скабеевой.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:28

      А данные прослушки-то куда передает? Неужто там 4G-модем с безлимитным тарифом для столь ценных данных? Или автовзломщик соседского вайфая?

      • Анонимно
        30.09.2020 14:56

        Это пока неизвестно, микрофон нашли, а магнитофон или передатчик нет. Тем не менее уже можно говорить о прослушке.

        • Анонимно
          30.09.2020 15:31

          Этим шпионам уже микрофонов в телефонах не хватает, в утюги полезли, лишь бы Шпака прослушать.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:56

      Маразм это нац идея российских властей уже 10 лет

    • Пурхан
      30.09.2020 13:03

      Нас чаще утюжат, чем гладят.

    • Анонимно
      30.09.2020 13:29

      Не скажите! Серия " умных " утюгов контролируется по приложению из смартфона.

  • Анонимно
    30.09.2020 11:59

    Никогда не говорите пин-код кредитной карты утюгу

    • Анонимно
      30.09.2020 12:13

      Разведка на выдумки хитра!

    • Анонимно
      30.09.2020 12:40

      Это еще ничего! Гораздо хуже, если в смесителе душа в ванной комнате камеры будут находить.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:01

    Бред какой-то.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:01

    Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал)))

    • Анонимно
      30.09.2020 15:30

      Шпак знает интересно, что все утюги в дружественном нам Китае производятся?

  • Анонимно
    30.09.2020 12:03

    "о запрете закупки импорта при наличии отечественного аналога в российском реестре"

    Это они на полном серьёзе?)

    • Анонимно
      30.09.2020 12:21

      Ну да. И объясняют, почему лучше покупать отечественное))))

    • Анонимно
      30.09.2020 12:25

      Он серьёзен как никогда. Не удивлюсь, что именно так всё и будет. Люди начнут закупать технику впрок. И это будет кошмар.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:42

      В США, если что, запрет на продажу иностранных медикаментов, если есть местные аналоги. Никто не возмущается.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:51

      Похоже на полном серьёзе. Железный занавес с лёгким скрипом ползёт вниз. Импортозамещение уже все прочувствовали в лекарственной сфере, теперь будем учить названия русских пылесосов и телевизоров, которые, как мне кажется, всё равно будут собирать в Китае)). Карта Мир уже внедрена. Будут чайники Ваня и утюги Ромашка. Потом в дело пойдут бытовая химия и одежда с обувью. И всё бы ничего, только кто и где их будет изготавливать, эти товары. Всё уже разбазарено распродано и специалисты с уникальным опытом потеряны.

      • Анонимно
        30.09.2020 13:01

        Не зачем придумывать новые названия, просто вспомним названия техники времен СССР. Пылесос - Ракета, Телевизор - Радуга, ничего сложного.

      • Анонимно
        30.09.2020 13:14

        при чём тут железный занавес? это называется защита интересов отечественной промышленности. мы довели до состояния когда её просто не стало и этим аргументируем типа абсурдность предлагаемых решений.

        • Анонимно
          30.09.2020 13:22

          а что мешало делать рывок когда санкции наложили на страну? Кроме сыра что-то внезапно стали делать? Появились новые заводы, марки отечественной обуви или техники, за которыми очереди выстраиваются? Сколько лет лозунгу про импортозамещение? За это время уж можно было что-то предпринять? А у нас люди до сих пор витамины из турпоездок привозят и лекарства. Не думаю, что найдутся противники отличной отечественной продукции. Если вещь качественная и долго служит, то какая разница, где её сделали? Только вот оглядываюсь в магазинах - и не вижу. Да, есть бренды, косящие под импортные, но созданные в России, так у них производство всё равно не здесь. Какой-нибудь вьетнамец или китаец тоже микрофон установит)))

  • Анонимно
    30.09.2020 12:04

    Бренд, модель в студию...
    Прикупить хочу...

  • Анонимно
    30.09.2020 12:04

    Шпионят за домохозяйками?

  • Анонимно
    30.09.2020 12:06

    Очень важно ведь американцам знать, что напевает тетя Клава, когда гладит трусы мужа.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:07

    Очнулся, давно все импортное, кроме ручной мясорубки

  • Анонимно
    30.09.2020 12:07

    Кошмар. Достану бабушкин утюг на углях от греха подальше. Не мешало бы проверить и сантехнику импортную. А вдруг?

    • Анонимно
      30.09.2020 12:26

      В сантехнике наверно встроена видеокамера

    • Анонимно
      30.09.2020 12:30

      12.07 Думаете, ДНК собирает у всей семьи и через утюг данные передает куда надо?

  • Анонимно
    30.09.2020 12:08

    Маразм шагает по стране!

    • Анонимно
      30.09.2020 12:13

      Нет предела развитию маразматической мысли в этой стране!

  • Анонимно
    30.09.2020 12:08

    Наверное услышали много не понятных нецензурных слов и выражений из языков народов населяющих РФ.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:08

    Теперь Соловьев будет вещать не только из каждого утюга, но и слушать ниши эмоции по поводу услышанного.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:09

    станет через 15 лет? как трогательно)))) а сейчас то не так?

  • Анонимно
    30.09.2020 12:15

    ".... он отметил, что до 1 ноября должно быть принято постановление правительства о запрете закупки импорта при наличии отечественного аналога в российском реестре."
    __________________
    Стало быть: скоро вернёмся к старым проверенным тяжёлым утюгам на углях...

  • Анонимно
    30.09.2020 12:15

    Что-то Шпака стало много...

  • Анонимно
    30.09.2020 12:21

    А что хотят подслушать то? Вроде и так уже всем всё понятно. Это с точки зрения политико-конспиролого-разведки. А вот с точки зрения коммерции - вполне реально. Гладишь рубаху, и тут, как ляпнешь - А не купить ли бы мне пылесос. - И опля , куда не глянешь везде пылесосы мерещатся: в телевизоре, ноуте, компе ,телефоне, объявление на двери подъезда, сосед предлагает свой старый купить, теща с Читы звонит, говорит - такооой пылесос недавно видала!, да и сны в конце концов, тоже все про пылесос. И пока этот проклятый пылесос не купишь.....не отвяжутся виденья!!!

  • Анонимно
    30.09.2020 12:26

    Подозрительность бывает приходит с возрастом и по осени))))) Прослушки, слежки, враги

  • Анонимно
    30.09.2020 12:26

    Придется теперь утюг в фольгу заворачивать

  • Анонимно
    30.09.2020 12:29

    Унитазы тоже запретить, вдруг фотографии отсылают! Только уличные, с дыркой в полу!

    • Анонимно
      30.09.2020 14:29

      Это вы неподумавши говорите. К уличным агентуре легче подобраться, поэтому разумная осторожность - считать, что все уличные давно под контролем вражеских шпионов и могут даже в 3D фиксировать все происходящее внутри.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:29

    Я всегда подозревал, что тот кто сидит в телевизоре меня видит и слышит, что я говорю.

    • Анонимно
      30.09.2020 12:51

      Для 12.29: Это ваше отражение! Вы телевизор пробовали включать?

    • Анонимно
      30.09.2020 12:57

      Более того он еще спорит с вами. и отвечает вам грязными ругательствами если вы что то не скажите

  • Анонимно
    30.09.2020 12:34

    Электрочайники тоже не мешало бы проверить)))

  • Анонимно
    30.09.2020 12:43

    Про видеоглазок в отверстии для подачи пара забыл упомянуть.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:47

    Я свой утюг давно храню в темном шкафу, чтобы не подслушивал, и, не дай бог, не подсматривал!

  • Анонимно
    30.09.2020 12:49

    Лучше бы нашли утюг российской марки

  • Анонимно
    30.09.2020 12:53

    Я больше скажу в каждом в иностранном смартфоне есть микрофон и несколько камеры, даже средство связи для передачи данных и даже средство геолакации, чтобы точно определить откуда идет сигнал.
    А они в утюге ищут.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:57

    Почему не указываете марку утюгов? Я б купил...

  • Анонимно
    30.09.2020 13:09

    Прежде чем что то принимать, подумайте что делаете, ваши технологии с китайскими запчастями ничего не дадут, обкакаетесь, как и с российским телефоном, позоры ей промышленности и электроники

  • Анонимно
    30.09.2020 13:11

    Это утюги белорусской сборки. Для Ника и Майка.

  • Анонимно
    30.09.2020 13:16

    ...пошёл разбирать утюг.
    сдаётся мне это кидок от продавцов утюгов - многие разберут утюг для проверки но не многие смогут собрать

    • Анонимно
      30.09.2020 13:24

      точно! деталька лишняя останется! ай да маркетологи, ай да молодцы!

  • Анонимно
    30.09.2020 13:43

    Слушайте , у них в МИНПРОМТОРГЕ : Василий Шпак, Денис ПАК ( которому Кокорин с Мамаевым наваляли), что за контора токая?

  • Анонимно
    30.09.2020 14:00

    а я все думаю, зачем утюгу уши?

  • Анонимно
    30.09.2020 14:03

    Фраза "звучит из каждого утюга" заиграла новыми красками?

  • Анонимно
    30.09.2020 14:09

    Уровень интеллекта чиновников продемонстрирован наглядно.
    Если серьезно- есть модели утюгов, которые отключаются, если их оставить в покое на несколько минут. Датчик, который понимает, что утюг не двигается, очень похож на микрофон. Вот и весь заговор.

    • Анонимно
      30.09.2020 14:35

      Это уже неважно, ведь главное- запретить импортной технике участвовать в тендерах и пропихивать российскую технику.

  • Анонимно
    30.09.2020 14:47

    а у меня утюг на углях

  • Tatarmalai
    30.09.2020 15:29

    Да что происходит то? Совсем все ополоумели?
    Какая прослушка в утюгах???

  • Анонимно
    30.09.2020 15:49

    Ой всё! «Утюги с прослушкой! Выделите миллиард на борьбу!»

  • Анонимно
    30.09.2020 18:05

    Ну и правильно, протекционизм к своим производителям в экономике должен быть.