Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
27%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.09.2020

Биолог рассказала об опасном влиянии гриппа на коронавирус

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что грипп может негативно сказываться на течении коронавируса.

Она опровергла предположение о возможности скрещивания или передачи коронавирусу каких-либо частей гриппа и отметила, что это два совершенно разных вируса, которые не обмениваются никакими компонентами. По ее словам, две инфекции вместе дают двойную нагрузку на человеческий организм.

«В то же время время мутации коронавируса вызывают озабоченности. Сейчас описан не только [штамм коронавируса] D614G, но и новые мутации. Они еще хуже… И они вызывают озабоченность, потому что эксперимент показал, что их нельзя нейтрализовать антителами к вирусу, который изначально был», — рассказала Баранова в беседе с «Известиями».

Ранее заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина напомнила, что основной особенностью текущего сезона гриппа и ОРВИ является микст-инфекция — наслоение на вирус ОРВИ новой коронавирусной инфекции, поэтому важно защитить себя от гриппа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.09.2020 13:00

И какой вывод? Вакцинироваться от гриппа? То есть ослабить собственный иммунитет организма борьбой с гриппом и расчистить дорогу Ковиду напрямую?

  • Анонимно
    30.09.2020 12:42

    А я думал, что два вируса будут "пожирать" друг друга..., а они вместе могут существовать оказывается в организме...

    • Анонимно
      30.09.2020 12:56

      нет не будут вообще вирус никого НЕ пожирает

      просто разный инкубационный период вирус гриппа быстрее захватывает наши клетки в горле.
      и другому вирусу просто некуда внедряться.
      И все.

      вот все заболеют гриппом и ковид исчезнет

      • Анонимно
        30.09.2020 13:06

        как так-то? Разве он не внедряется в клетку и не продуцирует внутри самого себя, уничтожая клетку? Клетка остается, но уже вирусная, а не та, что была. Как зомби.

        • Анонимно
          30.09.2020 13:47

          Повторяю вирус клетки не убивает.
          ваши сравнения с зомби смысла не имеют

          как была ткань горла так и остается при вирусном поражении убивают микробы! которым нет помех так как вместо бактерицидной слизи клетки вырабатывают вирусы .ВОт так клетка живет.

          семь дней надо, потом иммунитет сам убьет все клетки где есть вирусы.
          Убивают микробы

        • Анонимно
          30.09.2020 13:52

          внедриться то некуда будет все будет захвачено гриппом он быстрее . в ы читали?! зомбированы вы страхами и тупостью!

        • Анонимно
          30.09.2020 14:16

          когда клетка продуцируют вирусы она себя не уничтожает,вместо сурфокантов она выделяет вирусы. И все сурфоканты это слизь которая мешает микробам проникнуть в организм
          если бы клетки гибли то заболевания сразу бы останавливалось

  • Анонимно
    30.09.2020 12:44

    всем нормальным биологам и вирусологам известно что два респираторных вируса не могут быть одновременно в одном организме
    баранова очень неубедительна в своей озабоченности

    • Анонимно
      30.09.2020 13:04

      я нормальный, но не биолог и не слышал такой информации, что не могут. Сомнение, нормальный ли биолог Вы?

      • Анонимно
        30.09.2020 13:48

        Еще раз два респираторных вируса не могут быть одновременно водном организме вы ненормальны если спорите с фактами установленными в ы нормальны??ответ В Ы НЕНОРМАЛЬНЫ

    • Анонимно
      30.09.2020 13:07

      Это с чего вы взяли, что не могут??? Что им мешает, если у них разные рецепторы, да и вобще все разное, кроме того, что вызываемые ими заболевания связаны с поражением дыхательной системы? Вирусам гепатита во всяком случае это точно не мешает.

  • Анонимно
    30.09.2020 12:59

    Окончательно запутали народ фармацевты - в погоне за двойной прибылью теперь надо лекарства покупать и от ОРВИ и от Коронавируса...что ж население у нас богатое...

  • Анонимно
    30.09.2020 13:00

    И какой вывод? Вакцинироваться от гриппа? То есть ослабить собственный иммунитет организма борьбой с гриппом и расчистить дорогу Ковиду напрямую?

  • Анонимно
    30.09.2020 13:08

    и да сам вирус не убивает.
    убивают микробы.
    вот и весь патогенез,отсюда прямой вывод лечить любую простуду сразу антибиотиками

  • Анонимно
    30.09.2020 14:01

    У меня есть своё наблюдение по этому поводу. В конце прошлого года среди детей заболеваемость гриппом была очень низкой. Зато было очень много бронхитов и пневмоний. Возбудителей последней никто не определял (в конце прошлого года это никого не интересовало). Не значит ли это, что ковид может иметь приоритет над гриппом?

    • Анонимно
      30.09.2020 14:07

      НЕт вирус гриппа самый быстрый и потому короновирусы просто не успевают захватить горло

      люди болели от микробов пневмониями от микробов болеют

      • Анонимно
        30.09.2020 15:46

        А им горло и не надо, им нужны лёгкие. И, как показывают, исследования другие органы тоже подойдут.
        Но последовательность такая - в организм попал вирус (допустим, коронавирус). Вирус, в отличие от бактерий, не имеет собственного метаболизма и не может размножаться вне клеток, поэтому, внедряясь в клетку он заставляет ее производить свои копии. Т.е. клетка перестает нормально функционировать. Иммунная система обнаруживает такие клетки и начинает с ними бороться. При этом есть специфический и неспецифический ответ иммунитета. Неспецифический на этой стадии может уничтожать заодно и других возбудителей, пока они не начали активно размножаться. Теоретически, пока корона тихонько расцветает иммунитет приходит в боевую готовность и может отловить вирус гриппа на ранней стадии попадания в организм. Но, похоже, у короны есть какая-то особенность, которая не дает так быстро себя победить.

  • Анонимно
    30.09.2020 15:38

    Заголовок прочитал, чуть не обрадовался, потом разочаровался. Опасное влияние ГРИППа на коронавирус или коронавируса на человека больного гриппом?