Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.10.2020

Павел Чиков участвует в конкурсе на должность судьи ЕСПЧ от России

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков участвует в конкурсе на должность судьи Европейского суда по правам человека от России. Об этом Чиков написал в своем телеграм-канале.

Павел Чиков
Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я посмотрел на себя в зеркало, побрился, размял речевые мышцы, используемые в английском языке, сдунул пыль с дипломов юрфака, кандидата наук по специальности 12.00.10 и североамериканского универа. Потом вспомнил, что 7 лет ходил на Старую площадь в совет по правам человека, больше 10 лет работал преподом, придумал кучу шуток про себя, хитро прищурился и подал документы», — заявил правозащитник.

В настоящее время пост занимает Дмитрий Дедов, полномочия которого истекают 1 января 2022 года. Россия должна до 10 мая следующего года предложить трех кандидатов в судьи на обсуждение парламентской ассамблее Совета Европы. Судья остается в своей должности в течение 9 лет.

Россия проходила этот процесс четыре раза — в 1996-м, 1998-м, 2004-м и 2012 году. 23 сентября министерство юстиции РФ опубликовало официальное извещение о проведении конкурса, кандидаты должны заявиться до 5 октября.

Среди требований к кандидатам значатся необходимость обладать самыми высокими моральными качествами, быть правоведами с общепризнанным авторитетом, активно владеть одним из рабочих языков Совета Европы и иметь хотя бы пассивное знание второго, знать международное публичное право и национальные правовые системы, а также обладать необходимым практическим юридическим опытом, в том числе в сфере прав человека. Кандидат должен быть не старше 65 лет к моменту вступления в должность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
1.10.2020 11:44

Удачи Павлу

  • Оптимист
    1.10.2020 11:44

    Удачи Павлу

  • Анонимно
    1.10.2020 11:49

    Молодец !

  • Анонимно
    1.10.2020 11:54

    Ему уж точно не от России надо, а от тех в чьих интересах он работает, но точно не в интересах России.

  • Анонимно
    1.10.2020 11:55

    Удачи дружище

  • Палыч
    1.10.2020 12:08

    Удачи!

  • Анонимно
    1.10.2020 12:10

    Держим за него.

  • Анонимно
    1.10.2020 12:28

    Всем критериям подхожу, кроме языков. English еще более-менее, а вот второй "пассивный" увы... Мое знание татарского похоже не сгодится.

  • Анонимно
    1.10.2020 12:30

    Молодец! Удачи! Мы за Чикова Павла!

  • ДеД
    1.10.2020 12:40

    Достойный кандидат. Удачи!

  • Анонимно
    1.10.2020 12:42

    Павел подходит по всем требованиям! Удачи ему!

  • Анонимно
    1.10.2020 12:52

    За Павла!

  • Анонимно
    1.10.2020 13:01

    Общался с ним в начале его деятеьности, оставил самые хорошие воспоминания, образованностью, уровнем культуры и чувстом самокритичесого юмора. Вполне достойный кандидат.

  • Анонимно
    1.10.2020 13:28

    Удачи Павел!!! Юрфак чемпион!!!

  • Это нога, того нога, кого надо нога.
    Осчновной принцип российских правоведов. Не взирая на то - они за власть или в оппозиции к ней.
    Где они обучаются???
    Мои университеты - это не про университеты в обшем-то, а про жизнь, где - хочешь жить, умей вертется.
    Я вот несколько раз обращался в СПЧ, где, как говорит, служил, мой земляк Павел Чиков. Ниразу не помог. А ведь мог бы и даже душой бы не покривил, а даже наоборот.
    Почему? Да потому что у меня не та нога, какая надо нога. А вот у моих оппонентов, как раз таки та нога, какая надо нога.
    Может Павел Чиков ещё не дозрел до ЕСПЧ?

  • Анонимно
    1.10.2020 13:46

    Габдель, а как Вы судитесь с РФ и живете на пенсию МВД РФ? Откажитесь от неё принципиально, добивайтесь политических субсидий! Честь дороже!!!

    • Я не с РФ сужусь, а с чиновниками. А кто Вам сказал, что РФ и чиновники одно и тоже? Почему я должен отказываться от своей пенсии, а не они от своих зарплат?
      Я-то своё отработал, а вот они своё не дорабатывают?
      И что такое "политические субсидии"? Компенсации, да. Так Павел Чиков не помогает же мне их добиться, хотя не только должен, а обязан, как член СПЧ и руковожитель Агоры. А он наоборот ещё "заступается" за нарушителей законности и права. Например я слышал его лестные отзовы об одном высокопоставленном руководители МВД, на котором и на печать ставить негде. И чо? Какой Павел Чиков судья ЕСПЧ? Я не понимаю просто, если свою сущьность видит в принципе: это нога того нога, кого надо нога.
      Объективность не может быть субъективной.
      Говорю же, за 7 лет службы Чикова в СПЧ при Путине даже формальной отписки ниразу не получил, не говоря уж о помощи.
      Хотя для него это, как говорится, два пальца об асфальт.........при его связях и возможностях. Даже ходить никуда не надо было. А просто поднять трубку телефона и сказать кому надо: вы не правы.
      И всё, мой вопрос решился бы? И потом, мы с Чиковым всё таки земляки. Он такой же провинциал, а не столичная штучка.

      • Анонимно
        1.10.2020 16:20

        Габдель Юссон, Вы достойны уважения, в т.ч. за то, что честь имеете. Здоровья Вам и успехов!

  • Анонимно
    1.10.2020 14:00

    Я -за!!! И удачи!

  • Анонимно
    1.10.2020 14:00

    Достойный кандидат! Но решения ЕСПЧ в России уже не имеют не имеют верховенства! Поэтому и нет разницы кто там судья....

  • Анонимно
    1.10.2020 14:04

    А кандидатом в президенты США он не желает?

  • Анонимно
    1.10.2020 15:04

    Удачи Паша !!!

  • AlexRubin