Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
2.10.2020

СМИ: Некоторые школы Татарстана остались без антивирусного оборудования

Бактерицидные лампы и рециркуляторы для обеззараживания воздуха, предписанные Роспотребнадзором для борьбы с COVID-19, во многих школах страны существуют лишь для галочки, пишут «Известия». В некоторых учебных заведениях, в частности в Татарстане, этих устройств, по свидетельствам учителей и родителей, нет вообще.

«Родители из Ярославской области сообщили, что у них в школе есть три прибора, но они куплены на их собственные деньги. Из Москвы писали, что в учебном заведении имеется лишь одна лампа на входе, и еще несколько родителей сообщили, что там, где учатся их дети, обеззараживающее оборудование есть только в коридорах. В Костроме сказали, что такого вообще нет», — заявила директор национальной родительской ассоциации (НРА) по развитию Марианна Шевченко.

Издание отмечает, что за закупку оборудования для школ отвечает сам регион — приобретение средств индивидуальной защиты или рециркуляторов под субсидии от центра не попадает. В итоге в некоторых городах, например в Нижнекамске, существуют школы, где нет ни ламп, ни рециркуляторов.

«Мы смогли на внебюджетные средства купить градусники, но рециркуляторов у нас нет. Денег на них нет, с родителей мы их тоже не берем», — рассказала одна из местных педагогов, пожелавшая сохранить инкогнито.

Еще одна педагог из Татарстана заявила, что в своем учебном заведении рециркуляторов не видела. «У нас даже намекали, чтобы мы попросили на них деньги у родителей», — призналась учительница.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев считает, что в таких случаях имеет место халатность или коррупция. «Татарстан, Ярославская область, Костромская и так далее — это регионы с совершенно разными доходами и подходами к образовательным процессам, соответственно, здесь речь идет либо о недостаточной информированности о том, какие приборы и в каком количестве закупать, либо о халатности отдельных чиновников, либо о коррупции», — заявил депутат, отметив, что с каждым подобным эпизодом должны разбираться следственные органы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2020 11:08

Так и на рециркуляторы тоже есть, выделены же были, неужто, кто-то ушлый на местах решил смухлевать? Либо вся эта информация является бреднями.

  • у нефтегазовой державы, у республик у которой только чистая прибыль нефтехима и добычи 315 млрд руб..
    нет денег на градусники и рециркуляторы..

    ничего страшного, крепостные купят.. они же за это голосовали!!!

    • Анонимно
      2.10.2020 08:35

      Я лично за это не голосовал, так что не надо тут ля-ля! Работай а не строчи с утра всякий бред!

      • Анонимно
        2.10.2020 08:56

        Ну, голосовал то может и не за это... А получил, то, что получил...

        • Анонимно
          2.10.2020 11:06

          Странно, заявляют о том, что у них такого оборудования нет, но остаются инкогнито. Даже если их слова правдивы, как они это изменят, если данных нет?

          • Анонимно
            2.10.2020 11:28

            А в каких конкретно школах нет? Почему это не указывается?
            У моей дочери в школе все есть, мы специально проверяли интересовались.

            • Анонимно
              2.10.2020 11:58

              Не поверю, пока не будет точных данных, иначе всё это воспринимаю, как провокацию!

            • Анонимно
              2.10.2020 12:39

              Меня тоде интересует, почему не указываются номера школ. По сути деньги выделили, может на местах некоторые отличились?

            • Анонимно
              2.10.2020 17:34

              Может только на входе или в столовой, а вот в классах точно нет

      • Анонимно
        2.10.2020 11:26

        Кирәкми ля ля!

    • Анонимно
      2.10.2020 09:17

      На видеокамеры деньги же есть!))

      • Анонимно
        2.10.2020 11:08

        Так и на рециркуляторы тоже есть, выделены же были, неужто, кто-то ушлый на местах решил смухлевать? Либо вся эта информация является бреднями.

    • Аглиуллина
      2.10.2020 11:37

      Деньги есть и их выделяют, вы это сами можете проверить, у вас же сын вроде учится в школе. И вы что не интересовались даже, как меры безопасности обеспечиваются в школе? В нашей школе для родителей это важно.

  • Анонимно
    2.10.2020 07:36

    Работаю учителем, я совсем не удивлен. От слова вообще!

    • Анонимно
      2.10.2020 11:09

      Вообще - разговорное слово, учителя неподобает его использовать в своей грамотной речи.

      • Анонимно
        2.10.2020 11:30

        Я тоже работаю учителем, у нас с этим все в порядке в школе. Почему вы не указываете школу то? Или по вашему вот так на обум проблема решится? Если это действительно так, указали бы конкретно школу, чтобы можно было проверить.

    • Анонимно
      2.10.2020 11:27

      "От слова вообще"? Как понимать эту белиберду?

    • Анонимно
      2.10.2020 12:11

      Удивлена. У меня у ребенка рециркуляторы есть и бактерицидные лампы есть. Мы думали скинуться придется, но нет, сказали, что средства выделены, все есть.

  • Анонимно
    2.10.2020 08:15

    Надо Афганистану,Анголе и другим помогать.


  • Наши дети вообще на крайнем месте, авось вырастут.
    И при этом везде гремят лозунги о передовой державе в науке образовании и производстве .

    • Анонимно
      2.10.2020 09:17

      Может, как обычно, смсками детям помочь?)))

      • Аглиуллина
        2.10.2020 11:34

        У нас в рт с образованием сейчас ещё более менее стало. У меня старший сын когда учился лет 6-7 назад в школе вот тогда бы я могла поверить ещё в это. Сейчас младший учится в хорошей школе) дай бог, чтобы с годами только лучше становилось

      • Анонимно
        2.10.2020 11:56

        09:17 Тот, кто саркастически про "СМС-ки детям" пишет, явно ни копейки в благотворительность не вкладывает...

    • Анонимно
      2.10.2020 11:44

      Самое главное, чтобы дети были на главном месте у родителей, вот тогда можно считать их детство счастливым. А такие как вы только и умеют лицом тыкать в грязь, думаю с детьми у вас также(

  • Анонимно
    2.10.2020 09:03

    татарстану здоровые и умные не нужны, чё, типа незнали?

    • Анонимно
      2.10.2020 11:15

      "чё, типа незнали" На Вас природа точно отдохнула, 2 слова-паразита в таком скудном на слова предложении...

    • Анонимно
      2.10.2020 12:44

      Антивирусным оборудованием школы снабдили, насколько известно, никто не хочет заболеваемости детей. Но могут возникнуть вопросы к руководству школ, все ли оборудовали, работают ли они. Может оказаться, что рециркуляры с лампами есть, но администрации их по известным им соображениям не включает.

  • Анонимно
    2.10.2020 11:31

    Надо срочно проверить информацию и выяснить действительно ли это так.

  • Анонимно
    2.10.2020 11:34

    Пусть назовут школы, где они есть в каждом классе

  • Анонимно
    2.10.2020 14:33

    Надо будет спросит в 127 школе , есть ли у них

  • Анонимно
    2.10.2020 15:15

    Нужно это исправить.

  • Анонимно
    2.10.2020 15:15

    Не порядок

  • Анонимно