Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
2.10.2020

​Минобрнауки РТ прокомментировало информацию об отсутствии антивирусного оборудования в некоторых школах

Из бюджета Татарстана выделено 77 млн рублей на приобретение 8 930 ультрафиолетовых облучателей-рециркуляторов. Этого количества оборудования хватит на все школы республики, заявила корреспонденту «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы министерства образования и науки РТ Алсу Мухаметова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Использовать приборы для обеззараживания воздуха в образовательных учреждениях в 2020/21 учебном году предписал Роспотребнадзор. «Известия» сообщили, что в некоторых школах Татарстана, в частности в Нижнекамске, нет ни бактерицидных ламп, ни рециркуляторов. «Мы смогли на внебюджетные средства купить градусники, но рециркуляторов у нас нет. Денег на них нет, с родителей мы их тоже не берем», — рассказала педагог на условиях анонимности.

«У нас даже намекали, чтобы мы попросили на них (приборы — прим. ред.) деньги у родителей», — отметил другой учитель из Татарстана.

«Из республиканского бюджета выделено 77 млн рублей на приобретение 8 930 облучателей-рециркуляторов. Их хватит на все школы для установки в местах общего пользования — актовый зал, столовая, коридоры. Изготавливают оборудование в Набережных Челнах», — сообщила Мухаметова.

Она пояснила, что пока рециркуляторы привезли не во все школы. Там, где сейчас оборудования нет, проводят санитарную обработку и проветривание.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Выделено не синоним приобретено и установлено.
    Рециркуляторы-облучатели это предмет первой необходимости в школах.
    И удивительно , что к началу учебного года их нет во всех классах.

    • Анонимно
      2.10.2020 10:16

      Молекуле РНК, которой является вирус ковидный, ультрафиолет не страшен.

      • Анонимно
        2.10.2020 11:11

        Правильный облучатель с регудостоверением Росздравнадзора разрушает любые белковые соединения.
        Изучите прежде чем что то писать.

        • Анонимно
          2.10.2020 12:15

          Информацию по РНК слышал от главного детского дохтура всея СНГ, вроде. Он ещё в марте/апреле рассказывал по радио Эхо, что для РНК молекул не вредно УФ излучение.

        • Анонимно
          2.10.2020 12:16

          Печенег, ты лично что ли проверял наличие? если нет, то ни пиши всякий бред. Во многих школах рециркуляторы установлены, я общаюсь с друзьями у кого дети в школах учатся.

  • Анонимно
    2.10.2020 09:57

    В Столбищах нет.

  • Анонимно
    2.10.2020 09:59

    Уже второй месяц учебы пошёл, а рециркуляторы оказывается есть не во всех школах. Когда интересно эти деньги были выделены и куда смотрит Роспотребнадзор?

    • ПанАлекс
      2.10.2020 10:08

      наверно когда РПН приходит проверять школу им вместо рецилькулятора показывают бумагу от министра, что деньги выделены!

      • Анонимно
        2.10.2020 12:19

        Я как родитель могу сказать, что это и в интересах родителей тоже. Спрашивается, родители вообще что ли не интересуются как обеспечивается безопасность их детям? у нас видимо ответственные родители, мы все узнавали. Если бы вдруг узнали, что рециркулятора нет, подняли бы скандал уже давно. Слава богу, что за безопасностью в нашей школе следят.

  • Анонимно
    2.10.2020 10:09

    Когда еще выделят, когда еще проведут конкурс согласно 44-ФЗ на закупку этой техники, потом определять поставщика. Несколько месяцев пройдет. С Нового года оборудование только появится в школах.

  • Анонимно
    2.10.2020 10:15

    Т.е. 77 миллионов рублей безх аукциона?)

    Производитель монополист?

    • Анонимно
      2.10.2020 17:04

      КОГДА конкретно выделено 77 млн рублей на приобретение 8 930 облучателей-рециркуляторов, если учебный год начался, уже октябрь, а в школах их не имеется.
      Какое количество рециркуляторов уже закуплено, если вообще было закуплено? Вот бы прокурорскую проверку провели по этому вопросу.
      Мухаметова констатирует, что "пока рециркуляторы привезли не во все школы".
      Количество школ, обеспеченных рециркуляторами, можно назвать?

  • Анонимно
    2.10.2020 12:23

    Вернее НЕ привезли во ВСЕ школы

  • САМОЙЛОВ
    2.10.2020 13:09

    Признать ошибку куда важнее, чем замолчать. Признали, что еще не везде установлены, это правильный ответ. Пускай установочные процессы ускорятся, сезонные болезни уже не дремлют.