Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
28%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
2.10.2020

В Казани впервые обнаружили бешенство у ежей и кротов

В Казани в этом году впервые обнаружили заболевших бешенством ежей и кротов. Об этом рассказал ветеринарный врач государственного ветеринарного объединения Казани Булат Нуриахметов.

«У нас этот год оказался совершенно курьезным в плане бешенства для Казани. Доселе мы не встречались с зарегистрированными случаями бешенства ежей и кротов. К сожалению, из-за этих животных и не совсем адекватного поведения человека приходилось накладывать карантин на определенные районы Казани», — рассказал Нуриахметов в ходе пресс-конференции.

«Поэтому призываю всех, кто встречается с ежами, кротами и другими дикими животными, ни в коем случае с ними не контактировать. Одно из главных правил — добрых лис не бывает. Все то же самое касается барсуков, волков и любых других теплокровных животных. Все они могут быть потенциальными переносчиками бешенства. Оно является заболеванием вирусным и неизлечимым, опасно абсолютно для всех теплокровных животных, умирают все. <…> Поэтому мы не только работаем с домашними и сельскохозяйственными животными, но и проводим так называемую иммунизацию дикой фауны», — отметил специалист.

Нуриахметов подчеркнул, что даже если взять здорового ежа домой и начать «отпаивать» молоком, ему будет нанесен колоссальный вред и животное может умереть за два-три дня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

В саду живет ежик Степка, пока не приходил , закурить и поговорить не предлагал.
Лисы в овраге рядом проживают, в основном столуются курами соседа.
Но согласен совершенно , не надо лезть с объятиями к диким животным, чревато не только бешенством , но и другими неприятными последствиями .

  • Анонимно
    2.10.2020 15:08

    Ежи всегда были переносчиками бешенства. Открытие сделали.
    Они являются природным резервуаром для бешенства. Прекрасно живут с ним и конечно лучше ежей не трогать

  • Анонимно
    2.10.2020 15:10

    Даже ёжики в Казани не выдерживают...

  • Анонимно
    2.10.2020 15:11

    Как не быть то бешенству? Везде, даже по улицам сел и деревень свободно разгулиают лисы- основные переносчики бешенства. С одной миски с собаками питаются. Никто лис этих не отстреливает. До коих пор это будет продолжаться.

    • Анонимно
      2.10.2020 16:46

      А сколько собак бездомных, зоошиза их прививает от бешенства?

  • В саду живет ежик Степка, пока не приходил , закурить и поговорить не предлагал.
    Лисы в овраге рядом проживают, в основном столуются курами соседа.
    Но согласен совершенно , не надо лезть с объятиями к диким животным, чревато не только бешенством , но и другими неприятными последствиями .

  • Анонимно
    2.10.2020 15:19

    Это серъезно! Бешеные ежи уже страшно, а кроты вообще непонятно в какой момент и откуда нападут!

  • Анонимно
    2.10.2020 15:20

    2020 год жгет просто напалмом. Скоро йети по Чистополем может обнаружат)

  • Анонимно
    2.10.2020 15:24

    Поэтому призываю всех, кто встречается с ежами, кротами и другими дикими животными
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/483098

    Я с такими не встречаюсь, я гордая)))

    • Анонимно
      2.10.2020 15:37

      Зачем вам, вообще, с животными то встречаться? – посмотрите, сколько джигитов вокруг.

  • Анонимно
    2.10.2020 15:28

    А если белка придёт, то как определить, что она не бешеная, и как избежать контакта с ней? ))))

  • Анонимно
    2.10.2020 15:33

    Чо это, они бешеными то стали? – чать, по магазинам не ходят, на пенсии и зарплаты не живут, про коронавирус даже, наверное, не слыхали ))))

  • Анонимно
    2.10.2020 15:41

    Я правильно понимаю: бобры тоже не добры?

  • Анонимно
    2.10.2020 15:43

    не надо ежиков и кротиков обижать.

  • Анонимно
    2.10.2020 15:49

    Перестаю контактировать с ежами и кротами!

    • Анонимно
      2.10.2020 16:48

      Да, рассчитывать на них, видимо, уже не получится. Крепитесь! ))

  • Анонимно
    2.10.2020 15:51

    Ежи кстати одни из самых невосприимчивых к ядам животных.

  • Анонимно
    2.10.2020 17:34

    бешеный ежик? это про меня(

  • Анонимно
    2.10.2020 18:30

    У водителей тоже бешенство

  • Анонимно
    2.10.2020 20:33

    Бешеный ёжик! Уже страшно!

  • Анонимно
    2.10.2020 21:37

    2020 давай уже уходи ))уже ёжики подлетели

  • Анонимно
    3.10.2020 11:03

    На самом деле очень серьёзный вопрос, в норме дикое животное к человеку просто так не идёт. Если случится контакт с диким животным (укус, попадание слюны) надо обязательно обращаться за антирабической вакциной. Помните, что бешенство неизлечимо, и после установления этого диагноза у покусанного человека исход один - медленная и мучительная смерть.