Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
2.10.2020

Глава Альметьевска Тимур Нагуманов призвал жителей не оправдывать свое свинство

Мусорящим жителям Альметьевского района не стоит оправдывать свое поведение тем, что рядом нет контейнеров для отходов. Об этом заявил глава муниципалитета Тимур Нагуманов.

Во время прямого эфира в «Инстаграме» он анонсировал экологические акции, которые пройдут в Альметьевске на выходных. Нагуманов отметил, что некоторые альметьевцы небрежно относятся к природе и чем ближе к городу протекают реки Зай и Шишма, тем больше там мусора и грязи.

«Городской майдан — это излюбленное место отдыха, но часто люди за собой не убирают. <…> Вы знаете, когда я говорю про чистоту и про то, что надо за собой убирать, иногда слышу от вас такие комментарии о том, что урн недостаточно. <…> Когда мне говорят, что мусорят, потому что нет урн, ну, ребят, это не так. Я лично, когда мне нужно что-то выбросить и рядом нет урны, просто кладу это в карман и дохожу до соседней мусорки», — сказал глава Альметьевска.

«Да, конечно, это наша задача, мы будем везде ставить мусорки, станем чистить их вовремя, но оправдывать свое свинство тем, что якобы кто-то не поставил урну — это некорректно. Поэтому давайте не будем лукавить», — призвал Нагуманов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2020 17:09

Это свойство самих людей. Обычно в той же Германии не везде тоже есть мусорки, но там есть люди, которые понимают, что сорить и пачкать - это тоже самое, чтобы нагадить у себя дома. Они на такие мероприятия всегда носят собой пакеты, в которые и складывают весь мусор. И после себя прибирают и оставляют за собой чистоту.

  • Анонимно
    2.10.2020 17:06

    Ecли урн нет, то мусор надо с собой уносить.

    Интересно спросить у таких какие действия можно оправдать отсутствием туалетов

  • Анонимно
    2.10.2020 17:09

    Это свойство самих людей. Обычно в той же Германии не везде тоже есть мусорки, но там есть люди, которые понимают, что сорить и пачкать - это тоже самое, чтобы нагадить у себя дома. Они на такие мероприятия всегда носят собой пакеты, в которые и складывают весь мусор. И после себя прибирают и оставляют за собой чистоту.

    • Анонимно
      2.10.2020 17:20

      Да, еще. Заметил, что цыгане к таким там не относятся. Вот после них мусор грязь. Но они и Германию своим домом не считают.

    • Анонимно
      2.10.2020 17:23

      Я в Австрии как то клюнул в пепельницу, за что получил и усечение от отельного швейцара. Благо немецкий знаю немного, принёс извинения. Плевать надо в платок.

  • vf1972
    2.10.2020 17:09

    Свинство чиновников-коррупционеров тоже не будем оправдывать?

    • Анонимно
      2.10.2020 17:28

      Причём здесь чиновники! Начни с себя!

    • Анонимно
      2.10.2020 17:38

      Отдели мух от котлет и обратись в прокуратуру.
      Конечно, если имеются факты. Или, на крайняк, укажи
      в комментах на "полях" БО.

  • Анонимно
    2.10.2020 17:20

    Полностью согласен! Город где мы живем это наш дом, а дома должно быть чисто, о чистоте должны заботиться все жители города!

  • Анонимно
    2.10.2020 17:26

    С чего начинается Родина? - С чистоты на улицах, с заботы о стариках, с помощи инвалидам и малоимущим. Как говорил профессор Преображенский в "Собачьем сердце":"Разруха не в клозетах, а в головах."

  • Анонимно
    2.10.2020 17:29

    Единственный вопрос, где я полностью согласен с чиновниками. Мусорят именно люди, а не власть.

  • Анонимно
    2.10.2020 17:49

    "Нагуманов отметил, что некоторые альметьевцы небрежно относятся к природе и чем ближе к городу протекают реки Зай и Шишма, тем больше там мусора и грязи." -
    Это строящие свои коттеджи впритык к воде всё своё дерьмо там же оставляют. Те, которые там уже лет 10 живут, опять же впритык к воде своё дерьмо выносят. Спасибо вам, непотребному местному роспотребнадзору, беззубой прокуратуре, разрешившим сие безобразие. Единственный водоём города застроен дерьмом - позорище!

  • Анонимно
    2.10.2020 17:51

    поддерживаю в этом вопросе нагуманова

  • Анонимно
    2.10.2020 17:54

    граждане, всегда мы виноваты, они не удосужались обеспечить необходимой инфраструктурой, а мы виноваты! а можно все комплексно делать и сразу. а с какой целью глава носит в кармане мусор нас не должно волновать. спорим, что модератор не выпустит?

    • Анонимно
      2.10.2020 18:24

      Бред ! Приезжаешь в лес насладиться природой , а там помойка . Кто виноват ? В дремучих лесах тоже урны ставить ? Если ты привёз с собой что то , имей совесть и увези так же .

      • Анонимно
        2.10.2020 18:49

        причем тут лес и территория населённого пункта? есть правила обустройства населённых пунктов, есть правила поддержа6ия санитарной обстановки населённых пунктов, есть санитарные нормы и правила... почему они не соблюдаются? Вы же в квартиру (дом) не въезжаете пока в нем все необходимые для жизни коммуникации не предусмотрены? так и тут! а лес тут не причем, хотя в нем мусорить тоже нельзя, не там точно никто не обязан ставить урны!

        • Анонимно
          2.10.2020 19:06

          если вы культурный человек вы не бросите мусор из-за отсутствия мусорки, унесете с собой, чем больше мусорок, тем у людей сильнее формируется убеждение, что кто то должен за ним убирать - это не правильно

          • Анонимно
            2.10.2020 22:01

            если Вы культурный человек, то Вас не остановит ни отсутствие мусорок ни их присутствие в лесу. так себе оправдания. все уже придумано давно. и должно нормально исполнятся, а человеки не должны мусорить нигде!

          • Анонимно
            2.10.2020 22:04

            т.е. чем меньше мусорок, тем выше должно быть сознание горожан!? прям прямая зависимость? Не, согласен, я бред написал, мне до этого постулата далеко... простите зауряда

  • Анонимно
    2.10.2020 18:16

    пора вводить штрафы за мусор 5000 рублей

  • Анонимно
    2.10.2020 18:17

    На водоемах валяются банки из под червей,посуда от шашлыка,мотки лески, и т.д.Бутылки.
    Местный менталитет во всей красе

  • Анонимно
    2.10.2020 19:08

    А чо все правильно сказал. В Альметьевске вообще помойка в каждом дворе и люди выбрасывают мусор там где им удобно.

  • Анонимно
    2.10.2020 19:09

    Свинство, это когда власть не создаёт удобство для жителей. Свинство, это когда глава города называет жителей свиньями. Свинство, это когда службы города не работают, но получают из бюджета средства.

  • Анонимно
    2.10.2020 19:14

    Очень много свиней, это удручает. Я думаю не скоро они исправятся, только драконовские штрафы и неотвратимость наказания может их остановить

  • Анонимно
    2.10.2020 19:49

    Свинство, это когда в Альметьевске все лето не косили траву, а сейчас скосили пожелтевшую , уже почти солому, и оставили не убрав. Службы города, будьте добры, уберите за собой.

  • Анонимно
    2.10.2020 19:58

    //Глава Альметьевска Тимур Нагуманов призвал жителей не оправдывать свое свинство//

    Конечно, нельзя огульно обвинять жителей города в свинстве, речь
    может идти только об отдельных индивидуумах!
    Призывать к сохранению природы - очень правильно, но это только
    призыв. И непонятно, почему - на деле - в неприглядном состоянии
    находится сквер у Дома правосудия: газонам требуется обновление
    (заросли сорняками и вытоптаны, кустарникам необходима подстрижка и т.д.). А последнее оформление сквера несоразмерными
    металлоконструкциями со световыми панелями вызывает удивление.
    Что, город не может найти ландшафтного дизайнера?




    • Анонимно
      2.10.2020 20:56

      Он и не обвинял всех жителей, а говорил именно об отдельных индивидуумах, которые мусорят и оправдываются тем, что мало урн.

  • Анонимно
    2.10.2020 20:47

    Около администрации мусор. В администрации тоже свинство развито?

    • Анонимно
      3.10.2020 08:24

      Вся улица Джалиля в мусоре. Центр города, рядом с администрацией.

  • Анонимно
    3.10.2020 07:51

    В этом вопросе все понятно, Администрации районов надо постараться поставить удобные контейнеры в местах скоплений мусора ,эти места всем известны, а гражданам нашим брать пример с Японцев которые даже на стадионе за собой все убирают и уносят до мусорки, вдоль реки Меша все берега горе рыбаки завалили мангалами , бутылками, мусором, неужели нельзя вывезти за собой в багажнике авто? Свинство оставлять за собой такое, а потом опять туда рыбачить и свинячить