Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
14%Где вы видите пузырь, раз все раскупают!
26%Цена – вещь консервативная: раз уж выросла, снижаться не будет
24%Пузырь надувается за счет приезжих, этот поток в обозримой перспективе не иссякнет
35%Покупательная способность падает, это последний всплеск, после которого цены пойдут вниз
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
2.10.2020

В очередном торговом центре Казани открылась комната для совершения намаза

В торговом центре «Сувар Плаза» прошла торжественная церемония открытия молельной комнаты. Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, в важном для практикующих мусульман мероприятии присутствовали председатель совета аксакалов ДУМ РТ Айрат Аюпов, имам-мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани Юсуф Давлетшин, президент ассоциации предпринимателей мусульман РФ Айдар Шагимарданов, члены PrivateClub АПМ РФ и др.

Фото: ДУМ РТ

Стоит отметить, что молельная комната была построена усилиями членов PrivateClub ассоциации предпринимателей мусульман РФ.

Комната для совершения намаза расположена на третьем этаже торгового центра, вход — через генеральное консульство Ирана. После ознакомления с обустройством комнаты для омовения (тахарата) гости собрались в самой молельной. Имам-мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани прочитал первый азан — призыв на молитву, а председатель совета аксакалов ДУМ РТ обратился с мольбой к Аллаху. После чего гости совершили коллективный намаз.

Кроме того, в молельную комнату передали два экземпляра перевода смыслов Корана на татарском языке «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә», подготовленные духовным управлением мусульман РТ.

Примечательно, что подобная молельная комната открылась чуть более года назад в ТЦ «Караван», в ТЦ «Мега» имеется комната тишины, где также можно совершить намаз. В настоящее время ведутся переговоры по проекту открытия молельной комнаты в ТРЦ «Тандем».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (192) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.10.2020 18:32

На дворе 2020.

  • Анонимно
    2.10.2020 18:32

    На дворе 2020.

    • Анонимно
      2.10.2020 18:44

      Правильно на дворе уже 2020 век а у нас только начали открывать такие комнаты. Во всех нормальных странах давно уже есть такие комнаты.

      • Анонимно
        2.10.2020 18:49

        Открывайте, а я в этот торговый центр ни ногой.

      • Анонимно
        2.10.2020 18:57

        В нормальных не молятся

        • Анонимно
          2.10.2020 19:37

          Нормальные не считают других ненормальными))

        • Анонимно
          2.10.2020 19:49

          18:57 не молись, закатят взоры, узнаешь

        • Анонимно
          2.10.2020 19:57

          Вы не замечали, что в “нормальных», т.е. обычных ТЦ нет полиции.

        • Анонимно
          2.10.2020 20:11

          И в нормальных молятся, а в лучших ЦТ в Дубай Молл и Эмират Мол комнаты для мольбы всегда были.

          • Анонимно
            2.10.2020 20:28

            Давайте, сначала абсолютную монархию в России введем, а там можно будет и комнаты для мольбы везде открывать!

          • Анонимно
            3.10.2020 01:21

            А надо обязательно как у арабов?!

      • Анонимно
        2.10.2020 23:47

        Правильно на дворе уже 21 век, если выражаться более точно. Посмотрите как, и в каких условиях живут дети "отказники", дети с ограниченными возможностями в детдомах, а потом рассуждайте о необходимости таких комнат во всех """"нормальных""::: странах.

    • Анонимно
      2.10.2020 18:49

      На дворе 21 век: молятся люди и в европе, и в сша.
      Комната намаза есть и в офисе гугла для сотрудников гугла, у теслы и амазона. Потому что это дело каждого во что он верит.

      А ты в дремучем средневековье застрял считая себя самыи цивилизвоанным и прогресссиным

      • Анонимно
        2.10.2020 19:16

        И какая связь между верой и необходимостью демонстрировать её?

      • Анонимно
        2.10.2020 19:19

        Ок, Гугл! "Комната для намаза в офисе гугла"

        И ничего... Сам Гугл не нашел ничего у себя с намазом...

        • Анонимно
          2.10.2020 20:44

          Не переживай, Ин ша Аллах и в компании Гугл комната намаза очень скоро появится, заходи, если пропуск у тебя есть.

        • Анонимно
          2.10.2020 21:13

          19:19 в гугле она есть, не ври. Даже Брин об этом говорил. В штатах самые адекватные, свободные, справедливые люди живут и уважают друг друга. Кстати, этот же Брин благодарит отца, что увёз его из совка и назвал Россию снежной Нигерией.

          • Анонимно
            2.10.2020 21:32

            Ок Гугл. "Комната для намаза в офисе Гугл"

            Результатов: примерно 85 500 (0,60 сек.)

            Фотогалерея: Офисы Google с примечательными ... - VC.ruvc.ru › flood › 18573-google-offices
            20 сент. 2016 г. - В чикагском и московском офисах компании оборудованы комнаты для настольных и компьютерных игр. Вход в калифорнийский офис ...
            Не найдено: намаза ‎| Запрос должен включать: намаза

            Фото: почему офисы Google считаются лучшими в мире ...rb.ru › list › google-has-the-coolest-offices
            4 окт. 2016 г. - Штаб-квартира Google в Маунтин-Вью, известный как Googleplex, ... В коридорах швейцарского офиса Google в Цюрихе, чей дизайн ...
            Не найдено: намаза ‎| Запрос должен включать: намаза

            • Анонимно
              2.10.2020 22:58

              Неуч ин инглиш райт
              Медитейшн рум или прэйер рум или малтирелижонс рум
              Кстати у них есть и халяль кухня в офисе

              • Анонимно
                2.10.2020 23:10

                Комната для медитации превращается, превращается комната, превращается - в комнату для намаза!

                • Анонимно
                  2.10.2020 23:17

                  Там есть коран, там есть кыйбла, там есть комната для омовения. Туда ходят мусульме программисты чем это не комната для намаза? Может еще вывеску на русском написать?
                  Такая же комната ксть для индусов и буддистов

    • Анонимно
      2.10.2020 19:13

      вот именно, наука офигела от сложности строения клетки

      • Анонимно
        2.10.2020 19:28

        Зато у верующих всё просто. На все воля Бога/Аллаха... А все эти Галилеи - несут ересь...

        • Анонимно
          2.10.2020 20:18

          В Коране указано столько научных открытий, что тебе и не снилось.

          • Анонимно
            2.10.2020 20:30

            Столько - это сколько? Математикой владею. Про числа знаю. Называйте число!

            • Анонимно
              2.10.2020 20:41

              20:30 бесконечное множество

              • Анонимно
                2.10.2020 21:11

                Глупый Ибн Сина. Вместо того, что бы читать Коран с бесконечным множеством открытий - занимался "наукой".

            • Анонимно
              2.10.2020 21:02

              Например : про отпечатки пальцев ( Аллах сказал , если надо я вас по следам пальцев найду) , а начали его применять и появилась как наука дактилоскопия появилась в 19 веке; то что горы это как колышка и две трети гор под землей это записана в Коране , а науке стало известно 1960 годах ... таких примеров куча .

          • Анонимно
            2.10.2020 20:36

            Сначала прочтите его, чтобы убедиться, что об открытиях там ничего нет!

            • Анонимно
              2.10.2020 21:09

              Как правило, про Коран часто упоминают те, кто его никогда не читал.

            • Анонимно
              2.10.2020 21:15

              20:36 прочёл, убедился, очень и очень много. Прочтите Вы, советчик))). Создатель Карты эмбриологии сказал, что если бы прочёл Коран на 20 лет раньше, то получил Нобелевскую ещё раньше. Он, кстати, еврей и принял ислам. Пропишите в интернете, будете приятны удивлены))

              • Анонимно
                2.10.2020 21:40

                История развития эмбриологии как науки
                Первобытные народы задавались вопросом о факте рождения новой особи. Они заметили, что рождение новой особи является результатом полового сношения. Первые сведения о строении зародышей птиц и млекопитающих существовали ещё в древнем Вавилоне, Ассирии, Египте, Китае, Индии и Греции. С именами Гиппократа и Аристотеля (IV в. до н. э.) связаны первые представления об эмбриональном развитии организмов.

                Ваша Корана даже в проекте еще не было, когда эмбриология зародилась.

                • Анонимно
                  2.10.2020 22:01

                  21:40 карта эмбриологии человека. Читайте внимательно и изучите вопрос. Я жду вашего ответа, когда вы это прочтёте. Уже видимо прочли, не можете признаться себе

                  • Анонимно
                    2.10.2020 22:17

                    "карта эмбриологии человека"

                    Этого даже Гугл не понимает

                • Анонимно
                  2.10.2020 22:03

                  Так в видеозаписи «Священный Коран: ведущие учёные говорят о научных чудесах в Коране» Мур с большим воодушевлением рассказывал об итогах работы комиссии, членом которой он был: «Для меня совершенно очевидно, что эти сообщения [в Коране о развитии человека] должны были быть ниспосланы Мухаммеду от Бога или Аллаха, потому что всё это знание не было открыто даже много веков спустя. Это убеждает меня, что Мухаммед должен был быть пророком Бога или Аллаха»[8]. При этом его слова сопровождались образами крохотного эмбриона мирно плавающего в околоплодных водах и закадровым мужским голосом зачитывающим выдержки из Корана[8].

                • Анонимно
                  2.10.2020 22:03

                  Свои мысли в наиболее развёрнутом виде Мур в статье «Научное истолкование отсылок к эмбриологии в Коране», которая была опубликована в «Журнале Исламской медицинской ассоциации Северной Америки». В ней он в частности указывал, что согласно Корану (сура «Аз-Зумар», 6 аят) Аллах «творит вас в утробах ваших матерей, одним творением после другого в трёх мраках», и делает отсюда вывод о том, что когда речь идёт о «трёх мраках», то это место может быть истолковано, как передняя брюшная стенка, маточная стенка и амниохорионическая оболочка[8].

                  В 2002 году в интервью журналисту Wall Street Journal Дэниелу Голдену (англ.)русск. о своей работе Мур отметил, что «прошло уже десять или одиннадцать лет с тех пор как я погружён в Коран»[9].

                  • Анонимно
                    2.10.2020 23:27

                    ... изданная в 1983 году книга «Развивающийся человек: клинически направленная эмбриология с исламскими дополнениями» принесшая Муру известность в исламском мире настоящее время отсутствует даже в Британской библиотеке и Библиотеке Конгресса США, и особо указала на то, что эти «исламские дополнения к книге» сделал глава Комиссии шейх Абдула Маджида аль-Зиндани...

                • Анонимно
                  2.10.2020 22:04

                  Нобелевский лауреат Кит Леон Мур.

                  • Анонимно
                    2.10.2020 22:31

                    Давайте начнем с начала - за что он получил Нобелевку?

                    • Анонимно
                      2.10.2020 22:58

                      Видимо, ответа на этот вопрос я не дождусь...

                      Оказывается, что Кит Леон Мур вовсе и не лауреат Нобелевки, как его представляют в статьях. А если соврали в этом - стоит ли верить в остальное!?

                      • Анонимно
                        3.10.2020 07:31

                        Не обвиняй во лжи других, если не можешь читать и анализировать

        • Анонимно
          2.10.2020 20:47

          Галилея и Дж.Бруно
          не мусульмане сожгли. Наоборот ислам всегда поддерживал науку. В Коране очень много аятов, которые охватывают астрономию, медицину, физику и т.д.

          • Анонимно
            2.10.2020 22:02

            Нет, в Халифате только поддерживали. В том, средневековом, не в нынешнем конечно!

        • Анонимно
          2.10.2020 21:36

          Галилео сожгли христиане

        • Анонимно
          3.10.2020 15:00

          19.28 Коперника кто загубил? А Ибн-Синна совсем другое дело. Разницу улавливаешь?

    • Анонимно
      2.10.2020 19:16

      18.32 на дворе 2020 мужчины в стрингах,крашеные и с серьгой в ухе ходят,женщины дымят и пьют(культурно как будто)наравне с мужчинами,а то и больше. Дети не во что не ставят родителей. А они там понимаешь молильную комнату открыли,вот беда ведь!!!

      • Анонимно
        2.10.2020 19:25

        До XII века витязи прокалывали себе одно ухо. В ту пору украшение называлось «одинец», а мужчина, его носивший, — «серьгач». В Древней Руси серьги были не просто украшением, по ним можно было прочитать историю и социальное положение семьи. Так, простолюдины носили серьги из меди и дерева, зажиточные торговцы могли позволить себе более дорогие серьги из серебра.

    • Анонимно
      2.10.2020 19:21

      Да хоть 2220 год

    • Анонимно
      2.10.2020 19:50

      Напротив мечеть

      • Анонимно
        2.10.2020 19:59

        19:50 и? Везде нужно молиться

      • Анонимно
        2.10.2020 20:21

        Молельная комната в каждом ТЦ должна быть, чтобы с семьёй и детьми не перебегать дорогу и не рисковать жизнью.

        • Анонимно
          2.10.2020 20:42

          Не перебегайте через дорогу. Выйдите на десять минут раньше и не нарушая правил перейдите через дорогу!

    • Анонимно
      2.10.2020 20:09

      Альхамдуллях 2020 и мы хорошо живем по воле Всевышнего, посмотри как живет Казань и другие миллионники России...

      • Анонимно
        2.10.2020 20:32

        Это коммент рассчитан на тех, кто за пределы Татарстана никогда не выезжал?

        • Анонимно
          2.10.2020 22:34

          Это говорит тот кто обьехал все регионы россии повтояю
          Все некторые по несколько раз

  • Анонимно
    2.10.2020 18:36

    Сувар плаза разве ещё жива?

    • Анонимно
      2.10.2020 19:19

      Да, вон площади освободились, поэтому и комнату выделили

    • Анонимно
      2.10.2020 20:58

      Вообще отличный ТЦ, народу почти никого. Особенно удобно продукты на Новый год закупать, очередей нет.

      • Анонимно
        2.10.2020 22:21

        Вот это точно замечено. Отъедите на 1 км от границ Татарстана, и увидите настоящую Россию. Эт о будит совсем другая страна.
        Справедливости ради надо сказать, что у нас тут не о что не плохо, а даже очень, по сравнению с другими областями. Ну кроме Питера и МСК конечно.

  • Анонимно
    2.10.2020 18:44

    Зачем?

    • Анонимно
      2.10.2020 18:51

      Религиозные люди смогут больше времени провести в ТЦ, соответственно, посетить большее число магазинов и потратить больше денег.

    • Анонимно
      2.10.2020 18:55

      Тебя как волнует?

    • Анонимно
      2.10.2020 18:55

      Читать намаз

  • Анонимно
    2.10.2020 18:54

    напротив есть мечеть,зачем

    • Анонимно
      2.10.2020 19:02

      Перехода нет
      Перебегать?

      • Анонимно
        2.10.2020 19:21

        Перебегать! На всё воля Аллаха! Если Ваш срок не пришел - перебежите и ничего с Вами не случится!

      • Анонимно
        2.10.2020 19:37

        Ложь. Переход есть на пересечении Минуллина и Салимжанова. Идти со всеми петляниями 440 метров от Сувара до мечети. Или это слишком сложно для верующего человека?

        • Анонимно
          2.10.2020 19:46

          Несложно. Для верующего человека не проблема если можно молиьься в тц

          • Анонимно
            2.10.2020 20:11

            Для верующего выше - проблема. Да и для верующих ниже - тоже проблема. "Бежать надо, что бы успеть".

  • Анонимно
    2.10.2020 18:54

    Молодец муфтий,старается для мусульман

    • Анонимно
      2.10.2020 20:24

      Юсуф Давлетшин, видимо Камиль занят более важными делами.

  • Анонимно
    2.10.2020 18:55

    Нарушение дистанции
    Нет персональных ковриков

  • Анонимно
    2.10.2020 18:55

    Зачем молиться в тц?

    • Анонимно
      2.10.2020 19:02

      Моляться не в тц а моляться в нужное время

    • Анонимно
      2.10.2020 19:11

      Ну место то подходящее)) Согласитесь)

    • Анонимно
      2.10.2020 19:22

      Кратко : Человек ( практикующий мусульманин) совершает покупки в ТЦ, допустим настала время после обеденного намаза ( Аср) и он идёт в молельную комнату и спокойно молится ( совершает намаз) !!! Так- как 5 кратный намаз -это обязательство каждого мусульманина и ее надо совершать желательно в своё время . Такие комнаты есть везде и во всем мире , аэропорты , вокзалы, офисы и тд. Кто то вот написал , что он ни ногой в это ТЦ, пусть Аллах простит этого человека, что он так реагирует на такое . Если откроют для христиан , евреев и тд такие комнаты , я буду только рад . Аллах (Бог, Господь) один , и Он един !!! Все мы от него( Всевышнего ) и к нему когда то возвращаемся !!!
      Всем мира и добра !!! Пусть Аллах простит всем нам наши грехи !!!

      • Анонимно
        2.10.2020 19:59

        М да, сколько минусов . Человек написал зачем нужна молельная комната и желал всем мира и добра , а его минусуют . Это означает все таки народ у нас злой , сердитый , не порядочный ,такими людьми рулят шайтаны ( черти ) молитесь по больше и побойтесь Бога !

      • Анонимно
        3.10.2020 00:06

        Никто и не спорит, то что создание таких комнат несет благо, НО нужно расставлять приоритеты !. Если как вы говорите Единый Господь, дал тебе возможность заработать деньги, их можно потратить на спасение здоровья или жизни нуждающегося человека, или поддержать кого то. Но ни как на аренду, или ремонт помещения для совершения молитв. Верующий человек может и про себя, и в сторонке, совершить обряд. Тем более в радиусе 2 км. есть более удачные места для этого, для практически любых вероисповеданий. Решите более насущные проблемы.

        • Анонимно
          5.10.2020 13:46

          Нужно прежде всего с себя начать. Аль-Хамду ли-Ллях, они не только молельни открывают, но и на ежедневной основе нуждающимся помогают! Больным детям, дому престарелых, бездомным, погорельцам итд. Можно долго перечислять. Изучите немного вопрос перед тем как критиковать сидеть на диване. СобханАлла!

  • Анонимно
    2.10.2020 18:57

    Как во всех цивилизованных странах.

    • Анонимно
      2.10.2020 21:12

      Пример в студию, пожалуйста, среди стран, которые не мусульманские, конечно.

      • Анонимно
        2.10.2020 21:57

        Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Швеция...

  • Анонимно
    2.10.2020 18:59

    Хорошо хоть мечеть в ТЦ не построили ...

    • Анонимно
      2.10.2020 20:27

      Следующий ТЦ на 500 тыс кв м Ин ша Аллах построят сразу с молельной комнатой и тахаратханой, как в Дубай Молле.
      Мы живём у себя на родной земле и нам нужна полноценная жизнь, кому не нравится, гуляй дальше...

      • Анонимно
        3.10.2020 10:32

        В Татарстане половина населения татарской национальности. Из них не все мусульмане. О какой родной земле Вы говорите?

        • Анонимно
          3.10.2020 16:51

          О нашей татарской роднойй земле куда ислам пришел 1100 лет назад

    • Анонимно
      2.10.2020 20:36

      А ТЦ в мечети можно устроить?

  • Анонимно
    2.10.2020 19:01

    Без окон и дверей полна горница людей...

  • Анонимно
    2.10.2020 19:04

    Ответ всем
    Потому что это Татарстан
    А неотъемлемой частью жизни татар является ислам, нравится вам это или нет

    • Анонимно
      2.10.2020 19:19

      Ну да, кряшены не татары

      • Анонимно
        2.10.2020 19:44

        Кряшены наши татары. Ислам в их жизни присутствует до сих: обычаи, язык, и даже их предки, у многих кряшен в деревнях могилы их предков мусульман. Даже еслт те кряшены кто сам принял христианство, в их жизни тоже есть ислам.
        1100 лет они бок о бок живут с мусульманами

    • Анонимно
      2.10.2020 19:33

      Я татарка и все мои родственники и друзья татары, но ислама нет в нашей жизни и не будет. Все слишком образованные и светские люди мы.

      • Анонимно
        2.10.2020 19:46

        Сестра , побойся Бога ! Неужели вы никогда не говорили Эй Аллам ( О Господи ) ... ??? Не отвечайте за других , что ислама не будет , Альхамдулиллах нас каждым днём больше и больше !

        • Анонимно
          2.10.2020 20:13

          Надо еще церковно-приходские школы начать открывать... Главное - побольше Закона Божьего и церковного пения... Так вас еще больше станет...

      • Анонимно
        2.10.2020 19:48

        Слишком образованные не кичатся этим. Я читаю намаз и учился маркетингу в лестере. Уверен что без гугла вы даже не згаете где это

        • Анонимно
          2.10.2020 20:03

          Аплодирую стоя !

        • Анонимно
          2.10.2020 20:14

          Для знания, где Лестер, достаточно советского образования (географии). Школьного - достаточно.

        • Анонимно
          2.10.2020 20:38

          Плохо видно учились, раз Лестер с маленькой буквы пишете.

          • Анонимно
            2.10.2020 22:36

            Учился отлично) по крайней мере образование очень конкурентным оказалось

            А ты сколько раз перепроверил себя когда проверял все знаки пунктуации в своем комментарии?)

      • Анонимно
        2.10.2020 19:48

        Браво!

      • Анонимно
        2.10.2020 20:08

        Сура 14: Авраам - Аят: 42 | КОРАН
        Не думай, что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры

      • Анонимно
        2.10.2020 21:06

        Но я не разе не видел чтобы вот таких татар хоронили в горбу в крестом....

      • Анонимно
        2.10.2020 22:01

        Мне вас всех очень жаль.

        • Анонимно
          2.10.2020 22:09

          Себя пожалей, что живешь в такой стране. И да, доллар уже 100

      • Анонимно
        3.10.2020 09:41

        Я русская,все мои родственники грузины и армяне, друзья чеченцы и вообще я дочь офицера.......

    • Анонимно
      2.10.2020 22:09

      Не все татары в Татарстане!
      Не татары мусульмане!
      По моему собственному убеждению, вера напоказ намного больший грех чем не помолиться по часам.

      • Анонимно
        3.10.2020 09:42

        Не все грузины русские, не все армяне евреи не каждый шить есть суннит.

  • Анонимно
    2.10.2020 19:06

    Мда

  • Анонимно
    2.10.2020 19:08

    Мечеть напротив на ремонт закроют, после продадут как недвижку? Они это умеют

  • Анонимно
    2.10.2020 19:15

    Даешь в каждом ТЦ ,магазине, остановке общественного транспорта по молельной комнате для намаза!!! И про православных с буддистами не позабудьте! Школы и университеты от лукавого, больше мечетей и храмов!

  • Анонимно
    2.10.2020 19:26

    Прекрасная новость ! Наконец то теперь и в Казани в торговых центрах будут комнаты для намаза. Мы 5 раз в день читаем намаз и нам это необходимо в определённое время также как еда и вода. Добраться до мечети не всегда получается во время и вот теперь есть все условия чтобы спокойно никуда не бежать а пойти и прочитать намаз .

    • Анонимно
      2.10.2020 19:41

      ...есть все условия чтобы спокойно никуда не бежать...
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/483140

      Так дойдете до того, что намаз за Вас читать начнут... Ну, что бы Вам не напрягаться...

    • Анонимно
      2.10.2020 20:09

      Живу в Казахстане, у нас давно уже так.

  • Анонимно
    2.10.2020 19:26

    Это хорошее дело, но зачем в суваре, ведь в 30метрах находится закабанная мечеть?

    • Анонимно
      2.10.2020 20:13

      Затем, что молиться нужно везде и везде успевать

      • Анонимно
        2.10.2020 20:35

        Чтобы везде успевать, нужно грамотно планировать своё время.
        Вам и вам подобным, таким образом просто нужно о себе заявить, не более. Можете не 5 раз, а пятнадцать "молиться", не мешайте просто жить другим, не похожим на вас.

    • Анонимно
      2.10.2020 20:31

      Одно другому не мешает, бабушкам и женщинам с детьми это очень удобно.

  • Анонимно
    2.10.2020 19:41

    ТЦ это храм золотого тельца

  • Анонимно
    2.10.2020 19:49

    Никто не в курсе где взять халяль Айфон?

    • Анонимно
      2.10.2020 20:33

      Да ч курсе, приходи ко мне поработать , будешь штукатурить и бетон месить, на заработанные деньги купишь Айфон, он для тебя будет халяль .

      • Анонимно
        2.10.2020 21:15

        Айфон собранный безбожниками - халяльный?

        • Анонимно
          2.10.2020 21:37

          21:15 не занимайтесь демагогией. Американским интернетом и айфоном тоже не пользуйся, это не патриотично, скрепа

    • Анонимно
      2.10.2020 21:03

      Если заработал честным трудом, все это халяль. Ну тебе в твоей стране не понять

  • Анонимно
    2.10.2020 19:53

    вы работаете в бц зимой аср намаз через час после зухра. одеваться спускаться перебегать дорогу а 6 полос

    • Анонимно
      2.10.2020 19:58

      Светофор 100 метров

    • Анонимно
      2.10.2020 20:16

      Не готовы немного напрячься ради веры!?

      • Анонимно
        2.10.2020 21:02

        20:16 иногда не успеваешь и молитвенные комнаты будут везде. Смирись, друг

        • Анонимно
          2.10.2020 21:45

          А работать успеешь? Или за счёт других рассчитываешь харчеваться?

          • Анонимно
            2.10.2020 22:06

            21:45 успеваю работать, я не тестирую диван, как ты и не сижу на шее у жены

          • Анонимно
            2.10.2020 22:10

            А это тебя не должно волновать, я на шее родителей не сижу, я не ты

  • Анонимно
    2.10.2020 19:54

    это вы предлагаете?

  • Анонимно
    2.10.2020 19:55

    По всему миру уже комнаты для мольбы, в Германии они на каждом шагу, так что все отлично, молодцы

    • Анонимно
      2.10.2020 21:15

      Не стоит так нагло обманывать

    • Анонимно
      3.10.2020 06:57

      19.55 да не врите уж. Ни один нормальный работодатель не возьмёт человека, который половину рабочего дня будет на молитве.

  • Анонимно
    2.10.2020 19:57

    Казань становится зоной комфортного проживания мусульман! Дай Аллах вам всех благ за ваши намерения и действия!

    • Анонимно
      2.10.2020 22:11

      Предлагаю неравнодушным произвести подсчет посетивших эту комнату (только по делу, а не поглазеть).
      Думаю братья-гастарбайтеры рады этой комнате.

  • А в чем собственно говоря новость? Открыли новое производство или создали рабочие места? Нет, просто открыли комнату для совершения религиозных обрядов. Не кажется ли обществу что мы много внимания уделяем вопросам религии. Я вот в корне не согласен с мнением комментатора что читать намаз 5 раз в день это жизненная необходимость как хлеб и вода. Нет, конечно это заблуждения людей. Если бы вот так комнату матери и ребёнка открывали, такого внимания бы не было.
    Жизни надо уделять внимание здесь и сейчас, а не уповать на кого то, кто решит твои проблемы и сделает жизнь лучше. И помните все духовные лица такие же люди с ногами, руками и человеческими потребностями и пороками. И это так.

    • Анонимно
      2.10.2020 20:19

      Открывайте Производство или вообще чем-нибудь займитесь, тестировать диваны могут все, клацать по экрану тоже

      • Анонимно
        2.10.2020 20:38

        Он бы открыл, да проблема с персоналом. Ему (персоналу) работать некогда - как бы намаз не пропустить...

    • Анонимно
      2.10.2020 23:41

      Намаз для нас это как хлеб и вода. Понимаете, человек совершающий намаз он всегда трезв и чист . Дальше я вам объяснять не буду. Задумайтесь

      • Анонимно
        3.10.2020 08:21

        Про "человек чист" пример - дорога мимо мечети пролегает, так вот постоянно наблюдаю картину, мечеть новая, со стоянкой для авто, но люди, приезжающие на обряды на нее не помещаются и бросают как попало свои телеги на дороге в два и даже три ряда, сужая дорогу до одного ряда. Вопрос - чем чисты эти люди, которые открыто плюют на других людей, прикрываясь
        своей верой?

  • Анонимно
    2.10.2020 20:17

    Все приехали,тушите свет.

  • Анонимно
    2.10.2020 20:35

    Кто знает в Меге есть Preyer Room и в новом ТЦ на Павлюхина будет ?

  • Анонимно
    2.10.2020 20:44

    У Илона Маска в компании работают мусульмане из числа программистов и инженеров и молельные комнаты и перерывы обязательны, люди уважают друг друга. Также в гугле и майкрософт, эппл. Учись Россия, хотя, никогда не научится, не заложено уважение.

    • Анонимно
      2.10.2020 21:19

      Про комнату для намаза в офисе Гугла будет? Лучше со ссылкой!

      • Анонимно
        2.10.2020 22:49

        Пиши в гугле
        rney Live

        6 Companies Using Meditation for a Productive and Happier Workplace

        Там есть статья деревенщина)))
        На западе это называется медитэйшен рум, сайлент рум, прэйер рум, малтирелиджон рум или малтифэйс рум.
        Лично в офисе санивейле видел комната для буддистов, комната мусулсан с кораном и религиозными книгами, кстати у них в офисе есть кашер и халяль кухни и вегетерианская всего около 30 кухонь

        • Анонимно
          2.10.2020 23:38

          В Суваре, что, открыли комнату для медитации?

          • Анонимно
            3.10.2020 02:40

            В суваре открывали комнату для намаза, цивизованные люди для свох сотрудниеоа открывают клинаты для медитации намаза и тд

    • Анонимно
      2.10.2020 21:19

      20:44 России учится не нужно, она доживает своё

  • Анонимно
    2.10.2020 20:52

    Отлично

  • Анонимно
    2.10.2020 21:02

    Конечная станция.

  • Анонимно
    2.10.2020 21:09

    Молодцы предприниматели! На свои деньги сделали. Если кто завидует, делайте на свои и завидуйте! Всем добра!

  • Анонимно
    2.10.2020 21:17

    Всегда под такими новостями начинается спор между атеистами и верующими. Зачем? В данном случае ну никак на атеистов эта комната не повлияет. Но надо выразить свое фи. Что в свою очередь обижает верующих. И начинается... Давайте дружно жить уж.
    (не мусульманин, не атеист)

  • Анонимно
    2.10.2020 21:19

    Торжественное(!) открытие... куча народу... корреспонденты!... Уже порядком опостылевший традиционный татарстанский пиар. Мне правда всегда казалось, что общение с всевышним требует тишины и уединения. Но - где всевышний, а где вся эта публика...

  • Анонимно
    2.10.2020 21:20

    Как много комментариев. Ислам всё больше людей интересует. Как много в интернете историй про исламофобов, которые потом мусульманами становились.

  • Анонимно
    2.10.2020 21:44

    Да, на здоровье, пусть молятся. Но, пожалуйста, не надо писать глупости, если не разбираетесь: у православных в день 2 молитвы, утром и вечером. Они дома совершаются и временем не ограничены.Литургия по воскресеньям и только в храме, соответственно христианам молельные комнаты без надобности.не надо за нас переживать))

  • Анонимно
    2.10.2020 22:53

    Оставьте пожалуйста истинно верующих людей в покое. И тем более не нужно оскорблять чувства верующих. Если им это нужно, пускай молятся и совершают обряды. Все ясно, вы типа светское общество и все такое, потому что вас в этом убедили. Вы пока молоды и здоровы рассуждаете так. Но у всех у вас наступит обязательно такой момент, например неизлечимая болезнь вас или ваших близких родных, либо другая не разрешимая ситуация и поверьте вы измените свое мнение.

    Я не мусульманин. И вообще считаю что Господь Бог един. Нужно только лишь поверить. Если душой верить во Всевышнего, он обязательно поможет.
    Поймите, над нами обязательно есть более высшее существо, и мы не понимаем его существования, как например не понимает растение, на уровне животного, либо муравей на уровне человека.

  • Религия это прекрасный способ управлять массами людей. И власти это знают и поддерживают это направление.
    В конце жизни вы сами удивитесь зачем вы столько времени посвятили себя этому. Жизнь не заключается в ежедневных обрядах.
    И мне такие работники тоже не нужны, которые только и смотрят на время с целью проведения религиозных обрядов. Хорошо что таких нет. Разум все таки преобладает.

    • Анонимно
      3.10.2020 12:01

      Я наоборот стараюсь брать профессионалов, а если они ещё и верующие, т.е. с моральным принципами, так вообще прекрасно.

  • Анонимно
    3.10.2020 10:08

    Молодцы. Так держать.Такси Татарстан тоже начал принимать заказы на ТАТАРском. Молодцы.Рахмат.